Способ диагностики сформированности постнекротических кист поджелудочной железы



Владельцы патента RU 2720165:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Пензенский государственный университет" (ФГБОУ "ПГУ") (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано для диагностики степени зрелости стенок кист. Проводят исследование пациента в положении лежа на спине на аппарате GE Logiq S8. Исследование осуществляют с использованием секторальных, линейных и конвексных датчиков. Сканирование проводят продольно средней линии живота, поперечно и под различными углами. Выявляют стенку кисты поджелудочной железы, определяют её жесткость в кПа. Плотность несформированных стенок кисты составляет до 8 кПа, «незрелых» от 8 до 15 кПА, значение от 15 кПа и более свидетельствует о “зрелых” стенках кисты. Способ позволяет более точно определить показания к оперативному лечению, выбрать оптимальную тактику лечения больных с кистами поджелудочной железы.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии. Метод заключается в том, что пациентам с кистами поджелудочной железы выполняют трансабдоминальное ультразвуковое исследование, визуализируют жидкостное капсулированное образование поджелудочной железы, измеряют толщину и эхогенность его стенок и проводят эластографию сдвиговой волны. Способ применен для объективизации степени «зрелости» стенок кист поджелудочной железы, так как на данный момент их сформированность определяется эхогенностью, толщиной стенок и сроками их существования: несформированные – до 3 месяцев, незрелые – от 3 до 6 месяцев, зрелые – от 6 месяцев [3]. Однако по истечению данного срока в практике встречаются случаи незрелых кист [4, 5]. Обязательным инструментальным методом диагностирования кист поджелудочной железы является ультразвуковое сканирование, позволяющее визуализировать анатомическое и функциональное состояние образования[1]. К известным методам предлагается добавить способ не инвазивной оценки жесткости тканей стенок кист.

Известен способ ультразвукового исследования для диагностики кист поджелудочной железы. Исследование осуществляют полипозиционно с использованием секторальных, линейных и конвексных датчиков. Сканирование осуществляют продольно средней линии живота, поперечно и под различными углами. В области кисты, благодаря УЗИ, обнаруживают отсутствие контурирования паренхимы поджелудочной железы и отношение образования к полым органам, выявляют и оценивают по наличию УЗИ - признаков степени сформированности жидкостного образования, локализации, состояние стенки и плотности содержимого исследуемой полости (Ю.А. Нестеренко и др. "Эхотомография в диагностике и лечении острого панкреатита". - М. , 1995, стр. 8 - 15, 39 и 44). Ультразвуковой симптом формирующейся кисты поджелудочной железы в 90% совпадает с опухолью головки поджелудочной железы и с помощью УЗИ дифференцировать их трудно (там же, стр. 41 и 47) [2].

Также существует метод определения толщины стенки кисты и ее содержимого (Р.Т. Меджидов, А.И. Хамидов, М.А. Алиев и др./ Диагностика и лечение кист поджелудочной железы // Анналы хирургической гепатологии, 1999, том4, №2, с. 167).

Недостатком данных способов является отсутствие объективных признаков сформированности стенки кист (в значениях модуля Юнга (кПа)), авторы определяют зрелость по эхогенности стенки, её толщине и содержимому.

Известны следующие лабораторные методы оценки сформированности стенок кист поджелудочной железы:

Патент РФ 2010154763: способ дифференциальной диагностики постнекротических кист поджелудочной железы путем исследования в содержимом кисты больных процента клеток, находящиеся в состоянии апоптоза, при уровне внутриклеточных характеристик 52-59% диагностируют несформированную кисту, а при уровне 60-69% - сформированную.

Патент РФ 2466393: способ диагностики сформированности постнекротической псевдокисты поджелудочной железы с помощью определения субпопуляционного состав лимфоцитов. При общем содержании натуральных киллеров свыше 20,0% диагностируют несформированную кисту.

Патент РФ 2310859: При кистозных образованиях поджелудочной железы, сущность способа заключается в том, что исследуют аспирируемую из кисты жидкость, определяя в ней содержание олигопептидов по методу Lowry. При содержании олигопептидов выше 14,1 мкг/л диагностируют несформированную кисту, а при содержании олигопептидов менее 14,0 мкг/л - сформированную.

Недостатком известных методик является их инвазивность, дороговизна исследования, наличие нужных реагентов в лаборатории.

Предлагаемый способ относится к медицине, а именно к хирургии. Измерения плотности стенок кист поджелудочной железы проводится с помощью ультразвуковой эластографии сдвиговой волной.

Способ осуществляют следующим образом:

Исследование проводилось на аппарате GE Logiq S8. При исследовании пациент находился в положении лежа на спине, исследование осуществлялось полипозиционно с использованием секторальных, линейных и конвексных датчиков. Сканирование осуществляют продольно средней линии живота, поперечно и под различными углами. Выявлялась стенка кисты поджелудочной железы, последовательно определялась её жесткость (жесткость в кПа). Обследовано 32 больных с кистами поджелудочной железы. В режиме эластографии сдвиговой волны жесткость ткани картировалась от светло-синего цвета в незрелых участках, до красного в тканях высокой плотности. На эластограммах стенок кист поджелудочной железы получены объективные показатели жесткости, выраженные в значениях модуля Юнга (кПа). Жесткость несформированной стенки кисты по данным исследования до 8±1,24, «незрелой» от 8±1,24 до 14±1,54. Плотность «зрелой» стенки кисты характеризовалась нарастанием жесткости от 15±2,3 кПа и более.

Заключение: Заявленный метод доступен и является высокоэффективным способом оценки выраженности плотности стенки кисты. Полученные с его помощью величины жесткости тканей выражены в кПа. Визуальное цветовое картирование в области исследования, дает возможность уточнить степени сформированности стенки. Эти данные можно использовать для уточнения хирургической тактики, а так же для контроля эффективности проводимого лечения.

Список литературы

1. Нестеренко Ю.А./ Эхотомография в диагностике и лечении острого панкреатита. / Нестеренко Ю.А., Шаповальянц С.Г. // М., 1995.

2. Гришанков С.А. /Кистозные опухоли поджелудочной железы / Кубышкин В.А., Кармазановский Г.Г. // Хирургия. 2006. Т. 11. С. 65-70.

3. Первова О.В./ К вопросу о классификации псевдокист поджелудочной железы.// Черданцев Д.В., Филистович В.Г., Носков И.Г. и др. Современные проблемы науки и образования. – 2016. – № 6

4. Bradley E.X., Clements J.L., Gonzales A.C. The natural history of pancreatic pseudocysts: a unified concept of management // Am. J. Surg. — 1979. — Vol. 137. — P. 135–141.

Mc Fadden, D.W. Reber H.A. // Management of acute and chronic pancreatitis. Int. J. Pancreotol - 2013. -Vol. 15. - №2. - P. 83 - 90.

Способ определения сформированности стенок кист поджелудочной железы, осуществляемый способом ультразвукового исследования, при котором определяют плотность стенки, ее однородность, отличающийся тем, что измеряют плотность стенок кист с помощью ультразвуковой эластографии сдвиговой волной, выраженной в значениях модуля Юнга в кПа, при которой плотность несформированных стенок составляет до 8 кПа, «незрелых» от 8 до 15 кПа, значение от 15 кПа и более свидетельствует о «зрелых» стенках кисты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам проводниковой аналгезии периферических нервов и может быть использовано в послеоперационном периоде с целью блокады нерва при купирования болевого синдрома в передне-медиальных отделах коленного сустава с помощью ультразвуковой навигации.

Изобретение относится к медицине. Предлагается способ эндоскопического ультразвукового исследования при периферическом раке легкого и контроля положения эндоскопического инструмента в патологическом очаге с помощью колпачка, который устанавливают на дистальном конце бронхоскопа.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине, а именно к способу введения больным с тромбозами глубоких вен лекарственной смеси. Способ введения больным с тромбозами глубоких вен лекарственной смеси, содержащей глюкокортикостероидный препарат, гепарин и новокаин, посредством шприца, при этом предварительно с помощью ультразвукового исследования определяют места наиболее выраженного воспаления венозной стенки и паравазальной клетчатки и под ультразвуковым контролем в эти места вводят шприцем под углом 30-45 градусов однократно 10 мл лекарственной смеси, полученной при смешивании 4 мл дексаметазона, 5000 ЕД гепарина и 20 мл 0,25% раствора новокаина.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики гипертрофии небных миндалин. Проводят ультразвуковое исследование небных миндалин в В-режиме, а затем в комбинации с допплеровским цветным картированием.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для определения эластичности содержит: процессор, формирователь изображения, первый ультразвуковой преобразователь, второй ультразвуковой преобразователь, устройство пространственного позиционирования и пункционное устройство.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для определения состояния структуры кожи и нижележащих мягких тканей лица при коррекции возрастных изменений.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам диагностирования с использованием ультразвуковых волн. Роботизированная система ультразвукового томографического обследования содержит приемоизлучающий узел, размещенный в снабженном системой управления устройстве изменения его положения относительно томографируемого органа пациента и связанный выходом с блоком обработки принятых сигналов, снабженным блоком накопления изображения и блоком томографического отображения системы управления, при этом в качестве приемоизлучающего узла использован ультразвуковой сканер, а устройство изменения положения приемоизлучающего узла представляет собой расположенную над кушеткой с пациентом и вертикально ориентированную прямоугольную П-образную раму, на верхней перекладине которой на вертикальной штанге размещена с возможностью ее перемещения по перекладине снабженная микроконтроллером каретка, в которой в амортизирующем держателе закреплен датчик ультразвукового сканера с возможностью его поворота на 360 градусов и осуществления качательных движений относительно томографируемого органа пациента, а также с возможностью его вертикального перемещения по вертикальной штанге, нижние концы вертикальных стоек рамы закреплены в двух тележках, установленных с возможностью продольного движения их по расположенным на полу с обеих длинных сторон кушетки направляющим рельсам, блок обработки принятых сигналов, блок накопления изображения и блок томографического отображения выполнены на компьютере, связанном с микроконтроллером каретки и выполненным с возможностью управления через него перемещениями закрепленного в каретке датчика ультразвукового сканера с заданной частотой срезов и направлением сканирования в процессе обследования пациента с возможностью дистанционного контроля.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для проведения мгновенной эластографии. Ультразвуковой датчик содержит матрицу ультразвуковых преобразователей, сконфигурированную для передачи и приема ультразвуковых волн, проводящее устройство, расположенное на переднем краю матрицы ультразвуковых преобразователей и содержащее камеру для текучей среды, заполненную текучей средой, при этом камера для текучей среды содержит отверстие и вход для приема энергии, сообщающиеся друг с другом, причем отверстие расположено на передней поверхности проводящего устройства и покрыто эластичной пленкой, и устройство подачи энергии, соединенное с входом для приема энергии и сконфигурированное для передачи энергии на текучую среду внутри камеры для текучей среды, чтобы эластичная пленка вибрировала под воздействием текучей среды так, чтобы генерировать сдвиговую волну.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к средствам для определения эластичности органов. Ультразвуковое устройство для определения эластичности органов содержит ультразвуковой зонд и устройство для генерации механических колебаний.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к автоматизированным ультразвуковым средствам обнаружения пула крови. Устройство ультразвуковой визуализации содержит по меньшей мере один контроллер, выполненный с возможностью сбора ультразвуковых данных анатомической исследуемой области (ROI) субъекта, причем ультразвуковые данные содержат по меньшей мере два кадра, собранные в разное время, когда толкающее усилие вызывает движение внутри анатомической ROI, определения корреляции между по меньшей мере двумя из собранных кадров и формирования соответствующих коэффициентов корреляции, генерации карты коэффициентов корреляции (СС) на основе определенной информации корреляции между по меньшей мере двумя кадрами, различение флюида от ткани в пределах карты СС на основе сравнения коэффициентов корреляции по меньшей мере с одним пороговым значением, и выделения флюида в пределах карты СС.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для определения эластичности содержит: процессор, формирователь изображения, первый ультразвуковой преобразователь, второй ультразвуковой преобразователь, устройство пространственного позиционирования и пункционное устройство.
Наверх