Складной механизм с шестью степенями свободы

Изобретение относится к механическим системам параллельной структуры, применяемым в технике для получения заданного движения выходного звена. Складной механизм содержит стойку в виде замкнутой круговой направляющей и выходное звено в виде платформы, соединенные между собой тремя кинематическими цепями, каждая из которых содержит каретку с приводом, установленную на круговой направляющей, промежуточное звено с приводом и штангу, соединенную с промежуточным звеном посредством вращательного шарнира, а с платформой – посредством сферического шарнира. В каждой кинематической цепи каретка и промежуточное звено образуют вращательный шарнир, ось которого проходит через центр круговой направляющей, а ось вала привода промежуточного звена перпендикулярна оси вала привода каретки, при этом штанги выполнены криволинейными. Технический результат, получаемый при использовании изобретения, заключается в создании компактной конструкции механизма, в которой промежуточные звенья и штанги не выходят за периметр круговой направляющей, что способствует расширению областей применения предлагаемого изобретения. 2 ил.

 

Изобретение относится к механическим системам параллельной структуры, применяемым в технике для получения заданного движения выходного звена.

Известен поворотный гексапод с круговой направляющей [Coulombe J., Bonev I.A. A new rotary hexapod for micropositioning. Proceedings of the IEEE International Conference on Robotics and Automation (ICRA), Karlsruhe, Germany, 2013, pp. 869-872, Figure 2], включающий неподвижное звено (стойку), выполненное в виде замкнутой круговой направляющей, и выходное звено, выполненное в виде платформы, соединенные между собой шестью кинематическими цепями, каждая из которых включает каретку и штангу. Каретка образует с круговой направляющей вращательный шарнир, а штанга входит в сферические шарниры с кареткой и платформой. Движение выходного звена контролируется шестью приводами, расположенными за периметром круговой направляющей и установленными на каретках, выполняющих функцию ведущих звеньев. При этом на круговой направляющей нарезаны зубья, а на валах приводов кареток жестко установлены аналоги зубчатых колес, которые выполнены в виде цилиндров, установленных между двумя круглыми пластинами, и сопряжены с круговой направляющей. Недостатком такого устройства является невозможность его трансформирования из трехмерной конструкции в двумерную, когда платформа располагается сразу над круговой направляющей, а штанги занимают горизонтальные положения.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является механизм параллельной структуры с круговой направляющей [Luces М., Boyraz Р., Mahmoodi M., Keramati F., Mills J.K., Benhabib B. An emulator-based prediction of dynamic stiffness for redundant parallel kinematic mechanisms. Journal of Mechanisms and Robotics, 2016, Vol. 8, 021021-1, Fig. 2], включающий неподвижное звено (стойку), выполненное в виде замкнутой круговой направляющей, и выходное звено, выполненное в виде платформы, соединенные между собой тремя кинематическими цепями, каждая из которых включает каретку, промежуточное звено и штангу. Каретка образует с круговой направляющей вращательный шарнир, а с промежуточным звеном - поступательный шарнир. Штанга входит с промежуточным звеном во вращательный шарнир, а с платформой в сферический шарнир. Движение выходного звена контролируется шестью приводами, сопряженными в каждой кинематической цепи с кареткой и с промежуточным звеном. В данном механизме возможно обеспечение трансформации формы из трехмерной конструкции в двумерную, когда платформа располагается сразу над круговой направляющей, а штанги занимают горизонтальные положения.

Данный механизм принимается за прототип предлагаемого устройства. Недостаток прототипа заключается в наличии поступательных шарниров, которые допускают смещение промежуточных звеньев со штангами за периметр круговой направляющей, тем самым увеличивая габариты механизма.

Техническая проблема, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в усовершенствовании конструкции прототипа путем устранения в нем поступательных шарниров, наличие которых требует установки на каретках направляющих, выступающих внутрь и за периметр круговой направляющей, что делает механизм громоздким и не способствует обеспечению компактности и элегантности его конструкции.

Данная проблема решается тем, что в известном складном механизме, включающем стойку в виде замкнутой круговой направляющей и выходное звено в виде платформы, соединенные между собой тремя кинематическими цепями, каждая из которых содержит, каретку с приводом, установленную на круговой направляющей, промежуточное звено с приводом и штангу, входящую с промежуточным звеном во вращательный шарнир, а с платформой в сферический шарнир, согласно изобретению в каждой кинематической цепи каретка и промежуточное звено образуют вращательный шарнир, ось которого проходит через центр круговой направляющей, а ось вала привода промежуточного звена перпендикулярна оси вала привода каретки, при этом штанги выполнены криволинейными.

Технический результат, получаемый при использовании предлагаемого изобретения, заключается в создании компактной конструкции механизма, в которой промежуточные звенья и штанги не выходят за периметр круговой направляющей, что способствует расширению областей применения предлагаемого изобретения.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан предлагаемый складной механизм в разложенном состоянии, на фиг. 2 - в сложенном состоянии.

Складной механизм состоит из стойки 1, выполненной в виде замкнутой круговой направляющей с нарезанными на ней зубьями, кареток 2, установленных на круговой направляющей. Внутри кареток 2 установлены зубчатые колеса 3, жестко сопряженные с валами приводов 4 кареток. Промежуточные звенья 5 жестко сопряжены с валами приводов 6, оси которых перпендикулярны осям валов приводов 4 кареток. Каретки 2 и промежуточные звенья 5 соединены вращательными шарнирами. Штанги 7, выполненные криволинейными, входят с промежуточными звеньями 5 во вращательные шарниры, а с выходным звеном 8, выполненным в виде платформы, в сферические шарниры. Привода 4 жестко установлены в вертикальном положении снизу кареток 2, привода 6 жестко установлены в горизонтальном положении сверху кареток 2.

Принцип работы складного механизма заключается в следующем. В каждой кинематической цепи движение может быть задано независимо каретке 2 через зубчатое колесо 3 от привода 4 или промежуточному звену 5 от привода 6. При задании движения зубчатым колесам 3 каретки 2 смещаются вдоль круговой направляющей. При задании движения промежуточным звеньям 5 штанги 7 смещаются из горизонтального положения в вертикальное и обратно. Одновременно может быть приведено в движение до шести приводов.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в технологических процессах по обработке различных элементов деталей машин в качестве опорно-поворотного или ориентирующего устройства, в медицинских приложениях для задания пространственной ориентации различных объектов, а также в авто или авиа-тренажерах в качестве подвижной платформы.

Складной механизм с шестью степенями свободы, содержащий стойку в виде замкнутой круговой направляющей и выходное звено в виде платформы, соединенные между собой тремя кинематическими цепями, каждая из которых содержит каретку с приводом, установленную на круговой направляющей, промежуточное звено с приводом и штангу, соединенную с промежуточным звеном посредством вращательного шарнира, а с платформой – посредством сферического шарнира, отличающийся тем, что в каждой кинематической цепи каретка и промежуточное звено образуют вращательный шарнир, ось которого проходит через центр круговой направляющей, а ось вала привода промежуточного звена перпендикулярна оси вала привода каретки, при этом штанги выполнены криволинейными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в манипуляторах для поворачивания манипулируемого объекта. Манипулятор содержит стойку с поворотной в горизонтальной плоскости базой вокруг вертикальной поворотной оси посредством приводного устройства.

Изобретение относится роботу-пылесосу. Робот-пылесос содержит основной корпус, блок получения изображения, выполненный с возможностью захватывания изображения заданной области спереди от основного корпуса; блок испускания света согласно первой конфигурации, выполненный с возможностью испускания света вниз к заданной области; и блок испускания света согласно второй конфигурации, предусмотренный в положении под блоком испускания согласно первой конфигурации, выполненный с возможностью испускания света вверх к заданной области; левое и правое колеса; узел привода перемещения для приведения в движение колес; и всасывающий модуль.

Изобретение относится к шпаговым манипуляторам. Манипулятор содержит проходку, шаровую опору с фиксатором, при этом шаровая опора состоит из концентрично расположенных четырех упомянутых сферических элементов в виде внутреннего, наружного и двух средних сферических элементов, при этом внутренний сферический элемент соединен с трубой сильфонным или мембранным герметичным чехлом, а другой конец трубы связан с рукояткой управления посредством другого сильфонного или мембранного герметичного чехла с образованием полостей, которые заполнены экранирующим веществом, причем в стенках сферических элементов, в трубе и в проходке выполнены отверстия в виде каналов, расположенных перпендикулярно друг другу.

Изобретение относится к механическим системам и может быть использовано в технике для получения заданного движения выходного звена. Ориентирующая платформа содержит стойку в виде замкнутой круговой направляющей и выходное звено в виде платформы, соединенные между собой шестью кинематическими цепями, каждая из которых содержит привод, каретку, установленную на круговой направляющей, и штангу, сопряженную с кареткой и платформой сферическими шарнирами.

Изобретение относится к механизму трансмиссии хирургического инструмента. Механизм трансмиссии содержит направляющие механизмы, первый, второй и третий ведущие валы и первый, второй, третий и четвертый тянущие элементы.

Изобретение относится к манипулятору с рукой (5) манипулятора, на свободном конце (6) которой предусмотрен фланец (8) манипулятора, на котором установлен концевой эффектор (46) с аппликационным устройством (9.1, 9.2, 9.3) для обработки заготовки (37), причем фланец (8) манипулятора установлен с возможностью вращения вокруг осей (20, 21, 22) кисти, и первая ось (20) кисти проходит в направлении продольной оси (18) руки (5) манипулятора, вторая ось (21) кисти проходит поперек первой оси (20) кисти, а третья ось (22) кисти проходит поперек второй оси (21) кисти, отличающийся тем, что концевой эффектор (46) установлен с возможностью вращения на кистевом шарнире (7) руки (5) манипулятора, при этом концевой эффектор (46) содержит несколько аппликационных устройств (9.1, 9.2, 9.3), следующих друг за другом в окружном направлении на боковой поверхности (38) воображаемого конуса (39), причем аппликационное устройство (9.1, 9.2, 9.3) установлено с возможностью перемещения в активное рабочее положение за счет вращения фланца (8) манипулятора вокруг третьей оси (22) кисти.

Изобретение относится к манипуляторам, используемым в технологических процессах изготовления электронных приборов, обработке радиоактивных, токсичных, взрывчатых веществ.

Изобретение относится к экзоскелету для оказания человеку помощи для поддержки и передачи нагрузки. Экзоскелет выполнен с возможностью ношения пользователем с возможностью воспринимать и передавать нагрузку, воспринимаемую головой, шеей и/или туловищем пользователя, вниз на опорную поверхность.

Изобретение относится к коммуникационному устройству и коммуникационному роботу. Технический результат заключается в создании коммуникационного устройства, которое позволяет персонажу отображать даже для одного и того же диалога различные выражения лица в зависимости от ситуации.

Настоящая группа изобретений относится к очистительным установкам и способам очистки металлических деталей, в частности компонентов автомобильных двигателей или компонентов передачи.

Шпаговый манипулятор содержит шаровую опору, которая образована концентрично расположенными четырьмя упомянутыми сферическими элементами в виде внутреннего, наружного и двух средних сферических элементов, при этом внутренний сферический элемент соединен с трубой сильфонным компенсатором, а другой конец трубы связан с рукояткой управления посредством другого сильфонного компенсатора с образованием полостей, которые заполнены экранирующим веществом, причем в стенках сферических элементов, в трубе и в проходке выполнены отверстия, при этом механизм многократного шарнирного многозвенника выполнен с жестко закрепленным центральным шарниром, разделяющим многократный шарнирный многозвенник на ведущее звено, состоящее из одного параллелограмма, и ведомое звено, состоящее из нескольких параллелограммов, причем параметры ведущего звена больше параметров ведомых звеньев, которые по отношению друг к другу одинаковы, при этом ведущее звено через жестко закрепленный центральный шарнир связано со штангой и рукояткой управления, а ведомое звено связано с рабочим органом манипулятора. Технический результат заключается в повышении степени биологической защиты и обеспечении возможности полной герметизации манипулятора. 2 ил.
Наверх