Способ подъема затонувшего объекта

Изобретение относится к области работ по подъему затонувших крупногабаритных объектов, в частности плавучих доков, танкеров и других кораблей и судов. Предложен способ подъема затонувшего объекта, заключающийся в герметизации корпуса объекта, подаче сжатого воздуха (газа) в его отсеки и удалении воды из отсеков через водоотливные (отжимные) трубы, причем водоотливные (отжимные) трубы устанавливают со смещением к оконечностям продуваемых отсеков: в носовых отсеках - в сторону носовой оконечности объекта, в кормовых отсеках - в сторону кормовой оконечности объекта, а подачу сжатого воздуха (газа) в отсеки выполняют, начиная с отсека поднимаемой оконечности, наиболее удаленного от миделя, затем продувают отсек противоположной оконечности, наиболее близко расположенный к миделю, с постепенным приближением продутых отсеков поднимаемой оконечности к миделю, а отсеков противоположной оконечности - от миделя к оконечности, при этом в качестве поднимаемой оконечности выбирается более заглубленная оконечность затонувшего объекта. Технический результат заключается в повышении безопасности подъема затонувшего объекта, сокращении продолжительности подъема. 1 ил.

 

Изобретение относится к области работ по подъему затонувших крупногабаритных объектов, в частности, плавучих доков, танкеров и других кораблей и судов.

Известен способ подъема затонувшего объекта путем осушения его отсеков откачкой. Область применения данного способа ограничивается прочностью палубы и также возможностью ее надежной герметизации. В случае, если палуба поднимаемого объекта находится ниже уровня воды, на нее устанавливают шахты и коффердамы [1].

Недостатками способа являются ограничение по глубине, с которой может быть поднят затонувший объект, значительная зависимость работ от состояния моря (особенно при установке коффердамов), трудность обеспечения достаточной остойчивости поднимаемого объекта в период всплытия.

Известен способ подъема затонувшего объекта путем осушения его отсеков продувкой сжатым воздухом. Способ заключается в герметизации верхней части корпуса затонувшего объекта и делению его на группы раздельно продуваемых отсеков, подаче сжатого воздуха в отсеки, который отжимает из них воду, выходящую через специальные водоотливные (отжимные) трубы, установленные в центральной части отсеков и снабженные предохранительными клапанами [2]. Данный способ принят за прототип.

Способ обеспечивает получение весьма больших величин подъемных усилий без использования специальных судоподъемных средств большой грузоподъемности и подъем затонувших объектов с больших глубин. Однако он требует значительного объема работ по делению корпуса затонувшего объекта на группы раздельно продуваемых отсеков. Кроме того, при подъеме затонувшего объекта, имеющего крен или дифферент, возникают зоны, в которых удаление воды невозможно. Это приводит к потере продуваемого объема и невозможности полностью компенсировать подъемный вес затонувшего объекта. При использовании этого способа возникают трудности в обеспечении продольной остойчивости всплывающего объекта, что приводит к появлению опасных значений дифферента вплоть до опрокидывания и обратного затопления вследствие динамического характера процесса всплытия, характеризующегося расширением сжатых газов и их перемещением в сторону выше расположенных частей продуваемых объемов. Избежать процессов динамического всплытия и наклонения не представляется возможным в связи с наличием внутри поднимаемого объекта в момент, предшествующий всплытию, не полностью продутых объемов и избыточной плавучести, связанной с практически мгновенным преодолением отрывного сопротивления, которое оценивается как разность между весом поднимаемого объекта и приложенной к нему суммарной подъемной силой. Во всех случаях требуется использование дополнительных судоподъемных понтонов, что приводит к увеличению времени подъема затонувшего объекта и стоимости подъема.

Задачей изобретения является повышение безопасности подъема затонувшего объекта продувкой, снижение времени подъема и его стоимости.

Задача решается тем, что в известном способе подъема затонувшего объекта, заключающемся в герметизации корпуса объекта, подаче сжатого воздуха (газа) в его отсеки и удалении воды из отсеков через водоотливные (отжимные) трубы, водоотливные (отжимные) трубы устанавливают со смещением к оконечностям продуваемых отсеков: в носовых отсеках - в сторону носовой оконечности объекта, в кормовых отсеках - в сторону кормовой оконечности объекта, а подачу сжатого воздуха (газа) в отсеки выполняют, начиная с отсека поднимаемой оконечности, наиболее удаленного от миделя, затем продувают отсек противоположной оконечности, наиболее близко расположенный к миделю, с постепенным приближением продутых отсеков поднимаемой оконечности к миделю, а отсеков противоположной оконечности - от миделя к оконечности. При этом в качестве поднимаемой оконечности, как правило, выбирается более заглубленная оконечность затонувшего объекта.

Новыми отличительными признаками являются установка водоотливных (отжимных) труб со смещением к оконечностям продуваемых отсеков: в носовых отсеках - в сторону носовой оконечности объекта, в кормовых отсеках - в сторону кормовой оконечности объекта и подача сжатого воздуха (газа) в отсеки, начиная с отсека поднимаемой более заглубленной оконечности, наиболее удаленного от миделя, с последующей продувкой отсека противоположной оконечности, наиболее близко расположенного к миделю, с постепенным приближением продутых отсеков поднимаемой оконечности к миделю, а отсеков противоположной оконечности - от миделя к оконечности.

Указанные отличительные признаки обеспечивают:

достижение эффекта автостабилизации перемещения поднимаемого объекта по дифференту за счет появления при всплытии объекта дополнительных клиновидных объемов в ниже расположенной оконечности и потери аналогичных клиновидных объемов в опережающей при всплытии оконечности;

перераспределение подъемных сил в сторону более заглубленной оконечности, что гарантирует ее первоначальный подъем и способствует уменьшению дифферента при всплытии поднимаемого объекта одной оконечностью, а также обеспечивает всплытие поднимаемого объекта с меньшим дифферентом и скоростью при меньшем объеме нагнетаемого в продуваемые отсеки воздуха (газа);

более равномерное распределение подъемных сил по длине поднимаемого объекта, что позволяет уменьшить реакцию опоры, а также действующие изгибающие моменты и перерезывающие силы в корпусе поднимаемого объекта и, тем самым, снизить напряжения в корпусных конструкциях и, как следствие, опасность потери объектом общей продольной и местной прочности при подъеме;

не требуется дополнительное дорогостоящее использование судоподъемных понтонов для увеличения подъемных сил в более заглубленной оконечности поднимаемого объекта и ограничения дифферента и динамических процессов при всплытии;

исключается необходимость установки в продуваемых отсеках сложных по конструкции предохранительных воздушных клапанов.

Таким образом, обеспечивается достижение повышения безопасности подъема затонувшего объекта, снижения времени подъема и его стоимости.

На фиг. 1 показана схема размещения водоотливных (отжимных) труб на затонувшем объекте и действие сил при подъеме затонувшего объекта одной из оконечностей.

Подъем затонувшего объекта предложенным способом выполняется в следующей последовательности:

по результатам водолазного обследования выполняют герметизацию корпуса затонувшего объекта 1;

при разработке технического проекта определяют оконечность, которую необходимо поднимать в первую очередь, делая выбор в пользу более заглубленной оконечности;

устанавливают водоотливные (отжимные) трубы 3, со смещением в сторону поперечных переборок, удаленных от миделя. Диаметр отжимных труб и их количество определяются по расчетной методике, представленной в Справочнике специалиста аварийно-спасательной службы ВМФ, часть 2, М., Воениздат, стр. 528-538 [3];

удаляют воду из отсеков 2 подачей сжатого воздуха (газа) в следующей последовательности: сначала удаляют воду из наиболее удаленного от миделя отсека в поднимаемой оконечности, затем удаляют воду из отсека наиболее близкого к миделю в противоположной оконечности, затем осушают отсек в поднимаемой оконечности, примыкающий к осушенному, со стороны миделя, затем осушают отсек в противоположной оконечности, примыкающий к уже осушенному отсеку дальше от миделя. Эту последовательность выполняют до тех пор, пока не начнется процесс всплытия назначенной для подъема оконечности затонувшего объекта. В процессе подъема избыток расширяющегося воздуха выходит через водоотливные (отжимные) трубы.

Технико-экономическое преимущество заявляемого способа подъема затонувших объектов по сравнению с известным аналогом, принятым за прототип, см. способ подъема затонувших объектов, описанный в Справочнике специалиста аварийно-спасательной службы ВМФ, часть 1, М., Воениздат, стр. 142-145, заключается повышении безопасности подъема затонувших объектов, сокращении продолжительности и стоимости подъема.

Литература:

1. Справочник специалиста аварийно-спасательной службы ВМФ, часть 1, М., Воениздат, стр. 138-142.

2. Справочник специалиста аварийно-спасательной службы ВМФ, часть 1, М., Воениздат, стр. 142-145.

3. Справочник специалиста аварийно-спасательной службы ВМФ, часть 2, М., Воениздат, стр. 528-538.

Способ подъема затонувшего объекта, заключающийся в герметизации корпуса объекта, подаче сжатого воздуха/газа в его отсеки и удалении воды из отсеков через водоотливные/отжимные трубы, отличающийся тем, что водоотливные/отжимные трубы устанавливают со смещением к оконечностям продуваемых отсеков: в носовых отсеках - в сторону носовой оконечности объекта, в кормовых отсеках - в сторону кормовой оконечности объекта, а подачу сжатого воздуха/газа в отсеки выполняют, начиная с отсека поднимаемой оконечности, наиболее удаленного от миделя, затем продувают отсек противоположной оконечности, наиболее близко расположенный к миделю, с постепенным приближением продутых отсеков поднимаемой оконечности к миделю, а отсеков противоположной оконечности - от миделя к оконечности, при этом в качестве поднимаемой оконечности выбирается более заглубленная оконечность затонувшего объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выгрузки полистирола из полостей судна перед выполнением ремонта или утилизацией. .
Изобретение относится к подводному кораблестроению и касается технологии аварийного всплытия подводной лодки при пожаре или взрыве, приводящем к потере ее плавучести.

Изобретение относится к способу выгрузки полистирола из полостей судна, в частности при ремонте и утилизации судов. .
Изобретение относится к области аварийно-спасательных работ, в частности к способу подъема затонувших судов восстановлением их плавучести выдавливанием воды воздухом.

Изобретение относится к судоподъемной технике и может найти применение при подъеме затонувших плавучих средств. .

Изобретение относится к подводно-техническим работам, в частности к средствам для подъема затонувших судов. .
Наверх