Способ изготовления композитной формообразующей оснастки для формования изделий из полимерных композиционных материалов

Изобретение относится к области формования изделий из полимерного композиционного материала (ПКМ), а именно к оснастке, которая может быть использована для формования и склейки трёхслойных сотовых конструкций сложной кривизны, используемых в авиастроении, судостроении, машиностроении, изделиях радиотехнического назначения. Техническим результатом изобретения является повышение жесткости формообразующей оснастки и снижение трудозатрат на ее изготовление, увеличение её ресурса и герметичности, уменьшение потребности в периодическом ремонте формообразующей поверхности. Способ включает выкладку на мастер-модели внутренней обшивки из термостойкого препрега, на поверхность которой укладывают пленочный клей, фиксируют на нем стеклосотопласт с предварительно системно удаленными в зоне кривизны на высоту стеклосотопласта гексагональными ячейками, или одинарными гранями, или узловыми соединениями, укладывают пленочный клей на поверхность стеклосотопласта, выкладывают внешнюю обшивку из препрега и проводят вакуумное термоотверждение. Соединение пленочным клеем внутренней и внешней обшивок со стеклосотопластом и вакуумное термоотверждение проводят в автоклаве или термостате. Применение настоящего изобретения позволяет повысить жесткость формообразующей оснастки без введения в ее конструкцию ребер жесткости, увеличить её ресурс и герметичность, а также уменьшить потребности в периодическом ремонте формообразующей поверхности. Патентуемое изобретение внедрено в производство композитной оснастки для формования радиопрозрачного антенного укрытия из стеклопластика. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области формования изделий из полимерного композиционного материала (ПКМ), а именно к оснастке, которая может быть использована для формования и склейки трёхслойных сотовых конструкций сложной кривизны, используемых в авиастроении, судостроении, машиностроении, изделиях радиотехнического назначения.

Известны способы изготовления композитной формообразующей оснастки (Бухаров С.В., Малюгин А.С. Крупногабаритная неметаллическая формообразующая оснастка для изготовления изделий из полимерных композиционных материалов // Теория и практика технологий производства изделий из композиционных материалов и новых металлических сплавов (ТПКММ): Труды Международной конференции, Москва, 27-30 авг., 2003, М.: Знание, 2004, С.398-404).

Методом изготовления оснастки данного типа является (препреговое) контактно-вакуумное формование на мастер-модели из различных легкообрабатываемых материалов (дерево, гипс, эпоксидные мастики, сферопластики, металлы и т.д.). При производстве неметаллической оснастки применяются полиэфирные и эпоксидные смолы. К традиционным маркам связующих, применяемым при производстве неметаллической (композитной) оснастки, относятся: ЭДТ-69, ЭНФБ, УП-2130. Поскольку применяемые связующие содержат в своём составе растворители, то возникает проблема пористости материала оснастки и как следствие её герметичности.

Для улучшения теплофизических свойств (теплопроводности и КЛТР) в состав связующего вводят порошки металлов различного фракционного состава. С целью получения устойчивой дисперсии данные порошки обрабатывают ПАВ.

Известен способ изготовления литейной оснастки, заключающийся в изготовлении преимущественно половин драйера, путем снятия слепка с копируемой поверхности эталона, включающий установку опоки, размещение в ней эталона, нанесение разделительного и облицовочного слоев на копируемую поверхность эталона, заливку в опоку термопластичной массы и ее отверждение, причем в качестве эталона используют половину пресс-формы, при установке которой в опоку совмещают их базовые поверхности и поджимают эталон к базовым поверхностям опоки с помощью прижимных планок. Затем полученный слепок используют в дальнейшем в качестве эталона с повторением всех операций, но с другой опокой, являющейся зеркальным отражением первой опоки, причем неперпендикулярность базовых плоскостей используемой опоки составляет не более 0,015 мм (Патент РФ №2044591, МПК: В22D 9/00, 1995 г.).

Данный способ имеет следующие недостатки:

- для получения новой крупногабаритной оснастки и нового изделия

требуется изначально наличие пресс-формы, что увеличивает металлоемкость и трудоемкость производства оснастки;

- материал драйера и рабочей поверхности копируемой формы

имеют различные КЛТР, что значительно снижает точность изготовления в процессе отверждения материала оснастки. Такой способ применим для изготовления изделий с относительно малыми размерами;

- применяемый термопласт при заливке драйера не выдерживает

технологических параметров изготовления слоистых пластиков и обладает очень низким ресурсом по съемам изделий;

- изготовление дорогостоящей металлической формы.

Известен способ изготовления формообразующей оснастки посредством выкладки препрега по поверхности мастер-модели (Патент США № 4863663, НКИ: 264/130, МПК: B29C33/40, 1989 г.). Изготовление мастер-модели включает следующие этапы:

- выполнение чертежей поперечных сечений изделия, расположенных через определённые интервалы, которое будет формоваться с помощью формовочной оснастки;

- изготовление набора рёбер из жесткого листового материала, при этом контур рёбер должен быть меньше контура соответствующего поперечного сечения изделия на определённую величину;

- закрепление рёбер на жестком основании с теми же интервалами, что и интервалы поперечных сечений изделий, в результате чего образуется опорная система;

- закрепление по контуру рёбер жесткого листового материала, создание, таким образом, грубой поверхности мастер-модели;

- нанесение на полученную поверхность мастер-модели слоёв ткани и связующей смолы до получения расчётного размера внешней поверхности, используя для контроля контура шаблоны контура сечений;

- отверждение связующей смолы;

- доработку грубой поверхности мастер-модели зачисткой, шпаклёвкой, шлифовкой, полировкой до получения точной поверхности;

- покрытие поверхности полученной мастер-модели разделительной смазкой;

- выкладку слоистого волокнистого наполнителя, пропитанного полимерным связующим (препрег);

- отверждение.

Полученную слоистую оболочку используют как формообразующую поверхность формовочной оснастки.

Данный способ имеет следующие недостатки:

- для обеспечения точной поверхности формообразующей оболочки оснастки предусмотрено изготовление мастер-модели, что значительно удорожает стоимость оснастки;

- отверждение выложенных слоёв материала сопровождается

усадочными явлениями, в результате чего в формообразующей оболочке возникают коробления, искажается её поверхность.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является способ формования формообразующей поверхности оснастки без использования модели изделия (Патент США №5876546, НКИ: 156/212, МПК: B29C43/56, 1999 г.).

Способ включает следующие этапы:

- выкладку неотвержденной сотовой трехслойной панели на оправке;

- наложение на неотвержденную панель внутреннего пленочного мешка;

- наложение на внутренний пленочный мешок слоев сырого препрега;

- наложение на слои сырого препрега наружного пленочного мешка;

- создание во внутреннем пленочном мешке низкого вакуума;

- создание в наружном пленочном мешке высокого вакуума;

- частичное отверждение слоев препрега до принятия ими формы поверхности панели;

- окончательное отверждение препрега и получение промежуточной пластины (цулаги).

Пластина предназначена для использования в качестве формообразующей поверхности оснастки при изготовлении сотовой трехслойной панели или изделий такой же формы.

Основным недостатком данного способа является недостаточная жесткость получаемой формообразующей поверхности оснастки. В случае автоклавного формования на ней сотовой трехслойной панели возникает необходимость вводить в конструкцию оснастки рёбра жесткости.

Задача изобретения – повышение жесткости формообразующей оснастки и снижение трудозатрат на ее изготовление, увеличение её ресурса и герметичности, уменьшение потребности в периодическом ремонте формообразующей поверхности.

Технический результат решаемой задачи обеспечивается следующим образом.

1. Способ изготовления композитной формообразующей оснастки для формования изделий из полимерных композиционных материалов, включающий выкладку на мастер-модели внутренней обшивки из препрега и вакуумное термоотверждение, отличающийся тем, что внутреннюю обшивку выкладывают из термостойкого препрега, на поверхность которой укладывают пленочный клей, фиксируют на нем стеклосотопласт с предварительно системно удаленными в зоне кривизны на высоту стеклосотопласта гексагональными ячейками, или одинарными гранями, или узловыми соединениями, укладывают пленочный клей на поверхность стеклосотопласта, выкладывают внешнюю обшивку из препрега и проводят вакуумное термоотверждение.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединение пленочным клеем внутренней и внешней обшивок со стеклосотопластом и вакуумное термоотверждение проводят в автоклаве.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что соединение пленочным клеем внутренней и внешней обшивок со стеклосотопластом и вакуумное термоотверждение проводят в термостате.

На чертеже представлена формообразующая оболочка, которая включает внутреннюю обшивку 1, представляющую собой формующую поверхность, внешнюю обшивку 2, сотовую панель 3.

На выносном элементе А чертежа показан сотовый заполнитель в зоне наибольшей кривизны, у которого локально и равномерно удалены сотовые ячейки.

На выносном элементе Б чертежа показан сотовый заполнитель в зоне наибольшей кривизны, у которого локально и равномерно удалены одинарные грани сотовых ячеек.

На выносном элементе В чертежа показан сотовый заполнитель в зоне наибольшей кривизны, у которого локально и равномерно удалены узловые соединения сотовых ячеек.

Формообразующая оболочка представляет собой трехслойную конструкцию сложной кривизны, которая характеризуется повышенной жесткостью, что позволяет исключить необходимость использования ребер жесткости.

Применение, например, стеклосотопласта с предварительно локально и равномерно удаленными узловыми соединениями сотовых ячеек на всю высоту зонах наибольшей кривизны (фиг.выносной элемент В) позволяет значительно повысить его гибкость и при изготовлении оснастки использовать всего одну сотопанель, избегая стыков, которые являются концентраторами напряжений.

Производство внутренней обшивки оснастки из препрега на основе более термостойкого эпоксиимидного связующего ТЭИС-53 повышает герметичность оснастки, ее ресурс и уменьшает потребность в периодическом ремонте формообразующей поверхности.

В таблице приведено сравнение свойств однослойных стеклопластиков (препрегов) на основе связующих ЭНФБ и ТЭИС-53, полученных методом вакуумного формования.

Таблица

Параметры Стеклопластик
ЭНФБ/Т-10-14 ТЭИС-53/Т-10-14
Плотность, г/см3 1,8 1,9
Пористость, % 5,8 0,4
Объемная доля Vв волокна в
стеклопластике, %
50,2 48,3
Температура стеклования, °С 130 218
Прочность при растяжении, МПа 580 -
Прочность при сжатии, МПа 438 470
Прочность при изгибе, МПа 731 783

Пример 1. Изготавливали формообразующую оснастку из полимерных композиционных материалов. Для этого поверхность мастер-модели обклеивали лентой липкой Tooltec CS5, выполняющей роль антиадгезионного слоя. На поверхности мастер-модели проводили послойную выкладку внутренней обшивки оснастки из препрега на основе эпоксиимидного связующего ТЭИС-53, ТУ 1-596512-2013, и ткани конструкционного назначения Т-10-14, ГОСТ 19170-2001. Заготовку упаковывали в вакуумный мешок и проводили вакуумирование. Проводили вакуумное формование при температуре 170°С и вакуумном давлении 0,7-1,0 кгс/см2 в течение 4 ч, с предварительной выдержкой при температуре 90°С в течение 45 ч. Распаковывали вакуумный пакет, снимали заготовку внутренней обшивки с мастер-модели и проводили дополнительную термообработку/доотверждение заготовки внутренней обшивки при температуре 200°С в течение 2 ч. Устанавливали заготовку внутренней обшивки на мастер-модель и выкладывали на ее поверхности пленку клеевую ВК-36, ТУ 1-596-389-96. Устанавливали на клеевой слой и фиксировали с помощью теплового фена стеклосотопласт ССП-1-8Э, ТУ 1-596-452-2005, в виде сотопанели с предварительно локально и равномерно удаленными узловыми соединениями сотовых ячеек на всю высоту сотового заполнителя в зонах наибольшей кривизны. Укладывали и фиксировали с помощью теплового фена на поверхность стеклосотопласта клеевую пленку ВК-36. На поверхности последней проводили выкладку внешней обшивки из препрега на основе эпоксифенольного связующего ЭНФБ, ТУ 1-596-36-2005, и ткани конструкционного назначения Т-10-14. Упаковывали заготовку оснастки в вакуумный мешок и проводили вакуумирование. Осуществляли вакуумное формование в термостате при температуре 150°С и вакуумном давлении 0,7-1,0 кгс/см2 в течение 4 ч. Распрессовывали вакуумный пакет и проводили мехобработку заготовки оснастки.

Пример 2. Выполняли аналогично примеру 1. При этом в стеклосотопласте в зоне максимальной кривизны были удалены сотовые ячейки, а вакуумное отверждение проводили в автоклаве.

Пример 3. Выполняли аналогично примеру 1. При этом в стеклосотопласте в зоне максимальной кривизны были удалены одинарные грани ячеек.

Применение настоящего изобретения позволяет повысить жесткость формообразующей оснастки без введения в ее конструкцию ребер жесткости, увеличить её герметичность и ресурс, а также уменьшить потребности в периодическом ремонте формообразующей поверхности. Патентуемое изобретение внедрено в производство композитной оснастки для формования радиопрозрачного антенного укрытия из стеклопластика.

1. Способ изготовления композитной формообразующей оснастки для формования изделий из полимерных композиционных материалов, включающий выкладку на мастер-модели внутренней обшивки из термостойкого препрега, на поверхность которой укладывают пленочный клей, фиксируют на нем стеклосотопласт, на поверхность которого наносят пленочный клей, выкладывают внешнюю обшивку из термостойкого препрега и проводят вакуумное отверждение, отличающийся тем, что после выкладки внутренней обшивки проводят вакуумное формование, а перед фиксацией сотопласта в нем в зоне наибольшей кривизны равномерно удаляют гексагональные ячейки, или узловые соединения, или одинарные грани на всю высоту стеклосотопласта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что вакуумное термоотверждение проводят в термостате.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиастроения и касается способа изготовления звукопоглощающей конструкции (ЗПК) резонансного типа, предназначенной для использования в звукопоглощающих панелях турбореактивного двигателя и в транспортной технике, в том числе при изготовлении проточных трактов современных авиационных двигателей.

Изобретение относится к области автомобилестроения и бытовой техники и может быть использовано, в частности, для производства авто ковриков и элементов декора автомобиля или в качестве половых матов для чистки обуви, как при входе в здание.

Изобретение относится к заполнителю с ферменной объемной структурой и может быть использовано при производстве многослойных композитных панелей. Заполнитель состоит из периодически повторяющихся открытых ячеек, образованных ребрами усеченных тетраэдальных элементов, при этом вершины ячеек заполнителя образуют площадки контакта между частями конструкции композитной панели.

Изобретение относится к области авиастроения, а именно к способу изготовления звукопоглощающей конструкции (ЗПК) резонансного типа, предназначенной для использования в звукопоглощающих панелях турбореактивного двигателя и в транспортной технике, в том числе при изготовлении проточных трактов современных авиационных двигателей, также могут быть использованы для объектов железнодорожного и водного транспорта, строительства, промышленного оборудования.

Изобретение относится к способам изготовления заполнителя с ферменной объемной структурой и многослойной композитной панели на его основе. Способ изготовления заполнителя с ферменной объемной структурой с периодически повторяющимися усеченными тетраэдальными элементами включает следующие этапы: листы сплавов металлов последовательно просекают и вытягивают, затем вальцуют, таким образом формируют развертку заполнителя на плоскости в виде сетки с ячейками формы, состоящей из ребер и площадок, соединенных между собой, далее прокатывают в перпендикулярном направлении к линии просечки вдоль направления вытяжки и последовательно формируют ячейки заполнителя в форме усеченных тетраэдров, образованных из ребер и площадок, в соответствии с исходной разверткой заполнителя, с возможностью образования усечёнными вершинами ячеек заполнителя площадок контакта.

Изобретение относится к легким формованным продуктам большого размера и к способу изготовления таких формованных продуктов. Легкий трехмерный криволинейный продукт большого размера содержит наружную оболочку из формованной суспендированной целлюлозной массы, гибкий упрочняющий разделитель, соответствующий по форме внутренней стороне наружной оболочки и прикрепленный к ней, и внутреннюю оболочку из формованной целлюлозной массы или гибкого бумажного материала, прикрепленную к разделительному покрытию.

Изобретение может использоваться в изделиях авиационной техники, судостроении и в других отраслях машиностроения. Штамп для формообразования панелей, включающий узел регулирования давления на пуансон, отличающийся тем, что штамп снабжен средством одновременного растяжения панели, выполненным в виде клиновых соединений, подвижно соединенных с рычагами узла регулирования давления.

Изобретение относится к технологии изготовления конструкций со складчатой структурой из композиционных материалов и может быть использовано в авиастроении и других отраслях промышленности.

Настоящее изобретение относится к структуре для использования в процессах катализа и адсорбции, содержащей многослойные покрытые подложки и каналы между прилегающими многослойными покрытыми подложками, в которой каждая многослойная покрытая подложка содержит подложку, имеющую первую и вторую стороны, и композиционный материал по меньшей мере на первой стороне подложки, причем данный композиционный материал содержит активный материал, выбранный из катализатора или адсорбента, и имеющую отличительные признаки на поверхности композиционного материала, выбранные из канавок, холмов, плато, колонн, цилиндров, бугров, конусов или любого их сочетания, созданные посредством печати, штамповки, формования, волочения или трехмерной печати; и при этом каналы образованы при контакте отличительных признаков в покрытии на первой стороне многослойной структуры со стороной прилегающей многослойной структуры.

Изобретение относится к области конструктивных материалов и касается компоновки сотовой основы для многослойной детали, используемой в качестве кузовной детали в автомобилестроении.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении металлополимерных объемных образцов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ).
Наверх