Радиосенсибилизирующее средство

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, а именно к применению аскорбата лития в качестве радиосенсибилизирующего средства. Средство представляет собой аскорбат лития с формулой LiC6H7O6. Технический результат: расширение арсенала средств, обладающих радиосенсибилизирующей активностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности онкологии, а именно к веществам, обладающим радиосенсибилизирующей активностью, и, например, может быть использовано для лучевой терапии в комплексном лечении онкозаболеваний.

Современная лучевая терапия предполагает применение субмаксимальных доз облучения, избирательное облучение опухоли при минимальном воздействии на окружающие нормальные ткани. Однако снижение доз уменьшает эффективность, а повышение суммарных доз для улучшения эффекта сопровождается повышенным риском осложнений. Одним из подходов к повышению эффективности и снижению побочных эффектов при лучевой терапии является повышение радиочувствительности опухолей. Это достигается применением радиосенсибилизаторов, то есть усилителей биологического действия ионизирующего излучения.

Известно радиосенсибилизирующее вещество для лечения онкологических заболеваний [RU 2166945 C1, МПК (2000.01) A61K31/52, A61K9/20, A61K9/22, A61P35/00, опубл. 20.05.2001], содержащее 8-бромкофеин и растворитель. В качестве растворителя использован полиоксиэтиленсорбитан монолеат, или полиоксиэтиленсорбитан стеарат, или полиоксиэтиленсорбитан монолаурат, или полиоксиэтиленсорбитан монопальмитат, или полиоксиэтиленсорбитан моностеарат, или полиоксиэтиленсорбитан тристеарат. При этом оно дополнительно содержит метилцеллюлозу, стеарат кальция или магния и крахмал при следующем соотношении ингредиентов, мас. %:

8-Бромкофеин 75 - 96
Метилцеллюлоза 0,5 - 2
Стеарат кальция или магния 0,5 - 1
Крахмал 2,5 - 20
Полиоксиэтиленсорбитан моноолеат, или полиоксиэтиленсорбитан стеарат, или полиоксиэтиленсорбитан монопальмитат, или полиоксиэтиленсорбитан моностеарат, или полиоксиэтиленсорбитан тристеарат 0,5 - 2

Исходный 8-бромкофеин плохо растворяется в воде и биологических средах организма.

Известно использование оксиглицина лития для повышения радиосенсибилизации тканей животных [RU 2498799 C2, МПК (2006.01) A61K31/205, A61P43/00, опубл. 20.11.2013]. Для этого животному перед радиоактивным облучением парентерально вводят литиевую соль оксиглицина в дозах от 40 до 120 мг на 1 кг живой массы тела.

Данное соединение растворимо в воде и умеренно-токсично (ЛД50 > 1000 мг/кг).

Известно применение проксифеина в качестве радиосенсибилизирующего средства для комбинированного лечения онкологических заболеваний [SU 1826184 A1, МПК (1998.06) A61K31/52, A61P35/00, опубл. 1998.06.27].

Техническим результатом предложенного изобретения является расширение арсенала радиосенсибилизирующих средств.

Технический результат достигается применением аскорбата лития с формулой LiC6H7O6 по новому назначению в качестве радиосенсибилизирующего средства.

Аскорбат лития является водорастворимым и малотоксичным соединением со средней летальной дозой LD50>4000 мг/кг.

В таблице 1 представлены результаты оценки радиосенсибилизирующих свойств аскорбата лития.

Исследование радиосенсибилизирующих свойств аскорбата лития оценивали до и после лучевого воздействия по уровню жизнеспособности опухолевой клеточной культуры.

Готовили рабочий раствор препарата, для чего растворили 52,3 мг аскорбата лития в 5 мл физиологического раствора. В качестве тестовой клеточной линии использовали культуру клеток Jurkat (суспензионная опухолевая линия Т-лимфобластной лейкемии человека) в среде RPMI 1640, с добавлением 10% эмбриональной телячьей сыворотки и антибиотиков (пенициллин-стрептомицин). Суспензию клеток в концентрации 500 тыс. кл/мл разливали в стерильные пробирки Эппендорфа (1,5 мл) по 975 мкл. Далее добавляли 25 мкл раствора аскорбата лития в физиологическом растворе, получая конечную концентрацию препарата в среде 1,2 ммоль/л, что соответствует установленной терапевтической концентрации лития. В контрольные образцы вносили 25 мкл физиологического раствора. Клетки выдерживали 60 минут в СО2 инкубаторе при 37°С в среде 5% углекислого газа. Далее проводили облучение на рентгеновской установке с интенсивностью 20 мГр/сек в суммарной дозе 3 Гр. После чего клетки переносили в 96-луночный планшет и инкубировали в течение 48 часов при 37°С в среде 5% углекислого газа. Для учета результатов проводили определение уровня жизнеспособных клеток и мертвых клеток перед облучением и через 48 часов после облучения.

Состояние клеток учитывали методом проточной цитофлуориметрии, оценивая количество жизнеспособных клеток, погибших клеток и апоптотических клеток с использованием набора флуоресцентных красителей, набор Annexin V-FITC Apoptosis Detection Kit, (Abcam, Великобритания) на цитометре «CytoFlex» (Beckman Coulter, США). Для этого клетки извлекали из планшета, осаждали центрифугированием (5 мин, 200g) и ресуспендировали в красящем буфере, содержащем смесь аннексин V - FITC и пропидий иодид. Далее цитофлуометрически подсчитывали живые клетки (отрицательные по обоим красителям), погибающие клетки в состоянии апоптоза (аннексин V-FITC-положительные), и некротические мертвые клетки, окрашиваемые только пропидий иодидом.

Результаты определения уровня жизнеспособности культуры клеток Jurkat через 48 часов после лучевого воздействия в дозе 3 Гр с применением и без применения аскорбата лития представлены в таблице 1. Как видно из таблицы 1 процент жизнеспособных клеток после лучевого воздействия в дозе 3 Гр при инкубации с 1,2 ммоль/л аскорбата лития был статистически значимо ниже по сравнению с облучением без аскорбата лития (p<0,001).

Применение аскорбата лития с формулой LiС6Н7О6 в качестве радиосенсибилизирующего средства.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и предназначена для иммунотерапии злокачественных опухолей. Фармацевтическая композиция представляет собой вакцину, индуцирующую образование антител против опухоли.

Настоящее изобретение относится к соединениям формулы (VI), а также к фармацевтическим композициям на их основе. Технический результат: получены новые соединения, проявляющие свойства ингибиторов семейства бромодоменов (BET).

Настоящее изобретение относится к соединениям и их фармацевтически приемлемым солям, которые применяются в лечении неопластических заболеваний или расстройств, фармацевтической композиции, содержащей такое соединение, и способу получения этого соединения.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения болевого синдрома у онкологических пациентов. Способ лечения включает введение смеси лекарственных веществ, состоящей из Кетонала 100 мг/2,0 мл, Лидокаина 40 мг/2,0 мл и Дексаметазона 4 мг/1,0 мл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использована для лечения, уменьшения, ингибирования или регулирования неоплазии, опухоли или онкологического заболевания у субъекта.
Изобретение относится к способу снижения возникновения или уменьшения прогрессирования рака простаты у млекопитающего, склонного к развитию рака простаты, что установлено с помощью одного или более методов скрининга для выявления рака предстательной железы, включающий введение млекопитающему, склонному к развитию рака простаты, терапевтически эффективного количества выделенного пептида, состоящего из аминокислотной последовательности SEQ ID NO.

Группа изобретений относится к медицине и касается пероральной композиции для лечения рака, содержащей металл, связанный с по меньшей мере одним опухолевым антигеном и по меньшей мере одним аллоантигеном или их фрагментами, где указанный металл представляет собой магний, кальций или стронций или их комбинацию и где указанный аллоантиген выбран из альбумина, сывороток, смешанных из периферической крови здоровых людей, или сывороток, смешанных из периферической крови пациентов с диагностированным рассматриваемым раком.

Изобретение относится к новому соединению - 1-((3S,4R)-4-(3-фторфенил)-1-(2-метоксиэтил)пирролидин-3-ил)-3-(4-метил-3-(2-метилпиримидин-5-ил)-1-фенил-1Н-пиразол-5-ил)мочевине формулы I или ее дигидрохлоридной соли.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения или замедления прогрессирования неплоскоклеточного немелкоклеточного рака легкого (НМРЛ) у индивидуума, включающего введение индивидууму эффективного количества антагониста, связывающегося с компонентом сигнального пути PD-1, таксана и химиотерапевтического агента на основе платины, причем таксан представляет собой наб-паклитаксел или паклитаксел.

Изобретение относится к новому соединению, представленному общей формулой (I), и его фармацевтически приемлемой соли. Соединения обладают ингибирующей активностью в отношении Brk и могут быть использованы в качестве средства для предотвращения и/или лечения рака, опосредованного Brk активностью.

Группа изобретений относится к препаратам для непрерывной доставки активных веществ. Раскрыта композиция для лечения патологии глаза, содержащая частицы, при этом частицы содержат антикалин, биоразлагаемый полимер и одно или более вспомогательное вещество и выполнены с возможностью устойчивого непрерывного высвобождения антикалина в течение времени не менее двух месяцев; биоразлагаемый полимер содержит поли(d,l-лактид-ко-гликолидный) сополимер с 75 мол.% полимолочной кислоты и 25 мол.% полигликолиевой кислоты и имеет характеристическую вязкость в диапазоне от 0,50 дл/г до 0,70 дл/г; одно или более вспомогательное вещество содержит сульфобутилэфир-бета-циклодекстрин, трегалозу, аргинин или их комбинацию; при этом указанные вспомогательные вещества присутствуют в количестве от 5 до 15% по массе в расчете на общую массу композиции, и антикалин присутствует в количестве от 5 до 50% по массе.
Наверх