Способ возведения системы охлаждения и увлажнения вентиляционных панелей приточных окон птичников

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках. Способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников, включающей увлажняющие трубы, вентиляционные панели приточных окон и водосборники внизу, заключается в том, что сверху вентиляционных панелей горизонтально проводят напорную полимерную или стеклопластиковую трубу с кольцами жесткости, устроенными вокруг трубы по ширине панелей. Участки труб сверху панелей между кольцами жесткости выполняют перфорированными и вокруг обматывают их геоматами. Вентиляционные панели выполняют из геосетки и легких фашин, прикрепленных к ней. При этом легкие фашины выполняют диаметром 8-10 см из созревшего камыша и навешивают их на решетки приточных окон. Внизу панелей по линии подоконников с уклоном проводят безнапорную водосборную трубу с диаметром не менее толщины панелей, а участки трубы, проходящие под панелями, в пределах их ширин делают с вырезом до середины трубы, сверху которых по всей площади вырезов прикрепляют сетки из нержавеющего материала. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Относительно близким техническим решением является система увлажнения и охлаждения птичников PAD LING [1], состоящая из увлажняющей трубы и вентиляционных панелей (кассет).

Недостатком ближайшего аналога является сложность системы и высокая стоимость материалов и установки.

Цель изобретения - повышение эффективности системы вентиляции птичников и снижения материальных затрат на ее возведения.

Указанная цель достигается тем, что в способе возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников, включающий увлажняющие трубы и вентиляционные панели из испаряющего воду материала, и водосборники внизу, сверху вентиляционных панелей горизонтально проводят напорную полимерную или стеклопластиковую трубу с кольцами жесткости, устроенные вокруг трубы по ширине панелей, при этом участки труб сверху панелей между кольцами жесткости выполняют перфорированными и вокруг обматывают их геоматами, вентиляционные панели выполняют из геосетки и легких фашин, прикрепленных к ней, при этом легкие фашины выполняют диаметром 8-10 см из созревшего камыша и навешивают на решетки приточных окон, а внизу панелей по линии подоконников с уклоном проводят безнапорную водосборную трубу с диаметром не менее толщины панелей, а участки трубы, проходящих под панелями в пределах их ширин делают с вырезом до средины трубы, сверху которых по всей площади вырезов прикрепляют сетки из нержавеющего материала. Подачу воды в напорную полимерную или стеклопластиковую трубу осуществляют из двух сообщающихся между собой напорных баков, которые устанавливают на крыше или на верху стены на одном уровне с двух сторон, вначале и в конце стены, к бакам подводят водопровод холодной воды для их заполнения водой, а во внутрь баков с водой для ее охлаждения периодически добавляют ледяные куски до 30% их объема, регулирование напора воды в баках и влажности панелей осуществляют с помощью вентилей устроенных на водопроводе перед баками.

На фиг. 1 показана схема (в аксонометрии) увлажнения и охлаждения панелей приточных окон птичника; на фиг. 2 - сечение панели (кассеты) с увлажняющей трубой по линии приточного окна; на фиг. 3 - полимерная или стеклопластиковая труба с участками перфорации и кольцами жесткости; на фиг. 4 - панель-кассета из геосетки и легких фашин; на фиг. 5 - легкая фашина; на фиг. 6 - водосборная труба с разрезом.

Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников содержит: две штуки водонапорных баков 1 с холодной водой и ледяными кусками 2, напорной трубы 3, вокруг которой местами устроены ребра жесткости 4; промежутки трубы 3 между ребрами жесткости 4, находящиеся над вентиляционными панелями 5 (окнами), выполнены перфорированными 6 (для утечки воды и увлажнения панелей 5) и обмотаны геоматами 7. К водонапорным бакам 1 подведен водопровод 8 и в конце водопровода перед баками 1 предусмотрены регулирующие вентили 9. Вентиляционные панели (кассеты) 5 выполнены из геосетки 10 и легких фашин 11, прикрепленных к ней. Вентиляционные панели 5 навешиваются и прикрепляются к металлическим решеткам 12, устроенных в проемах вентиляционных окон. Внизу панелей 5 по линии подоконников (с прикреплением к стенке) устроена с уклоном водосборная труба 13 из полимерных материалов. При этом участки трубы 13, проходящих под панелями в пределах их ширин выполнены с вырезом до средины трубы, сверху которых прикреплены сетки 14 из нержавеющего металла или полистирола.

Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников осуществляется и работают следующим образом.

Вначале изготавливаются две штуки водонапорных баков 1 с необходимыми емкостями (из полимерных материалов) и устанавливают их на крыше или на верху приточной стенки вначале и в конце, с прикреплением их к стенке на одном уровне. Затем заготавливают трубу 3 с ребрами жесткости 4 (из стеклопластиковых или полимерных материалов) и ее концы проводят снизу во внутрь баков 1, при этом участки труб 6, проходящих поверху вентиляционных панелей 5 делают с щелевыми отверстиями, т.е. перфорированными и обматывают их геоматами 7, толщиной 3-5 см. К напорным бакам 1 подводится водопровод 8 холодной воды и в конце водопровода перед каждым баком 1 устанавливают вентиль 9. От напорных баков 1 поверху вентиляционных окон протягивается трубу 3, прикрепленным к стене так, чтобы участки труб 6 с обмотанными геоматами 7 проходили ровно поверху приточных вентиляционных окон с панелями 5. А вентиляционные панели 5 изготавливают из геосетки 10 и легких фашин 11, выполненные из созревшего камыша, диаметром 8-10 см. При этом вентиляционные панели 5 навешиваются на оконные металлические решетки 12 с возможностью их снятия и замены в случае необходимости. Дале изготавливают водосборную безнапорную трубу 13 из полимерных материалов, диаметром, равном или большем толщины панелей 5, и проводят ее под панелями 5 по линии подоконников с уклоном в сторону водоотвода (канализации). При этом участки трубы 13, проходящих под панелями в пределах их ширин выполняют с вырезом до средины трубы, сверху которых прикрепляют сетки 14 из нержавеющего металла или пластика. Напорные баки 1 заполняют холодной водой до необходимого уровня и добавляют туда большие ледяные куски 2 в объеме, примерно, до 30% емкости бака. В результате вода охлаждается и под напором проходит по трубе 3, увлажняя и охлаждая вентиляционные панели 5. Электрические вентиляторы, установленные в противоположной стене, в торце стены или на крыше обеспечивают вентиляционную тягу воздуха через панели 5, при этом теплый воздух проходя через мокрые и холодные панели 5 охлаждается и циркулирует в помещении птичника.

Система увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников обеспечивает эффективное охлаждение и увлажнение приточного теплого и сухого воздуха в летнее жаркое время года. Для этого вначале заполняется холодной водой напорные баки 1 и туда добавляются большие куски льдов 2, которые можно по дешевке приобрести из имеющего (накопленного) в большом количестве в промышленных холодильниках из близко расположенных холодильных и пищевых комбинатов. Объем и напор воды в двух баках 1, количество добавляемых ледяных кусков 2 и периодичность их добавления подбираются для каждого птичника отдельно, в зависимости от конкретных (природных и эксплуатационных) условий. Охлажденная вода из баков 1 поступает в трубу 3, и под напором через щелевые отверстия перфорированных участков трубы 3 частицы воды вытекают в геоматы 7 и оттуда (под действием гравитационных сил) они равномерно стекаются и просачиваются в панели 5, при этом происходит их увлажнение и охлаждение. Одновременно вентиляторы устроенные, напротив стены, в торце или на крыше здании птичников обеспечивают вытяжку и циркуляцию воздуха внутри их пространства с притоком воздуха через вентиляционные увлажненные и охлажденные панели 5. Таким образом обеспечивается поступление и циркуляция охлажденного воздуха внутри пространства птичников. Сухой и теплый воздух, проходя через панели 5, частично снимает влагу и превращается в холодный и влажный. Оставшаяся вода промывает панель и затем попадает через сетку 14 в водосборную трубу 13. Легкие фашины 11 хорошо пропускают воздух и пропитываются водой, часть воды испаряется с поверхности, испарение происходит за счет энергии горячего воздуха, который проходя через кассет, не только увлажняется, но и охлаждается. Для достижения необходимого потока и максимального эффекта, площадь панелей и мощности вытяжных (туннельных и др.) вентиляторов должны быть правильно рассчитаны. По предварительным расчетам, использование охлажденной (ледяной) воды из напорных баков 1, позволяет снизить энергозатраты на работу вентиляторов более чем на 30%.

Использование легких фашин 11 из камыша повышают не только воздухопроницаемость и гибкость панелей, но и способствует сохранению холодной влаги на определенное время. По сравнению с чисто полимерными панелями, предлагаемые панели лучше держат воду и холод, поэтому и меньше требуется расход увлажняющей воды. При этом стоимость панелей 5 из фашин и геосетки на 30-40% дешевле по сравнению с чисто полимерными панелями.

Таким образом, предлагаемый способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей птичников обеспечивает эффективное охлаждение и увлажнение приточного теплого и сухого воздуха в летнее жаркое время года. В прохладное и холодное время года система отключается с помощью вентилей 9, панели 5 снимаются, а приточные окна утепляются.

Способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников наиболее эффективно может быть использован в закрытых птицефабриках с принудительной (поперечной и продольной) вентиляцией залов, но может быть использована и при крышной, и комбинированной схемах вентиляции.

Источники информации

1. Каталог АГРОВЕНТ, стр. 44-45. WWW.T Agrovent.ru.

1. Способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей приточных окон птичников, включающей увлажняющие трубы, вентиляционные панели приточных окон и водосборники внизу, отличающийся тем, что сверху вентиляционных панелей горизонтально проводят напорную полимерную или стеклопластиковую трубу с кольцами жесткости, устроенными вокруг трубы по ширине панелей, при этом участки труб сверху панелей между кольцами жесткости выполняют перфорированными и вокруг обматывают их геоматами, вентиляционные панели выполняют из геосетки и легких фашин, прикрепленных к ней, при этом легкие фашины выполняют диаметром 8-10 см из созревшего камыша и навешивают их на решетки приточных окон, а внизу панелей по линии подоконников с уклоном проводят безнапорную водосборную трубу с диаметром не менее толщины панелей, а участки трубы, проходящие под панелями, в пределах их ширин делают с вырезом до середины трубы, сверху которых по всей площади вырезов прикрепляют сетки из нержавеющего материала.

2. Способ возведения системы увлажнения и охлаждения вентиляционных панелей по п. 1, отличающийся тем, что подачу воды в напорную полимерную или стеклопластиковую трубу осуществляют из двух сообщающихся между собой напорных баков, которые устраивают на крыше или наверху стены на одном уровне с двух сторон, в начале и в конце, к бакам подводят водопровод холодной воды для их заполнения водой, а в баки с водой для ее охлаждения периодически добавляют ледяные куски до 30% их объема, а регулирование напора воды в баках и влажности панелей осуществляют с помощью вентилей, устроенных на водопроводе перед баками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.

Группа изобретений относится к области создания заданных климатических условий. Предложен способ эксплуатации увлажнительного модуля, увлажнительный модель и климатический шкаф.

Изобретение относится к регулятору воды и способу управления подачей воды, относящимся к области управления подачей воды. Регулятор подачи воды содержит резервуар для воды, узел управления, обладающий магнитными свойствами, лоток для воды и электромагнит, при этом выход воды резервуара для воды соединен с входом воды лотка для воды через узел управления, и когда электромагнит находится в состоянии с включенным питанием, путь между первым выходом воды и входом воды приведен в соединенное состояние под управлением узла управления; и когда электромагнит находится в состоянии с выключенным питанием, путь между первым выходом воды и входом воды приведен в состояние блокировки под управлением узла управления; при этом резервуар для воды расположен над лотком для воды и первый выход воды находится напротив входа воды; и узел управления содержит пружину в сжатом состоянии, первый элемент, обладающий магнитными свойствами, второй элемент, расположенный над первым элементом и параллельно ему, и соединительный элемент между первым и вторым элементами, а пружина надета на соединительный элемент; при этом первый элемент находится под первым выходом воды и соответствует по форме внешней стенке резервуара для воды, а пружина расположена между внутренней стенкой резервуара для воды и вторым элементом; и магнитное поле магнита противоположно магнитному полю электромагнита в состоянии с включенным питанием, или второй элемент находится над первым выходом воды и соответствует по форме внутренней стенке резервуара для воды, пружина расположена между внешней стенкой резервуара для воды и первым элементом; и магнитное поле магнита является таким же, как и магнитное поле электромагнита в состоянии с включенным питанием.

Группа изобретений относится к увлажнению и очищению воздуха и может быть использована для увлажнения и очищения воздуха в жилых и медицинских помещениях. Технический результат: простота конструкции и обслуживания.

Изобретение относится к технике кондиционирования, вентиляции и охлаждения воздуха в помещениях жилого и производственного назначения, метрополитене. .

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха, может быть использовано для увлажнения и охлаждения воздуха в климатических камерах и позволяет в результате естественного испарения влаги с испарителя образовать мелкодисперсионную структуру пара на уровне молекул, что способствует равномерности распределения влаги по объему камеры.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в системах, обеспечивающих в автоматическом режиме комфортные условия воздушной среды в помещениях, а также для обеспечения различных технологических процессов.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к способу охлаждения воздушного потока и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к кондиционированию воздуха в помещениях, салонах и кабинах транспортных средств. .

Изобретение относится к системам вентиляции птицеводческих ферм и может быть использовано для обеспечения циркуляции охлажденного воздуха в закрытых птицефабриках.
Наверх