Способ пластики кожи головы и твердой мозговой оболочки при глубоких ожогах свода черепа

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано при нейрохирургическом лечении пациентов с повреждением кожи головы, костей черепа и твердой мозговой оболочки в результате ее глубокого ожогового поражения. Удаляют некротизированные мягкие ткани головы, кости черепа, твердую мозговую оболочку и некротически измененную кору головного мозга. После формирования грануляционной поверхности на ткани головного мозга осуществляют трансплантацию расщепленного кожного аутологичного трансплантата и одновременно устанавливают люмбальный дренаж. Способ обеспечивает выполнение пластики твердой мозговой оболочки и кожи головы с минимальным рисками менингита и максимально быстрым приживлением лоскута за счет формирования грануляционной поверхности, расщепленного кожного аутологичного трансплантата и установки люмбального дренажа. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности, к нейрохирургии, и может применяться при нейрохирургическом лечении пациентов с повреждением кожи головы, костей черепа и твердой мозговой оболочки в результате ее глубокого ожогового поражения.

Известен способ пластики кожи головы и твердой мозговой оболочки (пат.SU 1725844 А1 от 15.04.1992), который предусматривает многоэтапную пластику твердой мозговой оболочки, черепа и кожи головы.

Главным недостатком данного способа является отсутствие применения люмбального дренажа, а также отсутствие одномоментной пластики ТМО и кожи головы, что увеличивает риски таких осложнений, как инфицирование, развитие менингита, увеличение сроков заживления ран.

Ближайшим к заявляемому является способ пластики кожи с применением вентрикулярного и люмбального дренирования (Skin flap complications after decompressive craniectomy and cranioplasty: Proposal of classification and treatment options" Alessandro Di Rienzo, Pier Paol Pangrazi, Michele Riccio, Roberto Colasanti, Ilaria Ghetti, Maurizio Iacoangeli /SNI: Trauma 2016, Vol 7: Suppl 28 - A Supplement to Surgical Neurology International).

Недостатком способа, выбранного в качестве прототипа, является использование вентрикулярного дренирования в большинстве случаев что увеличивает риск вентрикулитов, кроме того, при обширных поражениях головы постановка вентрикулярного дренажа невозможна.

Другим недостатком является то, что во всех случаях использования этого способа требуется краниопластика с применением различных имплантов, что невозможно при глубоких ожогах свода черепа и твердой мозговой оболочки в раннем посттравматическом периоде и является риском инфицирования, развития менингита, вентрикулита.

Еще одним недостатком прототипа является отсутствие одномоментной пластики ТМО и кожи, что увеличивает риски таких осложнений, как инфицирование, развитие менингита, увеличение сроков заживления ран.

Задачей настоящего изобретения является сокращение сроков заживления раны и снижение рисков послеоперационных осложнений.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе пластики твердой мозговой оболочки и кожи головы при глубоких ожогах свода черепа, основанном на трансплантации расщепленного кожного аутотрансплантата на грануляционную поверхность мозга, одновременно устанавливают люмбальный дренаж.

Установка люмбального дренажа предотвращает движение и выбухание вещества мозга через трепанационное отверстие, снижается риск отторжения кожного лоскута за счет ликвореи, его смещения, увеличивается скорость его приживления, снижается риск развития менингита, и сокращаются сроки заживления раны.

Способ осуществляется следующим образом. Удаляют некротизированные мягкие ткани головы, кости черепа, твердую мозговую оболочку и некротически измененную кору головного мозга. После формирования грануляционной поверхности на ткани головного мозга осуществляют трансплантацию сплошного расщепленного кожного аутологичного трансплантата, отобранного дерматомом с донорской поверхности (чаще всего наружная поверхность бедра, или пр.). Одновременно выполняется установка люмбального дренажа на срок до 10 дней для оттока ликвора.

Пример. Больной Н, 40 л., поступил в НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе 20.12.2016 с диагнозом: тяжелая электротравма, электроожог IV степени с некрозом кожи головы, костей свода черепа, твердой мозговой оболочки и частично коры правой височной доли.

Больному выполнили пластику кожи и твердой мозговой оболочки заявляемым способом. На 10 суток в послеоперационном периоде был установлен люмбальный дренаж. Наступило приживление лоскута. Послеоперационных осложнений не отмечено.

Заявляемый способ позволяет выполнять пластику твердой мозговой оболочки и кожи при глубоких ожоговых поражениях головы с минимальными рисками менингита и максимально быстрым приживлением лоскута. Способ позволяет выполнять хирургическое лечение у пациентов с обширными и глубокими ожогами головы с повреждением кожи, черепа, твердой мозговой оболочки и ткани мозга.

Способ пластики твердой мозговой оболочки и кожи головы при глубоких ожогах свода черепа и твердой мозговой оболочки путем трансплантации расщепленного кожного аутотрансплантата и установки люмбального дренажа, отличающийся тем, что удаляют некротизированные мягкие ткани головы, кости черепа, твердую мозговую оболочку и некротически измененную кору головного мозга, после формирования грануляционной поверхности на ткани головного мозга осуществляют трансплантацию расщепленного кожного аутологичного трансплантата и одновременно устанавливают люмбальный дренаж.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эстетической медицине, хирургической косметологии и пластической хирургии и предназначено для применения при операциях на лице и шее, для удаления ранее установленных косметических нитей, разделения спаек.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при реконструкции молочной железы. Фиксатор кожно-жирового лоскута выполнен из титанового сплава и содержит две платформы прямоугольной формы с шириной меньшей из сторон не менее 50 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и травматологии, и может быть использовано при лечении травматической отслойки кожи. Для этого проводят туалет раны путем ее промывания, под общим обезболиванием, мыльным раствором, ее последующее высушивание и промывание раствором антисептиков.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении кожной аутопластики у тяжело обожженных больных.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, комбустиологии, и может быть использовано у больных тотальными рубцовыми деформациями на лице различного происхождения.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии и комбустиологии. Способ пластики полнослойным кожным аутотрансплантатом, включающий аутотрансплантацию после 17-22-го дня после травмы цельным полнослойным свободным кожным аутотрансплантатом на гранулирующую рану с предварительным иссечением на глубину 1-2 мм верхних слоев грануляций и краев раны отступя на 0,5-2,0 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, комбустиологии, и может быть использовано у пациентов с ранами на голове различного происхождения и их последствиями.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для забора и пересадки тканей. Устройство содержит рукоятку, конец которой скреплен с соединительным средством, внешнюю иглу, свободный конец которой имеет ланцетообразный кончик, а другой конец соединен с соединительным средством.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Через 17-22 дня после травмы формируют поверхность дна гранулирующей раны, для чего параллельно внешней поверхности кожи дерматомом и скальпелем иссекают грануляционную ткань на глубину до 1-2 мм.

Изобретение относится к медицине, а именно к комбустиологии и пластической хирургии. Формируют модель воспринимающего ложа в асептических условиях.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструменту для внедрения нити и к устройству для выполнения процедуры внедрения нити, которые обеспечивают сочетание процедур электростимуляции и введения внедряемой нити.
Наверх