Узел крепления дополнительного оборудования на стрелковом оружии

Узел крепления дополнительного оборудования на стрелковом оружии к системе рельсового крепления с продольным каналом, выступами и прорезями между ними представляет собой пластинчатую пружину, закрепленную на соединительном элементе и взаимодействующую с продольным каналом рельсового крепления. На конце пластинчатой пружины выполнен по меньшей мере один боковой выступ, взаимодействующий с прорезью рельсового крепления, и выполнен отгиб в виде петли. Технический результат - упрощение конструкции, повышение эксплуатационных характеристик, простоты и удобства установки дополнительного оборудования на оружие, повышение надежности фиксации дополнительного оборудования на оружии. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к узлам крепления дополнительного оборудования на стрелковом оружии к системе рельсового крепления.

Одним из возможных вариантов модернизации стрелкового оружия является установка на систему рельсового крепления, например планку Пикатинни, различного дополнительного оборудования, такого как лазерные целеуказатели, тактические фонари, сошки и различные прицелы (диоптрические, коллиматорные, оптические), улучшающее характеристики оружия и его боевые возможности без изменения конструкции. Дополнительное оборудование для стрелкового оружия устанавливается на систему рельсового крепления, при этом есть возможность его легкого передвижения по рельсу вперед и назад или же напротив жесткая фиксация с помощью тисков, рычажных механизмов, эксцентриковых механизмов, резьбовых соединений. Система рельсового крепления может быть расположена на крышке ствольной коробки, цевье или различных накладках.

Известно устройство для быстрой сборки и разборки дополнительного оборудования для стрелкового оружия (патент US №7107716 от 24.06.2005, F41C 27/00), в котором на планку Пикатинни оружия устанавливается устройство, содержащее основание, крепежный элемент. На основании выполнены посадочные места, которые входят в рельс планки Пикатинни. На основании расположен боковой подпружиненный поворотный рычаг, который зажимает крепежный элемент на планке Пикатинни.

Известно устройство для крепления дополнительного оборудования к установленной на оружии рельсовой системе (патент US №6606813 от 08.03.2002, F41C 27/00), в котором устройство содержит основание с посадочными местами, фиксирующее устройство. Фиксирующее устройство выполнено в виде эксцентрика, соединенного с поворотным рычагом.

Общими недостатками известных конструкций являются трудоемкая сборка с применением инструмента для установки дополнительного оборудования на оружии.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение эксплуатационных характеристик.

Технический результат заключается в простоте и удобстве установки дополнительного оборудования на оружии и надежной фиксации дополнительного оборудования на оружии.

Поставленная задача достигается тем, что узел крепления дополнительного оборудования на стрелковом оружии к системе рельсового крепления с продольным каналом, выступами и прорезями между ними содержит соединительный элемент дополнительного оборудования, установленный на систему рельсового крепления через пластинчатую пружину, закрепленную на соединительном элементе и взаимодействующую с продольным каналом рельсового крепления, на конце пластинчатой пружины выполнен по меньшей мере один боковой выступ, взаимодействующий с прорезью рельсового крепления, и выполнен отгиб в виде петли. Ширина бокового выступа пружины не более ширины прорези рельсового крепления. Боковой выступ пружины установлен в любую прорезь рельсового крепления. На конце пружины выполнены два симметричных боковых выступа. Рельсовое крепление может являться неотъемлемой частью оружия или быть выполнено в виде отдельного компонента, установленного на оружии. Система рельсового крепления представляет собой планку типа Пикатинни.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

на фиг. 1 – общий вид узла крепления дополнительного оборудования;

на фиг. 2 – А-А на фиг.1;

на фиг. 3 – общий вид пластинчатой пружины с симметричными боковыми выступами;

на фиг. 4 – узел крепления прицельной колодки с пластинчатой пружиной, имеющей симметричные боковые выступы, на планку типа Пикатинни.

Узел крепления дополнительного оборудования 1 на стрелковом оружии 2 к системе 3 рельсового крепления содержит соединительный элемент 4 дополнительного оборудования 1, установленный на систему 3 рельсового крепления c пластинчатой пружиной 5. Система рельсового крепления выполнена с продольным каналом 6, выступами 7 и прорезями 8. Пластинчатая пружина 5 закреплена на соединительном элементе 4 и взаимодействует с продольным каналом 6 системы рельсового крепления. На конце 9 пластинчатой пружины 5 выполнены боковые выступы 10, взаимодействующей с прорезями 8 системы рельсового крепления. На конце 9 пластинчатой пружины 5 выполнен отгиб 11 в виде петли. Ширина бокового выступа 10 пластинчатой пружины не более ширины прорези 8 системы рельсового крепления. Система 3 рельсового крепления может быть неотъемлемой частью оружия 2 или выполненной в виде отдельного компонента, установленного на оружие 2.

В качестве примера приведен узел крепления прицельной колодки на планку типа Пикатинни.

Для установки дополнительного оборудования 1 - прицельной колодки на систему 3 рельсового крепления – планку типа Пикатинни, установленную на оружие 2, необходимо поднять конец 9 пластинчатой пружины 5 вверх за отгиб 11, выполненный в виде петли.

Для фиксации дополнительного оборудования 1 – прицельной колодки на системе 3 рельсового крепления - планке типа Пикатинни необходимо отпустить конец 9 пластинчатой пружины 5 и сдвинуть до ближайшей прорези 8 планки Пикатинни, конец 9 пластинчатой пружины 5 опустится в прорезь 8 и произойдет фиксация прицельной колодки на планке типа Пикатинни.

Можно расположить прицельную колодку на оптимальном расстоянии от глаза, так как конец 9 с боковыми выступами 10 пластинчатой пружины 5 может быть установлен в любую из прорезей 8 планки типа Пикатинни.

Таким образом, предлагаемая конструкция позволяет упростить конструкцию, повысить эксплуатационные характеристики за счет простоты и удобства установки дополнительного оборудования на оружие и надежной фиксации дополнительного оборудования на оружии.

1. Узел крепления дополнительного оборудования на стрелковом оружии к системе рельсового крепления с продольным каналом, выступами и прорезями между ними, отличающийся тем, что содержит соединительный элемент дополнительного оборудования, установленный на систему рельсового крепления через пластинчатую пружину, закрепленную на соединительном элементе и взаимодействующую с продольным каналом рельсового крепления, на конце пластинчатой пружины выполнен по меньшей мере один боковой выступ, взаимодействующий с прорезью рельсового крепления, и выполнен отгиб в виде петли.

2. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что ширина бокового выступа пружины не более ширины прорези рельсового крепления.

3. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что боковой выступ пружины установлен в любую прорезь рельсового крепления.

4. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что на конце пружины выполнены два симметричных боковых выступа.

5. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что рельсовое крепление является неотъемлемой частью оружия.

6. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что рельсовое крепление выполнено в виде отдельного компонента, установленного на оружии.

7. Узел крепления по п.1, отличающийся тем, что система рельсового крепления представляет собой планку типа Пикатинни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодному колюще-режущему оружию и, в частности, к одноразовому холодному оружию. Техническим результатом является обеспечение использования холодного оружия в качестве одноразового оружия.

Изобретение относится к приспособлениям к стрелковому оружию – комплекту боевого стрелкового оружия с метаемым штык-ножом. Комплект содержит автоматическое стрелковое оружие, подствольный гранатомет и штык-нож.

Изобретение относится к навесным приспособлениям для автоматов Калашникова. Кронштейн для навесного оборудования содержит корпус со скобами-зацепами из пружинной стали, на боковых стенках и снизу винтами закреплены планки Пикатинни.

Изобретение относится к быстросъемным кронштейнам для установки сошек и фонарей на автоматы Калашникова. Кронштейн содержит корпус с пазами спереди и сзади для установки между Т-образными приливами газоотводной трубки и прицельного приспособления, защелку с пластинчатой пружиной и упорную шайбу.

Изобретение относится к навесному оборудованию стрелкового оружия. Регулируемая опора для стрелкового оружия содержит трубчатую рукоятку, в верхней части которой имеются присоединительный элемент под планку Пикатинни, и подпружиненный фиксатор зацепа складных выдвижных сошек с кнопкой.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к грязезащищенному оружию. Грязезащищенное оружие содержит ствол и затвор.

Изобретение относится к устройству аудио-видео фиксации для стрелкового оружия самообороны. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей стрелкового оружия самообороны и обеспечении информационной безопасности.

Станок // 2533937
Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в малогабаритных ракетных комплексах. Станок содержит выполненную в виде трубы центральную часть с основанием, ножки, одну или более выдвижных центральных трубок, телескопически размещенных в центральной части, оси вращения и устройство для закрепления пусковой трубы с фиксатором.

Изобретение относится к рукоятке управления огнем при стрельбе из индивидуального огнестрельного автоматического оружия. .

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии. .
Наверх