Способ изготовления строительной панели

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для устройства теплоэффективных стен при монолитном строительстве. Технический результат: сокращение процесса строительства. Способ изготовления строительной панели включает заливку ячеистого бетона в форму, причем перед заливкой на дно формы по всей ее поверхности устанавливают матрицу с ребрами верх и укладывают ячеистый бетон, после чего форму поворачивают на 180°, предварительно установив на нее крышку, матрицу извлекают и на ее место подают слой тяжелого бетона. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть применены для устройства ограждений балконов и лоджий, для стеновых ограждений промышленных объектов, главным образом, для устройства теплоэффективных стен при монолитном строительстве.

Известна 2-х слойная конструкция из слоя теплоизоляции и слоя бетонов (патент №2092310)к недостаткам возможно отнести ее незначительные размеры учитывая ее малой жесткости.

Известна и стеновая панель из ячеистого бетона высокой плотностью (см. Гликин «Прогрессивные ограждающие конструкции промышленных зданий» стр. 148., М., Стройиздат. 1990).

Однако их применение ограничено высокой плотностью бетона и низкой областью применения.

Цель изобретения - повышение области применения за счет повышения жесткости панели.

Поставленная цель достигается тем, что 2-х слойная панель состоит из фасадного тяжелого бетона и слоя из ячеистого бетона, где слой тяжелого бетона выполнен ребристым из пересекающихся ребер, расположенных в слое ячеистого бетона.

Панель изготавливается следующим образом (фиг 1). В форму 1 с установленном в ней матрицей 2 с ребрами 3 подается ячеистый бетон 4, после чего закрывается крышкой 5, которая может быть выполнена с воздушной полостью 6 и со стороны ячеистого бетона снабжена перфорацией 7. После чего вся конструкция поворачивается на 180° и крышка 5 становится уже днищем. При достижении бетоном 4 достаточной прочности для удержания ее формы, матрицу 2 снимают и на ее место подается при необходимости арматура (не показана) и тяжелый бетон 8 фиг 2), а бетон 4 в случае его открытопористой структуры может подвергаться вакуумированию. Для чего, для исключения подсоса воздуха форма 1 закрывается крышкой 9 ограниченной от перемещения по вертикали. На фиг. 3 показан пример использования панели при возведении стен здания из монолита, где стена возводится в следующем порядке. На нижний ярус стены, после устройства перекрытия 10, устанавливается на коксы 11 предлагаемая панель и производят установку утеплителя 12, крепя ее к слою 4 посредствам дюбеля 13, выполненного по длине составным. После чего устанавливают съемную опалубку 14 фиксируя ее второй половиной дюбеля 15 и при необходимости обеспечивая пространственную жесткость крепя ее упором 16 к перекрытию 10, после чего производят укладку бетона 17 несущей стене.

1. Способ изготовления строительной панели, включающий заливку ячеистого бетона в форму, причем перед заливкой на дно формы по всей ее поверхности устанавливают матрицу с ребрами верх и укладывают ячеистый бетон, после чего форму поворачивают на 180°, предварительно установив на нее крышку, матрицу извлекают и на ее место подают слой тяжелого бетона.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что слой тяжелого бетона подвергают вакуумированию, используя для этого слой ячеистого бетона в качестве фильтра.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу изготовления листов на основе гипса и суспензии штукатурного гипса для применения в них. Разработан способ непрерывного изготовления панелей на основе гипса, включающий образование смеси, содержащей штукатурный гипс, мигрирующий крахмал, стеклянные волокна и воду; отливку смеси в непрерывную полосу; выдерживание полосы в условиях, достаточных для образования из штукатурного гипса сцепленной матрицы затвердевшего гипса; нарезку полосы с образованием одной или более влажных заготовок панели; и сушку влажной заготовки панели с образованием одной или более панелей на основе гипса; где массовое соотношение между водой и штукатурным гипсом в смеси составляет менее 0,7; количество штукатурного гипса в смеси составляет более 60 мас.% относительно общего содержания твердых веществ в смеси; количество крахмала в смеси составляет более 3 мас.% относительно штукатурного гипса; количество стеклянных волокон в смеси составляет более 1 мас.% относительно штукатурного гипса; и плотность панели на основе гипса составляет более 700 кг/м3.

Настоящее изобретение относится к гипсовой панели, содержащей первую полимерную добавку и вторую полимерную добавку, распределенные в ней, где первая полимерная добавка представляет собой поливинилацетат, а вторая полимерная добавка представляет собой крахмал, где гипсовая панель содержит погруженные в нее стеклянные волокна в количестве 2-10 мас.

Группа изобретений относится к производству изделия из волокнистого цемента, в частности листов или панелей из волокнистого цемента, и таких изделий из волокнистого цемента, как листы из волокнистого цемента или панели из волокнистого цемента.

Изобретение относится к перегородкам с повышенной прочностью крепления. Перегородка, приспособленная для удержания подвесного оборудования, обладающая передней поверхностью, предназначенной для прикрепления подвесного оборудования к ней, и задней поверхностью, обращенной в сторону от подвесного оборудования, где перегородка содержит гипсокартонную плиту и усиливающую плиту, причем усиливающую плиту располагают между гипсокартонной плитой и передней поверхностью, и гипсокартонная плита содержит по меньшей мере 1 масс.% волокна и по меньшей мере 1 масс.% полимерной добавки, причем усиливающая плита смещена относительно гипсокартонной плиты в плоскости перегородки и полностью удерживается гипсокартонной плитой.
Настоящее изобретение относится к гипсокартонной плите, включающей гипсовую матрицу, содержащую погруженные в нее древесные частицы, в количестве по меньшей мере 1 мас.% по отношению к гипсу, при этом гипсовая матрица дополнительно содержит полимерную добавку в количестве по меньшей мере 1 мас.% по отношению к гипсу, где ни к одной из сторон гипсокартонной плиты не прикреплена опорная подложка, и где полимерная добавка выбрана из группы, включающей поливинилацетат, сополимер поливинилацетата с этиленом, сшитый с полистиролсульфонатом поливинилпирролидон, поливиниловый спирт, метилцеллюлозу, гидроксиэтилметилцеллюлозу, бутадиен-стирольный сополимер каучук, сложноэфирный акрилатный каучук, сополимерный акриловый каучук, полисложноэфирную смолу, эпоксидную смолу, полиметилметакрилат, полиакриловую кислоту, катионсодержащий крахмал, этилированный крахмал, декстрин и их смеси.

Группа изобретений может применяться в качестве декоративного кровельного и фасадного материала при строительстве домов. Способ получения окрашенного хризотилцементного листа из наката, сформованного и уплотненного на листоформовочной машине из хризотилцементных слоев, заключается в том, что на первый слой, образующий лицевую сторону получаемого хризотилцементного листа, в процессе перемещения этого слоя на верхней части технического сукна листоформовочной машины наносят водную дисперсию пигмента с концентрацией пигмента в составе водной дисперсии, достаточной для получения необходимой степени насыщенности цвета поверхности.

Группа изобретений относится к способам изготовления штукатурной плиты и штукатурным плитам. По одному из вариантов способ изготовления гипсовой штукатурной плиты содержит этапы, на которых: используя первый смеситель, обеспечивают первую суспензию гипса определенного вида; используя отдельный второй смеситель, обеспечивают вторую суспензию гипса определенного вида, причем между первым и вторым смесителями отсутствует жидкостное соединение; наносят первую часть второй суспензии так, что образуется нижний слой второй суспензии; наносят вторую часть второй суспензии так, что образуется верхний слой второй суспензии; наносят по меньшей мере часть первой суспензии на нижний и/или верхний слой так, что между нижним и верхним слоями образуется центральный слой первой суспензии.

Группа изобретений относится к способам изготовления штукатурной плиты и штукатурным плитам. По одному из вариантов способ изготовления гипсовой штукатурной плиты содержит этапы, на которых: используя первый смеситель, обеспечивают первую суспензию гипса определенного вида; используя отдельный второй смеситель, обеспечивают вторую суспензию гипса определенного вида, причем между первым и вторым смесителями отсутствует жидкостное соединение; наносят первую часть второй суспензии так, что образуется нижний слой второй суспензии; наносят вторую часть второй суспензии так, что образуется верхний слой второй суспензии; наносят по меньшей мере часть первой суспензии на нижний и/или верхний слой так, что между нижним и верхним слоями образуется центральный слой первой суспензии.

Гипсокартонная плита включает гипсовую матрицу, содержащую распределенную в ней полимерную добавку в количестве по меньшей мере 1 масс. % по отношению к гипсу, при этом гипсовая матрица дополнительно содержит первую группу волокон - стеклянные волокна, и вторую группу волокон - целлюлозные волокна, погруженные в нее, где средняя длина волокон первой группы волокон по меньшей мере в три раза превышает среднюю длину волокон второй группы волокон.

Изобретение относится к волокнистому облицовочному мату для получения гипсовой панели, к гипсовой панели, содержащей указанный облицовочный мат, и к системе, содержащей указанную гипсовую панель.

Группа изобретений относится к установке и способу изготовления керамических изделий. Способ изготовления керамических изделий (Т) включает в себя несколько этапов.
Наверх