Способ устранения вальгусно-варусных деформаций кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для исправления вальгусно-варусных деформаций костей конечностей. На уровне деформации кости монтируют компрессионно-дистракционный аппарат, на кольцах которого вдоль осевой линии деформации спереди и сзади от кости устанавливают под углом деформации парные осевые стержни, соединенные шарнирами с ограничителем поворота. Вдоль боковых осей деформации слева и справа на кольцах аппарата устанавливают телескопические стержни, соединенные парными дугообразными элементами. Причем на уровне выпуклой части деформации на телескопических стержнях крепят растянутые дугообразные упругие элементы, работающие на сжатие, а на уровне вогнутой части - сжатые дугообразные упругие элементы, работающие на растяжение. Затем производят поперечную остеотомию с сохранением костного мостика с надкостницей на выпуклой стороне деформации. После устранения искривления костной оси парные осевые стержни поворачивают на 180° и блокируют соединяющий их шарнир. Способ позволяет исключить возможность рецидива осевой деформации кости и создать условия для формирования в зоне остеотомии прочного регенерата с последующей быстрой перестройкой в зрелую кость, за счет проведения поперечной остеотомии с сохранением костного мостика с надкостницей на выпуклой стороне деформации. 2 ил.

 

Изобретения относится к медицине, а именно, к травматологии и ортопедии, и предназначено для исправления вальгусно-варусных деформаций костей конечностей у детей и взрослых.

Основным способом устранения деформаций костей является остеотомия - пересечение кости с последующим созданием правильной оси конечности.

Известен способ корригирующей остеотомии при варусной или вальгусной деформации коленного сустава, состоящий в том, что остеотомию производят в форме эллипсов с вершиной, направленной в сторону вышестоящего мыщелка, а пологой частью параллельной суставной поверхности, после чего ось бедра и голени устанавливают перпендикулярно и по центру плоскости коленного сустава, а образовавшиеся дефекты заполняют аутотрансплантатами, взятыми из крыла подвздошной кости. Затем костные фрагменты фиксируют внесуставно спицами вместе с трансплантатами и накладывают гипсовую повязку (А.С. №8270430).

Также известен способ костно-пластической вальгизирующей остеотомии большеберцовой кости, состоящий в ее рассечении проксимальнее бугристости большеберцовой кости с медиальной стороны метадиафиза, в направлении к головке малоберцовой кости и в плоскости, отклоненной от горизонтальной на 15-25° в сагиттальном направлении и латерально на 10-20° во фронтальной плоскости. В последующем образовавшийся костный дефект заполняют трансплантатом (А.С.. №856442).

Предложен способ корригирующей остеотомии трубчатой кости путем стреховидного рассечения кости в области наибольшего искривления под углом, равным углу трения, с иссечением костного клина на выпуклой стороне деформации кости и фиксацией гипсовой повязкой конечности (А.С. №908340).

Известен способ реконструкции угловой деформации костей путем проведения остеотомии на вогнутой стороне, на вершине деформации, во фронтальной плоскости, перпендикулярно оси конечности с сохранением наружной пластинки кортикального слоя и надкостницы на выпуклой стороне (Патент RU №2264183). В последующем из большего по размерам фрагмента рассеченной кости формируют аутотрансплантат в виде клина размерами, соответствующими ширине и глубине щели между костными фрагментами, образовавшейся после восстановления оси конечности. Авторы считают, что такое выполнение остеотомии ускоряет восстановление нарушенной функции конечности.

Все известные предложенные способы корригирующих остеотомий предусматривают для восстановления правильной оси конечности обязательное использование костного трансплантата, которым замещают образовавшийся угловой дефект.

Известны закрытые способы остеотомий с созданием зоны пониженной прочности кости путем наложения компрессионно-дистракционного аппарата с проведением спиц через зпифизы костей и огибающих спиц на уровне предполагаемой остеотомии с последующим удлинением или исправлением деформации (А.С. СССР №575089 и №596222).

Предложен компрессионно-дистракционный аппарат, в котором стержни имеют кольцевые муфты с парными упругими дугообразными элементами, что позволяет создать управляемую, постоянную, упругую и дозированную компрессию или дистракцию регенерата кости (Патент RU №2662711).

Целью предложенного нами способа является полное исключение возможности рецидива осевой деформации кости и создание условий для формирования в зоне остеотомии прочного регенерата с последующей быстрой перестройкой его в зрелую кость.

Указанная цель достигается за счет того, что на уровне деформации кости монтируют компрессионно-дистракционный аппарат, на кольцах которого вдоль осевой линии деформации спереди и сзади устанавливают под углом деформации парные осевые стержни, соединенные шарнирами с ограничителем поворота. Вдоль боковых линий деформации слева и справа на кольцах аппарата устанавливают телескопические стержни, соединенные парными дугообразными элементами. На уровне выпуклой части деформации на телескопических стержнях крепят растянутые дугообразные упругие элементы, работающие на сжатие. На уровне вогнутой части на телескопических стержнях устанавливают сжатые дугообразные упругие элементы, работающие на растяжение. Затем через точечный разрез тканей на уровне вогнутой части деформации кости, производят поперечную остеотомию с сохранением костного мостика с надкостницей на выпуклой стороне деформации. После устранения искривления костной оси парные осевые стержни поворачивают на 180° и блокируют соединяющий их шарнир.

Приводим принципиальные схемы предложенного нами способа устранения вальгусно-варусных деформации кости: фиг. 1 - начальный этап исправления деформации после проведения поперечной остеотомии; фиг. 2 - окончательный этап полной коррекции осевой деформации кости.

Нами введены следующие обозначения: 1 - проксимальный фрагмент кости; 2 - дистальный фрагмент кости; 3 - линия поперечной остеотомии; 4 - сохраненный костный мостик с надкостницей на выпуклой стороне деформации; 5 - кольца компрессионно-дистракционного аппарата; 6 - верхний осевой шарнирный стержень; 7 - шарнирный винт; 8 - нижний осевой шарнирный стержень с ограничителем поворота 9; 10 - телескопические боковые стержни на выпуклой стороне деформации; 11 - телескопические осевые стержни на вогнутой стороне деформации; 12 и 13 - дугообразные упругие элементы; 14 - клиновидный регенерат после устранения осевой деформации кости.

Способ выполняется следующим образом (фиг. 1).

Первым этапом на уровне проксимального фрагмента 1 и дистального фрагмента 2 проводят перекрестные спицы и устанавливают на них кольца 5 компрессионно-дистракционного аппарата. Закрепляют на кольцах 5 аппарата вдоль продольных осей проксимального 1 и дистального 2 костных фрагментов под углом деформации спереди и сзади от кости парные, соединенные между собой шарниром, стержни верхний 6 и нижний 8 с ограничителем поворота 9. Затем на кольцах 5 крепят на выпуклой стороне деформации телескопические стержни 10 с растянутым дугообразным упругим элементом 12, а на вогнутой стороне деформации на кольцах 5 ставят телескопические стержни 11 со сжатым дугообразным элементом 13. После стабилизации компрессионно-дистракционного аппарата через точечный разрез тканей на уровне вогнутой части деформации кости производят поперечную остеотомию 3 с сохранением костного мостика с надкостницей 4 на выпуклой стороне деформации. Следующим этапом проводят небольшую редрессацию зоны остеотомии путем умеренного натяжения колец 5 вверх и вниз, чтобы началось расправление сжатых дугообразных упругих элементов 13 на вогнутой стороне и сжатие дугообразных упругих элементов 12 на выпуклой стороне.

В течение 2-3 недель происходит постепенное полное расправление сжатых дугообразных упругих элементов 13 на вогнутой стороне и сжатие дугообразных упругих элементов 12 на выпуклой стороне с полным устранением осевой вальгусной или варусной деформации кости (фиг. 2). После полного восстановления костной оси парные шарнирные стержни 6 и 8 поворачивают на 180°, чтобы ограничитель поворота 9 препятствовал рецидиву осевой деформации, и блокируют шарнир затягиванием винта 7. Одновременно с исправлением оси конечности в зоне остеотомии 3 постепенно формируется регенерат 14, имеющий форму клина, причем в конце месяца на рентгенограмме уже видна периостальная костная мозоль на уровне основания клина, где была вогнутая сторона деформации. Фиксация компрессионно-дистракционным аппаратом зоны остеотомии продолжается до полной перестройки костной мозоли.

Основное преимущество предложенного способа состоит в том, что одновременно с полным устранением осевой деформации происходит постепенное формирование и созревание клиновидного костного регенерата с последующей перестройкой в зрелую кость, причем без дополнительной травматизации и без потери длины конечности.

Источники информации.

1. Способ корригирующей остеотомии при варусной или вальгусной деформации коленного сустава. А.С. СССР №827043. - 1981. Бюл. №17.

2. Способ костно-пластической вальгизирующей остеотомии большеберцовой кости. А.С. СССР №856442. - 1981. Бюл. №31..

3. Способ корригирующей остеотомии трубчатой кости. А.С. СССР №908340. - 1982. Бюл. №8.

4. Способ реконструкции угловой деформации костей. Патент RU №2264183. - 2005.. Бюл. №32

5. Способ закрытой остеотомии кости. А.С. СССР №575089. - 1977. Бюл. №37.

6. Способ остеотомии диафиза трубчатых костей. А.С. СССР №596222. - 1978. Бюл. №9.

7. Компрессионно-дистракционный аппарат. Патент RU №2662711. - 2018.. Бюл. №21.

Способ устранения вальгусно-варусных деформаций кости путем проведения поперечной остеотомии на вершине деформации с вогнутой стороны во фронтальной плоскости с сохранением наружной пластинки кортикального слоя и надкостницы на выпуклой стороне с последующей фиксацией костных фрагментов компрессионно-дистракционным аппаратом, отличающийся тем, что на уровне деформации кости монтируют компрессионно-дистракционный аппарат, на кольцах которого вдоль осевой линии деформации спереди и сзади устанавливают под углом деформации парные осевые стержни, соединенные шарнирами с ограничителем поворота, вдоль боковых линий деформации слева и справа на кольцах аппарата устанавливают телескопические стержни, соединенные парными дугообразными элементами, на уровне выпуклой части деформации на телескопических стержнях крепят растянутые дугообразные упругие элементы, работающие на сжатие, на уровне вогнутой части - работающие на растяжение, затем производят поперечную остеотомию, после устранения искривления костной оси парные осевые стержни поворачивают на 180° и блокируют соединяющий их шарнир.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и может быть использовано для лечения сгибательной контрактуры локтевого сустава у детей старшего возраста с артрогрипозом.

Изобретение относится к медицине. Устройство, фиксирующее взаимно пространственную ориентацию костных фрагментов в оптимальном анатомо-функциональном положении в ходе выполнения остеотомии таза при дисплазии тазобедренных суставов, содержит два фиксатора, соединенных между собой перемычкой.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть применимо для временной минимально инвазивной стабилизации множественных и флотирующих переломов ребер.

Изобретение относится к клинической медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии. В дистальном отделе выполняют доступ к срединному нерву на уровне запястья.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для исправления вальгусно-варусных деформаций коленного сустава. Выполняют вертикальную остеотомию мыщелка бедра от края диафизарной зоны до межмыщелковой ямки, ориентируясь на отклоненную кнаружи при вальгусной деформации или кнутри при варусной деформации ось голени.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения пациентов с посттравматическими изменениями голеностопного сустава. В способе на первом этапе аппаратом внешней фиксации выполняют чрескостный дистракционный остеосинтез голени и стопы, создают артродиастаз «L» голеностопного сустава с возможность осуществления движений в суставе.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оперативного лечения перелома хирургической шейки плеча. Для этого в верхушке большого бугорка плечевой кости формируют два канала.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для пластики передней крестообразной связки коленного сустава. Способ включает формирование каналов в большеберцовой и бедренной костях, проведение через них трансплантата из наружной части сухожилия длинной малоберцовой мышцы и его фиксацию.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют доступ по внутренней поверхности стопы от основания основной фаланги первого пальца до средней трети первой плюсневой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для восстановления длины связки надколенника. Выделяют сухожильный трансплантат нежной мышцы.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть использовано в лечении нестабильности плеча. Через поперечный разрез длиной 4,0 см на 2,0 см выше ости лопаточной кости накладывают П-образный шов на надостную мышцу, создавая дубликатуру надостной мышцы. Гемостаз. Швы на рану. Затем через поперечный разрез длиной 3,0 см на 1,5-2,0 см ниже ости лопаточной кости также накладывают П-образный шов, создавая дубликатуру подостной мышцы. Гемостаз. Швы на рану. Способ позволяет снизить вероятность возникновения послеоперационных осложнений, сокращает сроки восстановления пациентов, уменьшает расходы, связанные с оперативным вмешательством за счет совокупности приемов заявленного способа. 3 пр.
Наверх