Способ изготовления базисов зубных протезов из термопластических полимеров методом литья под давлением



Владельцы патента RU 2720675:

Сорока Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления базисов зубных протезов. Предлагается способ изготовления зубных протезов из термопластического полимера полиметилметакрилата марки "Дакрил-81" методом литья с применением дробного нагрева: от 20 до 125°С со скоростью 15°С/мин, далее до 205°С со скоростью 10°С/мин, затем до 230°С со скоростью 2,5°С/мин при выдержке 5 мин на каждом этапе. Дробный нагрев обеспечивает стабильные физико-механические свойства термопластического полимера, снижение токсичности. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для изготовления базисов зубных протезов.

Известны способы разогрева термопластических полимеров в термопластических аппаратах, где разогрев идет с определенной скоростью (градусы в минуту), и как правило, температура шприцевания превышает паспортные данные полимера на 40-50°С и более, например на термопрессе "АВЕРОН" температура шприцевания полиметилметакрилатов составляет 260-270°С/15 мин.

Недостатком известных методов нагрева термопластических полимеров является неконтролируемый перегрев поверхностного слоя полимера и, как следствие, деструкция поверхностоного слоя полимера. Достоверно известно, что низкомолекулярные соединения, образующиеся при распаде полимерных материалов, токсичны и, как правило, могут приводить к развитию токсико-аллергических реакций. В промышленном производстве эти недостатки не так важны. В медицине, в контакте со слизистой оболочкой эти соединения присутствовать не должны.

Изобретение направлено на устранение этих недостатков и достижение более эффективной работы при изготовлении базисов зубных протезов методом литья под давлением.

Это достигается, с целью снижения токсичности полимера проводить нагрев дробно, ступенчато.

Режим нагрева следующий:

1. От 20°С до 125°С скорость нагрева составляет 15°С/мин.

2. Выдержка при 125°С в течение 5 мин., т.к. данная температура выше теплостойкости полимера (теплостойкость полиметилметакрилатов составляет 70-80°С). Поршень термопресса сжимает гранулированный полимер, вытесняя воздух, тем самым увеличивается теплопроводность массы и, как следствие, улучшается прогрев в толще полимера.

3. Далее температура поднимается со скоростью 10°С/мин до 205°С.

4. Выдержка при 205°С в течение 5 мин.

5. Нагрев до 230°С со скоростью 2,5°С/мин.

6. Выдержка при 230°С в течение 5 мин.

7. Прессование в кювету с подогревом кюветы до 100°С.

8. Отключение нагрева полимера, выдержка под давлением 15 мин с одновременным отключением нагрева кюветы.

Пример изготовления съемного протеза из термопластического полимера полиметилметакрилата "Дакрил-81".

Индивидуальную ложку припасовывают в полости рта и снимают функциональный оттиск известным способом, по которому получают гипсовую рабочую модель. После чего изготавливают восковую конструкцию протеза, формируют литниковую систему, проводят гипсование восковой конструкции протеза в кювете для инжекционного прессования и, далее выплавление воска. Затем пресс-форму помещают на подогреваемый стол аппарата, зажимают винтом плотно к каналу для инжекции полимера и включают нагрев с автоматическим поддержанием температуры до 100°С. Далее в материальный цилиндр термопресса вводят 60 г полимера "Дакрил-81" и проводят дробный нагрев: от 20 до 125°С со скоростью 15°С/мин, выдерживают 5 минут при температуре 125°С, далее поднимают температуру до 205°С со скоростью 10°С/мин, снова выдерживают 5 минут при заданной температуре, продолжают нагрев до 230°С со скоростью 2,5°С/мин, выдержка при 230°С в течение 5 минут. Затем проводят прессование расплавленной массы в кювету. Отключают нагрев полимера, выдерживают под давлением 15 мин с одновременным отключением подогрева кюветы. После предварительного охлаждения кювету вынимают из инжекционной машины, окончательно остужают до комнатной температуры в течение 10 мин и погружают в холодную воду до полного остывания. Готовый протез извлекают из кюветы, обрабатывают и полируют общепринятыми методами.

Таким образом использование предлагаемого протеза обеспечивает минимальное воздействие на ткани протезного ложа за счет минимизации деструкции поверхностного слоя полимера и, как следствие, снижения возможности появления токсических и аллергичесих реакций на полимер.

Дробный нагрев обеспечивает стабильные физико-механические свойства термопластического полимера, снижение токсичности, о чем свидетельствуют проведенные токсикологические испытания базиса протеза, изготовленного из полимера "Дакрил-81" с применением дробного метода подогрева и литья.

К технико-экономическим преимуществам данного метода относится то, что он позволяет снизить расход электроэнергии за счет снижения предельной температуры нагрева полимера и, как следствие, потребляемой термопрессом мощности.

Формула изобретения.

Способ изготовления зубных протезов из термопластического полимера полиметилметакрилата методом литья, при котором нагрев полимера проводят дробно: от 20 до 125°С со скоростью 15°С/мин, выдерживают 5 мин при температуре 125°С, далее поднимают температуру до 205°С со скоростью 10°С/мин, снова выдерживают 5 мин при заданной температуре, продолжают нагрев до 230°С со скоростью 2,5°С/мин, выдержка при 230°С в течение 5 мин. Затем проводят прессование в кювету. Отключают нагрев полимера, выдерживают под давлением 15 мин с одновременным отключением нагрева кюветы. Медленно охлаждают кювету с целью снижения внутренних напряжений в полимере.

Способ изготовления зубных протезов из термопластического полимера полиметилметакрилата марки "Дакрил-81" методом литья с применением дробного нагрева: от 20 до 125°С со скоростью 15°С/мин, далее до 205°С со скоростью 10°С/мин, затем до 230°С со скоростью 2,5°С/мин при выдержке 5 мин на каждом этапе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения гелеподобных полимерных композиций. Предложен способ получения гелеподобной полимерной композиции, в соответствии с которым α,β-этиленненасыщенную карбоновую кислоту подвергают радикальной полимеризации в присутствии по меньшей мере одного простого полиэфира и растворителя, а также получаемая указанным способом гелеподобная полимерная композиция.

Изобретение относится к способу получения полиакрилата золота. Способ включает взаимодействие водных растворов полиакриловой кислоты и золотохлористоводородной кислоты.

Изобретение относится к способу получения полимерной композиции. Предложен способ получения полимерной композиции, в котором а) предоставляют мономерный состав М), включающий А) по меньшей мере одну α,β-этиленненасыщенную карбоновую кислоту, выбранную из акриловой кислоты, метакриловой кислоты и их смесей, причем компонент А) может быть частично или полностью заменен ненасыщенной сульфокислотой в качестве компонента С).

Настоящее изобретение касается применения гелеобразной полимерной композиции в композициях для машинного мытья посуды. Предложено применение гелеобразной полимерной композиции, получаемой способом, при котором: a) предоставляют мономерную композицию, которая состоит из акриловой кислоты или акриловой кислоты и по меньшей мере одной другой α,β-этиленненасыщенной кислоты, выбранной из карбоновых кислот, сульфоновых кислот, фосфоновых кислот и их смесей, причем мономерная композиция свободна от мономеров со сшивающим действием, которые содержат две или больше двух способных к полимеризации α,β-этиленненасыщенных двойных связей на каждую молекулу; b) предоставленную на стадии а) мономерную композицию подвергают радикальной полимеризации в присутствии по меньшей мере одного простого полиэфирного компонента, который выбран из простых полиэфироспиртов со среднечисленной молекулярной массой по крайней мере 200 г/моль и их простых моно- и диалкиловых эфиров с 1-6 атомами углерода в алкиле, поверхностно-активных веществ, содержащих простые полиэфирные группы, и их смесей, причем радикальную полимеризацию на стадии b) дополнительно осуществляют в присутствии растворителя, который выбран из воды, алкановых спиртов с 1-6 атомами углерода, отличающихся от простого полиэфирного компонента полиолов, их простых моно- и диалкиловых эфиров и их смесей, в композициях для машинного мытья посуды.

Изобретение относится к способу получения водных растворов низкомолекулярных сополимеров моноэтиленненасыщенных карбоновых кислот с 3-4 атомами углерода и к их применению в качестве ингибиторов солеотложения в водооборотных системах и в теплоэнергетике.

Изобретение относится к способу полимеризации акриловой кислоты с самой собой или с другими по меньшей мере однократно этилен-ненасыщенными соединениями, причем в качестве исходного вещества используют полученные путем отделения из суспензии S ее кристаллов в маточнике кристаллы акриловой кислоты, которые получают с помощью процесса разделения для очистительного отделения кристаллов акриловой кислоты из суспензии S ее кристаллов в маточнике с применением устройства, включающего гидравлическую промывочную колонну, имеющую обладающее симметрией вращения вокруг проходящей сверху вниз продольной оси рабочее пространство, ограниченное цилиндрической стенкой и двумя концами, лежащими на оси симметрии противоположно друг другу, причем при запуске процесса разделения для первоначального формирования слоя кристаллов в рабочем пространстве контур циркуляции расплава кристаллов, включающий в себя пространство расплава кристаллов, а также рабочее пространство не заполненной ранее промывочной колонны сначала заполняют стартовой жидкостью AT, содержащей акриловую кислоту, таким образом, чтобы уровень заполнения рабочего пространства стартовой жидкостью AT по меньшей мере был выше выводного устройства, затем продолжают заполнение промывочной колонны, для чего насосом P2 подают поток ST* суспензии S от источника QS по подающим соединениям E1, E2 через распределительное пространство и через проходы U в рабочее пространство промывочной колонны, а от выведенного при этом через фильтровальные трубы из промывочной колонны потока отработанного маточника SM* как источника QT* при необходимости подающим насосом P3 ведут часть потока как поток регуляторного маточника SL* по подающим соединениям C1, C2 через распределительное пространство и проходы U и/или непосредственно в рабочее пространство промывочной колонны и продолжают это по меньшей мере настолько долго, пока не наступит момент tS, в который разность давлений PD=PK-PV, где PK - это давление, в каждом случае имеющееся в произвольно выбранном месте в пространстве расплава кристаллов в определенный момент подачи потока ST*, и PV - это в каждом случае давление, имеющееся в произвольно выбранном месте в распределительном пространстве в тот же момент времени, более не возрастает в зависимости от длительности подачи потока ST* и не остается постоянной, а резко падает, причем с соблюдением того условия, что до наступления момента tS средняя поверхностная нагрузка на фильтры F, рассчитанная из среднего арифметического значения в целом за время подачи потока ST* через фильтры F фильтровальных труб до данного момента времени текущего потока отработанного маточника SM*, разделенного на общую площадь всех фильтров F, составляет не более 80 м3/(м2⋅ч), содержащая акриловую кислоту стартовая жидкость AT представляет собой такую жидкость, при охлаждении которой до запуска кристаллизации осаждающиеся из нее кристаллы представляют собой кристаллы акриловой кислоты, и между температурой кристаллизации TKB этих кристаллов акриловой кислоты в стартовой жидкости AT, указанной в градусах Цельсия, и температурой TS суспензии S потока ST*, указанной в градусах Цельсия, выполняется соотношение TKB≤TS+15°C.
Изобретение относится к суперабсорбирующим полимерным смолам и способам их получения. Предложена суперабсорбирующая акрилатная смола с включенными в нее частицами, выбранными из диоксида кремния, оксида титана, оксида алюминия и их комбинаций и обладающими следующими свойствами i)-ii): i) величина удельной площади поверхности по БЭТ составляет в интервале 300-1500 м2/г, ii) степень пористости составляет 50% или более.
Изобретение относится к способам получения супервпитывающих полимеров. Предложен способ получения супервпитывающего полимера, включающий а) проведение для композиции мономера, содержащей (мет)акриловую кислоту и инициатор полимеризации, термической полимеризации или фотополимеризации с получением полимерного гидрогеля, b) высушивание полимерного гидрогеля, с) размалывание высушенного полимерного гидрогеля до размера частиц 150-850 мкм, d) добавление к размолотому полимерному гидрогелю частиц, характеризующихся i) площадью удельной поверхности согласно методу БЭТ в диапазоне от 300 до 1500 м2/г и ii) пористостью, составляющей 50% и более, и поверхностного сшивателя и е) проведение реакции поверхностного сшивания.

Изобретение относится к способу получения терминальной группы у полимера. Способ обеспечения терминальной функциональной группы у полимера включает взаимодействие терминально активного полимера, который содержит полиеновое мономерное звено, с α,β-этиленненасыщенным соединением, имеющим общую формулу (I) где каждый R независимо представляет собой атом водорода или С1-С10-алкильную группу, М представляет собой элемент 2-13 групп, у и z являются целыми числами при условии, что z не равен нулю и сумма у+z равна валентности М, и каждый X независимо представляет собой R1, OR1, OC(O)R1, C(O)OR1 или NR12, где каждый R1 независимо представляет собой С1-С30 алкильную группу, тем самым обеспечивая указанную терминальную функциональную группу у указанного полимера.

Настоящее изобретение относится к применению стабильных кислотных форм полиакрилатов в качестве вспомогательных веществ для переработки минерального сырья. Описана композиция для применения в переработке минерального сырья, содержащая полимер, включающий по меньшей мере одну карбоновую кислоту, и наполнитель, выбранный из группы, состоящей из каолина, талька, глины, белой сажи, гидроксида алюминия, диоксида титана, карбоната кальция, кальцита, мрамора и их смесей, причем указанный полимер, включающий по меньшей мере одну карбоновую кислоту, представляет собой гомополимер акриловой кислоты или сополимер акриловой кислоты и ненасыщенного мономера, выбранного из группы, состоящей из малеиновой кислоты, фумаровой кислоты, малеинового ангидрида и их комбинаций, и где указанный полимер в кислотной форме и является не нейтрализованным, обладает молекулярной массой (Mw) от 1000 до 10000 г/моль и характеризуется лучшими реологическими характеристиками в минеральных пульпах по отношению к контрольному полимеру сравнительной карбоксильной композиции, молекулярной массой и полидисперсностью, где контрольный полимер представляет собой полностью нейтрализованный полимер.

Способ изготовления декоративно–художественного объемного изделия с помощью 3D ручки включает предварительное изготовление на поверхности по трафарету плоской заготовки, которую изготовляют в виде проекции сечения выбранного объемного изделия, образуя разогретым пластиком замкнутый контур заготовки.
Наверх