Способ строительства скважины

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при вторичном вскрытии скважин. Способ включает бурение скважины в продуктивном пласте по восходящей или нисходящей траектории ствола, спуск и цементирование эксплуатационной колонны, предварительное определение физических и реологических параметров флюида в пластовых условиях с учетом его состава, вторичное вскрытие пласта с различной плотностью перфорации, обеспечивающей равномерное распределение перепада давлений по всей длине восходящего или нисходящего участка скважины между пластом и внутрискважинным пространством. Восходящие или нисходящие окончания стволов в продуктивном пласте бурят под углом, исключающим для соответствующих окончаний стволов локальные нисходящие или восходящие участки. Эксплуатационную колонну устанавливают на всю длину скважины с последующим обсаживанием, а скважину используют и как нагнетательную. Перфорацию проводят после обсаживания скважины при помощи перфораторов или бесперфораторным способом с учетом выбранного интервала всасывания или нагнетания в восходящем или нисходящим стволе скважины. Интервал всасывания или нагнетания в восходящем или нисходящем окончании ствола скважины предпочтительнее располагать в зоне пласта с наименьшей проницаемостью. Расширяются функциональные возможности за счет реализации и в нагнетательных скважинах, достигается интенсификация добычи пластового флюида и приемистость рабочего агента при вторичном вскрытии скважин перфорацией для увеличения коэффициента извлечения нефти или коэффициента извлечения газа. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для интенсификации добычи пластового флюида и приемистости рабочего агента при вторичном вскрытии скважин перфорацией для увеличения коэффициента извлечения нефти или коэффициента извлечения газа.

Известен способ интенсификации добычи флюида из скважины (патент RU №2224093, МПК Е21В 43/11, опубл. 20.02.2004 Бюл. № 5), включающий вторичное вскрытие скважины выполнением в ней перфорационных каналов диаметром, глубиной и их плотностью, обеспечивающих получение запланированного дебита, при этом для обеспечения максимального дебита флюида из скважины длину перфорационного канала выполняют из условия его выхода за пределы загрязненной призабойной зоны пласта и включения в работу пластового давления, а диаметр перфорационного канала - из условия устойчивой от засорения работы и самоочистки этого канала под действием пластового давления, при этом плотность перфорационных каналов принимают из условия расчетного равенства или превышения суммарной внутренней площади стенок и дна этих каналов, формируемых по традиционной технологии с диаметром канала 10 мм, его длиной от 350 мм и плотностью 10 каналов на 1 м длины колонны.

Недостатками данного способа являются узкая область применения из-за принятия в расчет только суммарной внутренней площади стенок и дна перфорационных каналов без учета гидродинамических сопротивлений в самой скважине, перфорация идет без учета формы и искривлений ствола скважины, что значительно снижает эффективность реализации способа, при этом способ предназначен только для добывающих скважин с расположением входа насоса в горизонтальных или наклонных скважинах только со стороны устья.

Наиболее близким по технической сущности является способ заканчивания скважины (патент RU №2645054, МПК Е21В 43/10, опубл. 15.02.2018 Бюл. № 5), включающий предварительное определение физических и реологических параметров флюида в пластовых условиях с учетом его состава, размещение в стволе скважины в интервале продуктивного пласта перфорированного хвостовика, причем передача физических и реологических параметров флюида осуществляется в режиме ''online'', расчет перфорации хвостовика производится в режиме реального времени по разработанной математической программе, при этом выполняются следующие условия - хвостовик предварительно условно разбивается на отдельные участки, длина которых определяется в соответствии с параметрами зон проницаемости пласта, объем нефти, поступающей внутрь хвостовика, на каждом участке одинаков, тем самым обеспечивается равномерное распределение всасывания нефти по всей длине хвостовика, затем определяется площадь перфорации каждого участка хвостовика и соответственно количество сквозных перфорированных отверстий, изготавливается хвостовик, состоящий из участков с различной плотностью перфорации, на которых закрепляются фильтрующие элементы, затем хвостовик в сборе с фильтрующими элементами устанавливается в стволе скважины в интервале продуктивного пласта, при этом учитывается расположение входа насоса в горизонтальных или наклонных скважинах только со стороны устья.

Недостатками данного способа являются узкая область применения из-за осуществления только при помощи готового заранее перфорированного хвостовика (хвостовик - служит для перекрытия некоторого интервала в стволе скважины; верхний конец колонны не достигает поверхности и размещается внутри расположенной выше обсадной колонны), исключающего его цементирование и уменьшающего проходное сечение скважины, строительство скважины и перфорации проводят без учета формы и искривлений ствола скважины, что значительно снижает эффективность реализации способа, сложность реализации из-за выбора перфорации хвостовика, исходя из программы, оценивающей только начальные показатели без изменений параметров в ходе эксплуатации скважины, при этом способ предназначен только для добывающих скважин с расположением входа насоса в горизонтальных или наклонных скважинах только со стороны устья.

Технической предполагаемого изобретения является расширение функциональных возможностей за счет реализации и в нагнетательных скважинах, которые строят в виде восходящих или нисходящих окончаний стволов, находящихся в продуктивном пласте, исключающих одновременные нисходящие или восходящие локальные участки соответственно, и обсаживают эксплуатационной колонной по всей длине без уменьшения проходного сечения скважины, причем вторичное вскрытие проводят после обсаживания эксплуатационной колонны по всей длине восходящего или нисходящего ствола с различной плотностью, при этом перфорацию проводят с учетом возможности расположения интервала отбора или закачки в любом месте восходящего или нисходящего ствола скважины.

Техническая задача решается способом строительства скважины, включающим бурение скважины в продуктивном пласте по восходящей или нисходящей траектории ствола, спуск и цементирование эксплуатационной колонны, предварительное определение физических и реологических параметров флюида в пластовых условиях с учетом его состава, вторичное вскрытие пласта с различной плотностью перфорации, обеспечивающей равномерное распределение перепада давлений по всей длине восходящего или нисходящего участка скважины между пластом и внутрискважинным пространством.

Новым является то, что что восходящие или нисходящие окончания стволов в продуктивном пласте бурят под углом исключающим для соответствующих окончаний стволов локальные нисходящие или восходящие участки, при этом эксплуатационную колонну устанавливают на всю длину скважины с последующим обсаживанием, а скважину используют и как нагнетательную, причем перфорацию проводят после обсаживания скважины при помощи перфораторов или бесперфораторным способом с учетом выбранного интервала всасывания или нагнетания в восходящем или нисходящем стволе скважины.

Новым является также то, что бесперфораторное вскрытие восходящего или нисходящего окончания ствола скважины проводят при помощи сбивных полых заглушек или втулок с кислоторастворимыми заглушками.

Новым является то, что интервал всасывания или нагнетания в восходящем или нисходящим окончании ствола скважины располагают в зоне пласта с наименьшей проницаемостью.

Способ реализуется в следующей последовательности.

Известно, что при строительстве скважин ее ствол только условно принято считать прямолинейным (вертикальным, горизонтальным, условно вертикальным и др.), на самом деле ствол с переделенным шагом (для месторождений Республики Татарстан шаг составляет 50-80 м) отклоняется от заданного направления в ту или другую сторону (для месторождений Республики Татарстан отклонение составляет до 5 м). С учетом использования скважин малого диаметра (для эксплуатационных колонн диаметром не более 114 мм). Для обеспечения гарантированного отсутствия естественных газовых гидрозатворов (так как флюид в скважине чаще всего содержит несколько фаз) на месторождений Республики Татарстан для исключения:

• нисходящих участков для восходящего ствола скважины зенитный угол должен быть не менее 95°;

• восходящих участков для нисходящего ствола скважины зенитный угол должен быть не более 85°.

С учетом скважин с эксплуатационными колоннами диаметром не менее 146 мм на месторождений Республики Татарстан для исключения:

• нисходящих участков для восходящего ствола скважины зенитный угол должен быть не менее 93°;

• восходящих участков для нисходящего ствола скважины зенитный угол должен быть не более 87°.

При этом второе ограничение по наклону ствола скважины также принимается из учета получения максимально возможного охвата воздействием из скважины на вскрываемый этим стволом продуктивный пласт.

Для других месторождений и других параметрах скважин это значение зенитного угла для ствола скважины может меняться.

Исходя из полученных данных бурится скважина с восходящими или нисходящими окончаниями стволов под с выбранным зенитным углом в продуктивном пласте с определением физических и реологических параметров флюида в пластовых условиях с учетом его состава. Предварительно определяют интервал отбора продукции пласта или нагнетания рабочего вытесняющего агента, исходя из этого определяют необходимую плотность вторичного вскрытия с учетом проницаемости по длине наклонного окончания ствола и гидродинамических потерь по его длине (см. Особенности характера течения флюидов в горизонтальных скважинах по данным глубинных исследований: автореферат дис. … кандидата технических наук : 25.00.17 / Назимов Нафис Анасович; [Место защиты: Татар. науч.-исслед. и проек. ин-т нефти]. - Бугульма, 2007. - 26 с.). Рекомендуется выбирать интервал для всасывания продукции или нагнетания рабочего агента зону пласта с наименьшей проницаемостью (при наличии) для обеспечения в ней максимального перепада давлений между пластом и внутрискважинным пространством для обеспечения более эффективного охвата пласта. После бурения в скважину спускают обсадную эксплуатационную колонну труб до забоя с последующим обсаживанием (цементированием) и технологической выдержкой. Это обеспечивает одинаковый внутренний диаметр без сужений и исключает заколонные перетоки жидкости, которые значительно ухудшают распределение давлений по длине наклонного окончания ствола скважины.

Для вскрытия при помощи перфоратора (кумулятивного или гидромеханического) его спускают в скважину с привязкой к интервалу вскрытия в наклонном стволе скважины и производят последовательное вскрытие с ранее выбранной плотностью. На виды кумулятивных перфораторов (см патенты RU на ПМ №70929, ИЗ №2656262 и т.п.) и гидромеханических перфораторов (см патенты RU на ПМ №№142116, 178557 и т.п.) автор не претендует.

Для бесперфораторного вторичного вскрытия обсадную колонну перед спуском могут оснащать сбивными полыми заглушками или втулками с кислоторастворимыми заглушками с ранее выбранной плотностью. После технологической выдержки пласт вскрывают механически (сбиванием внутренней части полых заглушек) или химически (растворением кислотой заглушек во втулках). На форму и способы вскрытия полых заглушек (см патенты RU №№2137911, 2182650, 2200230, 2439309 и т.п.) и втулок с кислоторастворимыми заглушками (патенты RU на ПМ №174918, на ИЗ №№2109128, 2375555 и т.п.) автор не претендует.

Для добычи продукции в скважину спускают насосное оборудование с входом выбранном в интервале всасывания и запускают в работу для отбора продукции пласта. За счет выбранной плотности вскрытия с учетом размещения входа насосного оборудования в интервале всасывания и гидродинамических потерь по длине наклонного ствола скважины обеспечивается максимально возможный ровный фронт депрессии на пласт по всей длине, что увеличивает охват пласта и эффективность отбора продукции. Как показали испытания коэффициент извлечения нефти (КИН) вырос на 3-7% без дополнительных затрат по сравнению с наиболее близким аналогом.

Для нагнетания рабочего агента в пласт спускают технологическую колонну с окончанием в заранее определенный интервал ствола в продуктивном пласте. За счет выбранной плотности вскрытия с учетом размещения выхода технологической колонны в интервале нагнетания и гидродинамических потерь по длине наклонного ствола скважины обеспечивается максимально возможный ровный фронт компрессии из скважины на пласт по всей длине без дополнительных затрат, что увеличивает охват пласта вытеснением. Экономия составила до 20% по сравнению с аналогичными нагнетательными скважинами на том же месторождении.

Предлагаемый способ строительства скважины позволяет расширить функциональные возможности за счет реализации и в нагнетательных скважинах, которые строят в виде восходящий или нисходящих стволов, исключающих нисходящие или восходящие участки соответственно, и обсаживают эксплуатационной колонной по всей длине без уменьшения проходного сечения скважины, обеспечить вторичное вскрытие после обсаживания эксплуатационной колонны по всей длине восходящего или нисходящего ствола с различной плотностью с учетом возможности расположения интервала отбора или закачки в любом выбранном месте восходящего или нисходящего ствола скважины.

1. Способ строительства скважины, включающий бурение скважины в продуктивном пласте по восходящей или нисходящей траектории ствола, спуск и цементирование эксплуатационной колонны, предварительное определение физических и реологических параметров флюида в пластовых условиях с учетом его состава, вторичное вскрытие пласта с различной плотностью перфорации, обеспечивающей равномерное распределение перепада давлений по всей длине восходящего или нисходящего участка скважины между пластом и внутрискважинным пространством, отличающийся тем, что восходящие или нисходящие окончания стволов в продуктивном пласте бурят под углом, исключающим для соответствующих окончаний стволов локальные нисходящие или восходящие участки, при этом эксплуатационную колонну устанавливают на всю длину скважины с последующим обсаживанием, а скважину используют и как нагнетательную, причем перфорацию проводят после обсаживания скважины при помощи перфораторов или бесперфораторным способом с учетом выбранного интервала всасывания или нагнетания в восходящем или нисходящем стволе скважины.

2. Способ строительства скважины по п.1, отличающийся тем, что бесперфораторное вскрытие восходящего или нисходящего окончания ствола скважины проводят при помощи сбивных полых заглушек или втулок с кислоторастворимыми заглушками.

3. Способ строительства скважины по п.1, отличающийся тем, что интервал всасывания или нагнетания в восходящем или нисходящим окончании ствола скважины располагают в зоне пласта с наименьшей проницаемостью.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к прокладке подземных кабелей. Технический результат - передача растягивающих усилий в бурильной колонне и сокращение времени на установку.

Группа изобретений относится к узлам соединения ствола скважины, скважинным соединительным системам для разветвленных или многоствольных скважин и способу установки узла соединения ствола скважины.

Изобретение относится к области бурения скважин, а именно к буровым установкам для бурения скважин различного назначения. Техническим результатом изобретения является повышение устойчивости буровой установки за счет уменьшения массы буровой установки и смещения ее центра тяжести к середине основания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к буровым установкам, используемым для возведения буронабивных свай. Оборудование для возведения буронабивных свай, включающее телескопическую мачту с направляющими роликами для перемещения ее секций, кронштейн, шарнирно соединяющий телескопическую мачту и базовую машину, гидравлический привод для бурения скважины, привод лебедки и канат, перемотанный через обводные блоки для перемещения подвижных секций, вертлюг.

Изобретение относится к нефтяной промышленности. Технический результат - эффективный охват прогревом всей залежи, примерно равный дебит во всех добывающих скважинах с экономией при строительстве за счет бурения на две добывающие скважины одной нагнетательной скважины, которая также прогревает межскважинное пространство.

Изобретение относится к разработке нефтяных месторождений. Технический результат – эффективный прогрев призабойных зон скважин, увеличение охвата прогревом пласта на 80-90%.

Группа изобретений относится к области наклонно-направленного бурения. Узел скважинного отклонителя содержит скважинный отклонитель с наклонной поверхностью, фрезу, соединенную с возможностью отсоединения со скважинным отклонителем с помощью срезного болта и обеспечивающую профиль фрезы, и рычаг регулирования растяжения, шарнирно соединенный со скважинным отклонителем и перемещаемый между убранным положением, при котором рычаг регулирования растяжения принимается внутри полости, образованной на наклонной поверхности, и положением зацепления, при котором зацепляющая головка рычага регулирования растяжения сопрягается с профилем фрезы для принятия по меньшей мере части растягивающей нагрузки, принимаемой срезным болтом.

Изобретение относиться к устройствам, предназначенным для вибровоздействия на обратную промывку при бурении скважин. Пульсатор-вибратор содержит корпус, верхний и нижний переводники с проходным каналом, в котором закреплены кривошип и перекидной клапан.

Изобретение относится к области бурения нефтяных и газовых скважин, а именно к способам предотвращения разрушения и обвала стенок скважины при бурении интервалов с неустойчивыми породами.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности. Технический результат - повышение эффективности разработки залежи высоковязкой и сверхвязкой нефти на поздней стадии разработки за счет расширения области теплового воздействия при одновременном снижении затрат, регулируемое завершение разработки залежи с сохранением структуры пласта, расширение технологических возможностей.

Группа изобретений относится к заканчиванию скважины. Технический результат - повышение эффективности заканчивания за счет его упрощения и сокращения сроков.
Наверх