Чернила с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати и способ их нанесения

Изобретение относится к чернилам с квантовыми точками для цифровых пьезоструйных принтеров, которые можно использовать для печати на широком спектре подложек как впитывающих, так и невпитывающих. Чернила содержат квантовые точки, выбранные из полупроводниковых соединений II-IV группы, III-V или IV-VI группы, монофункциональные и дифункциональные акриловые мономеры, компонент для фотохимического инициирования радикальной полимеризации из ряда фосфиноксидов и ингибитор полимеризации. В качестве квантовых точек чернила содержат CdZnS/ZnS, CdZnSe/ZnS, CdZnSeS/ZnS, CdSe/CdS/ZnS, InP/ZnS, PbSe/ZnS; в качестве монофункциональных акриловых мономеров - акролоилморфолин, тетрагидрофурфурилакрилат или 2-[[бутиламино)карбонил]окси]этил акрилат; в качестве дифункциональных акриловых мономеров - трициклодекандиметанол диакрилат, 1,6-гександиол диакрилат или дипропиленгликоль диакрилат. Описывается также способ нанесения указанных чернил на подложку с использованием УФ-излучения в диапазоне 385-405 нм. Изобретение обеспечивает бессольвентные чернила с низким уровнем запаха, хорошей адгезией к различным материалам при расширении спектра подложек для нанесения чернил и спектра цветов в диапазоне от 400 до 3000 нм. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

 

Настоящее изобретение относится к чернилам с квантовыми точками для цифровых пьезоструйных принтеров, которые отверждаются ультрафиолетовым излучением и к способам их нанесения. Изобретение относится к составам для нанесения покрытий, а именно к типографским краскам, содержащим люминесцентные защитные чернила, к способам их нанесения. Изобретение можно использовать для печати на широком спектре подложек, как впитывающих, так и не впитывающих.

Аналогичные составы чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати известны и описаны в различных патентах. Например, известны чернила с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати (патент CN 107057463 «Water-based ultraviolet fluorescent anti-counterfeiting ink based on carbon quantum dots»), которые содержат: графеновые квантовые точки в водно-спиртовой среде, при этом концентрация квантовых точек составляет 0,03-3,00 мг/мл, спирт представляет собой этанол, изопропанол или этиленгликоль.

К недостаткам данных чернил можно отнести показатель квантового выхода порядка 80%, а также испускание флуоресценции только синего цвета.

Известен также состав чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати, описанный в патенте WO 2013066202 A1 «Люминесцентные чернила и способы контроля подлинности», содержащий квантовые точки с полупроводниковым ядром, состоящим из ZnS, ZnSe, ZnTe, CdS, CdSe, CdTe, PbS, PbSe, PbTe, InP, InAs, CuInS2, CuInSe2, AgInS2, в качестве растворителя могут быть вода, спирт, например, этанол, пропанол, изопропанол, бутанол или их комбинация, предельные, непредельные или ароматические жидкие углеводороды: гексан, гептан, октан, нонан или их подлинности», в данном изобретении используют способ цифровой пьезоструйной печати.

Недостатком данного способа нанесения является ограниченный выбор подложек, ввиду выбора в качестве растворителей воды, спирта или их смеси.

Прототипом для способа нанесения чернил для цифровой пьезоструйной печати является также патент CN 106566316 «Quantum dot ink and preparation method thereof)), описанные чернила с квантовыми точками наносят с помощью цифровой пьезоструйной печати. Далее после нанесения чернил с квантовыми точками описанным способом проводят дополнительный этап с использованием тепла или вакуумной сушки, или тому подобное.

К недостаткам данного способа нанесения чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати можно отнести наличие дополнительного этапа сушки нанесенного покрытия методом цифровой пьезоструйной печати с диапазоном кипения порядка 120-280°C, что влечет за собой выделение газообразных веществ, способных нанести вред здоровью человека и окружающей среде.

Задачей (техническим результатом), на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является получение универсальных чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати с низким уровнем запаха, с широкими функциональными возможностями (выполнение печати как на жестких, так и на гибких материалах, как на впитывающих поверхностях, так и на невпитывающих). А также разработка универсального способа нанесения таких чернил с высокой скоростью закрепления на подложке за счет грамотно подобранного состава, что позволяло бы исключить дополнительные операции в виде, например, сушки нанесенного изображения и как следствие сокращение вреда здоровью человека и окружающей среде.

Поставленная задача достигается тем, что в известном составе чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати, в который входят комбинация, а также толуол, ксилол или их комбинация, а также поверхностно-активные вещества: полиэтиленгликоль, полипропиленгликоль, триоктилфосфин, тетраэтоксисилан, тетрагидрофуран, диэтилендиоксид. Недостатком данных чернил с квантовыми точками является квантовый выход порядка 80%. Квантовый выход является важной характеристикой люминесцирующих веществ, которая показывает, насколько эффективно в исследуемом веществе преобразуется возбуждающий свет в люминесценцию.

Наиболее близким аналогом, выбранным в качестве прототипа, являются чернила с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати - патент CN 106566316 «Quantum dot ink and preparation method thereof)), содержащие: по меньшей мере один галогенирующий ароматический растворитель, по меньшей мере, один спиртовой эфирный растворитель, квантовые точки 0,01-20,00%, в качестве которых могут быть использованы полупроводниковые соединения II-IV группы (например, CdZnS/ZnS, CdZnSe/ZnS, CdZnSeS/ZnS, CdSe/CdS/ZnS и прочие), а также III-V или IV-VI (например, InP/ZnS, PbSe/ZnS и прочие), и при этом суммарная концентрация по меньшей мере одного растворителя находится в диапазоне от 50 до 95 вес. %, от общей массы растворителя.

К недостаткам данных чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати можно отнести наличие галогенированного ароматического углеводорода с диапазоном кипения порядка 150-230°C и растворитель на основе простого эфира, имеющий температуру кипения 120-280°C, что влечет за собой выделение газообразных веществ, способных нанести вред здоровью человека и окружающей среде. Кроме того, описанные чернила с квантовыми точками имеют узкую область применения за счет использования в составе растворителей.

Известен способ нанесения чернил, описанный в патенте WO 2013066202 A1 «Люминесцентные чернила и способы контроля квантовые точки 0,01-20 мас. %, в качестве которых могут быть использованы полупроводниковые соединения II-IV группы (например, CdZnS/ZnS, CdZnSe/ZnS, CdZnSeS/ZnS, CdSe/CdS/ZnS и прочие), а также III-V или IV-VI (например, InP/ZnS, PbSe/ZnS и прочие), монофункциональные и дифункциональные акриловые мономеры в количестве 40 - 85 мас. %, компонент для фотохимического инициирования радикальной полимеризации в количестве 6-10 мас. %, кроме того, дополнительно в состав чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати входит ингибитор полимеризации в количестве 0,1-1 мас. %.

В качестве монофункциональных акриловых мономеров могут быть использованы акролоилморфолин, тетрагидрофурфурилакрилат или 2-[[бутиламино)карбонил]окси]этил акрилат. В качестве нефункциональных акриловых мономеров могут быть использованы трициклодекандиметанол диакрилат, 1,6-гександиол диакрилат и дипропиленгликоль диакрилат.Кроме того, в качестве фотоинициаторов могут быть использованы вещества из ряда фосфиноксидов. Причем чернила с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати имеют вязкость по Брукфильду 8-18 сП при 25°C и поверхностное натяжение 20-40 дин/см при 25°C.

Кроме того, поставленная задача достигается тем, что в известном способе нанесения чернил, при котором чернила с квантовыми точками заливают в печатающую головку, запускают печать и при этом одновременно облучают УФ-излучением в диапазон 385-405 нм. За счет фотохимического инициирования и реакции радикальной полимеризации покрытие моментально готово к эксплуатации.

Доказательство поставленных задач показано на примере получения чернил с квантовыми точками на примере зеленого цвета.

Пример 1.

Загружают в диссольвер при постоянном значении скорости перемешивания - 100 об/мин расчетные количества монофункциональных мономеров акролоилморфолин (обладает низким запахом, придает нанесенному изображению хорошую стойкость к истиранию и растворимости, хорошую адгезия), тетрагидрофурфурилакрилат (или 2-[[бутиламино)карбонил]окси]этил акрилат, дифункциональных мономеров трициклодекандиметанол диакрилат, 1,6-гександиол диакрилат и дипропиленгликоль диакрилат, ингибитора полимеризации Genorad 22. Далее увеличивают скорость перемешивания до 350 об/мин. Температура 27-32°C. Время диспергирования 30 минут.

Снижают скорость перемешивания до 100 об/мин, загружают в диссольвер расчетные количества фотоинициатора - вещество из ряда фосфиноксидов, ведут перемешивание в течение 1 часа при скорости 450 об/мин и температуре 27-32°C.

Загружают расчетное количество дисперсии квантовых точек и перемешивют с помощью диссольвера при 650 об/мин в течение первого часа и не менее 900 об/мин в течение следующих 3 часов при температуре 27-32°C. Суммарное время диспергирования около 4 часов.

Измеряют вязкость полученных чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати на вискозиметре Брукфильда Brookfield DV2T при температуре 25°C и поверхностное натяжение на тензиометре Kruss BP 50. Вязкость по Брукфильду при 25°C составляет 10,27 сП. Поверхностное натяжение: 36,4 дин/см.

После чего чернила с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати заливают в печатающую головку, например, Ricoh МН 5420, струйного принтера и запускают печать при Т=42°C, U=13,2 V и одновременно подвергают УФ-облучению в диапазоне 385-405 нм.

Таким образом, по сравнению с прототипом, где в составе используются органические растворители, что вынуждает вводить дополнительный этап сушки нанесенного изображения, например, термическая или вакуумная сушка. Это что влечет за собой выделение газообразных веществ, способных нанести вред здоровью человека и окружающей среде, а также придают чернилам специфический запах. Предлагаемое техническое решение имеет бессольвентную природу, что позволяет получать чернила с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати, отверждаемые УФ-излучением с низким уровнем запаха и с широкими функциональными возможностями (выполнение печати как на жестких, так и на гибких материалах, как на впитывающих поверхностях, так и на невпитывающих).

Кроме того, данные чернила с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати обладают хорошей адгезией к различным материалам, что тоже существенно расширяет спектр подложек, которые возможно использовать для нанесения данных чернил, а также квантовый выход описываемого изобретения достигает 90%, чернила с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати имеют широкий спектр цветов в диапазоне о 400 до 3000 нм.

Высокая адгезия позволяет проводить печать на различных материалах, например, таких как стекло, пластик, МДФ, керамическая плитка, холст и др., при значительно сниженном уровне запаха чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати, высокой скоростью полимеризации в узком диапазоне УФ-излучения - 385-405 нм. Полимеризация в таком диапазоне позволяет использовать для отверждения чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати светодиодную систему, при этом материалы, на которые наносятся изображения, не нагревается, следовательно, перечень материалов, используемых для печати, может быть значительно расширен.

Использование таких чернил позволяет выполнять печать как на жестких, так и на гибких материалах. Использование предлагаемых чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати существенно расширяет область их применения.

На основе предлагаемого способа нанесения разработана универсальная технология получения изображения с помощью чернил с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати, и прошла ее апробация. Полученные результаты подтвердили, что высококачественные чернила с квантовыми точками могут быть использованы для нанесения способом струйной пьезоэлектрической печати.

1. Чернила с квантовыми точками для цифровой пьезоструйной печати, содержащие квантовые точки, выбранные из полупроводниковых соединений II-IV группы, такие как CdZnS/ZnS, CdZnSe/ZnS, CdZnSeS/ZnS, CdSe/CdS/ZnS, а также из группы III-V или IV-VI, такие как InP/ZnS, PbSe/ZnS, отличающиеся тем, что дополнительно содержат монофункциональные и дифункциональные акриловые мономеры, компонент для фотохимического инициирования радикальной полимеризации из ряда фосфиноксидов и ингибитор полимеризации при следующем количественном содержании компонентов, мас. %:

указанные квантовые точки 0,01-20
монофункциональные и дифункциональные
акриловые мономеры 40-85
компонент для фотохимического инициирования
радикальной полимеризации из ряда фосфиноксидов 6-10
ингибитор полимеризации 0,1-1,

причем чернила имеют вязкость по Брукфильду 8-18 сП при 25°С и поверхностное натяжение 20-40 дин/см при 25°С.

2. Чернила по п. 1, отличающиеся тем, что в качестве монофункциональных акриловых мономеров могут быть использованы акролоилморфолин, тетрагидрофурфурилакрилат или 2-[[бутиламино)карбонил]окси]этил акрилат.

3. Чернила по любому из пп. 1-2, отличающиеся тем, что в качестве дифункциональных акриловых мономеров может быть использован трициклодекандиметанол диакрилат, 1,6-гександиол диакрилат или дипропиленгликоль диакрилат.

4. Способ нанесения чернил с квантовыми точками по п. 1, при котором чернила с квантовыми точками заливают в печатающую головку, запускают печать, отличающийся тем, что одновременно с печатью нанесенные чернила с квантовыми точками подвергают ультрафиолетовому облучению в диапазоне 385-405 нм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитных машиночитаемых закрепляющихся окислением красок, подходящих для процесса глубокой печати защищаемых документов. Магнитная закрепляющаяся окислением краска, используемая в процессе глубокой печати на подложке, при этом указанная магнитная закрепляющаяся окислением краска характеризуется вязкостью в диапазоне от приблизительно 3 до приблизительно 60 Па⋅с при 40 °C и 1000 с-1 и содержит a) по меньшей мере один закрепляющийся окислением лак, b) множество частиц «сердцевина-оболочка» пигмента, содержащих магнитную сердцевину и внешний слой, изготовленный из серебра, и c) один или более стабилизаторов, выбранных из соединений бензотриазола.

Изобретение относится к области экологических красок окислительной сушки для способов офсетной печати с увлажнением. Описывается набор для офсетной печати с увлажнением защитного признака на подложке, содержащий а) краску окислительной сушки, включающую лак окислительной сушки и одно или более нейтральных комплексных соединений марганца формулы (I), указанной в формуле, и b) увлажняющий раствор, включающий одну или более марганцевых (II) солей С1-С3 карбоновой кислоты и имеющий рН от 4 до 6.
Настоящее изобретение относится к способу получения изображения, имеющего трехмерный вид в покрытии, содержащем чешуйчатые эффектные пигменты, к покрытию, полученному таким образом, и к его применению, предпочтительно для получения декоративных материалов, упаковочных материалов, произведений искусства или защищенных продуктов.

Изобретение относится к адгезивам для цифровой струйной печати. Адгезив включает 1-27 мас.% органосилана формулы (1), где f - акрильная, метакрильная или эпоксигруппа; 3<n<8; Z - алкоксигруппа; 70-90 мас.% гидрофильного органического сольвента, 0,1-0,3 мас.% одноосновной органической кислоты и 2,9-8,7 мас.% воды.

Изобретение относится к композициям струйных чернил для цифрового получения прозрачных объектов. Предложены отверждаемые чернила, содержащие по меньшей мере один мономер, олигомер или преполимер; необязательный фотоинициатор; необязательное красящее вещество и амидный гелеобразующий агент, имеющий молекулярную массу от примерно 800 до примерно 2500 г/моль, где указанные чернила имеют начало гелеобразования, определяемое температурой стеклования низкомолекулярного амидного гелеобразующего агента, в соответствии с выражением: начало гелеобразования (K) = (константа) Tg гелеобразующего агента (K), где константа меньше 1,5, причем чернила отверждают с получением прозрачного объекта и при этом в чернилах отсутствует воск.

Изобретение относится к водным чернилам для струйной печати на любых поверхностях с антибактериальной защитой. Водные чернила включают воду и наночастицу композиционного материала, содержащую ядро и оболочку.

Изобретение относится к композиции водных чернил. Описана композиция водных чернил, содержащая: воду; необязательный сорастворитель; необязательное красящее вещество; и композиционный материал, содержащий матрицу из сульфонированного сложного полиэфира, имеющую множество наночастиц серебра, диспергированных в матрице.

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано в полиграфических изделиях. Магнитный люминесцентный пигмент на основе алюмоферрата стронция, кобальта, каждая частица которого обладает как магнитными свойствами, так и стоксовой люминесценцией в спектральном диапазоне 450-750 нм, возникающей под действием возбуждающего излучения, лежащего в спектральном диапазоне длин волн 360-1360 нм.

Изобретение относится к отверждаемым излучением чернилам для струйной печати, которые содержат полимеризуемые ненасыщенные соединения в диапазоне концентраций от 15 масс.

Изобретение относится к новым материалам для трехмерной печати на основе сополимеров, содержащих экологичные материалы. Описан способ 3D печати, включающий: обеспечение сополимера для применения в 3D печати, содержащего полимер из трех звеньев, характеризующийся мономерными звеньями: от 10 молярных процентов до 30 молярных процентов дикислотного мономерного звена; от 10 молярных процентов до 40 молярных процентов диолового мономерного звена; и от 45 молярных процентов до 55 молярных процентов терефталатного мономерного звена; экструзию сополимера с получением волокна; и подачу волокна в разогретое сопло для нанесения сополимера на подложку для формирования на подложке 3D объекта.

Изобретение относится к трехмерной печати для создания различных прототипов в виде трехмерных (3D) объектов. Описываются два варианта способа трехмерной печати с использованием изменяющего цвет материала. Способ включает обеспечение изменяющего цвет материала, диспергированного в полимерном компоненте, экструзию указанного материала с получением волокна, подачу его в нагреваемое сопло и нанесение на подложку с образованием на ней трехмерного объекта. При этом изменяющий цвет пигмент имеет структуру, состоящую из сердцевины и оболочки. Сердцевина содержит оксид кремния, оболочка содержит оксид металла. Полимерный компонент в одном варианте содержит древесный композит «laywood», в другом - выбор из группы полимеров в количестве от 50 до 99 мас.%. Изобретение обеспечивает 3D объекты с широким диапазоном цветовых эффектов за счет изменения цвета при рассматривании под разными углами. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 пр.
Наверх