Способ наложения вакуумной повязки

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу наложения вакуумной повязки. Способ подразумевает включающий иммобилизацию верхней конечности в положении приведения плеча к туловищу и сгибания в локтевом суставе. Способ содержит этап наложения вакуумной повязки на туловище и верхнюю конечность. На туловище по контуру ран накладывают губчатое раневое покрытие вакуумной повязки и одномоментно на раны верхней конечности циркулярно накладывают губчатое раневое покрытие вакуумной повязки или раны верхней конечности циркулярно забинтовывают с помощью марли Kerlix AMD фирмы Lohmann&Rauscher. После приведения верхней конечности к туловищу сверху герметично наклеивают пленку единым блоком на туловище и верхнюю конечность. На пленке спереди или сзади между плечом и туловищем делают надрез для фиксации на этой области одного дренажа-коннектора, который фиксируют на пленке спереди или сзади между плечом и туловищем и подсоединяют при помощи соединительного шланга к аппарату для вакуумной терапии ран. Техническим результатом является обеспечение иммобилизации верхней конечности путем фиксации ее к туловищу, снижение риска гнойных осложнений, предоставление возможности пациенту лежать на раневых поверхностях, уменьшение стоимости лечения, увеличение площади наложения вакуумной повязки, ускорение подготовки ран к пластическому закрытию и приживление кожных трансплантатов, улучшение функциональных результатов оперативного лечения. 2 пр., 8 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, комбустиологии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано у больных, которым требуется наложение вакуумной повязки одномоментно на туловище и верхнюю конечность.

Острые раны широко встречаются в практике хирургов различных специальностей. Стандартом лечения острых ран является хирургическая обработка дефекта с последующим ведением раны под повязкой. Рана, закрытая вакуумной повязкой, защищена от вторичного инфицирования. Использование вакуумной терапии ран позволяет сократить сроки очищения ран, добиться раннего купирования воспалительного процесса и более быстрого заживления раны, а также позволяет в короткие сроки подготовить раневые дефекты к кожной пластике (Руководство по лечению ран методом управляемого отрицательного давления. Под ред. С.В. Горюнова. Изд. 2-е, доп., М.: Апрель, 2016, - 267 с.).

При лечении пациентов с обширными глубокими ранами актуальным является правильное позиционирование больных для ускорения подготовки ран к пластическому закрытию. Для этого используют бинтовые и гипсовые повязки, подвешивание конечностей, флюидизирующие кровати, различные способы укладывания пациентов в кровати, исключающие давление на раны.

Аналогом предполагаемого изобретения является повязка Дезо, применяемая для фиксации верхней конечности при переломах и вывихах плеча (Смирнов В.П., Вохмянина О.А. Десмургия: Учебно-методическое пособие. Изд-во Нижегородской государственной медицинской академии, 2004, - С. 70-71). При наложении повязки Дезо в подмышечную впадину кладут валик, предплечье сгибают в локтевом суставе под прямым углом, руку переводят на грудь, закрепляющий тур проводят к больной руке вокруг туловища, плотно прижимая им плечо к грудной клетке. Далее бинт ведут через подмышечную впадину здоровой стороны по передней поверхности груди косо на надплечье больной стороны, оттуда бинт спускают вниз по задней поверхности больного плеча под локоть, огибают локтевой сустав и, поддерживая предплечье, направляют бинт косо вверх в подмышечную впадину здоровой стороны, затем - косо вверх по задней поверхности грудной клетки к надплечью поврежденной стороны. Проводят бинт по передней поверхности больного плеча под локоть и огибают предплечье, направляют бинт на заднюю поверхность грудной клетки в подмышечную впадину здоровой стороны. Туры бинта повторяют вплоть до полной фиксации плеча.

К недостаткам способа относятся:

1. Способ позволяет только фиксировать верхнюю конечность к туловищу, однако не создает условий для эвакуации раневого отделяемого, что может привести к вторичному инфицированию ран.

2. При соприкосновении повязок, наложенных на раны смежных областей (внутренняя поверхность плеча и туловище) увеличивается риск гнойно-септических осложнений при подготовке ран к пластическому закрытию, а также риск регресса кожных трансплантатов при выполнении свободной кожной пластики указанных раневых поверхностей.

3. При фиксации верхней конечности к туловищу при помощи повязки Дезо затруднен визуальный контроль за состоянием повязок на соприкасающихся участках туловища и верхней конечности, который определяет кратность смены повязок.

В качестве ближайшего аналога нами принят способ наложения вакуумной повязки с использованием губки, пленки и порта-коннектора (Руководство по лечению ран методом управляемого отрицательного давления. Под ред. С.В. Горюнова. Изд. 2-е, доп., М.: Апрель, 2016, - С. 39). После удаления некротических тканей, инородных тел, остатков перевязочных средств, экссудата и выполнения полноценного гемостаза вырезают губку по размеру и форме раны, укладывают ее в рану таким образом, чтобы пена не соприкасалась со здоровыми тканями во избежание раздражения. Повязку закрывают пленкой, по центру повязки делают небольшой надрез пленки и фиксируют на эту область дренаж-коннектор, который подсоединяют к соединительному шлангу, идущему к контейнеру вакуумного аппарата.

К недостаткам способа относятся:

1. Способ позволяет наложить одну вакуумную повязку на одну анатомическую область (конечность или туловище). Для двух областей, соответственно, требуется две изолированных вакуумных повязки и два отдельных вакуумных аппарата, что увеличивает стоимость лечения.

2. Способ не предусматривает возможность наложения вакуумной повязки при наличии соприкасающихся обширных ран смежных анатомических областей.

3. Способ не позволяет осуществить иммобилизацию (позиционирование) верхней конечности и ее фиксацию к туловищу.

Задачи:

- усовершенствовать методику лечения обширных ран туловища и верхней конечности;

- снизить риск гнойно-септических осложнений подготовке ран к пластическому закрытию, а также риск регресса кожных трансплантатов при выполнении свободной кожной пластики раневых поверхностей туловища и верхней конечности;

- обеспечить иммобилизацию верхней конечности путем фиксации ее к туловищу и при этом создать условия для эвакуации раневого отделяемого при наличии соприкасающихся обширных ран смежных анатомических областей;

- уменьшить стоимость лечения за счет использования одной вакуумной системы одномоментно на две анатомические области;

- увеличить площадь наложения вакуумной повязки за счет приведения верхней конечности к туловищу;

- создать оптимальные условия для приживления расщепленных кожных трансплантатов на ранах смежных анатомических областей;

- улучшить функциональные и эстетические результаты оперативного лечения при наличии обширных ран туловища и верхней конечности в связи с менее продолжительной иммобилизацией суставов верхней конечности.

Сущностью изобретения, включающего иммобилизацию верхней конечности в положении приведения плеча к туловищу и сгибания в локтевом суставе, наложение вакуумной повязки на туловище и верхнюю конечность, является следующее: на туловище по контуру ран накладывают губчатое раневое покрытие вакуумной повязки и одномоментно на раны верхней конечности циркулярно накладывают губчатое раневое покрытие вакуумной повязки или раны верхней конечности циркулярно забинтовывают с помощью марли Kerlix AMD фирмы Lohmann&Rauscher, после приведения верхней конечности к туловищу сверху герметично наклеивают пленку единым блоком на туловище и верхнюю конечность, используют один дренаж-коннектор, который фиксируют на пленке спереди или сзади между плечом и туловищем.

Технический результат: данный способ позволяет обеспечить иммобилизацию верхней конечности путем фиксации ее к туловищу, снизить риск гнойных осложнений при наличии соприкасающихся обширных ран туловища и верхней конечности, предоставить возможность пациенту лежать на раневых поверхностях, уменьшить стоимость лечения за счет использования одного аппарата для вакуумной терапии ран одномоментно на две анатомические области, увеличить площадь наложения вакуумной повязки за счет приведения верхней конечности к туловищу, ускорить подготовку ран к пластическому закрытию, ускорить приживление кожных трансплантатов при аутодермопластике смежных областей на туловище и верхней конечности, улучшить функциональные результаты оперативного лечения в связи с менее продолжительной иммобилизацией суставов верхней конечности.

Осуществление способа наложения вакуумной повязки производят следующим образом. На 2-3 сутки после травмы в условиях операционной после стандартной подготовки и обработки операционного поля выполняют некрэктомию на ранах верхней конечности и туловища, гемостаз. По показаниям выполняют аутодермопластику ран. Далее раны укрывают сетчатым раневым покрытием Бранолинд. На туловище по контуру ран накладывают губчатое раневое покрытие вакуумной повязки. Одномоментно на раны верхней конечности циркулярно накладывают губчатое раневое покрытие вакуумной повязки или верхнюю конечность циркулярно забинтовывают с помощью марли Kerlix AMD фирмы Lohmann&Rauscher. Иммобилизацию верхней конечности осуществляют в положении приведения плеча к туловищу и сгибания в локтевом суставе. Затем сверху герметично наклеивают пленку единым блоком на туловище и верхнюю конечность. На пленке спереди или сзади между плечом и туловищем делают небольшой надрез для фиксации на этой области одного дренажа-коннектора, который подсоединяют при помощи соединительного шланга к аппарату для вакуумной терапии ран. Аспирацию раневого отделяемого осуществляют с постоянным давлением 110-120 мм рт.ст. Дополнительной фиксации верхней конечности для иммобилизации не требовалось. Первую перевязку производят на 4-5 сутки, при этом оценивают адаптацию кожных трансплантатов если была выполнена кожная пластика или состояние дна раны и перспективы выполнения отсроченной кожной пластики. По показаниям в перевязочной вакуумную повязку по предлагаемому способу накладывают повторно.

По данному способу в клинических условиях прооперированы 4 больных.

Пример 1 (см. приложение 1). Пациент Д., 58 лет, поступил в ожоговое отделение ГБУЗ «НИИ - ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского» с диагнозом: термический ожог (пламенем) туловища, конечностей 8% II-III степени (рис. 1). На 3 сутки после травмы в условиях операционной после стандартной подготовки и обработки операционного поля выполнили некрэктомию на ранах верхней конечности и туловища на площади 6% (рис. 2), гемостаз (рис. 3). Аутодермопластику ран не выполняли. Далее раны укрыли сетчатым раневым покрытием Бранолинд (рис. 4). На туловище по контуру ран наложили губчатое раневое покрытие вакуумной повязки. Одномоментно на раны верхней конечности циркулярно наложили губчатое раневое покрытие вакуумной повязки (рис. 5). Иммобилизацию верхней конечности осуществляли в положении приведения плеча к туловищу и сгибания в локтевом суставе. Затем сверху герметично наклеили пленку единым блоком на туловище и верхнюю конечность. На пленке спереди или сзади между плечом и туловищем сделали небольшой надрез для фиксации на этой области одного дренажа-коннектора, который подсоединили при помощи соединительного шланга к аппарату для вакуумной терапии ран (рис. 6). Аспирацию раневого отделяемого осуществляли с постоянным давлением 110-120 мм рт.ст. Дополнительной фиксации верхней конечности для иммобилизации не требовалось (рис. 7). Первую перевязку произвели на 5 сутки (рис. 8). При этом дно раны было без признаков гнойного воспаления, отмечался грануляционный рост. Была продолжена подготовка ран к отсроченной кожной пластике.

Пример 2. Пациент М., 36 лет, поступил в ожоговое отделение ГБУЗ «НИИ - ККБ №1 им. проф. С.В. Очаповского» с диагнозом: термический ожог (пламенем) туловища, верхних конечностей 12% II-III степени, ожоговая болезнь. На 3 сутки после травмы в условиях операционной после стандартной подготовки и обработки операционного поля выполнили некрэктомию на ранах верхней конечности и туловища на площади 7%, гемостаз. Выполнили аутодермопластику ран. Далее раны с кожными трансплантатами укрыли сетчатым раневым покрытием Бранолинд. На туловище по контуру ран наложили губчатое раневое покрытие вакуумной повязки. Одномоментно раны верхней конечности циркулярно забинтовали с помощью марли Kerlix AMD фирмы Lohmann&Rauscher. Иммобилизацию верхней конечности осуществляли в положении приведения плеча к туловищу и сгибания в локтевом суставе. Затем сверху герметично наклеили пленку единым блоком на туловище и верхнюю конечность. На пленке спереди или сзади между плечом и туловищем сделали небольшой надрез для фиксации на этой области одного дренажа-коннектора, который подсоединили при помощи соединительного шланга к аппарату для вакуумной терапии ран. Аспирацию раневого отделяемого осуществляли с постоянным давлением 110-120 мм рт.ст. Дополнительной фиксации верхней конечности для иммобилизации не требовалось. Первую перевязку произвели на 4 сутки, при этом адаптацию кожных трансплантатов была удовлетворительная. Дополнительного пластического закрытия оперированных ран не потребовалось.

Способ наложения вакуумной повязки, включающий иммобилизацию верхней конечности в положении приведения плеча к туловищу и сгибания в локтевом суставе, наложение вакуумной повязки на туловище и верхнюю конечность, отличающийся тем, что на туловище по контуру ран накладывают губчатое раневое покрытие вакуумной повязки и одномоментно на раны верхней конечности циркулярно накладывают губчатое раневое покрытие вакуумной повязки или раны верхней конечности циркулярно забинтовывают с помощью марли Kerlix AMD фирмы Lohmann&Rauscher, после приведения верхней конечности к туловищу сверху герметично наклеивают пленку единым блоком на туловище и верхнюю конечность, на пленке спереди или сзади между плечом и туловищем делают надрез для фиксации на этой области одного дренажа-коннектора, который фиксируют на пленке спереди или сзади между плечом и туловищем и подсоединяют при помощи соединительного шланга к аппарату для вакуумной терапии ран.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для лечения нарушенной функции почек при многих болезненных состояниях, и в частности к катетерным устройствам для отведения мочи.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к комплекту для обработки ран. Комплект имеет систему для обработки ран, включающую укрывающее устройство, фиксируемое на коже, окружающей рану, и служащее для создания содержащего рану замкнутого раневого пространства, на отдельных участках проницаемое для водяного пара, имеющее пленочный рукав.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к транскраниальному крепежному устройству для дренажных катетеров. В соответствии с первым вариантом выполнения транскраниальное крепежное устройство (1) для крепления дренажного катетера (3) содержит наружный корпус (5) и приводной механизм (7).

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Выполняют установку активного гибкого четырехканального силиконового перикардиального дренажа.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения показаний к релапаротомии у пациентов, первично прооперированных по поводу перитонита.

Изобретение относится к медицине, а именно абдоминальной, рентгенэндоваскулярной хирургии, и может быть использовано для профилактики острого послеоперационного панкреатита у больных механической желтухой.
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и может быть использовано для лечения лимфангиом мягких тканей у детей. Для этого используют видеоэндоскопическое оборудование.

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, торакальной хирургии, онкологии. Выполняют дренирование в зоне наиболее выраженного скопления патологического содержимого под местной анестезией с помещением с помощью троакара в полость плевры дренажной трубки, эвакуацию содержимого, проведение исследований.

Группа изобретений, включающая способ одновременного дренирования пневмо- и гидроторакса и устройство для его осуществления, относится к области медицины, а именно к торакальной хирургии.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для стентирования ликворных пространств. Стентирование проводят одномоментно с удалением опухоли.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, в частности для удаления инфицированных, сломанных и прогностически опасных эндокардиальных электродов, ранее имплантированных в сердце через кровеносный сосуд.
Наверх