Нагревательная печь (варианты)

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к печи для приготовления пищи, и может применяться на предприятиях общественного питания, например в ресторанах, пиццериях, бистро. Нагревательная печь включает по меньшей мере одну пекарную камеру, содержит нагреваемый подвижный под, состоящий из одной или нескольких частей, под приводится в движение автоматически с помощью исполнительного органа по мере приготовления продукта, причем выгрузка продукта из печи происходит во время движения пода или в его крайнем положении, после чего под занимает исходное положение. Нагревательная печь включает по меньшей мере одну пекарную камеру, содержит нагреваемый под, неподвижный относительно печи, печь приводится в движение автоматически с помощью исполнительного органа по мере приготовления продукта, выгрузка продукта происходит за счет поворота печи в вертикальной плоскости через специальную дверцу, после чего печь занимает исходное положение. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции печи с автоматическим или автоматизированным процессом выгрузки из нее продукта после его приготовления и снижение требуемой электрической мощности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области бытовой техники, а именно к печи для приготовления пищи и может применяться на предприятиях общественного питания, например, в ресторанах, пиццериях, бистро, сервисах по приготовлению и доставке еды.

В настоящее время приготовление пищи производится в различного рода печах и духовых шкафах: газовых, дровяных, электрических, микроволновых печах.

Наибольшее распространение получили электрические печи, в которых нагревательные элементы расположены в верхней части рабочей камеры (над приготовляемым продуктом) и в нижней части рабочей камеры (под подом печи), при этом продукт размещается на поверхности пода.

Недостатком печей, в том числе и электрических, является необходимость ручной выгрузки продукта из печи после его приготовления.

Указанный недостаток является принципиальным, так как он увеличивает длительность выполнения заказа, что влияет на качество обслуживания клиентов, заказывающих еду.

Наиболее близким по технической сущности является изобретение «Печь для выпечки хлеба, мучных кондитерских изделий и хлебобулочных изделий» (патент РФ №2379892, МПК7 А21В 1/26, опубл. 20.07.2008 г.).

Печь, включающая, по меньшей мере, одну пекарную камеру с движущимся подом, на котором изделия расположены во время выпечки прямо на нем, причем под подом предусмотрено средство нагрева излучением для пода.

Недостатком способа является сложность конструкции печи и высокое энергопотребление.

Техническим результатом заявленного изобретения является упрощение конструкции печи с автоматическим или автоматизированным процессом выгрузки из нее продукта после его приготовления и снижение требуемой электрической мощности.

1. Указанный технический результат достигается тем, что нагревательная печь, состоящая по меньшей мере, из одной пекарной камеры с нагреваемым подвижным подом, состоящим из одной или нескольких частей, отличающаяся тем, что под приводится в движение автоматически с помощью исполнительного органа по мере приготовления продукта, причем выгрузка продукта из печи происходит во время движения пода или в его крайнем положении, после чего под занимает исходное положение.

2. Нагревательная печь, состоящая по меньшей мере из одной пекарной камеры с нагреваемым подом, неподвижным относительно печи, отличающаяся тем, что печь приводится в движение автоматически с помощью исполнительного органа по мере приготовления продукта, выгрузка продукта происходит за счет поворота печи в вертикальной плоскости через специальную дверцу, после чего печь занимает исходное положение.

3. Нагревательная печь по п. 2, отличающаяся тем, что нагреваемый под и печь неподвижны, а перемещение и выгрузка продукта происходит за счет кинетической энергии, сообщаемой продукту исполнительным органом.

4. Нагревательная печь по п. 3, отличающаяся тем, что кинетическая энергия сообщается продукту газом под давлением.

Предлагаемый способ отличается от прототипа тем, что позволяет уменьшить требуемую электрическую мощность, подводимую к печи, за счет возможности накопления, аккумулирования тепла и упростить саму конструкцию печи.

Варианты реализации предлагаемого изобретения приведены на фигурах 1-5.

На фигуре 1 изображена нагревательная печь 2, в которую помещен продукт 1 для приготовления, печь 2 содержит дверцу 3 для загрузки продукта 1, блок управления 4 и подвижный под 5. Под 5 состоит из двух частей, размещенных на направляющих 6, которые в свою очередь прикреплены к каркасу печи 2 посредством держателей 7, Каждая из частей пода 5 содержит электрический нагреватель (на фигуре 1 не показан), для подключения которых используются кабели 8, После помещения продукта 1 в печь 2 оператор на блоке управления 4 выставляет требуемые параметры режима тепловой обработки продукта; температура нагрева, длительность. После окончания режима тепловой обработки блок управления 4 формирует сигнал на открытие створок пода 5 исполнительному органу 9, содержащему, например, электродвигатель. Створки пода 5, закрепленные к кареткам 10 исполнительного органа 9, открываются, приготовленный продукт 1 под действием силы тяжести выгружается из печи 2, например, в упаковку, затем створки пода 5 закрываются.

На фигуре 2 изображена нагревательная печь 2 с аналогичным принципом действия и незначительными отличиями. Подвижный под 5 прикреплен к каркасу печи 2 шарнирно через ось вращения 6, содержит встроенный электрический нагреватель (на фигуре 2 не показан) и состоит из одной части. Под 5 закреплен к исполнительному органу 9, например, к штоку электроцилиндра, и при открытии или закрытии совершает поворот или вращение.

На фигуре 3 изображена нагревательная печь 2, закрепленная шарнирно на каркасе 11, отличающаяся тем, что нагреваемый под неподвижен относительно печи, а выгрузка продукта 1 происходит при повороте печи 2 через специальную дверцу 12. Печь 2 приводится в движение исполнительным органом 9, например электродвигателем.

На фигуре 4 изображена нагревательная печь 2, содержащая исполнительный орган 13, например электроцилиндр, шток которого перемещает и выгружает продукт 1 из печи 2 через специальную дверцу 12.

1. Нагревательная печь, состоящая по меньшей мере из одной пекарной камеры с нагреваемым подвижным подом, состоящим из одной или нескольких частей, отличающаяся тем, что под приводится в движение автоматически с помощью исполнительного органа по мере приготовления продукта, причем выгрузка продукта из печи происходит во время движения пода или в его крайнем положении, после чего под занимает исходное положение.

2. Нагревательная печь, состоящая по меньшей мере из одной пекарной камеры с нагреваемым подом, неподвижным относительно печи, отличающаяся тем, что печь приводится в движение автоматически с помощью исполнительного органа по мере приготовления продукта, выгрузка продукта происходит за счет поворота печи в вертикальной плоскости через специальную дверцу, после чего печь занимает исходное положение.

3. Нагревательная печь по п. 2, отличающаяся тем, что нагреваемый под и печь неподвижны, а перемещение и выгрузка продукта происходят за счет кинетической энергии, сообщаемой продукту исполнительным органом.

4. Нагревательная печь по п. 3, отличающаяся тем, что кинетическая энергия сообщается продукту газом под давлением.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к системе автоматизированного обслуживания общественного питания. Система автоматизированного общественного питания содержит компьютер с устройством ввода данных, с устройством отображения предметов ассортимента и с программным обеспечением функций идентификации клиента и доступа к локальной базе данных услуг и ассортимента, рабочее место исполнителя заказа с оснащением в виде компьютера с устройствами ввода данных и отображения информации и с программным обеспечением функции накопления и систематизации данных заказа и данных исполнения заказа, рабочее место администратора с оснащением в виде компьютера с устройствами ввода данных и отображения информации и с программным обеспечением мониторинга данных заказа и данных исполнения заказа на местах клиентов, и системный сервер со средствами коммуникации его с оснащением рабочих мест исполнителя, клиента и администратора, объединяющими их в локальную сеть.

Изобретение относится к ресторанной системе. Техническим результатом является повышение эффективности работы системы.

Система включает пункт компоновки и упаковывания пищевых продуктов, имеющий первую рабочую зону компоновки пищевого продукта и упаковывания скомпонованного пищевого продукта, и пункт компоновки заказов на блюда, имеющий вторую рабочую зону компоновки заказов на блюда, в которой находится пищевой продукт, упакованный на первой рабочей поверхности.

Изобретение относится к ресторанным системам обслуживания и направлено на более эффективное и экономичное обслуживание посетителей. .

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, к оборудованию для систем ресторанного обслуживания. .

Изобретение относится к пищевой промышленности. Духовка для изготовления выпечных изделий, содержащая множество вафельниц (3), которые могут быть открыты и закрыты и установлены в удлиненной раме (1) машины на бесконечном конвейере (2) и которые друг за другом последовательно перемещаются через зону внесения массы для выпекания, зону закрывания, зону (4) для выпекания выпечных изделий, в которой предусмотрено по меньшей мере одно нагревательное устройство (5) для нагревания, зону открывания и зону для выемки выпеченных изделий, при этом упомянутое нагревательное устройство (5) содержит по меньшей мере один нагреваемый или нагретый нагревательный элемент (6), предусмотрена по меньшей мере одна принимающая часть (7) нагревательного элемента, которая расположена наверху и на которой упомянутый нагревательный элемент (6) присоединяется к раме (1) машины посредством соединительного устройства (8) с возможностью отсоединения, и зона (4) выпекания заключена в корпус (9), упомянутый корпус (9) содержит в упомянутой расположенной наверху принимающей зоне (7) нагревательного элемента отверстие (11), которое закрыто или может быть закрыто съемной крышкой (10), и это отверстие (11) по меньшей мере частично закрыто нагревательным элементом (6).

Конвейерная хлебопекарная печь включает пекарную камеру, транспортер, ролики, трубу для подачи горячего воздуха и источник тепла. Транспортер состоит из параллельных бесконечных чередующихся лент, одна из которых огибает ролик нижнего ряда, а в это же время вторая - полый ролик верхнего ряда с теплоизоляционным покрытием на стенках.

Линия включает печь с по меньшей мере одной камерой, конвейерное средство для направления продуктов через эту камеру, средство для тепловой обработки продукта в камере, средства для распыления коптильной и/или вкусоароматической жидкости в печи и сушильную камеру.

Группа изобретений относится к пищевой промышленности, а именно к печи, предназначенной для обработки пищевых продуктов. Печь содержит первую камеру (3) и вторую камеру (4), которые разделены посредством разделительного средства (2), конвейерное средство (7) для направления продуктов от входного отверстия (10) через эти камеры к выходному отверстию (12), средства (15) регулирования температуры для индивидуального регулирования температуры и/или влажности в каждой камере с использованием текучей среды и проходное отверстие (2.1) в разделительном средстве (2), через которое конвейерное средство направляется от первой камеры ко второй камере.
Наверх