Способ изготовления изделий из эпоксидно-керамического материала

Изобретение относится к технологии изготовления крупногабаритных сердечников для формования керамических заготовок (либо модели для изготовления пористых форм) из эпоксидно-керамического материала. Способ включает нанесение на металлический каркас изделия внутреннего слоя эпоксидной смолы с введенным в нее наполнителем в виде смеси боя керамики размером 3-10 мм в количестве от 30 до 40 мас.%, мелкодисперсного керамического порошка размером до 1 мм или песка в количестве от 30 до 40 мас.% с добавлением спирта от 0,5 до 2 мас.%, который после полного высыхания обрабатывают до необходимого размера и профиля. При этом перед нанесением внутреннего слоя смеси эпоксидной смолы на металлический каркас изделия наносят слой адгезионной грунтовки толщиной 1-4 мм. Внутренний слой смеси эпоксидной смолы наносят не менее чем в два слоя с промежуточной обработкой каждого слоя на токарном станке. При этом толщина наносимых слоев составляет 25-35 мм. Техническим результатом является снижение брака при изготовлении крупногабаритных изделий из эпоксидно-керамического материала. 3 пр.

 

Изобретение относится к технологии изготовления крупногабаритных сердечников для формования керамических заготовок (либо модели для изготовления пористых форм) из эпоксидно-керамического материала.

Известен способ изготовления изделий из эпоксидно-керамического материала (патент РФ № 2651731 Способ изготовления формообразующего пуансона. МПК B28B 7/34 от 23.04.18), включающий нанесение на металлический каркас изделия слоя гипса (либо другого пластичного материала), обработку гипса до необходимого профиля, нанесение на гипс поверхностного слоя эпоксидной смолы с введенным в нее наполнителем в виде мелкодисперсного керамического порошка от 30 до 70 мас.% с добавлением спирта 0,5 до 3,0 мас.%, который после полного высыхания обрабатывают на токарном станке методом шлифования алмазным кругом до необходимого профиля и габаритов, после окончания обработки поверхность изделия полируют с помощью алмазной шкурки до получения необходимой шероховатости.

К недостаткам известного способа следует отнести то, что, как правило, в качестве пластичного материала используют гипс с последующей его сушкой на воздухе не менее двух суток. Впоследствии на гипс наносится поверхностный слой на основе эпоксидной смолы наполнителем из керамического порошка с добавлением спирта. При этом при эксплуатации не удается обеспечить полную изоляцию гипса от воздействия влаги содержащейся в водном шликере, что в результате приводит к насыщению гипса влагой и его постепенному разбуханию и разрушению, следствием чего является коробление изделия.

Наиболее близким является способ изготовления изделий из эпоксидно-керамического материала (патент РФ № 2647543 Способ изготовления формообразующего пуансона. МПК B28B 7/34 от 16.03.18), включающий нанесение на металлический каркас изделия внутреннего слоя эпоксидной смолы с введенным в нее наполнителем в виде смеси боя керамики размером 3-10 мм в количестве от 30 до 40 мас.%, мелкодисперсного керамического порошка размером до 1 мм или песка в количестве от 30 до 40 мас.% с добавлением спирта от 0,5 до 2 мас.%, который после полного высыхания обрабатывают до необходимого размера и профиля.

К недостаткам известного способа следует отнести то, что добавление в эпоксидную смолу наполнителя в виде боя керамики и керамического порошка приводит к значительному снижению адгезии между смесью эпоксидной смолы и металлическим каркасом изделия, что зачастую приводит к отслоению смеси эпоксидной смолы от каркаса после ее высыхания. Также после нанесения внутреннего слоя смеси эпоксидной смолы толщиной больше 35 мм на крупногабаритное изделие происходит процесс полимеризации смолы, который сопровождается интенсивным ее саморазогреванием с выделением тепла и появления внутренних напряжений, что, в свою очередь, сопровождается образованием сквозных трещин на поверхности изделия после затвердевания смеси. Данные отрицательные результаты наблюдаются тем больше, чем больше габариты изготовляемого изделия.

Задачей настоящего изобретения является снижение брака при изготовлении крупногабаритных изделий из эпоксидно-керамического материала.

Поставленная задача достигается тем, что предложен:

1. Способ изготовления изделий из эпоксидно-керамического материала, включающий нанесение на металлический каркас изделия внутреннего слоя эпоксидной смолы с введенным в нее наполнителем в виде смеси боя керамики размером 3-10 мм в количестве от 30 до 40 мас.%, мелкодисперсного керамического порошка размером до 1 мм или песка в количестве от 30 до 40 мас.% с добавлением спирта от 0,5 до 2 мас.%, который после полного высыхания обрабатывают до необходимого размера и профиля, отличающийся тем, что перед нанесением внутреннего слоя смеси эпоксидной смолы на металлический каркас изделия наносят слой адгезионной грунтовки толщиной 1-4 мм, а внутренний слой смеси эпоксидной смолы наносят не менее чем в два слоя с промежуточной обработкой каждого слоя на токарном станке, при этом толщина наносимых слоев составляет 25-35 мм.

Авторы экспериментально установили, что нанесение адгезионной грунтовки на металлический каркас изделия значительно повышает адгезию смеси эпоксидной смолы с металлическим каркасом изделия.

Экспериментально установлено, что толщина наносимого слоя адгезионной грунтовки меньше 1 мм приведет к недостаточному повышению адгезии между металлическим каркасом изделия и смесью эпоксидной смолы, а размер наносимого слоя больше 4 мм приведет к неоправданному расходу адгезионной грунтовки.

Установлено, что толщина наносимого внутреннего слоя смеси эпоксидной смолы меньше 25 мм приведет к значительному увеличению длительности изготовления изделия, а толщина слоя наносимого слоя больше 35 мм приведет к образованию трещин в изделии после затвердевания смеси.

Установлено, что после обработки каждого слоя смеси эпоксидной смолы на токарном станке образуется необходимая шершавость поверхности изделия, что значительно повышает сцепление первого, второго и последующих слоев смеси эпоксидной смолы после нанесения на изделие.

Реализация предложенного способа представлена на следующих примерах.

Пример 1. На партию металлических каркасов изделий, имеющих диаметр основания 310 мм и высоту 960 мм, наносят внутренний слой смеси эпоксидной смолы с введенным в нее наполнителем в виде смеси боя керамики, керамического порошка с добавлением спирта. При этом толщина наносимого слоя составила 62 мм. После полного высыхания смеси эпоксидной смолы, производят его обработку до необходимых размеров и профиля. Исследование изготовленных изделий показало, что у 75% изделий присутствуют дефекты в виде трещин и отслоения смеси эпоксидной смолы от металлического каркаса изделия.

Пример 2. На партию, описанную в примере 1, наносят внутренний слой смеси эпоксидной смолы аналогичного состава и толщины. Только перед нанесением смеси на пуансон наносят слой адгезионной грунтовки, например бетоноконтакта или Otex, при этом толщина наносимого слоя составила 2,7 мм, а внутренний слой смеси эпоксидной смолы наносят два слоя с промежуточной обработкой каждого слоя алмазным кругом на токарном станке, при этом толщина наносимых слоев составила 28 и 34 мм соответственно. Исследование изготовленных изделий показало, что у всех изготовленных изделий отсутствуют описанные выше дефекты.

Пример 3. На партию, описанную в примере 2, наносят внутренний слой смеси эпоксидной смолы аналогичного состава и толщины. Только толщина наносимого слоя адгезионной грунтовки составила 3,5 мм, а толщина наносимых слоев смеси эпоксидной смолы составила 32 и 30 мм соответственно. Исследование изготовленных изделий показало, что у всех изготовленных изделий также отсутствуют описанные выше дефекты.

Анализ приведенных выше примеров показал, что применение предложенного способа позволяет существенно сократить брак при изготовлении крупногабаритных изделий из эпоксидно-керамического материала.

Способ изготовления изделий из эпоксидно-керамического материала, включающий нанесение на металлический каркас изделия внутреннего слоя эпоксидной смолы с введенным в нее наполнителем в виде смеси боя керамики размером 3-10 мм в количестве от 30 до 40 мас.%, мелкодисперсного керамического порошка размером до 1 мм или песка в количестве от 30 до 40 мас.% с добавлением спирта от 0,5 до 2 мас.%, который после полного высыхания обрабатывают до необходимого размера и профиля, отличающийся тем, что перед нанесением внутреннего слоя смеси эпоксидной смолы на металлический каркас изделия наносят слой адгезионной грунтовки толщиной 1-4 мм, а внутренний слой смеси эпоксидной смолы наносят не менее чем в два слоя с промежуточной обработкой каждого слоя на токарном станке, при этом толщина наносимых слоев составляет 25-35 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству строительных материалов и может применяться для изготовления панелей с защитно-декоративной отделкой для облицовки внутренних и наружных стен в промышленном, гражданском и других видах строительства.

Изобретение относится к области упаковки и касается упаковочного ламината с несущим слоем и полиолефиновым слоем. Упаковочный ламинат с несущим слоем из алюминия, который посредством клеевого слоя или слоя промотора адгезии соединен с полиолефиновым слоем, причем обращенная к клеевому слою или слою промотора адгезии поверхность несущего слоя содержит модифицированный поверхностный слой, полученный силикатированием или титанированием.

Изобретение раскрывает способ и установку изготовления изделия для покрытия пола, а также получаемое изделие, образованное однослойной или многослойной подложкой посредством консолидации гранулированного исходного материала на основе синтетического материала, на которую ламинируется по меньшей мере одна непрерывная пленка.

Изобретение относится к композитному материалу и способу его изготовления. Способ включает создание армированных термопластовых слоев, пропитанных расплавом полимера, связующее вещество, содержащее рубленые волокна, при этом армирующие слои композита представляют собой ткань или волокно, в прослойку между армирующими слоями ткани или волокна добавляют связующее для пропитки, включающее рубленое волокно большего диаметра, при этом связывание армирующих слоев производят путем внедрения в армирующие слои ткани или волокна отрезков рубленого волокна и затягивания их в пустоты армирующего слоя преимущественно в вертикальном направлении, при этом длина отрезков рубленого волокна составляет 0,05-1,0 от толщины слоя ткани или волокна, а соединение слоев производят обжатием.

Изобретение относится к биоразлагаемому листовому материалу со свойством газонепроницаемости. Биологически разлагаемый листовой материал в своем составе содержит наноглину и поливиниловый спирт (PVOH).

Изобретение относится к монете наличного денежного обращения и способу её изготовления. Монета содержит внешнее кольцо (2), две вставки (4, 6), уложенные одна на другую и расположенные внутри внешнего кольца (2), по меньшей мере один промежуточный слой, расположенный между двумя вставками.

Изобретение относится к области изготовления шумопонижающих композиционных материалов и конструкций для машиностроения, транспорта и строительства и касается способа получения слоистых звукопоглощающих композиционных материалов.

Сухие клеи // 2563217
Изобретение относится к сухим клеевым соединениям, микроструктурным и наноструктурным поверхностям, а также эластичным поверхностям для сухой адгезии. Сухое клеевое соединение содержит: a) микроструктурную и наноструктурную поверхность, и b) эластичную поверхность, имеющую твердость по Шору А около 60 или менее.

Изобретение относится к оберточной установке для профиля, которая прикрепляет пленку, покрытую адгезивом, к верхней или боковой поверхностям профиля. Установка содержит множество транспортирующих барабанов (110), которые поддерживают профиль с его нижней стороны и перемещает его, прессующие ролики (140, 150), которые прижимают пленку, наложенную на профиль, к верхней или боковой поверхности профиля, и две рамы (120).

Сухие клеи // 2543188
Сухой клей, включающий микроструктурную и наноструктурную поверхность и эластичную поверхность, имеющую твердость по Шору А около 60 или менее. При этом микроструктурная и наноструктурная поверхность и эластичная поверхность способны образовывать сухое клеевое сцепление при контакте друг с другом посредством обратимого механического зацепления эластичной поверхности в микропорах и нанопорах.

Группа изобретений относится к формам для отливки для изготовления декоративных покрытий, а также к установке для изготовления таких декоративных покрытий. Форма для отливки для изготовления декоративных покрытий, полученных из композитных жидких смесей, содержит опорную пластину, матрицу и формовочную решетку.
Наверх