Способ измерения углов и устройство для его осуществления

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения углов. Устройство для измерения углов содержит основание, соединенное осью с линейкой, выполненной с продольным пазом и угломерной шкалой, основание посредством другой оси соединено с первым концом планки, второй конец планки соединен штифтом со штоком, первый конец шпильки пройдет сквозь отверстие первого корпуса и связан со штоком, второй конец шпильки вкручен в гайку и пройдет через отверстие второго корпуса, первый и второй корпусы установлены на линейке и соединены с ней посредством клея. Способ измерения углов состоит в том, что в угол, образованный основанием и линейкой, вкладывают проверяемую деталь, прижимают к основанию, вращают гайку и уменьшают угол, вращением гайки перемещают шпильку со штоком и штифтом по продольному пазу линейки до соприкосновения проверяемой детали с линейкой и напротив штифта по угломерной шкале определяют размер угла в градусах. Техническим результатом является возможность измерения острых, прямых и тупых углов, как на малогабаритных, так и на крупногабаритных деталях. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано для измерения углов.

Известно устройство для измерения углов контактным методом, содержащее две линейки, расположенные под углом и соединенные друг с другом одним концом болтом с возможностью поворота относительно друг друга с образованием острого угла между собой. Вторые свободные концы линеек соединены между собой шпилькой с резьбой, снабженной рукояткой. Шпилька проходит в полости серег, связанных с линейками. Одна из серег на своей внутренней поверхности имеет резьбу. На фасках линеек нанесена шкала. Линейки соединены с возможностью изменения углового положения относительно друг друга и его фиксации стопором, представляющем собой винт, зажимающий шпильку в неподвижном положении (см. описание изобретения к патенту РФ №2145070, МПК G01B 3/02, публикация 27.01.2000).

Недостатком этого известного устройства является то, что им можно измерять острые углы только на малогабаритных деталях, на крупногабаритных деталях это известное устройство невозможно использовать для измерения углов из-за расположения в углу между линейками шпильки, соединяющей вторые свободные концы линеек.

Задачей заявленного изобретения является расширение функциональных возможностей.

Задача решается в способе измерения углов, с помощью заявляемого устройства, в угол, образованный основанием и линейкой, вкладывают проверяемую деталь, прижимают к основанию, вращают гайку и уменьшают угол, вращением гайки перемещают шпильку со штоком и штифтом по продольному пазу линейки до соприкосновения проверяемой детали с линейкой и напротив штифта по угломерной шкале определяют размер угла в градусах.

Устройство для измерения углов, содержащее линейку и шпильку с резьбой, отличающееся тем, что основание, соединенное осью с линейкой, выполненной с продольным пазом и угломерной шкалой, основание посредством другой оси соединено с первым концом планки, второй конец планки соединен штифтом со штоком, первый конец шпильки пройдет сквозь отверстие первого корпуса и связан со штоком, второй конец шпильки вкручен в гайку и пройдет через отверстие второго корпуса, первый и второй корпусы установлены на линейке и соединены с ней посредством клея.

Это позволяет расширить функциональные возможности для измерения углов.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где

на фиг. 1 показано устройство для измерения углов, когда измеряют острые и тупые углы;

на фиг. 2 - устройство для измерения углов, когда измеряют прямые углы.

Устройство для измерения углов содержит:

1 - основание с двумя отверстиями, расстояние между которыми постоянное;

2 - линейка;

3 - планка с двумя отверстиями, расстояние между которыми постоянное;

4 - ось;

5 - ось;

6 - штифт;

7 - продольный паз в линейке 2;

8 - угломерная шкала в градусах на фаске линейки 2;

9 - шток;

10 - первый корпус;

11 - гайка;

12 - второй корпус;

13 - шпилька с резьбой.

Устройство, осуществляющее способ для измерения углов, работает следующим образом.

В угол, подлежащий измерению и образованный основанием 1 и линейкой 2, вкладывают проверяемую деталь, прижимают ее к основанию 1, вращают гайку 11 и уменьшают угол. Вращением гайки 11 перемещают шпильку 13 со штоком 9 и штифтом 6 по продольному пазу 7 линейки 2 до соприкосновения проверяемой детали с линейкой 2. Напротив штифта 6 по угломерной шкале 8 определяют размер угла в градусах.

Заявленное изобретение предназначено для измерения острых, прямых и тупых углов, как на малогабаритных, так и на крупногабаритных деталях.

1. Способ измерения углов, отличающийся тем, что в угол, образованный основанием и линейкой, вкладывают проверяемую деталь, прижимают к основанию, вращают гайку и уменьшают угол, вращением гайки перемещают шпильку со штоком и штифтом по продольному пазу линейки до соприкосновения проверяемой детали с линейкой и напротив штифта по угломерной шкале определяют размер угла в градусах.

2. Устройство для измерения углов, содержащее линейку и шпильку с резьбой, отличающееся тем, что оно содержит основание, соединенное осью с линейкой, выполненной с продольным пазом и угломерной шкалой, основание посредством другой оси соединено с первым концом планки, второй конец планки соединен штифтом со штоком, первый конец шпильки пройдет сквозь отверстие первого корпуса и связан со штоком, второй конец шпильки вкручен в гайку и пройдет через отверстие второго корпуса, первый и второй корпусы установлены на линейке и соединены с ней посредством клея.



 

Похожие патенты:

Способ может быть использован для измерений угловых параметров зеркальных и призменных уголковых отражателей. В способе пучок ПСЛ, направленный из автоколлиматора на выбранную зону входного/выходного окна УО, предварительно пропускают через окно в плоском зеркале.

Изобретение относится к устройствам для измерения параметров корпусной детали. Сущность: устройство содержит основание (1), установленную на нем стойку (2) с кронштейном (3).

Изобретение относится к способам измерения параметров корпусной детали. Сущность: базируют объект (2) измерения путем установки его одним из торцов (3) ступицы на установочную плоскость (1).

Изобретение относится к способу и аппарату для измерения остаточных кручений вытянутого элемента, такого как стальной трос. Аппарат содержит поворотную головку, причем поворотная головка содержит колесо, выполненное с возможностью направлять указанную вытянутую структуру, указанное колесо установлено на поворотной головке таким образом, чтобы колесо передавало на поворотную головку крутящие моменты, создаваемые указанной вытянутой структурой и действующие на указанное колесо.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам измерения ширины и отклонения расположения паза, выполненного на торце втулки. Корпус с двумя отсчетными головками и двумя центрирующими пальцами устанавливают на торец втулки, размещая упомянутые пальцы в отверстии втулки и измерительные щупы в измеряемом пазу.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце втулки. Устройство для измерения параметров паза на торце втулки содержит корпус с двумя установочными пальцами и закрепленный на корпусе отсчетный узел с измерительным стержнем.

Изобретение относится к разрушающему контролю и может быть использовано для определения точек контакта шарика с дорожками качения колец шарикоподшипника и последующему вычислению угла контакта шарикоподшипника.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к устройствам для измерения ширины и отклонения от симметричности паза, выполненного на торце вала. Технический результат достигается тем, что устройство для измерения параметров паза на торце вала содержит корпус с двумя установочными пальцами и отсчетный узел с измерительным стержнем, ось которого расположена перпендикулярно к линии, соединяющей центры поперечных сечений установочных пальцев, причем установочные пальцы выполнены и размещены с возможностью касания с боковыми поверхностями измеряемого паза, а отсчетный узел, оснащенный измерительным наконечником, закреплен в корпусе с возможностью касания закрепленного на измерительном стержне измерительного наконечника с наружной цилиндрической поверхностью вала.

Устройство для измерения угла наклона валов гидроагрегатов относится к области гидроэнергетики и может быть использовано для контроля уклона вала гидроагрегатов (ГА) зонтичного типа во время монтажа и ремонтных работ.

Изобретение может быть использовано для контроля параметров шпоночных пазов на валах. Согласно изобретению измерение проводят на двух уровнях по глубине паза, при этом измерительную поверхность устройства размещают в измеряемом пазу, после чего отсчетное устройство жестко связывают с корпусом в направлении измерения, производят встречное круговое смещение корпуса и вала, обеспечивая совмещение середины ширины паза с базовой плоскостью корпуса, и устанавливают ноль на индикаторе, затем освобождают измерительную поверхность от контакта с боковыми поверхностями паза, размещают измерительную поверхность на уровне, близком к дну проверяемого паза, освобождают отсчетное устройство от жесткой связи с корпусом в направлении измерения, вводят его измерительную поверхность в плотный контакт со стенками измеряемого паза, обеспечивая смещение отсчетного устройства относительно корпуса на величину отклонения симметричности, которую регистрируют по показанию индикатора, а для определения параллельности плоскости симметрии паза к оси вала корпус измерительного приспособления сдвигают по валу на рабочую длину паза и повторяют измерение определения симметричности, а отклонение параллельности плоскости симметрии определяют или как разность показаний индикатора с одинаковым знаком, или как сумму показаний с разными знаками.

Изобретение относится к области механики, в частности к разработке и созданию устройств (приборов) для изучения влияния рекуперативного торможения на механический импульс системы физических тел.
Наверх