Способ коррекции эндотелиальной дисфункции при adma-подобной модели преэклампсии с использованием ацетилсалициловой кислоты

Авторы патента:


Владельцы патента RU 2721290:

федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Белгородский государственный национальный исследовательский университет" (НИУ "БелГУ") (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к экспериментальной фармакологии Способ коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, отличающийся тем, что для коррекции эндотелиальной дисфункции вводят перорально ацетилсалициловую кислоту в дозе 10 мг/кг однократно в сутки с 14 по 20 сутки беременности. Способ обеспечивает выраженную коррекцию эндотелиальной дисфункции ацетилсалициловой кислотой в условиях воспроизводимой ADMA-подобной модели преэклампсии у беременных крыс. 1 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции у беременных.

Наиболее близким к заявленному решению является способ коррекции эндотелиальной дисфункции L-норвалином при ADMA-подобной модели гестоза (RU № 2449381, публ. 27.04.2012), включающий коррекцию эндотелиальной дисфункции L-норвалином, который на фоне моделирования вводят внутрижелудочно ежедневно в течение 7 суток в дозе 10 мг/кг однократно в сутки.

Недостатком указанного способа является невозможность использования ацетилсалициловой кислоты.

Задачей предлагаемого изобретения является создание более эффективного способа коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающего использование ацетилсалициловой кислоты.

Техническим результатом является более выраженная коррекция эндотелиальной дисфункции ацетилсалициловой кислотой в условиях воспроизводимой ADMA-подобной модели преэклампсии у беременных крыс.

Задача решается с помощью предлагаемого способа коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии в котором на фоне моделирования преэклампсии в эксперименте внутрибрюшинным введением беременным самкам крыс линии Wistar в течение 7 суток (с 14 по 20 сутки беременности) ADMA-подобного блокатора эндотелиальной NO-синтазы - N-нитро-L-аргинин-метилового эфира (L-NAME) в дозе 25 мг/кг проводится коррекция эндотелиальной дисфункции пероральным введением ацетилсалициловой кислоты в дозировке 10 мг/кг/сутки однократно с 14 по 20 сутки беременности. Это приводит к выраженной коррекции эндотелиальной дисфункции при моделируемой патологии.

СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ

Опыты проводили на белых беременных крысах самках линии Wistar массой 250-300 г. N-нитро-L-аргинин метиловый эфир (L-NAME) вводили внутрибрюшинно в дозе 25 мг/кг/сут в течение 7 дней (с 14 по 20 день беременности). Ацетилсалициловую кислоту вводили перорально с 14 по 20 сутки беременности в дозировке 10 мг/кг/сутки 1р/день.

На 21 день беременности под наркозом (хлоралгидрат 300 мг/кг) вводили катетер в правую сонную артерию для регистрации показателей артериального давления (АД), болюсное введение фармакологических агентов осуществляли в правую бедренную вену. Проводили сосудистые пробы на эндотелийзависимую вазодилатацию (ЭЗВ) – внутривенное введение ацетилхолина (АХ) в дозе 40 мкг/кг, и эндотелийнезависимую вазодилатацию (ЭНЗВ) – внутривенное введение нитропруссида натрия (НП)в дозе 30 мкг/кг с расчетом коэффициента эндотелиальной дисфункции(КЭД) (RU №2301015 от 20.06.2007 г. (Бюл. №17).

Результаты подвергали статистической обработке путем расчета среднего арифметического (M) и стандартной ошибки среднего (±m).

Оценка статистической значимости различий при межгрупповых сравнениях производили по двустороннему t-критерию Стьюдента для независимых групп. Различия считали статистически значимыми при значениях p<0,05.

ПРИМЕР КОНКРЕТНОГО ВЫПОЛНЕНИЯ.

Блокада NO-синтазы, вызванная 7-дневным введением L-NAME беременным крысам, приводила к нарушению взаимоотношений вазодилатирующих и вазоконстрикторных механизмов регуляции сосудистого тонуса, о чем свидетельствуют результаты сосудистых проб на эндотелийзависимое расслабление (ацетилхолин) и эндотелийнезависимое(нитропруссид натрия) и увеличение КЭД с 1,32±0,08 у интактной группы беременных животных до 3,13 ± 0,21 в группе контроля (р<0,05).

Пероральное однократное введение ацетилсалициловой кислоты (10 мг/кг/сут.) с 14 по 20 сутки беременности приводило к достоверному снижению КЭД до 1,78 ± 0,11, что статистически достоверно меньше, чем в группе животных с введением L-NAME (р<0,05). Влияние ацетилсалициловой кислоты на коэффициент эндотелиальной дисфункциипри ADMA-подобной преэклампсии приведены в таблице1.

Таблица 1

Таким образом, полученные результаты убедительно свидетельствуют о выраженной коррекции эндотелиальной дисфункции ацетилсалициловой кислотой в условиях воспроизводимой ADMA-подобной модели преэклампсии у беременных крыс, подтверждаемой более низким уровнем КЭД: в интактной группе животных КЭД составил -1,32±0,08, при моделировании преэклампсии - 3,13 ± 0,21, а L-NAME + ацетилсалициловая кислота –1,78 ± 0,11.

Способ коррекции эндотелиальной дисфункции при ADMA-подобной модели преэклампсии, включающий воспроизведение модели преэклампсии у крыс линии Wistar ежедневным с 14 по 20 день беременности внутрибрюшинным введением L-нитро-аргинин-метилового эфира в дозе 25 мг/кг, отличающийся тем, что для коррекции эндотелиальной дисфункции вводят перорально ацетилсалициловую кислоту в дозе 10 мг/кг однократно в сутки с 14 по 20 сутки беременности.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной неврологии. Выполняют отверстие в черепе лабораторного животного в области внутренней капсулы любого из полушарий.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в способах открытой репозиции и фиксации смещенных переломов вертлужной впадины в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и экспериментальной медицине для моделирования хронического остеомиелита длинных костей конечностей для моделирования хронического остеомиелита у кролика.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для оценки ангиогенного потенциала скаффолдов. Осуществляют имплантацию скаффолда в форме диска под кожу крысам, после чего под наркозом выполняют забор крови в объеме 3-5 мл.
Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для стимуляции пролиферации гепатоцитов после обширной резекции печени. При анатомической резекции 70% от массы печени лабораторному животному интраоперационно в паренхиму печени производили 8-10 инъекций цианокобаламина в концентрации 200 мкг/мл на глубину 2-3 мм на расстоянии 5-7 мм друг от друга по 0,1 мл.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте карбамилированным дарбэпоэтином при ADMA-подобной модели преэклампсии.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в способах открытой репозиции и фиксации смещенных переломов вертлужной впадины в эксперименте.
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине. Смачивают тканную салфетку в воде температурой 45°С.

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. У лабораторных животных массой от 350 г проводят круговой разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки вокруг ануса.

Изобретение относится к области медицины, а именно к колопроктологии. У лабораторных животных массой от 350 г проводят круговой разрез кожи и подкожно-жировой клетчатки вокруг ануса.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции нарушений микроциркуляции в плаценте карбамилированным дарбэпоэтином при ADMA-подобной модели преэклампсии.
Наверх