Способ сигнализации пожарной обстановки на объекте

Изобретение относится к системам пожарной безопасности и может быть использовано, в частности, в судостроении. Технический результат - повышение надежности и живучести системы сигнализации пожарной безопасности. В предложенном способе сигнализации пожарной обстановки на объекте установленные на объекте пожарные извещатели (ПИ) разделяют на группы, адресные сигналы от ПИ каждой группы обрабатывают и формируют сигнал о пожарной обстановке на участке объекта, соответствующем данной группе ПИ, к каждому такому сигналу о пожарной обстановке на участке объекта добавляют сигналы о пожарной обстановке на участках объекта, соответствующих всем остальным группам ПИ, обрабатывают информацию и формируют несколько сигналов о пожарной обстановке всего объекта в целом. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемый способ относится к системам сигнализации пожарной безопасности на объекте и может быть использован, в частности, в судостроении.

Известен способ сигнализации пожарной обстановки, реализованный в судовом устройстве обнаружения пожара по патенту №2661759, согласно которому управляющее устройство, выполненное на базе микропроцессора, осуществляет последовательную проверку целостности лучей и состояния пожарных извещателей (ПИ), анализирует полученную информацию и в случае срабатывания ПИ идентифицирует помещение, в котором произошло превышение параметра, контролируемого данным ПИ, полученная информация отображается на панели сигнализации.

Недостаток способа - низкая надежность, так как он предполагает обработку информации от ПИ одним управляющим устройством, выход из строя которого делает невозможным контроль и сигнализацию пожарной обстановки на судне. При этом в случае повреждений в шлейфе все ПИ, входящие в луч, отключаются и выпадают из процесса контроля.

Наиболее близким к предложенному является способ сигнализации пожарной обстановки, реализованный в патенте на полезную модель №26430 «Система пожарной безопасности» от 10.02.2002 г согласно которому установленные на объекте пожарные извещатели (ПИ) разделяют на группы, адресные сигналы от ПИ каждой группы по отдельному шлейфу передают в соответствующий данной группе ПИ групповой прибор (ГП), где осуществляют адресный прием информации от ПИ, включенных в шлейф, обрабатывают информацию и формируют сигнал о пожарной обстановке на участке объекта, на котором установлены ПИ соответствующей ему группы, сигналы о пожарной обстановке на участках объекта передают от групповых приборов в центральный прибор (ЦП), где формируют сигнал о целостности линий связи и пожарной обстановке на объекте в целом.

Данный способ обеспечивает сигнализацию пожарной обстановки на объекте центральным прибором за счет передачи информации о состоянии ПИ от групповых приборов. Недостатком является низкая надежность способа, так как в случае отказа ЦП, применение системы пожарной безопасности, реализующей указанный способ, приведет к невозможности обеспечения сигнализации о пожарной обстановке на объекте.

Целью изобретения является повышение надежности способа сигнализации пожарной обстановки на объекте.

Указанная цель достигается тем, что в способе сигнализации пожарной обстановки на объекте, согласно которому установленные на объекте пожарные извещатели разделяют на группы, сформированные адресные сигналы от ПИ каждой группы обрабатывают и формируют сигнал о пожарной обстановке на участке объекта, соответствующем данной группе ПИ дополнительно к каждому такому сигналу о пожарной обстановке на участке объекта добавляют сигналы о пожарной обстановке на участках объекта, соответствующих всем остальным группам ПИ, обрабатывают информацию и формируют несколько сигналов о пожарной обстановке всего объекта в целом.

При этом выполняются следующие операции:

установленные на объекте пожарные извещатели разделяют на группы;

адресные сигналы от ПИ каждой группы по отдельному шлейфу передают в соответствующий данной группе ПИ групповой прибор, где осуществляют адресный прием информации от ПИ, включенных в шлейф, обрабатывают информацию и формируют сигнал о пожарной обстановке на участке объекта, на котором установлены ПИ соответствующей ему группы;

групповые приборы обмениваются между собой сигналами о пожарной обстановке на участках объекта, где установлены соответствующие им ПИ;

на основании полученных сигналов в каждом из ГП формируют сигнал о пожарной обстановке на всей территории объекта

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в предлагаемом способе не передают сигналы о пожарной обстановке на участках объекта от ГП к ЦП, а ГП обмениваются ею друг с другом. При этом каждый из групповых приборов отображает результаты контроля пожарной обстановки не только на своем участке, а на всей территории охраняемого объекта, то есть в совокупности они формируют несколько одинаковых сигналов о пожарной обстановке всего объекта в целом, разнесенных территориально, что при практической реализации существенно повышает живучесть и надежность системы контроля пожарной обстановки объекта.

В случае использования предлагаемого способа отказ одного или нескольких групповых приборов не приведет к невозможности контроля пожарной обстановки всего объекта, а только его части, контролируемой соответствующими ПИ. При этом, если группы ПИ организовать таким образом, что на наиболее ответственных и наиболее пожароопасных участках объекта (или даже на всех участках объекта) будут установлены ПИ из разных групп, то для прекращения возможности контроля пожарной обстановки на этом участке объекта необходим одновременный отказ сразу нескольких или даже всех групповых приборов одновременно. Вероятность наступления такого события крайне мала.

Сопоставление предлагаемого способа и прототипа показало, что поставленная задача - повышение надежности контроля пожарной обстановки объекта решается в результате новой совокупности признаков, что доказывает соответствие предлагаемого изобретения критерию патентоспособности «новизна».

В свою очередь, проведенный информационный поиск в области контроля пожарной обстановки не выявил решений, содержащих отдельные отличительные признаки заявляемого изобретения, что позволяет сделать вывод о соответствии способа критерию «изобретательский уровень».

Сущность указанного способа поясняется чертежом, где на фиг. представлена функциональная схема устройства контроля пожарной обстановки объекта, реализующего предлагаемый способ. Устройство контроля пожарной обстановки (Фиг.) содержит ПИ первой группы 1.1.1, 1.1.2 … 1.1.m, ПИ второй группы 1.2.1, 1.2.2 … 1.2.r, … ПИ n-ой группы 1.n.1, 1.n.2, … 1.n.s, где m, r, … s - количество ПИ в первой, второй и n-ной группах соответственно; групповые приборы 2.1, 2.2, … 2.n; причем выходы ПИ каждой группы соединены с соответствующими входами групповых приборов, номера которых соответствуют номеру группы ПИ (выходы ПИ первой группы 1.1.1, 1.1.2 … 1.1.m соединены с соответствующими входами первого группового прибора 2.1, выходы ПИ второй группы 1.2.1, 1.2.2 … 1.2.r соединены с соответствующими входами второго группового прибора 2.2, … выходы ПИ n-ой группы 1.n.1, 1.n.2, … 1.n.s соединены с соответствующими входами n-го группового прибора 2.n), групповые приборы 2.1, 2.2, … 2.n соединены между собой посредством адресной линии связи, которая может быть кольцевой или радиальной, на Фиг. представлено соединение посредством кольцевой адресной линии связи.

Извещатель пожарный (ПИ) - известный функциональный блок, предназначенный для обнаружения факторов пожара и (или) формирования сигнала о пожаре. ПИ может быть пороговым или аналоговым - для реализации предлагаемого способа это не имеет значения.

Групповой прибор - известный функциональный блок, в качестве которого можно использовать прибор приемо-контрольный пожарный (ППКП), который согласно ГОСТ Р 53325 - 2009 «Техника пожарная. Технические средства пожарной автоматики. Общие технические требования. Методы испытаний» п. 3.49 определяется как «… Техническое средство, предназначенное для приема и отображения сигналов от пожарных извещателей и иных устройств, взаимодействующих с ППКП, контроля целостности и функционирования линий связи между ППКП и ПИ или другими устройствами …». В качестве группового прибора устройства, реализующего предложенный способ, может служить любой ППКП, выполненный на базе микропроцессора и имеющий интерфейс для связи с другими групповыми приборами, например, групповой прибор, используемый в прототипе. Для повышения живучести системы каждый ГП может оборудоваться блоком бесперебойного питания.

Устройство контроля пожарной обстановки (Фиг.) работает следующим образом. ПИ каждой группы контролируют параметры окружающей среды (температуру, задымленность и т.д.) и передают полученную информацию соответствующему групповому прибору, который контролирует целостность линий связи между ПИ, между ПИ и соответствующим ГП и обрабатывает полученную информацию, формирует сигнал о пожарной обстановке на участке объекта, на котором размещены ПИ соответствующей ему группы, контролирует целостность линий связи между ГП и передает полученную информацию остальным групповым приборам, получает сигналы о пожарной обстановке и целостности линий связи от остальных групповых приборов, обрабатывает информацию и формирует сигнал о пожарной обстановке и состоянии линий связи на всем объекте, отображает полученную информацию, например, на встроенном дисплее.

Предположим, что в результате техногенной аварии произошло нарушение целостности цепи между первым и вторым групповыми приборами, а на участке объекта, подконтрольном i-му ПИ n-ой группы произошел пожар. В этом случае сработает i-ый ПИ n-ой группы, информация об этом поступит на i-ый вход n-го группового прибора 2.n, который сформирует сигнал «Пожар на территории, подконтрольной i-му ПИ» и передаст его через адресную линию первому групповому прибору 2.1, от которого сигнал «Пожар на территории, подконтрольной i-му ПИ» должен был поступить на второй групповой прибор 2.2, но так как связь с ним нарушена, то информация об обрыве линии и месте пожара через адресную линию поступит на 2.n-1 групповой прибор, а от него - на 2.n-2 и так далее до 2.2. то есть на все групповые приборы. При этом каждый групповой прибор 2.1, 2.2, … 2.n отображает на встроенном дисплее информацию о месте пожара и о месте повреждения линии связи с одновременной подачей звукового сигнала, обеспечивая контроль пожарной обстановки на объекте.

Пример реализации способа.

Предположим, что необходимо контролировать пожарную обстановку на небольшом судне, перевозящем легко воспламеняющиеся грузы. Предположим, что на судне имеется 20 жилых и служебных помещений, три коридора, машинное отделение (МО) и трюм для складирования груза. Пусть устройство, реализующее предлагаемый способ, содержит три групповых прибора (n=3) и 64 пожарных извещателя. Групповые приборы располагаются в местах несения постоянной вахты: первый групповой прибор 2.1 - в ходовой рубке, выше уровня палуб; второй групповой прибор 2.2 - в рубке дежурного, на главной палубе; третий групповой прибор 2.3 - в центральном посту управления (ЦПУ) МО, ниже уровня палуб. Предположим, что ПИ разделены на три группы, причем первая и вторая содержат по 24 ПИ, а третья группа содержит 16 ПИ (m=r=24, s=16). Пусть в каждом жилом и служебном помещении необходимо установить по два ПИ, в каждом коридоре - по четыре, в МО и трюме - по шесть ПИ. Тогда для обеспечения максимальной надежности работы устройства в каждом жилом и служебном помещениях можно установить по одному ПИ первой группы и по одному ПИ из второй группы извещателей. В коридорах разместить ПИ третьей группы, а в МО и трюме - по два извещателя каждой группы. При таком разделении на группы пожароопасная обстановка в наиболее важных и пожароопасных помещениях - МО и трюме, контролируется посредством ПИ, входящих во все три группы, следовательно для прекращения контроля необходимо, чтобы все три групповых прибора, расположенных в разных частях судна одновременно вышли из строя. До тех пор, пока работает хотя бы один групповой прибор контроль пожароопасной обстановки в наиболее опасных помещениях будет осуществляться. Это определяет более высокую живучесть устройств, реализующих предлагаемый способ, по сравнению с устройствами, реализующими способ, принятый за прототип. Предположим, что произошло возгорание, например, в каюте боцмана, тогда сработает соответствующий ПИ, например 1.1.2 и передаст информацию, например, о повышении задымленности выше заданного значения в первый групповой прибор, расположенный в ходовой рубке 2.1. Второй ПИ, расположенный в этой же каюте, например 1.2.2, передаст информацию, например, о превышении температуры выше заданного значения во второй групповой прибор, расположенный в рубке дежурного 2.2. Первый и второй групповые приборы 2.1 и 2.2 сформируют сигнал «Пожар в каюте боцмана», передадут его третьему групповому прибору 2.3, расположенному в ЦПУ МО, все три прибора отобразят текст «Пожар в каюте боцмана» и сформируют звуковой сигнал.

Предлагаемое изобретение было создано в процессе разработки опытного образца судового устройства охранно-пожарной сигнализации, проводимой ООО «Форпик Стандарт Сервис». Были проведены расчеты и изготовлена действующая модель устройства, реализующего заявляемый способ, лабораторные испытания которой показали возможность использования данного способа в судовых системах контроля пожарной обстановки, что с учетом вышеизложенного позволяет сделать вывод о возможности его промышленного применения.

1. Способ сигнализации пожарной обстановки на объекте, согласно которому установленные на объекте пожарные извещатели (ПИ) разделяют на группы, адресные сигналы от ПИ каждой группы обрабатывают и формируют сигнал о пожарной обстановке на участке объекта, соответствующем данной группе ПИ, отличающийся тем, что к каждому такому сигналу о пожарной обстановке на участке объекта добавляют сигналы о пожарной обстановке на участках объекта, соответствующих всем остальным группам ПИ, обрабатывают информацию и формируют несколько сигналов о пожарной обстановке всего объекта в целом.

2. Способ сигнализации пожарной обстановки на объекте по п. 1, отличающийся тем, что установленные на объекте пожарные извещатели (ПИ) разделяют на группы таким образом, чтобы на наиболее ответственных и пожароопасных участках объекта (в наиболее ответственных и пожароопасных помещениях объекта) устанавливались ПИ из разных групп.

3. Способ сигнализации пожарной обстановки на объекте по п. 1, отличающийся тем, что адресные сигналы от пожарных извещателей (ПИ) каждой группы по отдельному шлейфу передают в соответствующий данной группе ПИ групповой прибор (ГП), где осуществляют адресный прием информации от ПИ, включенных в шлейф, обрабатывают информацию и формируют сигнал о пожарной обстановке на участке объекта, на котором установлены ПИ соответствующей ему группы, все групповые приборы обмениваются между собой сигналами о пожарной обстановке на участках объекта, где установлены соответствующие им ПИ, на основании полученных сигналов в каждом из ГП формируют сигнал о пожарной обстановке на всей территории объекта.

4. Способ сигнализации пожарной обстановки на объекте по п. 1, отличающийся тем, что для его осуществления используется устройство, содержащее ПИ первой группы 1.1.1, 1.1.2 … 1.1.m, ПИ второй группы 1.2.1, 1.2.2 … 1.2.r, … ПИ n-й группы 1.n.1, 1.n.2, … 1.n.s, где m, r, … s - количество ПИ в первой, второй и n-й группах соответственно, групповые приборы 2.1, 2.2, … 2.n; причем выходы ПИ каждой группы соединены с соответствующими входами групповых приборов, номера которых соответствуют номеру группы ПИ (выходы ПИ первой группы 1.1.1, 1.1.2 … 1.1.m соединены с соответствующими входами первого группового прибора 2.1, выходы ПИ второй группы 1.2.1, 1.2.2 … 1.2.r соединены с соответствующими входами второго группового прибора 2.2, выходы ПИ n-й группы 1.n.1, 1.n.2, … 1.n.s соединены с соответствующими входами n-го группового прибора 2.n), групповые приборы 2.1, 2.2, … 2.n соединены между собой посредством адресной линии связи.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области контроля параметров газовой среды. Технический результат направлен на повышение уровня безопасности жизнедеятельности при эксплуатации газоиспользующего оборудования.

Изобретение относится к области приборостроения. Технический результат заключается в повышении безопасности использования природного газа в многоквартирных жилых домах.

Изобретение относится к области пожарной безопасности и может быть использовано для постоянного наземного мониторинга лесных массивов и населенных пунктов в местах, где развернута система сотовой связи.

Изобретение относится к системам и устройствам формирования измерительной и управляющей информации по первичным параметрам, определяющим расход природного газа и контроля его утечек в многоквартирных домах.

Изобретение относится к пожарной сигнализации. Датчик включает корпус с камерой, с выполненными в нем отверстиями для попадания внутрь камеры газообразных продуктов, возникающих при пожаре, при этом в камере установлены на одной оптической оси светоизлучающий элемент и приемник света.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма. Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала технических средств.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к сигнализаторам дыма. Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала технических средств.

Изобретение относится к пожарной сигнализации, а именно к датчикам дыма. Датчик дыма содержит излучатель, фотоприемник и трубчатый отражатель, имеющий сквозное отверстие с зеркальной поверхностью.

Изобретение относится к пожарной сигнализации, а именно к датчикам дыма. Заявленный датчик дыма содержит излучатель, фотоприемник и трубчатый отражатель с зеркальной поверхностью, обращенной внутрь сквозного отверстия.

Изобретение относится к области пожарной безопасности, а именно к способам контроля состояния оптически прозрачных газовых сред, преимущественно в закрытых помещениях, и может быть использовано для обнаружения возгораний, сопровождающихся появлением дыма.

Система мониторинга основного устройства (11), в частности здания или части здания, или транспортного средства, посредством мобильного терминала (10). Основное устройство (11) имеет нагревательное устройство, имеющее датчик температуры.
Наверх