Состав водорастворимой пасты-вытеснителя для изготовления литых строительных изделий с рельефной лицевой поверхностью

Изобретение относится к композициям для изготовления форм, в частности матриц для изготовления литых железобетонных изделий с рельефной лицевой поверхностью. Состав водорастворимой пасты-вытеснителя для изготовления литых строительных изделий с рельефной лицевой поверхностью включает формообразующий компонент и наполнитель, при этом состав имеет коагуляционную структуру, в качестве формообразующего компонента использованы декстрин, желатин и аэросил, а в качестве наполнителя используют мраморную муку. В результате достигается возможность создать водорастворимый экологически безопасный состав, не требующий специальной утилизации, обладающий тиксотропными свойствами, имеющий коагуляционную структуру с возможностью регулирования скорости твердения и прочности приклеевания путем регулирования температуры смеси и поверхности, с которой состав контактирует при формировании рельефной поверхности литого строительного изделия. 2 з.п. ф-лы, 3 пр.

 

Изобретение относится к композициям для изготовления форм, в частности матриц для изготовления литых, литых железобетонных изделий с рельефной лицевой поверхностью.

Состав для изготовления матрицы, используемой для изготовления рельефной лицевой поверхности на строительных бетонных или железобетонных изделиях, включающий каучук, пероксимон, феррит стронция, аэросил и стабилизатор аэросила (см. авторское свидетельство SU 1186485, кл. В28В 7/00, опубл. 23.10.1985).

Данный состав позволяет получить методом термической или радиационной вулканизации резиновую матрицу с заданным рельефным рисунком. Однако полученная с помощью данного состава матрица имеет сложную технологию изготовления, что сужает возможности ее использования.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является состав для изготовления литых строительных изделий с рельефной лицевой поверхностью, включающий формообразующий компонент и наполнитель аэросила (см. авторское свидетельство SU 939507, кл. C08L 81/04, опубл. 30.06.1982).

Данный состав позволяет изготавливать эластичные матрицы, которые могут быть использованы для формирования лицевой рельефной поверхности строительных бетонных изделий. Однако в данном составе используются экологически не безопасные компоненты, такие как эпоксидная смола, что усложняет технологический процесс использования данных составов при изготовлении матриц, позволяющих формировать рельефные лицевые поверхности.

Технической проблемой, решаемой в данном изобретении является устранение выявленных недостатков известных технических решений.

Технический результат заключается в том, достигается возможность создать водорастворимый экологически безопасный состав не требующий специальной утилизации, обладающий тиксотропными свойствами, имеющий коагуляционную структуру с возможностью регулирования скорости твердения и прочности приклеевания путем регулирования температуры смеси и поверхности с которой состав контактирует при формировании рельефной поверхности литого строительного изделия.

Указанная техническая проблема решается, а технический результат достигается за счет того, что состав водорастворимой пасты-вытеснителя для изготовления литых строительных изделий с рельефной лицевой поверхностью включает формообразующий компонент и наполнитель, при этом состав имеет коагуляционную структуру, в качестве формообразующего компонента использованы декстрин, желатин и аэросил, а в качестве наполнителя используют мраморную муку при следующем соотношении компонентов (масс %):

формообразующий компонент от 6 до 12,

мраморная мука от 60 до 80,

вода остальное,

при этом формообразующий компонент выполнен в виде порошкообразной смеси при следующем соотношении компонентов (объемных %):

желатин от 35 до 45,

декстрин от 35 до 45,

аэросил от 10 до 20.

Формообразующий компонент дополнительно может содержать декагидрата тетрабората натрия от 5 до 10 (объемных %).

Кроме того, формообразующий компонент может дополнительно содержать модифицированный крахмал от 5 до 10 (объемных %).

В ходе проведенных исследований бала выявлена возможность создать состав, который предназначена для применения в качестве вытеснителя или ингибитора при формовке литых строительных изделий, в частности бетонных изделий, причем регулируя состав в указанных выше пределах компонентов состава представляется возможность получать составы обладающие комбинацией этих свойств в различной или одинаковой степени, что в свою очередь позволяет создавать на поверхности строительных литых изделий, в частности бетонных, различных рисунков, формирования "рустов" для укладки кирпича или плитки и т.п.

Вышеприведенный состав позволяет использовать в качестве растворителя воду, что в сочетании с вышеуказанными компонентами позволило создать состав из экологически безопасных ингредиентов, который не подлежит утилизации, причем введение в состав декстрина позволило улучшить клеевую способность и усилить прочность приклеивания к поверхности формируемого строительного изделия. При этом прочность приклеивания можно увеличить путем дополнительного введения в состав модифицированного крахмала.

Введение в состав аэросила делает смесь тиксотропной, т.е. она разжижается при механическом воздействии (например перемешивании) и загущается в состоянии покоя, причем изменяя его количество в вышеуказанных границах можно регулировать свойство тиксотропности, а густоту состава и его объем. Можно регулировать, изменяя содержание мраморной муки, что позволяет регулировать плотность смеси.

Требуемая растекаемость смеси регулируется изменение количества желатина.

В результате представляется возможность получить коагуляционную структуру, позволяющую подвергать разрушению (механическому воздействию) неограниченное количество раз, при этом свойства смеси полностью восстанавливаются.

Для придания возможности смеси обладать свойствами вытеснителя в состав смеси может быть добавлен декагидрат тетрабората натрия, который являться ингибитором, причем изменением его количества ингибирующие свойства могут регулироваться, а скорость твердения и прочность приклеивания регулируются разницей температур смеси и поверхности на которую смесь наносится.

Примеры составов с определенными свойствами водорастворимой пасты-вытеснителя.

Пример 1

Вначале составляют смесь в виде порошка формообразующего компонента при следующем соотношении компонентов (объемных %): желатин 40, декстрин 40, аэросил 20. Далее готовят водорастворимую пасту-вытеснителя для изготовления литых строительных изделий с рельефной лицевой поверхностью с соотношением компонентов (масс %): формообразующий компонент 10 к которому добавляют мраморную муку 70, а затем в полученную сухую смесь добавляют воду, составляющую 20 объемных процентов.

Из полученной пасты-вытеснителя изготавливают матрицу с требуемым рельефом. Изготовленную матрицу используют для формирования литого строительного изделия с рельефной лицевой поверхностью.

Пример 2

Вначале составляют смесь в виде порошка формообразующего компонента при следующем соотношении компонентов (объемных %): желатин 45, декстрин 35, аэросил 10 и декагидрат тетрабората натрия 10. Далее готовят водорастворимую пасту-вытеснителя для изготовления литых строительных изделий с рельефной лицевой поверхностью с соотношением компонентов (масс %): формообразующий компонент 12 к которому добавляют мраморную муку 60 и а затем в полученную сухую смесь добавляют воду, составляющую 28 объемных процентов.

Из полученной пасты-вытеснителя изготавливают матрицу с требуемым рельефом. Изготовленную матрицу используют для формирования литого строительного изделия с рельефной лицевой поверхностью.

Пример 3

Вначале составляют смесь в виде порошка формообразующего компонента при следующем соотношении компонентов (объемных %): желатин 35, декстрин 40, аэросил 20 и модифицированный крахмал 5. Далее готовят водорастворимую пасту-вытеснителя для изготовления литых строительных изделий с рельефной лицевой поверхностью с соотношением компонентов (масс %): формообразующий компонент 6 к которому добавляют мраморную муку 80, а затем в полученную сухую смесь добавляют воду, составляющую 14 объемных процентов.

Из полученной пасты-вытеснителя изготавливают матрицу с требуемым рельефом. Изготовленную матрицу используют для формирования литого строительного изделия с рельефной лицевой поверхностью.

Таким образом могут быть приготовлены композиции для изготовления форм, в частности матриц для изготовления литых, литых железобетонных изделий с рельефной лицевой поверхностью.

1. Состав водорастворимой пасты-вытеснителя для изготовления литых строительных изделий с рельефной лицевой поверхностью, включающий формообразующий компонент и наполнитель, отличающийся тем, что состав имеет коагуляционную структуру, причем в качестве формообразующего компонента использованы декстрин, желатин и аэросил, а в качестве наполнителя используют мраморную муку при следующем соотношении компонентов, мас. %:

формообразующий компонент от 6 до 12,

мраморная мука от 60 до 80,

вода - остальное,

при этом формообразующий компонент выполнен в виде порошкообразной смеси при следующем соотношении компонентов, об. %:

желатин от 35 до 45,

декстрин от 35 до 45,

аэросил от 10 до 20.

2. Состав по п. 1, отличающийся тем, что формообразующий компонент дополнительно содержит декагидрат тетрабората натрия от 5 до 10 об. %.

3. Состав по п. 1 или 2, отличающийся тем, что формообразующий компонент дополнительно содержит модифицированный крахмал от 5 до 10 об. %.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения флуоресцентных производных декстранов, предназначенных для изучения транспорта биологически активных веществ через клеточные мембраны и изучения механизмов действия лекарственных препаратов на клеточном и субклеточном уровнях.

Изобретение относится к новым соединениям включения, -, - или -циклодекстрина или его алкил- или гидроксиалкилпроизводных и (6R)-, (6S) или (6R,S)-5,10- метилентетрагидрофолиевой кислоты или ее соли, стабильным растворам соединений включения циклодекстрина, способу стабилизации водных растворов и способу получения стабильных растворов, которые могут быть использованы в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к получению полимерных химически стойких покрытий, а именно эпоксидно-каучуковых композиций для верхнего слоя покрытий полов с пониженной горючестью.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к получению лечебного препарата для профилактики и лечения заболеваний, связанных с недостатком йода и железа в организме животных.

Изобретение относится к области технологических процессов чистки, а именно к чистке пористых пластиковых форм для производства керамических изделий методом литья под давлением с использованием жидкости, и может быть использовано на предприятиях, использующих метод литья керамических изделий под давлением.

Изобретение относится к области технологических процессов чистки, а именно к чистке пористых пластиковых форм для производства керамических изделий методом литья под давлением с использованием жидкости, и может быть использовано на предприятиях, использующих метод литья керамических изделий под давлением.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к специальным технологическим смазкам для металлических форм и опалубок, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм и опалубок, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Изобретение относится к получению и составам эмульсолов на основе минеральных масел (нефтепродуктов) и может быть использовано для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий.

Изобретение относится к текстильным материалам технического назначения, в частности к изделиям для изготовления строительных стеновых блоков из бетона с облицовкой из плиток.
Наверх