Способ изготовления формообразующего пуансона

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров. Техническим результатом является повышение качества поверхности формообразующих пуансонов. Предложен способ изготовления формообразующего пуансона, включающий нанесение на металлический каркас пуансона пластичного материала, например гипса, его обработку до необходимого профиля и размера, нанесение на пластичный материал слоя эпоксидной смолы с наполнителем из керамического порошка с добавлением спирта, выдержку до его полного высыхания и затвердевания, его механическую обработку алмазным кругом до необходимого профиля и габаритов, полировку алмазной шкуркой до необходимой шероховатости. При этом перед полировкой наносят быстрополимеризующийся эпоксидный клей, а полировку проводят через 1-1,5 часа после его высыхания. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к технологии формования крупногабаритных, сложнопрофильных керамических изделий из водных шликеров.

Одним из основных элементом формовых комплектов для получения крупногабаритных сложнопрофильных керамических изделий методом литья из водных шликеров в пористые формы является формообразующий пуансон (сердечник для формования заготовок, либо модель для изготовления пористых форм), обеспечивающий необходимый профиль поверхности формуемого изделия.

Известен способ изготовления сердечника с рабочей поверхностью, выполненной из материала с низким коэффициентом трения, описанный в патенте РФ №2388595, МПК B28B 1/26, B28B 7/34 от 10.05.2010, включающий выкладку пластин, выполненных из материала с низким коэффициентом трения, например фторопласта на центральный стержень, закрепленный к опорному фланцу, стягивание всей конструкции при помощи носка и дальнейшую обработку поверхности сердечника на станке под внутренний профиль заготовки.

Недостатком известного способа является недолговечность работы указанного сердечника ввиду воздействия на материал с низким коэффициентом трения абразивных частиц, содержащихся в водном шликере. Кроме того, со временем происходит частичная деформация пластин (особенно в местах их стыков), что негативно сказывается на качестве отформованных заготовок.

Наиболее близким является способ изготовления сердечника (патент РФ №2651731. Способ изготовления формообразующего пуансона. МПК B28B 7/34 от 23.04.18), включающий нанесение на металлический каркас пуансона слоя гипса (либо другого пластичного материала), обработку гипса до необходимого профиля, нанесение на гипс слоя эпоксидной смолы с наполнителем из мелкодисперсного керамического порошка с добавлением спирта, который после полного высыхания обрабатывают на токарном станке методом шлифования алмазным кругом до необходимого профиля и габаритов, после окончания обработки поверхность пуансона полируют с помощью алмазной шкурки до получения необходимой шероховатости.

К недостатку известного способа следует отнести то, что после обработки на токарном станке алмазным кругом на поверхности пуансона часто вскрываются поверхностные дефекты (мелкие поры, раковины и т.д.), что не позволяет получить качественную (гладкую) поверхность.

Задачей настоящего изобретения является повышение качества поверхности формообразующих пуансонов.

Поставленная задача достигается тем, что предложен:

1. Способ изготовления формообразующего пуансона, включающий нанесение на металлический каркас пуансона пластичного материала, его обработку до необходимого профиля, нанесение на пластичный материал слоя эпоксидной смолы с наполнителем из керамического порошка с добавлением спирта, выдержку до его полного высыхания, его обработку до необходимого профиля и габаритов, полировку до необходимой шероховатости, отличающийся тем, что перед полировкой устраняют поверхностные дефекты с использованием быстрополимеризующегося эпоксидного клея.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве быстрополимеризующегося эпоксидного клея использован POXIPOL, Роху Craft.

Авторы установили, что после устранения поверхностных дефектов быстрополимеризующимся эпоксидным клеем поверхность сердечника (модели) приобретает более гладкую поверхность, достаточную для качественного формования заготовок (изготовления пористых форм).

Установлено, что быстрополимеризующийся эпоксидный клей представляет собой пастообразную массу и при устранении поверхностного дефекта, он не растекается по поверхности пуансона и, таким образом, сокращается время его отверждения.

Установлено, что в отличие от других эпоксидных смол с наполнителем эпоксидные клеи POXIPOL, Poxy Craft в 6-8 раз быстрее полимеризуются.

Реализация предложенного способа представлена на следующих примерах.

Пример 1

Формообразующий пуансон изготавливают путем нанесения на его металлический каркас слой гипса, обрабатывают гипс до необходимых размеров и профиля, наносят на слой гипса смесь эпоксидной смолы с наполнителем и с добавлением спирта, после полного высыхания эпоксидной смолы пуансон устанавливают на токарный станок и производят его обработку методом шлифования алмазным кругом до необходимого профиля и габаритов, устраняют поверхностные дефекты быстрополимеризующимся эпоксидным клеем типа POXIPOL. Через 1 час после высыхания эпоксидного клея пуансон полируют с помощью алмазной шкурки до получения необходимой шероховатости.

Пример 2

Формообразующий пуансон изготавливают способом приведенным в примере 1, только в качестве быстрополимеризующегося эпоксидного клея используют клей типа Poxy Craft. Через 1-1,5 часа после высыхания эпоксидного клея пуансон полируют с помощью алмазной шкурки до получения необходимой шероховатости.

Анализ приведенных выше примеров показал, что применение предложенного способа позволяет существенно повысить качество поверхности формообразующих пуансонов.

1. Способ изготовления формообразующего пуансона, включающий нанесение на металлический каркас пуансона пластичного материала, например гипса, его обработку до необходимого профиля и размера, нанесение на пластичный материал слоя эпоксидной смолы с наполнителем из керамического порошка с добавлением спирта, выдержку до его полного высыхания и затвердевания, его механическую обработку алмазным кругом до необходимого профиля и габаритов, полировку алмазной шкуркой до необходимой шероховатости, отличающийся тем, что перед полировкой наносят быстрополимеризующийся эпоксидный клей, а полировку проводят через 1-1,5 часа после его высыхания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве быстрополимеризующегося эпоксидного клея использован POXIPOL, Роху Craft.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композициям для изготовления форм, в частности матриц для изготовления литых железобетонных изделий с рельефной лицевой поверхностью. Состав водорастворимой пасты-вытеснителя для изготовления литых строительных изделий с рельефной лицевой поверхностью включает формообразующий компонент и наполнитель, при этом состав имеет коагуляционную структуру, в качестве формообразующего компонента использованы декстрин, желатин и аэросил, а в качестве наполнителя используют мраморную муку.

Изобретение относится к области технологических процессов чистки, а именно к чистке пористых пластиковых форм для производства керамических изделий методом литья под давлением с использованием жидкости, и может быть использовано на предприятиях, использующих метод литья керамических изделий под давлением.

Изобретение относится к области технологических процессов чистки, а именно к чистке пористых пластиковых форм для производства керамических изделий методом литья под давлением с использованием жидкости, и может быть использовано на предприятиях, использующих метод литья керамических изделий под давлением.

Изобретение относится к области производства строительных материалов, а именно к специальным технологическим смазкам для металлических форм и опалубок, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к смазкам для форм и опалубок, используемых при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций.
Изобретение относится к получению и составам эмульсолов на основе минеральных масел (нефтепродуктов) и может быть использовано для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий.

Изобретение относится к текстильным материалам технического назначения, в частности к изделиям для изготовления строительных стеновых блоков из бетона с облицовкой из плиток.
Изобретение относится к смазкам для форм в производстве бетонных и железобетонных изделий. .
Изобретение относится к получению и составам смазочно-охлаждающих эмульсолов на основе нефтепродуктов и может найти применение для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве изделий из сборного железобетона. .
Изобретение относится к технологии изготовления крупногабаритных сердечников для формования керамических заготовок (либо модели для изготовления пористых форм) из эпоксидно-керамического материала.
Наверх