Способ дальнего обнаружения летательных аппаратов

Изобретение относится к области военного авиастроения. Способ дальнего обнаружения летательных аппаратов заключается в том, что осуществляют совместный полет боевого самолета и сопровождающего его впереди по курсу легкого беспилотного летательного аппарата с бортовой радиолокационной станцией. Беспилотный летательный аппарат выпускают с борта самолета подобно ракете класса "воздух-воздух" на расстояние, необходимое для увеличения радиуса действия основной бортовой радиолокационной станции боевого самолета. Осуществляют раннее обнаружение всех летательных аппаратов, представляющих угрозу. Демаскируют малозаметные воздушные и наземные боевые средства противника путем провоцирования их на расход боезапаса в свой адрес. Маневрируют с целью ухода от боевых ракет противника и возврата на борт своего самолета на догонном курсе путем стыковки аналогичной стыковке с заправочной горловиной самолета заправщика. Достигается повышение живучести боевого самолета, за счет возможности дальнего обнаружения боевых средств противника.

 

Способ дальнего обнаружения летательных аппаратов (ЛА) относится к военному авиастроению и предназначено для своевременного обнаружения малозаметных ЛА.

В настоящее время ведущей тенденцией в военном авиастроении является снижение малозаметности ЛА. В противовес ей интенсивно исследуются способы раннего их обнаружения. Традиционные способы повышения дальности обнаружения ЛА базируются на увеличении энергетического потенциала радиолокационных станций (РЛС) и повышения качества обработки сигнала (topwar.ru Проблема обнаружения летательных аппаратов типа "стеле" Военное обозрение). Эти два направления работ имеет свои пределы, поэтому предлагается новый более эффективный способ обнаружения малозаметных ЛА.

Способ дальнего обнаружения ЛА заключается в совместном полете боевого самолета и сопровождающего его впереди по курсу легкого беспилотного летательного аппарата (БЛА), выпущенного с борта самолета подобно ракете класса "воздух-воздух", с бортовой радиолокационной станцией (БРЛС) на расстояние, необходимое для увеличения радиуса действия основной БРЛС боевого самолета с целью раннего обнаружения всех ЛА, представляющих для них угрозу; демаскировки малозаметных воздушных и наземных боевых средств противника, за счет провоцирования их на расход боезапаса в свой адрес; маневрирования, с целью ухода от боевых ракет противника и возврата на борт своего самолета на догонном курсе способом стыковки подобно стыковке с заправочной горловиной самолета заправщика. При этом, БЛА может быть либо возвращен на борт самолета методом затягивания на свое рабочее место, либо дозаправлен топливом для выполнения последующих боевых задач. Прототипом настоящего изобретения может быть самолет дальнего радиолокационного обнаружения А-50 (topwar.ru Главный козырь российского А-50 Военное обозрение). Основным отличием изобретения от прототипа является отсутствие экипажа в беспилотнике, что позволяет ему допускать высокие перегрузки при маневрировании по высоте и по курсу в процессе ухода от боевых ракет противника. Основным преимуществом настоящего изобретения является возможность обнаружения малозаметных ЛА на безопасных дальних подступах к боевому самолету превышающих радиус действия его БРЛС. При этом значительно повышается вероятность обнаружения малозаметных ЛА за счет облучения их не только в передней полусфере с самой низкой эффективной площадью рассеивания (ЭПР), но и со всех направлений. Этот эффект увеличивается при использовании двух и более БПЛА. Радиолокационный портрет БЛА, близкий по своим характеристикам к боевому самолету, способен, как провоцировать противника расходовать боезапас ракет класса "земля-воздух", создавая при этом воздушные коридоры для безопасного входа в них пилотируемых боевых самолетов, так и демаскировать его стартовые площадки противоракетной обороны (ПРО).

Таким образом, БЛА, выпущенный с борта боевого самолета, способен не только обнаруживать малозаметные ЛА противника на дальних безопасных подступах к боевому самолету, но и проводит разведку боем, что значительно повышает живучесть основного пилотируемого боевого самолета. Дополнительно появляется экономически выгодная возможность использовать скопившиеся предшествующие модификации БРЛС на БПЛА без ущерба в воздушных боевых действиях.

Способ дальнего обнаружения летательных аппаратов, заключающийся в совместном полете боевого самолета и сопровождающего его впереди по курсу легкого беспилотного летательного аппарата, выпущенного с борта самолета подобно ракете класса "воздух-воздух", с бортовой радиолокационной станцией на расстояние, необходимое для увеличения радиуса действия основной бортовой радиолокационной станции боевого самолета с целью раннего обнаружения всех летательных аппаратов представляющих для них угрозу; демаскирования малозаметных воздушных и наземных боевых средств противника, за счет провоцирования их на расход боезапаса в свой адрес; маневрирования, с целью ухода от боевых ракет противника и возврата на борт своего самолета на догонном курсе способом стыковки подобно стыковке с заправочной горловиной самолета заправщика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к автоматизированному вооружению с дистанционным управлением. Автоматизированный дистанционно-управляемый наблюдательно-огневой комплекс содержит платформу поворотную с приводными устройствами вертикального и горизонтального перемещения и устройством гиростабилизации.

Комплекс распределенного управления интеллектуальными роботами для борьбы с малогабаритными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) содержит БПЛА-охотник, блок поиска БПЛА-нарушителя, средства захвата или ликвидации БПЛА-нарушителя, комплект мобильных наземных роботов высокой проходимости, тепловизор, интеллектуальный распознаватель, 3D цветную видеокамеру, направленный микрофон с встроенной видеокамерой и перестраиваемым лазером, камеру ночного видения, блок позиционирования по горизонту, блок позиционирования по наклону, интеллектуальный навигационный блок, блок управления радиоэлектронной борьбы, блок подавления сигналов управления, блок подавления сигналов навигации, блок подавления сигналов телеметрии, блок подавления видеосигнала, блок экстренной ликвидации БПЛА-нарушителя, измеритель направления и скорости ветра, универсальный пульт управления, компьютеризированный центральный пульт управления, блок памяти и блок мониторинга территории.

Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано для противодействия преднамеренному ослеплению пилотов лазерным излучением физическими лицами при выполнении снижения и посадки авиалайнеров.

Предложена конструкция устройства полевого хранилища для горюче-смазочных материалов, воды и других жидкостей. Она включает подземную вертикальную котловую полость, образованную взрывом вертикально расположенного удлиненного заряда взрывчатого вещества, размещенного в предварительно пробуренной скважине в грунте, отрытого оголовка в верхней части скважины и помещенной в этой полости резинотканевой емкости или емкости из других материалов для размещения горюче-смазочных материалов, воды или иных жидкостей.

Изобретение относится к квантовой электронике, конкретно к способам формирования световых пятен от излучения концентрических излучателей, и может быть использовано при создании технологических устройств, в частности, интегрированных в конструкцию газотурбинного двигателя, для адаптивного управления размерами световых пятен на динамическом объекте.

Изобретение относится к электрошоковым устройствам. Комплекс средств для использования собаки под управлением кинолога содержит взаимосвязанные намордник и ошейник, поводок на силовой механической гибкой основе и со средствами фиксации и средство дозированного нейтрализующего воздействия на объект нейтрализации в виде электрошокового устройства (ЭШУ).

Изобретение относится к области военной технике и может быть использовано для уничтожения боевой техники и живой силы противника. Подводная беспилотная ракетная система, управляемая с командного пункта, с мобильными базовыми объектами, мобильными пусковыми установками, которые оснащены электромеханическими устройствами управления движения и вооружением, спутниковой системой навигации, ЭВМ с электронной картой театра военных действий и координатами целей, которые могут изменяться с командного пункта, дополнительно содержит несколько командных пунктов наземного и подводного базирования.

Изобретение относится к беспилотной легкобронированной технике и предназначено для автоматизированного контроля технического состояния самоходных гаубиц. В комплекс, содержащий легкобронированный кевларовый корпус, шасси на гусеничном резиновом ходу с силовыми электроприводами правого и левого ведущих колес, аккумуляторную батарею, дизель-генератор, пульт дистанционного управления, дополнительно введены приемопередатчик ГЛОНАСС, 12,7-мм танковый пулемет с электроспуском, гидронасос, гидропривод с грузозахватным устройством и манипулятором, лебедка с электроприводом, блок управления телекоммуникационными устройствами, блок управления гидроприводами и шасси, БЭВМ диагностирования и управления агрегатами, сиденье оператора-диагноста, укладочный ящик с комплектом инструментов и приспособлений, стыковочные кабели с разъемами, мини-квадрокоптер.

Изобретение относится к области военной техники, а именно к конструкции больших эластичных контейнеров, предназначенных для хранения и транспортировки жидкостей, в том числе нефтепродуктов, рам шасси самоходных транспортных средств, а также средств камуфляжа, то есть укрытия или маскировки военной автомобильной техники.

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям боевых машин и способам их использования совместно с вертолетами. Транспортный комплекс военного назначения включает в себя наземную бронированную машину (НБМ), состоящую из оперативно отделяемых модулей - шасси (1), боевого отделения или его фрагмента для боеукладки (2), и бронекапсулы (3) для размещения в ней экипажа.

Система развертывания метательного средства содержит пусковое устройство с активатором, корпус для размещения метательного средства и опутывающее метательное средство, содержащее пару пуль и трос. Активатор пускового устройства предназначен для инициирования источника давления. Корпус метательного средства содержит пару гнезд, каждое гнездо имеет размер, позволяющий разместить в нем одну из пары пуль, и источник давления, способный выборочно приводиться в действие. При инициировании источника давления опутывающее метательное средство выталкивается из корпуса метательного средства в направлении объекта. Корпус метательного средства находится в зацеплении с пусковым устройством. После выталкивания опутывающего метательного средства из корпуса метательного средства корпус может быть отсоединен для замены. Технический результат – расширение арсенала технических средств правоохранительных органов для нелетального воздействия, повышение эффективности задержания и усмирения бегущих объектов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 25 ил.
Наверх