Способ профилактики и лечения длительной лимфореи у пациентов, перенесших лимфодиссекцию по поводу онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается профилактики и лечения длительной лимфореи у пациентов, перенесших лимфодиссекцию по поводу онкологических заболеваний. Для этого за 30-45 минут до начала операции вводят внутривенно транексам в дозе 750-1000 мг и сразу после операции внутривенно вводят дексаметазон в дозе 8-10 мг. В последующие 5 дней послеоперационного периода один раз в сутки вводят внутривенно транексам в той же дозировке и в течение 3 дней один раз в день вводят внутримышечно дексаметазон в той же дозировке. Такой режим введения препаратов обеспечивает сокращение послеоперационной лимфореи при больших объемах удаляемых тканей, что, в свою очередь, позволяет снизить частоту гнойно-септических осложнений. 2 пр.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и предназначено для профилактики и лечения длительной лимфореи у пациентов, перенесших лимфодиссекцию по поводу онкологических заболеваний.

Известен способ интраоперационной фотодинамической профилактики послеоперационной лимфореи (патент №2698866, МПК А61В 17/02), который заключается в том, что за 45-55 минут до завершения хирургического удаления злокачественного новообразования с лимфаденэктомией осуществляют в течение 25-30 минут внутривенное капельное введение пациенту раствора гидроксиалюминия трисульфофталоцианина в дозе 1,0 мг/кг массы тела пациента, при этом раствор гидроксиалюминия трисульфофталоцианина с его содержанием 2 мг/мл перед введением пациенту предварительно разводят 0,9% раствором натрия хлорида в соотношении 1:4 и сразу после хирургического удаления злокачественного новообразования с лимфаденэктомией и проведения тщательного гемостаза осуществляют однократное облучение всей поверхности операционного поля в течение 30-35 секунд световой дозой 20-40 Дж/см2 с длиной волны 675 нм при плотности мощности 333 мВт/см2, рану ушивают до дренажей.

Однако известный способ при своем использовании обладает следующими недостатками:

- развитие побочных действий, таких как фототоксическая реакция, болевые ощущения в месте облучения, которые ухудшают качество жизни пациентов;

- недостаточно обеспечивает предотвращение послеоперационной обильной лимфореи при больших объемах удаляемых тканей;

- значительные экономические затраты.

Известен также способ эндолимфатической лимфостатической терапии (О.З. Фазуев, Н.С.Козлов, И.А. Королюк, И.А. Ратке, А.В. Розин и др. / Новые подходы к профилактике и лечению ранней и поздней послоперационной лимфореи. Исследования и практика в медицине 2019, т.6, №1, с. 60-74), взятый в качестве прототипа, включающий флюоресцентную лимфографию с последующей катетеризацией лимфатического протока для введения транексама в дозе 5-10 мг/кг 1 раз в сутки и дицинона в дозе 75-125 мг 1 раз в сутки в течение 8 дней.

Известный способ при своем использовании обладает следующими недостатками:

- необходимость катетеризации лимфатического протока, что является трудоемким процессом с возможным развитием серьезных осложнений, таких как разрыв лимфатического протока, ранение легкого, нервов и сосудов, воздушная эмболия, лимфоторакс;

- недостаточно предупреждает возникновение сером;

- не обеспечивает снижение времени пребывания пациента в стационаре с одновременным повышением качества его жизни.

Задачей настоящего изобретения является повышение эффективности способа и снижение его трудоемкости.

Поставленная задача решается тем, что согласно способу профилактики и лечения длительной лимфореи у пациентов, перенесших лимфодиссекцию по поводу онкологических заболеваний, включающему внутривенное введение транексама, транексам вводят в дозе 750-1000 мг за 30-45 минут до начала операции и сразу после операции внутривенно вводят дексаметазон в дозе 8-10 мг, в послеоперационном периоде в течение 5 дней один раз в сутки вводят внутривенно транексам в той же дозировке и в течение 3 дней один раз в день вводят внутримышечно дексаметазон в той же дозировке.

Заявленный способ профилактики и лечения послеоперационной лимфореи обладает высокой эффективностью и при этом прост в исполнении. Использование транексамовой кислоты и дексаметазона позволяет сократить послеоперационную обильную и длительную лимфорею при больших объемах удаляемых тканей, а также устранить возможность возникновения сером. Сокращение объема и длительности лимфореи в послеоперационном периоде у онкологических больных, перенесших лимфодиссекцию различных локализаций, приводит к снижению частоты гнойно-септических осложнений, улучшению качества жизни, сокращению длительности пребывания в стационаре, своевременному началу адъювантной химио- и/или лучевой терапии, сокращению экономических затрат.

Способ осуществляется следующим образом. За 30-45 минут до операции пациенту однократно вводят транексам в в дозе 750-1000 мг в виде внутривенной инфузии (1 г в 250 мл 0,9% раствора NaCl при скорости 5 мл/мин). Сразу после операции однократно внутривенно струйно вводят 8- 10 мг дексаметазона. В последующие 5 дней послеоперационного периода 1 раз в день вводят внутривенно транексам в дозе 750-1000 мг и в течение 3 дней 1 раз в день внутримышечно вводят 8-10 мг дексаметазона.

Пример 1.

Пациент А., 58 лет, с диагнозом рак щитовидной железы pTlaNlaM0 III ст. перенес тиреоидэктомия с фасциально-футлярной лимфодиссекцией справа. За 30 минут до начала операции ему была выполнена внутривенная инфузия в дозе 750 мг транексама, в конце операции внутривенно введено 8 мг дексаметазона. В последующие 3 дня 1 раз в день внутримышечно введено по 8 мг дексаметазона и в течение 5 дней 1 раз в день внутривенно введено по 750 мг транексама. Дренаж удален на 2 сутки, пациент выписан на 10 сутки с остаточной лимфореей 10 мл.

Пример 2.

Пациентка Г., 60 лет, с диагнозом рак правой молочной железы pT2NlM0 IIB ст. перенесла радикальную мастэктомию по Маддену справа. За 45 минут до начала операции ей была выполнена внутривенная инфузия в дозе 1000 мг транексама. После операции внутривенно введено 10 мг дексаметазона. В последующие 3 дня 1 раз в день внутримышечно введено по 10 мг дексаметазона и в течение 5 дней после операции 1 раз в день внутривенно введено по 1000 мг транексама. Дренаж удален на 3 сутки. Пациентка выписана на 14 сутки с остаточной лимфореей 30 мл.

Способ профилактики и лечения длительной лимфореи у пациентов, перенесших лимфодиссекцию по поводу онкологических заболеваний, включающий внутривенное введение транексама, отличающийся тем, что транексам вводят в дозе 750-1000 мг за 30-45 минут до начала операции и сразу после операции внутривенно вводят дексаметазон в дозе 8-10 мг, в послеоперационном периоде в течение 5 дней один раз в сутки вводят внутривенно транексам в той же дозировке и в течение 3 дней один раз в день вводят внутримышечно дексаметазон в той же дозировке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к гемостатической композиции с репаративными свойствами (варианты). Гемостатическая композиция с репаративными свойствами в виде геля, содержащая ксимедон, модифицированный хитозан и воду, при определенных соотношениях компонентов.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к композиции, содержащей комплекс Фактора VIII и одного или более пептидов Фактора фон Виллебранда, где пептиды Фактора фон Виллебранда содержат по меньшей мере аминокислоты 764-1035 и 1691-1905 из SEQ ID NO: 1, но не содержат аминокислоты 2255-2645 из SEQ ID NO: 1, и может быть использовано в медицине.

Настоящее изобретение относится к новым замещенным пиперидинилпиразолопиримидинонам, имеющим структурную формулу (I-А), в которой радикалы и символы имеют определения, приведенные в формуле изобретения, к способам их получения, лекарственным средствам на их основе, их применению в способе лечения и/или профилактики заболеваний.

Изобретение относится к новому соединению формулы I или его фармацевтически приемлемой соли. Соединение обладает свойствами ингибитора фактора свертывания крови hFXIa и может быть использовано для лечения венозной тромбоэмболии и эмболии легочной артерии, а также в производстве лекарства для ингибирования тромбина, ингибирования тромбообразования, лечения тромбообразования или предупреждения тромбообразования.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к мягкой гемостатической лекарственной форме. Состав содержит эпсилон-аминокапроновую кислоту в количестве 5,0 г, хлорид железа III – 2,0 г; наночастицы на основе железа Fe3O4 или FеС – 0,1 г, в качестве действующего вещества и полиэтиленгликоль-400 – 74,40 г и полиэтиленгликоль-1000 – 18,60 г в качестве мазевой основы.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, медицине катастроф, и может быть использовано для остановки наружного кровотечения. Для этого заранее готовят гидрогель из стерильной дистиллированной воды с использованием загустителя типа CARBOPOL ETD 2020, или CARBOPOL 940, или CARBOMER, позволяющего получить вязкость гидрогеля не ниже 100 пуаз.

Изобретение относится к биотехнологии. Описан вектор экспрессии фактора VIII (FVIII) на основе аденоассоциированного вируса (ААВ), содержащий нуклеиновую кислоту, содержащую 5’-инвертированный концевой повтор (ITR) ААВ2, специфическую для печени область регуляции транскрипции, кодон-оптимизированную область, кодирующую функционально активный FVIII, возможно один или более интронов, последовательность полиаденилирования и 3’-ITR ААВ2, причем область, кодирующая функционально активный FVIII, включает нуклеотиды 923-5296 последовательности SEQ ID NO: 9 и причем вектор имеет длину менее 5000 нуклеотидов.
Изобретение относится к медицине и представляет собой способ профилактики и лечения интра- и послеоперационного паренхиматозного кровотечения при комбинированных операциях на легких с частичной или тотальной костальной плеврэктомией у больных с исходными рисками развития венозных тромбоэмболических осложнений, заключающийся в том, что интраоперационно, на этапе ревизии плевральной полости, пациенту до начала выполнения плеврэктомии внутривенно микроструйно вводят терлипрессин в стартовой дозе 1,0 мг в течение 30 минут, после чего внутривенно капельно проводят инфузию свежезамороженной плазмы: при частичной плеврэктомии – 4 мл/кг, при тотальной плеврэктомии – 11 мл/кг, далее с целью назначения ранней тромбопрофилактики больным с исходными рисками развития венозных тромбоэмболических осложнений в течение последующих 48 часов продолжают микроструйное введение терлипрессина в дозе 1 мг каждые 8 часов и назначают тромбопрофилактику фраксипарином 0,4 два раза в сутки под контролем показателей гемостаза.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для уменьшения кровопотери при оперативном родоразрешении у родильниц высоких групп риска.
Изобретение относится к области медицины, а именно к гемостатическому средству, содержащему гиалуроновую кислоту, отличающемуся тем, что дополнительно содержит аутоплазму и краситель индигокармин при следующем соотношении компонентов, масс.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу повышения устойчивости организма к развитию многосторонних вредных эффектов комбинированного действия на него свинца и кадмия в ионной форме.
Наверх