Способ этиопатогенетического лечения больных гриппом

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и касается лечения гриппа. Для этого вводят противовирусный препарат озельтамивир в сочетании с регидроном. Озельтамивир вводят по 75 мг два раза в день перорально в течение 5 дней. Одновременно назначают ежедневный прием 1000-1500 мл регидрона по 100-150 мл каждый час на протяжении 10-15 часов каждого дня также в течение 5 дней. Способ обеспечивает эффективное лечение гриппа за счет более быстрого восстановления рН слизистой ротоглотки и, как следствие, усиления противовирусного эффекта озельтамивира в местах репродукции возбудителя. 1табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к инфекционным болезням, и может быть использовано при лечении больных гриппом.

Грипп, относящийся к острым респираторно-вирусным инфекциям, характеризуется эпидемическим распространением и достаточно тяжелым течением (1, 2). Несмотря на значительное число научных исследований, многие разделы патогенеза и лечения этого заболевания разработаны недостаточно и нуждаются в усовершенствовании (2, 3).

Так, среди патентных аналогов, касающихся лечения гриппа, известен «Способ лечения гриппа», базирующийся на применении у больных препарата «Эсцевина», который представляет собой водный раствор солей ряда микроэлементов: меди, цинка, индия, кобальта, марганца, хрома и кремния (4). Предлагаемый способ позволяет, по заверению автора, ускорять выздоровление и предупреждать осложнения заболевания у больных гриппов.

Известен также «Способ лечения гриппа», предусматривающий введение в организм больных гриппом фруктового сока с добавлением пищевых солевых добавок: хлорида натрия и гидрокарбоната натрия (5).

К сожалению, указанные изобретения не предусматривают применение при этом заболевании этиотропных противовирусных препаратов, рекомендуемых ВОЗ и Минздравом России (2). Имеются в виду так называемые ингибиторы нейраминидазы вируса гриппа (озельтамивир, занамивир). Так, например, в Федеральных Клинических Рекомендациях «Грипп у взрослых» оба предложенных способа вообще не упоминаются (1), что свидетельствует об их низкой эффективности в реальной клинической практике.

В качестве аналога мы рассматривали и изобретение «Средство для лечения гриппа», предусматривающее использование у больных гриппом противовирусного препарата «Ремантадин» совместно с известным спазмолитиком и ангиолитиком «Но-шпа», которое обеспечивает, по мнению авторов, достаточно выраженный лечебный эффект у больных гриппом (6). Недостаток этого способа состоит в том, что в настоящее время «Ремантадин» в лечении больных гриппом не используется, поскольку к нему, как утверждает ВОЗ, развилась устойчивость вирусов гриппа. Поэтому говорить о его эффективности, как в самостоятельном режиме, так и в комбинации с другими лекарственными средствами, не приходится.

За прототип выбрано наиболее близкое, с нашей точки зрения, техническое решение, которое в настоящее время является общепринятым стандартом лечения больных гриппом и предполагает использование противовирусных препаратов, а именно, ингибиторов нейраминидазы вируса гриппа (озельтамивира или занамивира) (1, 2). Главной целью этого лечения является прекращение репликации вируса и его уничтожение, что в большинстве случаев обеспечивает достаточно выраженный клинический эффект, в частности, достоверное сокращение сроков заболевания и снижение частоты смертельно опасных осложнений (2). Однако в связи с неуклонным из года в год увеличением числа устойчивых к этим препаратам (в частности, к озельтамивиру) штаммов вирусов гриппа, эффективность лечения при их использовании также постепенно может снижаться (1, 2). Чтобы этого не допустить, нами и был предложен настоящий способ.

Цель изобретения - разработка способа этиопатогенетического лечения больных гриппом, способного обеспечить повышение эффективности существующего стандартного лечения с использованием противовирусного препарата озельтамивира.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является усиление противовирусной активности озельтамивира путем его сочетанного применения с препаратом, корригирующим кислотно-щелочное равновесие - регидроном.

При разработке этого способа мы руководствовались полученными нами ранее данными, свидетельствующими о потенцирующем влиянии повышенной кислотности слизистых дыхательных путей у больных гриппом на репликативную активность возбудителя этого заболевания (3, 7, 8).

Поставленная цель достигается тем, что согласно заявляемому способу, больные гриппом получают с момента обращения к врачу (на 1-3 день болезни) озельтамивир по 75 мг два раза в день перорально на протяжении 5 дней в сочетании с ежедневным приемом 1000-1500 мл регидрона в виде водного раствора 3,5 г (59,9 ммоль) натрия хлорида, 2,5 г (33,5 ммоль) калия хлорида, 2,9 г (9,9 ммоль) декстрозы, разведенных в 1 л свежекипяченой охлажденной питьевой воды. При этом, согласно инструкции к препарату, приготовленный раствор следует хранить в холодильнике при температуре от 1°С до 8°С и употреблять в течение ближайших 24 часов.

Таким образом, назначаемая больным гриппом комбинация лечебных препаратов способствует повышению эффективности противовирусного лечения озельтамивиром, что в конечном итоге способствует более быстрому излечению и снижению частоты осложнений этого заболевания.

Патогенетической основой заявляемого способа являются научные данные, свидетельствующие о закономерном повышении кислотности слизистых дыхательных путей, являющихся, как известно, местом для размножения вирусов гриппа и развития у заболевших местного воспалительного процесса (3, 7, 8).

Показано, что снижение рН слизистых оболочек дыхательных путей особенно выражено в начальном периоде гриппозной инфекции и коррелирует с тяжестью заболевания (7, 8). Это объясняется тем, что повышение кислотности слизистых оболочек дыхательных путей способствует подавлению киллерных свойств тканевых лимфоцитов (3, 7), обеспечивающих, в свою очередь, снижение репродуктивной активности вирусов гриппа в эпителиальных клетках. В связи с этим, возникла идея попытаться уменьшить у больных гриппом кислотность слизистых оболочек дыхательных путей и оценить, как это влияет на тяжесть и длительность клинического течения данного заболевания. С этой целью была предпринята попытка оценить при гриппе эффективность рекомендуемого ВОЗ противовирусного средства «Озельтамивир» в сочетании с лекарственным препаратом «Регидрон». Последний предназначен для восстановления водно-электролитного баланса и кислотно-основного состояния крови у пациентов с диареей (9). В его состав помимо хлористых натрия и калия входят, как известно, цитрат натрия, являющийся регулятором кислотно-щелочного равновесия, и декстроза, содействующая абсорбции электролитов и корригированию тем самым метаболического ацидоза (9). Кроме того, регидрон сам по себе обладает слабощелочными свойствами, имея рН равный 8,2. При лечении гриппа этот препарат ранее не применялся.

Заявляемый способ базируется также на фактическом материале, полученном нами при проведении научно-исследовательской работы по лечению гриппа.

Первоначально в обследование было включено 196 больных, у которых на основании клинико-эпидемиологических данных был заподозрен грипп. Все указанные пациенты были рандомизированы на две группы, численностью соответственно 100 и 96 человек. В первой (контрольной) группе больные получали стандартное противовирусное лечение с использованием озельтамивира по 75 мг два раза в день перорально в течение 5 дней. Больные второй (опытной) группы дополнительно к озельтамивиру, назначавшемуся по выше указанной схеме, получали ежедневно регидрон в виде водного раствора 3,5 г (59,9 ммоль) натрия хлорида, 2,5 г (33,5 ммоль) калия хлорида, 2,9 г (9,9 ммоль) декстрозы, разведенных в 1 л свежекипяченой охлажденной питьевой воды, принимавшегося небольшими порциями по 100 мл в час на протяжении 10-15 часов каждого дня также в течение 5 дней.

Из числа наблюдавшихся пациентов в окончательную стандартную разработку были включены только лица, у которых диагноз гриппа был подтвержден выделением из мазков со слизистых носа и ротоглотки РНК возбудителя гриппа методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Среди получавших только озельтамивир таковых оказалось 77 больных, озельтамивир в сочетании с регидроном - 73 человека.

Предлагаемое изобретение проиллюстрировано таблицей, где показан сравнительный анализ клинико-лабораторных показателей в двух группа больных гриппом, получавших и не получавших дополнительно к озельтамивиру регидрон (см. фиг. 1)

Как видно на таблице, сравниваемые группы больных гриппом, получавших и не получавших дополнительно регидрон, по основным клинико-лабораторным данным оказались до начала лечения статистически идентичными. После проведенного в течение 5 дней лечения ситуация изменилась. Во второй группе больных, получавших наряду с озельтамивиром регидрон, достоверно меньше, чем у леченных только озельтамивиром, была длительность лихорадочного периода (3,0±0,1 дня и 4,4±0,1 дня соответственно, ρ<0,001) и катарального синдрома (5,4±0,1 дня и 7,6±0,1 дня соответственно, ρ<0,001). Более того, в группе больных гриппом, получавших лечение в соответствии с предложенным нами способом, значительно реже регистрировались такие характерные для этого заболевания осложнения как бактериальная пневмония и отит (Таблица).

Полученные данные свидетельствуют о том, что использование заявленного способа повышает эффективность противовирусного лечения с использованием озельтамивира у больных гриппом.

Побочных явлений при применении заявленного способа выявлено не было.

Список литературы:

1) Федеральные клинические рекомендации «Грипп у взрослых». - М, 2017. - 78 с.

2) Инфекционные болезни: национальное руководство / под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2019. (Серия «Национальные руководства»). Глава 21 Вирусные инфекции, 21.3. Грипп. - С. 746.

3) Курдин А.А., Амбалов Ю.М., Гнутов С.В., Пантелеева В.В. Клинико-патогенетическое значение рН-метрии слизистой ротоглотки, мочи и кожи у больных гриппом и другими острыми респираторно-вирусными инфекциями // Главный врач Юга России. - 2019. - №2(66) - С. 55-57.

4) Патент №2182005 «Способ лечения гриппа», А61К 33/00; опубл. 10.05.2002.

5) Патент №1804850 «Способ лечения гриппа», А61К 33/10; опубл. 30.03.1993.

6) Патент №2229877 «Средство для лечения гриппа», А61К 33/13; опубл. 10.06.2004.

7) Курдин А.А., Пшенецкая О.А., Амбалов Ю.М., Донцов Д.В., Коваленко А.П. Регуляция кислотно-основного баланса крови у больных гриппом и другими острыми респираторно-вирусными инфекциями и ее клинико-патогенетическое значение // Заводские чтения: Материалы XIV Всеросс.научно-практ.конд. молодых ученых с международным участием по актуальным вопросам внутр. патологии. - Ростов-на-Дону, 2019. - С.85.

8) Амбалов Ю. М. Курдин А. А., Донцов Д. В., Пшеничная Н. Ю., Коваленко А. П., Пшенецкая О. А. Патогенетическое и клиническое значение рН-метрии у больных гриппом и другими острыми респираторно-вирусными инфекциями // Материалы XI Ежегодного Всеросс.конгресса по инфекционным болезням с международным участием «Инфекционные болезни в современном мире: эволюция, текущие и будущие угрозы. -М,2019.-С.11-12.

9) Регидрон - официальная инструкция по применению, зарегистрированная Минздравом РФ (по grfs.rosminzdrav.ru).

Способ этиопатогенетического лечения больных гриппом, включающий применение противовирусного препарата озельтамивира, принимаемого из расчета 75 мг два раза в день перорально в течение 5 дней, отличающийся тем, что больным одновременно назначают ежедневный прием 1000-1500 мл регидрона по 100-150 мл каждый час на протяжении 10-15 часов каждого дня также в течение 5 дней.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к иммунологии и онкологии, и предназначена для профилактики или лечения рака либо инфекционных заболеваний. Представлены антитело против лиганда-1 запрограммированной клеточной смерти (PD-L1) человека либо его антигенсвязывающий фрагмент, кодирующая его нуклеиновая кислота, вектор, содержащий эту нуклеиновую кислоту, клетка, трансформированная этим вектором, способ получения данного антитела либо его антигенсвязывающего фрагмента и содержащая его композиция для профилактики или лечения рака либо инфекционных заболеваний.

Изобретение относится к производному бисамидов дикарбоновых кислот указанной ниже формулы 6 или его фармацевтически приемлемой соли, обладающим способностью к комплексообразованию или хелатированию ионов металлов.

Изобретение относится к фармацевтической композиции для профилактики и/или лечения вирусных заболеваний, включающей соединение формулы 11 в эффективном количестве или его фармацевтически приемлемую соль.

Настоящее изобретение относится к карбоксамидным галогенированным производным порфирина, в частности бактериохлорина или хлорина, формулы (I): формула (I)В формуле (I): представляет собой углерод-углеродную одинарную связь или углерод-углеродную двойную связь, при условии, что по меньшей мере одна представляет собой углерод-углеродную одинарную связь; Y1, Y2 каждый независимо выбран из водорода или галогенированного алкила, или галогенированного циклоалкила с 6 или менее атомами углерода, или галогенированного фенила, где галогены независимо выбраны из F, Cl и Br, при условии, что по меньшей мере один из Y1, Y2 не является водородом; R1 представляет собой H'; R' и R'' независимо выбраны из водорода, алкила с 6 или менее атомами углерода, циклопропила, циклобутила или циклопентила.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм базидиального гриба Inonotus obliquus TV-18, обладающий противовирусной и противоопухолевой активностями, депонирован в коллекции бактерий, бактериофагов и грибов ФБУН ГНЦ ВБ Вектор под регистрационным номером F-1375.

Изобретение относится к фармации и микробиологии. Предложено применение сывороточного альбумина человека (ЧСА) в концентрации от 49 до 71 мг/мл в качестве антимикробного средства, разрушающего клетки микроорганизмов.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к антителу, которое специфично связывается с PD-1. Также раскрыты композиция, содержащая указанное антитело, нуклеиновая кислота, кодирующая указанное антитело, вектор и клетка-хозяин, содержащие указанную нуклеиновую кислоту.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способу лечения субклинического мастита у коров. Способ включает наружное нанесение гелеобразного препарата 2 раза в сутки в течение 3-5 дней, причем в качестве гелеобразного препарата используют смесь, содержащую димексид 2-5 мас.%, камедь ксантановую 1-3 мас.%, хелатное соединение цинка 8-9 мас.%, эфирное масло ванили 0,2-0,4 мас.%, вазелин 5-15 мас.% и растворитель - воду деионизированную - остальное.
Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу профилактики заболеваний дистального отдела конечностей крупного рогатого скота. Для этого на выходе доильного зала сухой копытной ванны из наполнителя в виде минеральной основы и действующего вещества в качестве действующего вещества используют травяной сбор антисептического, бактерицидного действия, состоящий из цветков ромашки аптечной, корней и стебля чистотела и тысячелистника, ноготков календулы, листьев лопуха, взятых в равном соотношении, который подвергают естественной сушке до влажности не более 12%, измельчают до порошкообразного состояния, смешивают с минеральной основой в соотношении 1:14 и перед использованием в полученную смесь добавляют древесные опилки в соотношении 2:1.

Изобретение может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве. В качестве антисептического средства для обработки сточных вод применяют измельченный ячеистый бетон плотностью 800 кг/м3, пропитанный в течение 48 часов одномолярным раствором нитрата свинца.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к биспецифичной молекуле диатела, специфически связывающейся с эпитопом CD3 иммунной эффекторной клетки и с эпитопом антигена, экспрессированного клеткой, инфицированной HIV, а также к биспецифичной молекуле диатела, специфически связывающейся с эпитопом CD16 иммунной эффекторной клетки и эпитопом антигена, экспрессируемого клеткой, инфицированной HIV.
Наверх