Способ определения частоты альтернирования жидкокристаллических очков для восстановления сенсорной фузии

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ определения индивидуальной частоты альтернирования жидкокристаллических (ЖК) очков для восстановления сенсорной фузии у пациентов с остаточным углом косоглазия менее 10 градусов после операции по поводу содружественного сходящегося косоглазия заключается в том, что у пациентов определяют на видеокулографе длительность установочного движения глазного яблока t в мс. После чего рассчитывают частоту альтернирования ν в Гц по формуле ν=500/(t+40), где t - длительность установочного движения глазного яблока, мс, 40 - минимальное время, необходимое для визуализации между альтернированиями, мс. Применение данного способа позволяет определить индивидуальную частоту альтернирования ЖК очков для эффективной подачи зрительной информации. 2 пр.

 

Предлагаемый способ относится к области офтальмологии и предназначен для программирования жидкокристаллических (ЖК) очков, использующихся для восстановления сенсорной фузии у пациентов, в том числе детей.

ЖК очки используются в офтальмологии для лечения амблиопии и восстановления бинокулярного и стереоскопического зрения.

Известен способ исследования и восстановления бинокулярного зрения с помощью ЖК очков (патент РФ на изобретение №2133103). Способ заключается в том, что предъявляют изображения то одному, то другому глазу попеременно с частотой переключений 50 Гц, которая синхронизирована через компьютер с подачей зрительного сигнала с экрана телемонитора соответствующему глазу. Это имеет положительный эффект при нормальном фузионном рефлексе.

Недостатком этого способа является невозможность использовать способ с целью восстановления сенсорной фузии из-за высокой частоты переключений, невозможность учитывать длительность установочных движений, необходимых для индивидуального программирования очков и адекватного поступления зрительной информации в правый и левый глаз, а также данный способ невозможно использовать у детей в раннем возрасте (2-7 лет).

Авторам не известны способы определения частоты альтернирования жидкокристаллических очков для восстановления сенсорной фузии.

Задачей изобретения является создание способа определения частоты альтернирования жидкокристаллических очков для восстановления сенсорной фузии, позволяющего проводить лечение по индивидуальным параметрам.

Техническим результатом является расчет индивидуализированной необходимой частоты альтернирования ЖК очков для восстановления сенсорной фузии, являющейся основой для бинокулярного зрения.

Технический результат достигается тем, что у пациентов с остаточным углом косоглазия менее 10 градусов после операции по поводу содружественного сходящегося косоглазия определяют длительность установочного движения глазного яблока (t) на видеокулографе, например, видеоокулографе Gazelab производства BCN Innova (Испания) и рассчитывают частоту альтернирования (v) в Гц по формуле: ν = 500/(t+40),

где

t - длительность установочного движения глазного яблока, мс,

40 - минимальное время, необходимое для визуализации между альтернированиями, мс (в кинематографии соответствует 25 кадрам в 1 с),

500 = 1000/2 - пересчет числа альтернирований в Гц; 1000 мс = 1 сек.

Пример 1. Больная М., 5 лет, прооперирована по поводу врожденного содружественного сходящегося неаккомодационного косоглазия. Угол косоглазия составлял 6 градусов. Острота зрения правого и левого глаза 1,0. После операции у пациентки при исследовании сенсорной фузии на синоптофоре выявлено ее отсутствие. Характер зрения, исследованный по 4-точечному тесту с 5 метров одновременный. Методом видеоокулографии было установлено, что длительность установочного движения равна 160 мс. По формуле рассчитана необходимая частота альтернирования ЖК очков, которая составила 2,5 Гц. Указанная частота была задана на ЖК очках. При ношении ЖК очков в течение 6 месяцев по 6 часов ежедневно удалось восстановить сенсорную фузию, а в дальнейшем, при прохождении диплоптического лечения, и бинокулярное зрение.

Пример 2 Пациент Е., 19 лет, был прооперирован дважды в 5 и 7 лет по поводу содружественного сходящегося неаккомодационного косоглазия. В 18 лет проведена операция, после которой угол косоглазия составил 5 градусов. Острота зрения правого и левого глаза 1,0. После операции у пациента при исследовании сенсорной фузии на синоптофоре выявлено ее отсутствие. Характер зрения, исследованный по 4-точечному тесту с 5 метров одновременный. Методом видеоокулографии было установлено, что длительность установочного движения равна 105 мс. По формуле рассчитана необходимая частота альтернирования ЖК очков, которая составила 3,4 Гц. Указанная частота была задана на ЖК очках. При ношении ЖК очков в течение 6 месяцев по 6 часов ежедневно удалось добиться сенсорной фузии на синоптофоре.

Способ применен у 36 пациентов. Получена необходимая частота альтернирования очков от 1,9 до 4,4 Гц. Указанная частота была задана на ЖК очках. При ношении ЖК очков в течение от 3 до 12 месяцев по 6 часов ежедневно удалось восстановить сенсорную фузию у 82% пациентов.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет определить индивидуальную частоту альтернирования ЖК очков для эффективной подачи зрительной информации.

Способ определения индивидуальной частоты альтернирования жидкокристаллических (ЖК) очков для восстановления сенсорной фузии у пациентов с остаточным углом косоглазия менее 10 градусов после операции по поводу содружественного сходящегося косоглазия, заключающийся в том, что у пациентов определяют на видеокулографе длительность установочного движения глазного яблока t в мс, после чего рассчитывают частоту альтернирования v в Гц по формуле

ν=500/(t+40), где

t - длительность установочного движения глазного яблока, мс,

40 - минимальное время, необходимое для визуализации между альтернированиями, мс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора оптимального варианта реконструктивной хирургии рубцовых дефектов век.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора оптимального варианта реконструктивной хирургии рубцовых дефектов век.

Система для улучшения видимости посредством подавления яркого света содержит очки, содержащие очковую линзу; содержащую жидкокристаллическую ячейку (LC), пропускание (TR) которой может переключаться между высоким и низким пропусканием; а также средство управления или регулирования длительностей состояния высокого пропускания (Ton); по меньшей мере один датчик (IL, IR) для измерения яркости видимого света, расположенный на очковой линзе со стороны глаза и измеряющий яркость через указанную очковую линзу; а также схему (MC) управления с обратной связью для регулирования пропускания жидкокристаллической ячейки (LC).

Изобретение относится к медицине. Интерпозиционный офтальмологический имплантат для постоянного размещения между склерой и увеальной тканью содержит тело, обладающее увеальной биосовместимостью и выполненное в виде единого целого.

Изобретение относится к медицине. Интерпозиционный офтальмологический имплантат для постоянного размещения между склерой и увеальной тканью содержит тело, обладающее увеальной биосовместимостью и выполненное в виде единого целого.

Группа изобретений относится к медицине. Способ разрушения и удаления патологически измененного и/или локализованного хрусталика глаза, заключающийся в приоритетном механическом разрушении заостренным концом подвижной внутренней режуще-аспирирующей трубки наконечника, движимой приводом, размещенным вне или в рукоятке устройства, опосредованно соединенного с офтальмохирургическим аппаратом, и сопутствующем вакуумном удалении через нее разрушенного вещества системой аспирации аппарата с параллельным восполнением объемов камер глаза и капсульного мешка хрусталика физиологически сбалансированным раствором, подаваемым через вторую наружную трубку наконечника системой ирригации аппарата, с необходимыми параметрами уровней давлений, скоростей потоков жидкостей и вакуума в системах ирригации и аспирации, направлением, скоростью и амплитудой воздействия острого конца внутренней трубки наконечника, предварительно устанавливаемыми процессорным блоком аппарата, активируемыми и изменяемыми в ходе операции педальным дистанционным пультом управления.

Изобретение относится к области медицины. Система ирригации предназначена для подачи внутрь глазного яблока ирригационного раствора из сменной ёмкости и состоит из соединённых между собой последовательно пред-кассетного шланга, сменной кассеты с каналом и распределительным поворотным клапаном, пост-кассетного шланга, ирригационного канала канюли или чоппера, или хирургического инструмента.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения отслойки сетчатки с периферическим разрывом сетчатки выполняют 3-портовую витрэктомию 25-27G клапанного типа с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны, тампонирование витреальной полости, блокирование разрыва сетчатки с помощью нанесения на область разрыва капли аутоплазмы крови, богатой тромбоцитами.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для шовной фиксации комплекса «торическая линза-капсульный мешок» к радужке при подвывихе комплекса проводят предоперационное определение сильной оси астигматизма роговицы с нанесением на лимб двух контрольных ориентиров положения оси, репозицию торической линзы сильной осью вдоль прямой, соединяющей два контрольных ориентира, и последующую шовную фиксацию опорных элементов линзы к радужке.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к получению трансплантата для лечения лимбальной недостаточности. Способ включает механическую очистку аллогенной склеры, ее замачивание в 6% растворе перекиси водорода и выдерживание 4 часа (достигается разрушение тканевых пигментов, липидных структур и обеззараживание), затем промывают стерильной дистиллированной водой и замораживают при температуре -20°C 2 часа (что позволяет разрушить клеточные мембраны).
Изобретение относится к медицине, а именно техническим средствам реабилитации инвалидов по зрению. Устройство для незрячих на основе сенсорного замещения содержит видеокамеру и процессорный блок. При этом видеокамера оснащена функцией передачи объемного изображения процессорному блоку, формирующему карту удаленности, значение координат на которой соответствует дистанции от предмета. Устройство содержит тактильную матрицу, состоящую из тактильных ячеек, величина воздействия на кожу каждой из которых зависит от значения координаты на карте удаленности. Применение данного изобретения позволит улучшить распознавание объектов.
Наверх