Способ определения группы высокого риска развития избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано с целью определения индивидуальных рисков по развитию избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики. При индексе массы тела в пределах ± одного стандартного отклонения (SD) от медианного значения проводят биоимпедансометрию и рассчитывают индекс жировой массы тела - иЖМТ = жировая масса тела (кг) / длина тела в квадрате (м2). Детей подросткового возраста с индексом жировой массы тела 6,17 (кг/м2) и более относят в группу высокого риска по развитию избыточной массы тела и ожирения, требующей проведения первичной профилактики. Способ позволяет определять персонифицированный риск развития избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста. 3 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может использоваться с целью определения индивидуальных рисков развития избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики.

Существует способ определения групп риска по развитию избыточной массы тела и ожирения у детей на основе диагностики факторов риска, которые определены в «Рекомендациях по диагностике, лечению и профилактике ожирения у детей и подростков» (2015), разработанных ведущими специалистами в области детской эндокринологии, кардиологии, профилактической медицины и диетологии (Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ожирения у детей и подростков. - М.: Практика, 2015. - 136 с. - ISBN 978-5-89816-144-6).

К факторам риска избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков относят нерациональное питание, гиподинамию, семейные, психологические и социально-экономические факторы, а также их сочетание. Недостатком указанного способа определения группы риска по развитию избыточной массы тела и ожирения является высокая субъективность и качественный (не количественный) характер представленных в рекомендациях факторов риска. Все факторы риска являются неспецифическими и не учитывают индивидуальных особенностей ребенка (пол, возраст, рост).

Известно, что в настоящее время для определения избыточной массы тела и ожирения в соответствии с рекомендациями ВОЗ используют антропометрический интегральный показатель - индекс массы тела (ИМТ, кг/м), который коррелирует с жировой массой (Николаев, Д.В. Лекции по биоимпедансному анализу состава тела человека / Д.В. Николаев, С.П. Щелыкалина. - М.: РИО ЦНИИОИЗ МЗ РФ, 2016. - 152 с. - ISBN 5-94116-026-1). Жировую ткань (массу) в организме можно определять также методом биоимпедансометрии - неинвазивным и широко доступным методом диагностики в педиатрии. Рассчитываемый при этом индекс жировой массы тела (иЖМТ) - отношение жировой массы тела (ЖМТ, кг) к длине тела в квадрате (м), является персонифицированным показателем, так как учитывает рост ребенка.

Цель изобретения - определение группы высокого риска развития избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста, используя данные биоимпедансометрии, для своевременного проведения первичной профилактики обменных нарушений.

Сущность изобретения состоит в том, что у детей подросткового возраста с нормальными значениями индекса массы тела с учетом возраста и пола (ИМТ находится в пределах + одного стандартного отклонения (SD) от медианного значения) проводят биоимпедансометрию и рассчитывают индекс жировой массы тела (иЖМТ=ЖМТ (кг)/ длина тела в квадрате (м2)). Детей подросткового возраста с индексом жировой массы тела 6,17 и более относят в группу высокого риска по развитию избыточной массы тела и ожирения, требующей проведения первичной профилактики.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

Сначала проводят антропометрические измерения подростка (10-17 лет), включающие измерение роста (м) и веса (кг), расчет индекса массы тела (ИМТ). Индекс массы тела рассчитывают, как отношение массы тела в килограммах к квадрату роста в метрах (кг/м2). В соответствии с рекомендациями ВОЗ нормальное значение ИМТ у подростка диагностируют, если ИМТ с учетом возраста и пола находится в пределах ± одного стандартного отклонения (SD) от медианного значения, указанного в нормативных таблицах (Рекомендации по диагностике, лечению и профилактике ожирения у детей и подростков. - М.: Практика, 2015. - 136 с. - ISBN 978-5-89816-144-6).

Затем проводят биоимпедансометрию на аппарате Медасс (Россия): утром натощак в положении лежа на спине на кушетке с использованием одноразовых биоадгезивных кардиографических электродов. По результатам биоимпедансометрии определяют жировую массу тела (кг) и рассчитывают индекс ЖМТ по формуле: ЖМТ (кг) / длина тела в квадрате (м2). Методом случайной выборки были отобраны результаты биоимпедансометрии детей подросткового возраста 2-й группы здоровья с нормальными значениями индекса массы тела (125 девочек и 125 мальчиков). Величиной иЖМТ равной Me (медиана - 4,10) + 1 SD (стандартное отклонение - 2,07) обследованных детей подросткового возраста при статистическом анализе было получено значение - 6,17 кг/м2.

При индексе ЖМТ 6,17 кг/м2 и выше ребенка относят к группе высокого риска по развитию избыточной массы тела и ожирения, требующей проведения первичной немедикаментозной профилактики. При индексе жировой массы тела менее 6,17 кг/м2 риск развития избыточной массы тела и ожирения низкий: первичная профилактика не проводится. Примеры.

Пример 1.

Девочка Н. (15 лет) 2-й группы здоровья имела нормальные исходные показатели индекса массы тела с учетом возраста и пола - 22,3 кг/м2. По результатам биоимпедансометрии был рассчитан индекс жировой массы тела - 7,47 кг/м2. Девочка немедикаментозных рекомендаций по профилактике избыточной массы тела и ожирения не получала, на протяжении 1 года никакой длительной медикаментозной терапии не проводилось. Через 1 год индекс массы тела девочки составил - 24,9 кг/м2 (избыточная масса тела). Таким образом, у девочки с исходно нормальными значениями ИМТ (кг/м2) и иЖМТ более 6,17 кг/м2 через 1 год регистрировалась избыточная масса тела, определяемая по индексу массы тела с учетом возраста и пола.

Пример 2.

Мальчик С. (17 лет) 2-й группы здоровья имел нормальные исходные показатели индекса массы тела с учетом возраста и пола - 23,3 кг/м2. По результатам биоимпедансометрии был рассчитан индекс жировой массы тела - 10,02 кг/м2. Подросток немедикаментозных рекомендаций по профилактике избыточной массы тела и ожирения не получал, на протяжении 1 года никакой длительной медикаментозной терапии не проводилось. Через 1 год индекс массы тела подростка составил - 29,2 кг/м2 (ожирение I степени) Таким образом, у подростка с исходно нормальными значениями ИМТ (кг/м2) и иЖМТ более 6,17 кг/м2 через 1 год регистрировалось ожирение I степени, определяемое по индексу массы тела с учетом возраста и пола.

Пример 3.

Девочка К. (14 лет) 2-й группы здоровья имела нормальные исходные показатели индекса массы тела с учетом возраста и пола - 21,4 кг/м2. По результатам биоимпедансометрии был рассчитан индекс жировой массы тела - 5,24 кг/м2. Девочка немедикаментозных рекомендаций по профилактике избыточной массы тела и ожирения не получала, на протяжении 1 года никакой длительной медикаментозной терапии не проводилось. Через 1 год индекс массы тела девочки составил - 21,8 кг/м. Таким образом, у девочки с исходно нормальными значениями ИМТ (кг/м2) и иЖМТ менее 6,17 кг/м2 через 1 год индекс массы тела оставался нормальным (т.е. ИМТ (кг/м2) в диапазоне Me ± 1 SD) с учетом возраста и пола.

Всего проведено в динамике (через 1 год) антропометрическое исследование с определением индекса массы тела у 25 детей подросткового возраста с исходными значениями иЖМТ больше или равно 6,17 и у 20 детей подросткового возраста с исходными значениями иЖМТ менее 6,17 кг/м2 (дети подросткового возраста отобраны для исследования методом случайной выборки). Достоверных различий по полу и возрасту между группами не определялось. Дети подросткового возраста немедикаментозных рекомендаций по профилактике избыточной массы тела и ожирения не получали, никакой длительной медикаментозной терапии не проводилось. Выявлено, что у 24 из 25 детей подросткового возраста (96%) через 1 год отмечались избыточная масса тела (у 22 подростков) или ожирение 1 степени (у 2 подростков), определяемые по индексу массы тела с учетом возраста и пола ребенка. Об этом свидетельствует, в том числе, увеличение в динамике (р<0,05) средних значений ИМТ (M±SD) (ИМТисх. показатель=21,61±1,80 кг/м2; ИМТчерез 1 год=24,71±2,09 кг/м2).

В динамике (через 1 год) у детей подросткового возраста (n=20) с исходными значениями иЖМТ менее 6,17 кг/м2 выявлено, что достоверных изменений в частоте встречаемости избыточной массы тела и ожирения не отмечалось (только у 1-го (5%) из 20 регистрировалась избыточная масса тела (р>0,05), определяемая по ИМТ (кг/м2) с учетом возраста и пола ребенка; ожирение в динамике не выявлялось ни у одного подростка (0%)).

Проведенный сопряженный статистический анализ между двумя указанными группами в зависимости от величины иЖМТ (менее или равно и более 6,17 кг/м2) с использованием критерия хи-квадрат подтвердил связь между факторным (индекс жировой массы тела) и результативным (развитие избыточной массы тела или ожирения) признаками (уровень значимости р<0,001).

Таким образом, предлагаемый способ определения группы высокого риска развития ожирения и избыточной массы тела является эффективным.

Преимущества предлагаемого способа заключаются в том, что:

1) способ обладает такими существенными достоинствами как неинвазивноеть, быстрота исследования и простота выполнения, отсутствие дорогостоящих расходных материалов;

2) количественная оценка индекса жировой массы тела позволяет определять персонифицированный риск по развитию избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста с нормальными значениями индекса массы тела (группа высокого риска);

3) установление группы высокого риска обеспечивает возможность своевременного проведения первичной профилактики (немедикаментозные рекомендации по оптимизации питания и физической нагрузки, психологическая коррекция) у детей подросткового возраста, избежав при этом развития у них избыточной массы тела (ожирения) и, соответственно, метаболических и кардиоваскулярных осложнений.

Способ определения группы высокого риска развития избыточной массы тела и ожирения у детей подросткового возраста, включающий определение индекса массы тела (кг/м2) и отличающийся тем, что при индексе массы тела в пределах ± одного стандартного отклонения (SD) от медианного значения проводят биоимпедансометрию и рассчитывают индекс жировой массы тела - иЖМТ = жировая масса тела (кг) / длина тела в квадрате (м2); детей подросткового возраста с индексом жировой массы тела 6,17 (кг/м2) и более относят в группу высокого риска по развитию избыточной массы тела и ожирения, требующей проведения первичной профилактики.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к датчикам, способам и системам для измерения проводимости кожи. При этом осуществляют преобразование посредством усилителя сигнала проводимости кожи в аналоговое выходное напряжение.
Изобретение относится к медицине, а именно к биохимической фармакологии, и может быть использовано для подбора эффективной дозы бета-адреноблокаторов - БАБ при кардиомиопатиях у детей.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) водителя транспортного средства. При этом с помощью внешних электродов (2, 3), расположенных на руле (7) транспортного средства, регистрируют дифференциальный сигнал ЭКГ между левой и правой рукой водителя (1).

Группа изобретений относится к медицине, а именно к способу и устройству регистрации электрокардиограммы (ЭКГ) водителя транспортного средства. При этом с помощью внешних электродов (2, 3), расположенных на руле (7) транспортного средства, регистрируют дифференциальный сигнал ЭКГ между левой и правой рукой водителя (1).

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, офтальмологии, и может быть использовано для определения стадий раневого процесса методом полярографии при проникающих ранениях глаз в эксперименте.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной медицине, офтальмологии, и может быть использовано для определения стадий раневого процесса методом полярографии при проникающих ранениях глаз в эксперименте.

Изобретение относится к медицинской технике. Система (1000) мониторинга матки содержит внутриматочное вставочное устройство (100) для размещения в матке, модуль (200) размещения для разъёмного соединения с внутриматочным вставочным устройством, устройство (300) управления системой и дисплей (400).

Изобретение относится к медицине, а именно к способам мониторинга состояния пациента в хирургии, травматологии, реанимации и интенсивной терапии, а также в клинической физиологии, и может быть использовано для оценки состояния пациентов разных возрастных групп и нозологических форм, находящихся в сознании или в бессознательном состоянии, с использованием параметров фазической компоненты электродермальной активности (ЭДА).

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской кардиологии, и может быть использовано с целью определения индивидуальных рисков развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и детской кардиологии, и может быть использовано с целью определения индивидуальных рисков развития первичной артериальной гипертензии у детей подросткового возраста, требующих проведения первичной профилактики.

Изобретение относится к медицине, а именно к способу анализа эмоционального восприятия аудиовизуального контента у группы пользователей. При этом каждому пользователю из группы пользователей предъявляют на экране аудиовизуальный контент. Во время просмотра контента пользователю проводят фотоплетизмографию (ФПГ) и измерение реакции электропроводности кожи. Определяют текущий средний показатель эмоциональной валентности за каждую секунду посредством вычисления разности амплитуд верхней и нижней огибающей ФПГ. Определяют текущий средний показатель эмоциональной вовлеченности за каждую секунду посредством вычисления суммы первой производной функции реакции электропроводности кожи и 40% от первой производной показателя эмоциональной валентности в соответствующую секунду. Каждому пользователю из группы пользователей предъявляют тестовый стимул в виде звукового сигнала длительностью 2 сек и громкостью 65 дБ. Определяют тестовые показатели эмоциональной валентности и эмоциональной вовлеченности при предъявлении тестового стимула для каждого пользователя. Нормируют текущие показатели эмоциональной валентности и эмоциональной вовлеченности во время просмотра аудиовизуального контента на тестовые показатели. Сравнивают полученные нормированные средние показатели разных пользователей в группе и определяют групповые закономерности эмоционального восприятия аудиовизуального контента. Достигается повышение точности оперативного анализа эмоциональных реакций у конкретного респондента в каждую секунду времени просмотра аудиовизуального контента и сравнения эмоциональных реакций разных людей при просмотре аудивизуального контента, а также вычисления статистических параметров при анализе групповых закономерностей эмоционального восприятия аудиовизуального контента для группы респондентов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.
Наверх