Способ получения коллагенно-белкового комплекса из шкур животных

Изобретение относится к пищевой промышленности. Замачивают законсервированные шкуры в воде. Отделяют волос от шкуры, замачивают шкуры в течение 120-240 ч в гидрализационном барабане при постоянном вращении. Через 24 - 48 ч после начала замачивания добавляют в барабан пищевые добавки в виде гидроксида натрия Са(ОН)2 и этилендиаминтетрауксусной кислоты. Через 120-168 ч снимают остатки волос со шкуры и отправляют в барабан на продолжение замачивания. После замачивания шкуры промывают, режут на куски и удаляют остатки крови, жира и прочих загрязняющих веществ. Промывают куски шкуры в проточной воде 2-4 ч и измельчают. Измельченные кусочки загружают в пищеварочный котел и варят в течение 22-25 ч. На первом этапе варки через 15-16 ч после начала варки полученный бульон сливают в отдельную емкость и добавляют воды до начального объема, далее продолжают второй этап варки. Через 19-20 ч после начала варки, операции слива полученного бульона и добавления воды повторяют, и выполняют третий этап варки. Через 22-25 ч полученный бульон сливают. Полученные бульоны объединяют и фильтруют и подают в пищеварочный котел для упаривания при постоянном перемешивании в течение не менее 21 ч. Дважды через каждые 8 ч объединенный раствор бульона охлаждают до комнатной температуры, фильтруют и снова отправляют на упаривание. Полученную массу выливают в формы и оставляют не менее чем на 120 ч для естественного загустения при температуре 10÷15°С и относительной влажности воздуха 15÷20%. Изобретение обеспечивает комплексное извлечение биологически активных веществ (коллагена) путем естественного водно-механического гидролиза. 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к способам получения композиций белков для пищевых продуктов из шкур животных.

Известен способ получения белка с низким содержанием эндотоксина и коллагена по заявке TW201912653, опубл. 01.04.2019. Способ включает следующие этапы: удаление остатков жировой и мышечной ткани кожи животных; расширение кожи животных щелочным раствором; бритье вверх и вниз по поверхности кожи животных; гидролиз кожи животных раствором, содержащим гидролазу; высвобождение белка коллагена с низким содержанием эндотоксина солевым раствором; и промывание коллагена с низким содержанием эндотоксина спиртовым раствором.

Известен способ приготовления съедобной трубчатой коллагеновой оболочки по патенту GB1139233, опубл. 08.01.1969, МПК A23J-01/10, который включает обработку свежей или замороженной шкуры животного отвержденной солевым раствором, содержащим известь, в течение промежутка времени от 3 до 12 часов, достаточного для, по меньшей мере, частичного удаления волосяного покрова из шкуры без разрушения коллагена. Промывание шкуры для удаления избытка известкового раствора, удаление эпидермального слоя и оставшихся волос, шлифование известковой шкуры при температуре менее 20°С для получения суспензии тонкоизмельченного коллагена в воде, обработка суспензии кислотой при рН От 2-5 до 3-7, промывание, измельчение и подкисление шкуры проводят менее чем за 12 часов. Далее проводят экструдирование суспензии с содержанием твердого коллагена 2-6% по массе через кольцевую головку для формирования коллагеновой трубки и сушки трубки с получением полупрозрачного неволокнистого пищевого продукта.

Наиболее близким аналогом является изобретение по патенту RU2059383, опубл. 10.05.1996, МПК A23J-01/10 «Способ получения полифункционального коллагенового препарата». Способ включает механическую обработку и измельчение коллагенового сырья, промывку водой и щелочно-солевым раствором с содержанием хлорида натрия не более 0,3% при pH не более 12, нейтрализацию в том случае, если сырье подлежит морозильному хранению. Щелочную обработку осуществляют 1 -7% раствором щелочи при температуре от минус 40 до +25°C и pH не более 13 в течение от 10 ч до трех суток, а в щелочной раствор дополнительно вводят не более 1 мас.% перекиси водорода. Затем проводят подкисление коллагеновой массы и перед сушкой дополнительно проводят гомогенизацию препарата.

Рассмотренные способы не позволяют получить комплексное извлечение биологически активных веществ из шкуры животных без применения химических реактивов.

Техническим результатом, достигаемым в заявляемом изобретении, является комплексное извлечение биологически активных веществ (белка, коллагена) путём естественного водно-механического гидролиза без применения химических реактивов.

Способ получения коллагенно-белкового комплекса из шкур животных реализуется следующим образом.

Предварительно замачивают законсервированные шкуры в воде, после чего отделяют волос от шкуры. Далее замачивают шкуры в течение 120-140 часов в гидрализационном барабане при постоянном вращении, при этом через 24 - 48 часов после начала замачивания добавляют в барабан пищевые добавки. Через 120-168 часов после начала замачивания снимают остатки волос со шкуры и отправляют в барабан на продолжение замачивания. После замачивания, шкуры промывают, режут на куски и удаляют остатки крови, жира и прочих загрязняющих веществ. Затем промывают куски шкуры в проточной воде 2-4 часа, после чего куски шкуры измельчают, и измельченные кусочки загружают в пищеварочный котел и варят в течение 22-25 часов. При этом на первом этапе варки через 15-16 часов после начала варки полученный бульон сливают в отдельную емкость и добавляют воды до начального объема, далее продолжают второй этап варки. Через 19-20 часов после начала варки, операции слива полученного бульона и добавления воды повторяют, и выполняют третий этап варки, а через 22-25 часов полученный бульон сливают. Полученные бульоны объединяют и фильтруют, затем объединенный раствор бульона подают в пищеварочный котел для упаривания, при этом упаривание ведут при постоянном перемешивании в течение не менее 21 часа. При этом дважды через каждые 8 часов объединенный раствор охлаждают до комнатной температуры, фильтруют и снова отправляют на упаривание.

Полученную массу выливают в формы и оставляют не менее чем на 120 часов естественного загустевания при температуре 10÷15°С и относительной влажности воздуха 15÷20 процентов.

В частности, законсервированные шкуры предварительно замораживают или засаливают.

Кроме того, в качестве пищевых добавок добавляют 3÷5% гидроксид натрия Са(ОН)2 и 0,03÷0,3% этилендиаминтетрауксусной кислоты.

В частном случае, каждую шкуру режут на 4-5 кусков.

Кроме того, снимают остатки волос со шкуры механически, например, с помощью скребка.

Помимо этого, при упаривании, на первой и второй фазе варки ее проводят при температуре предкипения, а на третьей фазе варки при температуре кипения.

В частности, полученные растворы фильтруют в вакуумном друк-фильтре.

Кроме этого, перед выливанием полученной массы в формы в полученную массу добавляют сахар, соевое масло и рисовое вино.

Помимо этого, перед выливанием полученной массы в формы в полученную массу добавляют орехи и кунжут.

В данном случае термин температура предкипения означает температуру жидкости перед наступлением кавитации, при которой наступает быстрое образование пузырьков пара.

Способ осуществляется следующим образом.

Первоначально производят замачивание, а затем отделение от замороженных или сухосоленых влажных шкур волоса с помощью механической стригательной машинки, снабженной гибким рукавом, пылесосом-уловителем с циклоном для сбора, пневматической транспортировки и дальнейшего сжигания волоса. Из циклона волос может автоматически подаваться в жиросжигательный генератор, который обеспечивает, нагрев котлов для варки продукта, например, в условиях Крайнего Севера.

Далее шкуры загружаются в гидрализационные барабаны. Подается вода самотеком, при постоянном вращении, где происходит замачивание в течение 120÷240 часов. При вращении барабана удаляются излишки воды, всплывающий волос. Расход воды настраивается таким образом, чтобы в барабане был постоянный уровень воды.

Для полного обезволашивания шкур на 2-3-е сутки добавляются пищевые добавки: 3÷5% гидроксид натрия Са(ОН)2 (применяется с кодировкой Е-524) и 0,03÷0,3% этилендиаминтетрауксусной кислоты (ЭДТУ или ЭДТА от англ. EDTA) «Трилона Б» (применяется с кодировкой Е385) в соотношении между вышеуказанными веществами, г/л: (30-50):(0,3-3) соответственно, при этом обработку проводят в течение 24-48 часов до полного вымывания пищевых добавок.

На 5-7-е сутки выкладываются мокрые шкуры на ровную округлую поверхность ворсом наверх и механическим способом снимаются остатки ворса, который отправляется на сжигание и подогрев котлов, а кожу отправляют на дальнейшее замачивание и промывку.

Замачивание ведется до полного удаления ворса, когда кожа промокнет до глубоких слоев, содержащих коллаген и набухнет, побелеет и размякнет - извлекается кожа; после извлечения кожа несколько раз промывается от остатков ворса до полного их удаления.

Чистую кожу режут на 4-6 кусков, скребком удаляют с кожи остатки крови, жира и прочих загрязняющих веществ, в проточной воде промывают 2-4 часа, далее куски режут вдоль на полоски шириной 5 см, затем полоски режут по 5 см, измельчают. Измельченные кусочки шкуры взвешивают для контроля выхода готового продукта.

Измельченные кусочки полностью очищенной шкуры загружают в пищеварочный котел. В котле производится растворение кожи шкуры с добавлением воды в три этапа. Этапы (фазы) растворения кожи приведены в Таблице 1. Пример выполнения этапов растворения: кожа варится по 1-му этапу 15 часов. Бульон («основа, чистая основа») сливается, а кожа варится по 2-му этапу и 3-му. Бульон с трех этапов объединяется и фильтруется.

При варке постоянно удаляют накипь до получения чистой основы. Остатки кожи и шлак идут на сжигание.

Объединенный раствор бульона после трех этапов растворения кожи (Таблица 1) объединяют и подают в вакуумный друк-фильтр. В вакуумном друк-фильтре производится отделение и удаление шлаков, остатков волос.

Таблица 1

Количество
этапов
растворения
кожи
Объем
влажной кожи к
добавленной
воде
(кратное
влажной
коже)
Нагрев и давление пара (MPa) Состояние Поддержание температур ы давление пара (MPa) Время
поддержания
температуры
(час)
1 1.1~1.4 0.15~0.26 предкипение 0.03~0.15 15
2 0.7~1.0 0.15~0.26 предкипение 0.03~0.15 4
3 0.5~0.8 0.20~0.29 кипение 0.05~0.20 3

Из друк-фильтра объединенный раствор бульона подается обратно в пищеварочный котел для её упаривания и концентрирования.

Упаривание и концентрирование проходит в три этапа варки объединенного раствора бульона (Таблица 2).

Таблица 2

Этапы
растворения
кожи
Объем
влажной кожи к добавленной воде (кратное влажной коже
Нагрев и давление пара MPa Состояние Поддержание
температуры
давление
пара
(MPa)
Время
поддержания
температуры
(час)
1 1.1~1.4 0.10~0.16 предкипение 0.02~0.08 8
2 0.7~1.0 0.10~0.16 предкипение 0.02~0.08 8
3 0.5~0.8 0.10~0.16 предкипение 0.02~0.08 5

После первого упаривания выпадает осадок жирных кислот в виде белых хлопьев, при этом объединенный раствор бульона охлаждается до комнатной температуры, подается в вакуумный друк-фильтр. В вакуумном друк-фильтре производится отделение и удаление осадка, который идет на сжигание, а объединенный раствор бульона подается на второй этап упаривания.

После второго упаривания выпадает осадок жирных кислот в виде белых хлопьев, при этом объединенный раствор бульона охлаждается до комнатной температуры, подается в вакуумный друк-фильтр. В вакуумном друк-фильтре производится отделение и удаление осадка, который идет на сжигание, а объединенный раствор бульона на третий этап упаривания.

На третьем этапе упаривают и концентрируют объединенный раствор бульона, постоянно перемешивая, до того момента, когда полученная масса станет прозрачной; для проверки готовности комплекса используют стеклянную палочку, которую опускают в массу, затем поднимают, полученный коллагенно-белковый комплекс должен слоится, но не капать.

К густой массе коллагенно-белкового комплекса добавляют сахар, соевое масло и рисовое вино для регуляции вкуса, устранения запаха.

Также могут быть добавлены орехи и кунжут. Выливают полученную массу коллагенно-белкового комплекса в формы для загустения, ставят в прохладную комнату с чистым воздухом. Оставляют на 120 часов, естественного загустения при температуре 10÷15°С и относительной влажности воздуха 15÷20 процентов.

Пример 1. Приготовления готового продукта на основе коллагенно-белкового комплекса.

Приготавливают готовый продукт на кг коллагенно-белковый комплекса в %, следующим образом:

- сахар 20-30;
- соевое масло 10-15;
- рисовое вино 5-15;
- орехи, кунжут, другие добавки 1-3

Полученные бруски режутся на куски и кладутся на сушильный настил для просушивания, переворачиваются каждые 2 дня, при температуре 15-20 градусов Цельсия, относительная влажность воздуха 15-20 процентов, применяя технологию осушения и кондиционирования воздуха, длительность сушки составляет 40-45 дней.

Пример 2. Приготовления готового продукта на основе коллагенно-белкового комплекса.

Берут готовые бруски пептидно-желатиновый комплекса и растворяют на водяной бане при температуре 65÷75 градусов Цельсия. Приготавливают готовый продукт на кг пептидно-желатиновый комплекса в %, следующим образом:

- стевия 5-10;
- соевое масло 15-25;
- рисовое вино 5-10;
- орехи, кунжут, другие добавки 1-3

Данный способ позволяет получать коллагенно-белковый комплекс с высоким содержанием органических веществ и особенно белка до 98% по сухому веществу и коллагена, а из предложенного состава получить продукт с регулируемым вкусом и запахом. Предложенный способ может быть осуществлен на имеющемся оборудовании и показал высокую эффективность в получении комплекса биологически активных веществ с высоким содержанием белка и коллагена из кожи. При этом биологические отходы до 93% могут использоваться для получения дополнительной энергии, например, путем сжигания, в условиях Крайнего Севера.

1. Способ получения коллагенно-белкового комплекса из шкур животных, заключающийся в том, что предварительно замачивают законсервированные шкуры в воде, после чего отделяют волос от шкуры, далее замачивают шкуры в течение 120-240 ч в гидрализационном барабане при постоянном вращении, при этом через 24 - 48 ч после начала замачивания добавляют в барабан пищевые добавки в виде гидроксида натрия Са(ОН)2 и этилендиаминтетрауксусной кислоты, а через 120-168 ч после начала замачивания снимают остатки волос со шкуры и отправляют в барабан на продолжение замачивания и после замачивания, шкуры промывают, режут на куски и удаляют остатки крови, жира и прочих загрязняющих веществ, затем промывают куски шкуры в проточной воде 2-4 ч, после чего куски шкуры измельчают, и измельченные кусочки загружают в пищеварочный котел и варят в течение 22-25 ч, при этом на первом этапе варки через 15-16 ч после начала варки полученный бульон сливают в отдельную емкость и добавляют воды до начального объема, далее продолжают второй этап варки, через 19-20 ч после начала варки, операции слива полученного бульона и добавления воды повторяют, и выполняют третий этап варки, а через 22-25 ч полученный бульон сливают, полученные бульоны объединяют и фильтруют, затем объединенный раствор бульона подают в пищеварочный котел для упаривания, при этом упаривание ведут при постоянном перемешивании в течение не менее 21 ч, при этом дважды через каждые 8 ч объединенный раствор бульона охлаждают до комнатной температуры, фильтруют и снова отправляют на упаривание, а полученную массу выливают в формы и оставляют не менее чем на 120 ч естественного загустевания при температуре 10÷15°С и относительной влажности воздуха 15÷20%.

2. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что законсервированные шкуры предварительно замораживают или засаливают.

3. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что добавляют 3÷5% гидроксида натрия Са(ОН)2 и 0,03÷0,3% этилендиаминтетрауксусной кислоты.

4. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что каждую шкуру режут на 4-5 кусков.

5. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что снимают остатки волос со шкуры механически, например, с помощью скребка.

6. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что при упаривании, на первой и второй фазе варки ее проводят при температуре предкипения, а на третьей фазе варки при температуре кипения.

7. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что полученные растворы фильтруют в вакуумном друк-фильтре.

8. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что перед выливанием полученной массы в формы в полученную массу добавляют сахар, соевое масло и рисовое вино.

9. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что перед выливанием полученной массы в формы в полученную массу добавляют орехи и кунжут.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоперерабатывающей промышленности. Кожу рыб промывают дважды: первый раз в 2,0%-ном растворе горчичного порошка в течение 20-25 мин и второй раз в водопроводной воде в течение 5-10 мин.

Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности. Подготавливают сырье из отходов переработки морских гидробионтов, в качестве которого используют отходы переработки рыб, внутренности камчатского краба и морского ежа.
Изобретение относится к биотехнологии, пищевой и кормовой промышленности. Вторичные продукты разделки рыб промывают проточной водой t = 12°C в течение 2-6 ч.

Изобретение относится к пищевой промышленности и индустрии питания, в частности к соусу с высоким содержанием белка. Соус содержит жидкую белковую фракцию, полученную путем варки рыбных костей, чешуи рыбы, панцирей раков и креветок с пряностями, в качестве которых используют перец черный горошком, лавровый лист, пасту из запеченных моркови, лука и сельдерея, соль и крахмал картофельный амилацетат АМ-1.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Очищают от скорлупы куриные яйца для получения конкретного количества жидкого яичного белка.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к аналогам мяса, способам получений вкусовых соединений в аналогах мяса, способу придания аналогу мяса вкуса, подобного вкусу мяса, способу изготовления аналога мяса.
Изобретение относится к мясной, птицеперерабатывающей промышленности и биотехнологии. Осуществляют водный гидролиз мясокостного остатка механической обвалки курицы (МКО) в соотношении 2-3:1 (вода к МКО) при температуре 100°С в течение 180 мин.

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству колбасных изделий. Способ включает разделку, обвалку и измельчение мясного сырья, внесение посолочных ингредиентов, пряностей, внесение белоксодержащей добавки, гомогенизацию, приготовление и формование фарша с последующей термообработкой.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ получения белкового продукта для добавления к сырому мясу, в котором источником белкового продукта является животная мышечная ткань или мясо механической обвалки.
Предлагаемое изобретение относится к биотехнологии, касается способа получения гидролизата рыбного коллагена. Способ получения гидролизата рыбного коллагена включает подготовку и анализ сырья, в качестве которого используют шкуры промысловых рыб, ферментативное выделение гидролизата коллагена, получение кислой дисперсии гидролизата коллагена, формирование сухой формы гидролизата коллагена.
Изобретение относится к способам переработки отходов кожевенного производства или некондиционного кожевенного сырья. Способ получения биоактивного коллагенового продукта предусматривает отмоку коллагенсодержащего сырья, его щелочно-солевую обработку, солевую промывку сульфатом натрия, нейтрализацию, повторную промывку продукта в чистой воде, механическое измельчение.
Наверх