Технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов

Изобретение может быть использовано для производства кормов. Технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов содержит питатель-дозатор, скребковый транспортер и мойку-измельчитель. Питатель-дозатор прицепного типа включает в себя раму с бортовой платформой и шарнирно закрепленным внутри нее приемным лотком, гидропривод и выгрузной винтовой конвейер. С помощью двух цилиндров обеспечивается подъем лотка на угол до 60° и его опускание с фиксацией в любом промежуточном положении за счет переключения рукоятки распределителя гидропривода. Направление движения корнеклубнеплодов в желобе винтового конвейера происходит от бортов питателя-дозатора к центру. Привод выгрузного винтового конвейера осуществляется от вала отбора мощности трактора через клиноременную передачу. В мойке-измельчителе расположен измельчающий аппарат одноступенчатого типа. Он содержит цилиндрический корпус, внутри которого вертикально расположен шнек с переменным шагом, уменьшающимся по направлению движения кормового продукта. Своим нижним и верхним концами шнек опирается на упорные подшипники, расположенные, соответственно, в нижней опоре блока ножей и в верхней опоре. Шнек приводится во вращение от мотор-редуктора через цепную передачу. К нижней части корпуса при помощи шарнирных винтовых зажимов закреплен сменный блок ножей, которые позволяют его быстро снимать и устанавливать. Ножи выполнены из прямоугольных пластин, острые кромки которых имеют двухстороннюю заточку и расположены в проточках сменного блока на расстоянии друг от друга под углом 90° и зафиксированы от выпадения с помощью кольцевого упора. Обеспечивается повышение качества приготовленного корма за счет равномерности распределения корнеклубнеплодов по всей линии. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологическим линиям обработки корнеклубнеплодов на животноводческих фермах и комплексах.

Известна технологическая линия обработки корнеклубнеплодов (Сельскохозяйственная техника: каталог, М.: Информагротех, 1992, том 3, с. 16-17), содержащая приемное устройство, измельчитель-камнеуловитель и бункер-дозатор, соединенные между собой транспортерами.

Известна технологическая линия обработки корнеклубнеплодов ЛОК-Ф-15 (Сельскохозяйственная техника: каталог, М.: Информагротех, 1992, том 3, с. 23), содержащая питатель корнеклубнеплодов; конвейер-очиститель, представляющий собой открытый шнековый транспортер с очистительными вальцами в нижней части; мойку-измельчитель, состоящую из моющего бункера, вертикального винтового конвейера и ножевого измельчителя.

Недостатками данных технологических линий является то, что количество машин, применяемых в данном процессе, приводит к повышению металлоемкости и повышенному расходу энергии, а конструкции измельчающих аппаратов допускают переизмельчение корнеклубнеплодов, приводящие к большим потерям сока и снижению питательных свойств измельчаемого продукта.

В качестве прототипа принята технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов (Коваленко В.П., Петренко И.М. Технологические комплексы машин для приготовления кормов: пособие, Краснодар, 2000, схема Б, с. 114), содержащая приемный бункер, скребковый транспортер, мойку-измельчитель типа ИКМ-Ф-10 и бункер-дозатор.

Недостатками данной линии является то, что она требует дополнительных затрат на строительно-монтажные работы, отличается металлоемкостью и повышенным расходом энергии, а конструкция измельчающего аппарата допускает переизмельчение корнеклубнеплодов с большими потерями сока и снижением их питательных свойств.

Технической задачей является повышение качества измельчения в соответствии с зоотехническими требованиями, снижение металлоемкости и энергоемкости, а также снижением затрат на строительно-монтажные работы.

На фиг. 1 изображена технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов, вид общий; на фиг. 2 - то же, вид сверху.

Для решения данной технической задачи предлагается простая конструкция технологической линии, состоящей из питателя-дозатора 1, скребкового транспортера 2 и мойки-измельчителя 3. Привод технологической линии осуществляется с помощью аппаратуры, смонтированной в электрическом щите (на рисунке не показан).

Питатель-дозатор 1 прицепного типа. Он включает в себя раму с бортовой платформой и с шарнирно закрепленным внутри нее приемным лотком, гидропривод и выгрузной винтовой конвейер. С помощью двух цилиндров происходит подъем лотка на угол до 60° и его опускание с фиксацией в любом промежуточном положении за счет переключения рукоятки распределителя гидропривода. Направление движения корнеклубнеплодов в желобе винтового конвейера происходит от бортов питателя-дозатора к центру. Привод выгрузного винтового конвейера осуществляется от вала отбора мощности трактора через клиноременную передачу.

Транспортер 2 стационарного типа состоит из коробчатого кожуха прямоугольной формы, двухцепной транспортерной ленты с металлическими скребками, приемного бункера и приводной станции. Наклонный транспортер устанавливается на трубчатых винтовых регулируемых опорах, обеспечивающих ему устойчивое положение. Угол наклона транспортера к горизонту с целью обеспечения работоспособности должен составлять не более 45°. Привод транспортера осуществляется от электродвигателя через ременную передачу. В нижней части коробчатого кожуха предусмотрено выгрузное окно для удаления остатков почвенных примесей из транспортера.

Мойка-измельчитель 3 состоит из ванны, шнековой мойки и скребкового транспортера для удаления камней, оросительной системы и измельчающего аппарата. Внутри ванны сварной конструкции расположен шнек, в нижней части которого на трубчатом валу установлен крылач. При вращении крылача в моечной ванне создается вихревой поток жидкости, под действием которого происходит трение между корнеклубнеплодами и их отмывание. Случайно попавшие тяжелые примеси, попадая на лопасти крылача, под действием центробежной силы отбрасывают брезентовый клапан, закрывающий вход на транспортер выгрузки камней и выносятся скребками этого транспортера за пределы машины. Привод шнека мойки осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу, а скребкового транспортера - от мотор-редуктора.

Измельчающий аппарат одноступенчатого типа содержит цилиндрический корпус, внутри которого вертикально расположен шнек с переменным шагом, уменьшающимся по направлению движения кормового продукта. Своим нижним и верхним концами шнек опирается на упорные подшипники, расположенные соответственно в нижней опоре блока ножей и в верхней опоре. Шнек приводится во вращение от мотор-редуктора через цепную передачу. К нижней части корпуса при помощи шарнирных винтовых зажимов крепится сменный блок ножей, которые позволяют его быстро снимать и устанавливать. Ножи выполнены из прямоугольных пластин, острые кромки которых имеют двухстороннюю заточку и расположены в проточках сменного блока на определенном друг от друга расстоянии под углом 90° и фиксируются от выпадения с помощью кольцевого упора. Такая конструкция измельчителя корнеклубнеплодов исключает скопление продуктов между ножами сменного блока, обеспечивает быстрое снятие и установку самого блока для его замены или очистки, обеспечивает получение стабильной ширины стружки в соответствии с зоотехническими требованиями, а также позволяет снизить энергоемкость процесса измельчения.

Технологический процесс осуществляется следующим образом. Корнеклубнеплоды, например, выгружаются из самосвальных средств с задней разгрузкой в лоток питателя, который гидроцилиндрами поднимается по мере забора с него кормовой массы на угол до 60°. Корнеклубнеплоды, перемещаясь под собственным весом по наклонному лотку, захватываются витками шнека и дозированно перемещаются от бортов питателя к его центру. Из выгрузного винтового конвейера корнеклубнеплоды через приемный бункер поступают в нижнюю секцию скребкового транспортера 2, захватываются скребками и по рабочему дну кожуха перемещаются вверх. Здесь тяговая цепь со скребками, огибая звездочки, изменяет направление движения, а в приводной секции масса корнеклубнеплодов под действием сил тяжести падает в выгрузное окно транспортера и далее поступает в мойку-измельчитель 3. Здесь корнеклубнеплоды отмываются от почвы вихревыми потоками воды, создаваемыми вращающимся крылачом и находясь во взвешенном состоянии, подхватываются шнеком и подаются вверх, дополнительно омываясь струей воды из гребенки патрубка, расположенной в кожухе. Камни и другие тяжелые предметы опускаются на дно ванны и отбрасываются крылачом на выгрузной транспортер. Далее очищенные корнеклубнеплоды выбрасывателем направляются в камеру измельчителя, где под собственным весом они скатываются по стенке корпуса и захваченные навивкой вращающегося шнека, перемещаются в осевом направлении сверху вниз к блоку ножей. Наличие у шнека переменного шага, уменьшающегося по направлению движения корнеклубнеплодов, обеспечивает им уплотнение при подходе к блоку ножей. Под действием сжатия и постоянного подпора со стороны шнека, корнеклубнеплоды, предварительно вдавливаются в ножевую решетку, затем продавливаются через нее и выводятся из измельчающего аппарата по выгрузному рукаву в самоходный или прицепной кормораздатчик-смеситель с электронной системой взвешивания компонентов рациона (на рисунке не показаны).

Данная технологическая линия не требует дополнительных затрат на строительно-монтажные работы, проста в обслуживании и ремонте, обеспечивает равномерное распределение корнеклубнеплодов по всей линии, что позволяет повысить надежность и высокую ее производительность, а также качество приготовленного корма в соответствии с зоотехническими требованиями. Кроме того, использование в линии кормораздатчика-смесителя с электронной системой взвешивания позволяет обеспечить высокое качество смешивания и дозированную выдачу корненклубнеплодов животным.

Технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов, содержащая питатель-дозатор, скребковый транспортер и мойку-измельчитель, отличающаяся тем, что в ней питатель-дозатор прицепного типа включает в себя раму с бортовой платформой и шарнирно закрепленным внутри нее приемным лотком, гидропривод и выгрузной винтовой конвейер, с помощью двух цилиндров происходит подъем лотка на угол до 60° и его опускание с фиксацией в любом промежуточном положении за счет переключения рукоятки распределителя гидропривода, направление движения корнеклубнеплодов в желобе винтового конвейера происходит от бортов питателя-дозатора к центру, привод выгрузного винтового конвейера осуществляется от вала отбора мощности трактора через клиноременную передачу, в мойке-измельчителе измельчающий аппарат одноступенчатого типа содержит цилиндрический корпус, внутри которого вертикально расположен шнек с переменным шагом, уменьшающимся по направлению движения кормового продукта, своим нижним и верхним концами шнек опирается на упорные подшипники, расположенные, соответственно, в нижней опоре блока ножей и в верхней опоре, шнек приводится во вращение от мотор-редуктора через цепную передачу, к нижней части корпуса при помощи шарнирных винтовых зажимов закреплен сменный блок ножей, которые позволяют его быстро снимать и устанавливать, ножи выполнены из прямоугольных пластин, острые кромки которых имеют двухстороннюю заточку и расположены в проточках сменного блока на определенном друг от друга расстоянии под углом 90° и зафиксированы от выпадения с помощью кольцевого упора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к технологической линии для производства высокобелковых кормовых добавок. Линия включает нории, бункеры, шнековый питатель, магнитный сепаратор, экструдер, дробилку, смеситель.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть применено при производстве комбинированных кормов. Пневматический конусный измельчитель зерна имеет бункер (1), всасывающий трубопровод (2), всасывающий конус предварительного разрушения оболочки зерна (3) с калиброванным отверстием (5), конусные фитинги (4), конус формирования вихревой трубки (6), шланги (7), клапаны (8), компрессор (9), приемный трубопровод последующего измельчения (10), шланг для доставки измельченного зерна (12) и заземлитель (13).

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу производства фракционных смесей концентрированных кормов. Способ характеризуется тем, что кормовые ингредиенты и премиксы после пропускания через магнитный сепаратор поступают в отдельные бункеры, затем через вибродозаторы, заранее отрегулированные на заданную дозу каждого ингредиента, просыпают через тканое сито.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности и может быть использовано в линиях производства комбикормов для ценных пород рыб, креветок и др. Линия содержит бункеры для хранения зернобобового сырья, бункеры для хранения отходов масложировой промышленности, бункеры для хранения белковых продуктов, бункеры для хранения растительного масла, бункеры для хранения рыбьего жира, бункеры для хранения мелкой фракции комбикорма, бункеры для хранения минерального сырья, бункеры для хранения лечебных препаратов с установленными в их нижней части роторными дозаторами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для измельчения и одновременного смешивания ингредиентов фуражного зерна с минеральными, витаминными и лечебными премиксами, и может быть использовано в комбикормовых цехах животноводческих и птицеводческих ферм.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу приготовления кормовой смеси для сельскохозяйственных животных и птицы. При подготовке ингредиентов к смешиванию зерно измельчают с образованием частиц длиной в пределах от 0,1 до 0,2 мм.

Изобретение относится к промышленной биотехнологии и может быть использовано для получения кормовых добавок на основе растительного сырья. Установка включает цилиндрический перфорированный корпус, загрузочный бункер, транспортирующий шнек, сборник жидкости, разгрузочный патрубок, прибор управления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноперерабатывающему оборудованию, предназначенному для шелушения зерна. Установка содержит горизонтально расположенный цилиндрический корпус 2, имеющий прорезь вдоль боковой поверхности, загрузочную емкость 1 с заслонкой и с распылителем 11, соосно установлен барабан шлифовальный с регулируемой частотой вращения.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственным машинам для животноводческих ферм, а именно к машинам для приготовления и раздачи кормов. Машина для приготовления и раздачи кормов состоит из соединенных друг с другом с возможностью взаимного разворота прицепа-шасси, с установленными на нем бункером-смесителем и средствами выгрузки кормов, и самоходного шасси с фрезой, приемником измельченного фрезой корма и средствами пневматической транспортировки измельченного корма в бункер-смеситель, установленный на прицепе-шасси.

Изобретение относится к способу производства лечебных кормов и может быть использовано на животноводческих и птицеводческих фермах. Способ производства лечебных кормов характеризуется тем, что он включает получение первичного премикса путем смешивания и измельчения лечебного препарата и порции наполнителя в лабораторной мельнице в течение 50-60 с.
Наверх