Способ обезвреживания органических отходов

Изобретение относится к способам обезвреживания органических отходов, а именно горючих органических растворителей (ОР). Способ обезвреживания органических отходов путем сжигания с последующей очисткой отходящих газов, пылеулавливанием и фильтрацией. Перед сжиганием отходов производят операцию обработки содово-щелочным водным раствором. Изобретение позволяет повысить долговечность и надежность оборудования при сжигании органических отходов, что достигается снижением коррозионных свойств сырья при нейтрализации. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к способам обезвреживания органических отходов, а именно горючих органических растворителей (ОР), в том числе и радиоактивных.

Известен «СПОСОБ ВНУТРИЦИКЛОВОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ ОБОРОТНОГО ЭКСТРАГЕНТА» RU 2397002 [1], включающий обработку оборотного экстрагента содово-щелочным регенерирующим раствором и последующее разделение очищенного органического раствора и отработанного регенерирующего раствора.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ОРГАНИЧЕСКИХ РАДИОАКТИВНЫХ ОТХОДОВ» RU 2130209 [2], путем сжигания с последующей очисткой отходящих газов, пылеулавливанием и фильтрацией в реакторе.

Недостатком известного способа является высокая скорость коррозии и износа технологического оборудования, обусловленная повышенной кислотностью органических отходов, а также невозможность реэкстракции загрязняющих элементов, в том числе радиоактивных.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение долговечности и надежности оборудования при сжигании органических отходов, а также получение возможности реэкстракции водным раствором загрязняющих элементов, в том числе радиоактивных.

Технический результат достигается тем, что способ обезвреживания органических отходов путем сжигания с последующей очисткой отходящих газов, пылеулавливанием и фильтрацией характеризуется тем, что перед сжиганием отходов производят операцию обработки содово-щелочным водным раствором (в реакторе).

После обработки содово-щелочным водным раствором (в реакторе) можно производить операцию реэкстракции водой.

В настоящее время становится актуальным вопрос об обезвреживании ОР, в том числе трибутилфосфата, который используется в технологии в качестве экстрагента для разделения, выделения и очистки химических элементов, в том числе и радиоактивных.

Способ включает предварительную обработку отработанного раствора ОР (экстрагента, ТБФ) раствором щелочи в реакторе и сжигание обработанного ОР в печи камерного типа, где происходит полное окисление органических веществ.

Основная техническая задача состоит в том, чтобы снизить скорость коррозии (износа) технологического оборудования, обусловленную кислотностью необработанного ОР, а впоследствии высокой агрессивностью в условиях высоких температур обезвреживаемых (сжигаемых) ОР. Также, предварительная обработка щелочью (нейтрализация) влияет на снижении содержания загрязняющих элементов (в том числе и радиоактивных) в органической фазе за счет реализации механизма реэкcтракции водой.

Авторами настоящего изобретения был проведен целый ряд экспериментов, задачами которых являлись: определение наиболее технологически и экономически эффективных нейтрализующих агентов, их оптимальные концентрации в нейтрализующих растворах, оптимальное соотношение органической и водной фаз в процессе нейтрализации; необходимый и достаточный целевой уровень рН среды нейтрализованного ОР; оптимальная температура процесса и минимальное время осуществления операции нейтрализации (контакта водной и органической фаз); идентификация образующихся во время процесса нейтрализации осадков, выпадающих в водную фазу, их качественный состав; устойчивость во времени нейтрализованного ОР после обработки.

Технический результат – повышение долговечности и надежности оборудования при сжигании органических отходов достигается снижением коррозионных свойств сырья при нейтрализации. Часть сырья, в том числе радиоактивного, растворимого в органических растворителях, менее растворима в водной фазе и выпадает в осадок, обеспечивая возможность реэкстракции.

Промышленное применение. Изобретение может с успехом применяться для нейтрализации органических отходов, в том числе радиоактивных.

1. Способ обезвреживания органических отходов путем сжигания с последующей очисткой отходящих газов, пылеулавливанием и фильтрацией, отличающийся тем, что перед сжиганием отходов производят операцию обработки содово-щелочным водным раствором.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что после обработки содово-щелочным водным раствором производят операцию реэкстракции водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к иммобилизации жидких радиоактивных отходов. Наномодифицированный магнезиальный цемент следующего состава, масс.

Изобретение относится к области удаления радиоактивных загрязнений из природных вод, а именно отделение техногенного трития от загрязненных им вод. Способ включает добавление в загрязненную воду безводного пероксида кальция, равномерное распределение его по объему воды до образования осадка октагидрата пероксида кальция.

Изобретение относится к области ядерной энергетики. Способ экстракционной переработки высокоактивных отходов с фракционированием радионуклидов включает их нейтрализацию.
Изобретение относится к радиохимической технологии. Способ селективного извлечения радионуклидов из азотнокислых растворов включает восстановительную обработку исходного раствора, контактирование с экстрагентом, состоящим из раствора алифатических гидроксамовых кислот С8-С10 в гидрофобных жидких спиртах, совместное выведение с экстрактом нуклидов молибдена и циркония с их очисткой от урана, промывку экстракта раствором азотной кислоты и выделение радионуклидов совместно или раздельно из экстракта при его термообработке или путем реэкстракции в щелочной раствор.

Изобретение относится к технологии переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Способ переработки ЖРО, содержащих, в том числе, изотопы трития, включающий удаление из жидких радиоактивных отходов радиоактивных веществ с получением низкоактивного раствора, кондиционирование удаленных радиоактивных веществ в форму, удовлетворяющую критериям приемлемости для захоронения.

Изобретение относится к области разработки методов и устройств очистки низкоактивных поверхностных и сточных вод (ПВ и СВ). Автоматизированное устройство для очистки ПВ и СВ, содержащих радиоактивные микрозагрязнения, содержит емкость для сбора очищенной воды, фильтр для очистки ПВ и СВ от радиоактивных микрозагрязнений, систему трубопроводов с насосами, воздухопровод для подачи сжатого воздуха на стадии регенерации фильтрующих материалов, отличающееся тем, что в состав устройства дополнительно входят фильтрующие элементы на основе нанокомпозиционного материала, изготовленного методом спекания из порошкообразного СВМ ПЭ с добавкой наполнителя - галлуазита в концентрации не более 3% (мас.), автоматическая система управления технологическим процессом.
Изобретение относится к технологии переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Способ очистки жидких радиоактивных отходов включает фильтрацию, окисление жидких радиоактивных отходов с получением окисленного потока, его фильтрацию, микрофильтрацию и очистку от радионуклидов путем подачи фильтрата в емкость с гранулированными селективными сорбентами.
Изобретение относится к технологии переработки жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Способ очистки жидких радиоактивных отходов включает фильтрацию, окисление жидких радиоактивных отходов с получением окисленного потока, его фильтрацию, микрофильтрацию и очистку от радионуклидов путем подачи фильтрата в емкость с гранулированными селективными сорбентами.

Изобретение относится к области переработки ионообменных смол. Способ переработки отработавших ионообменных смол включает измельчение зерен смолы до размера частиц не более 500 мкм, приготовление 18-22% суспензии измельченной смолы в растворе щелочи в концентрации 5-50 г/л, подачу кислорода, воздуха, обогащенного кислородом, и нитратов, в том числе содержащихся в кубовом остатке, в реактор до давления не ниже 220 атм, подогрев суспензии в теплообменнике высокого давления отходящими газообразными продуктами окисления, окисление суспензии в реакторе в условиях сверхкритического состояния воды при температуре 480-580°С и давлении 230-245 атм, отвод газообразных продуктов окисления в виде паров воды, СО2 и N2 воды через теплообменник высокого давления, вывод твердых продуктов реакции в виде водной суспензии, доокисление твердых продуктов реакции в дополнительном реакторе в условиях сверхкритического состояния воды при температуре 480-580°С и давлении 235-245 атм, конденсацию паров воды, разделение газообразной, твердой и жидкой фаз.
Изобретение относится к технологии обезвреживания жидких радиоактивных отходов (ЖРО) мембранно-сорбционными методами. Способ переработки маломинерализованных средне- и низкоактивных ЖРО включает очистку на механических и ультрафильтрах, опреснение на обратноосмотических фильтрах и доочистку на ионообменных фильтрах, реагентную обработку ионообменных смол ферроцианидом калия и солями кобальта с последующим использованием обработанных ионообменных смол в качестве сорбционного предфильтра и отверждение образующихся вторичных радиоактивных отходов включением в портландцементы.

Изобретение относится к технике в области обращения с жидкими радиоактивными отходами (ЖРО). Предлагается способ очистки ЖРО в промежуточных емкостях и доочистки в механических и ионообменных фильтрах с отверждением образующихся радиоактивных концентратов. Шлам размывают в самих хранилищах, а образовавшуюся суспензию, нагретую до 50°С и состоящую из ЖРО, подают в первый гидроциклон, в котором происходит разделение суспензии на тяжелые фрагменты нефтепродуктов и на ЖРО с легкими фрагментами нефтепродуктов, направляемые во второй гидроциклон, где происходит их разделение на нефтепродукты, направляемые в первую промежуточную емкость, и на предварительно очищенные ЖРО, направляемые во вторую промежуточную емкость. Гидронасосом направляют в блок механической фильтрации. Очищенные ЖРО поступают в первый блок селективной очистки в фильтр ионного обмена, заполненный ионообменными смолами KУ-2-8чС, АВ-17-8чС в соотношении 1:1, и далее в фильтр с селективным сорбентом марки «Термоксид-3K». ЖРО поступают в третью промежуточную емкость, где проводят отбор проб. Изобретение позволяет полностью извлечь из емкостей хранилищ ЖРО, загрязненные нефтепродуктами, продуктами коррозии, шламами. 1 ил.
Наверх