Неавтоматический многозарядный пистолет

Пистолет содержит корпус, ствол, установленный в корпус пистолета или изготовленный непосредственно в корпусе, боевую личинку для запирания затвора, спусковой крючок с возвратной пружиной, затвор с возвратной пружиной и ударно-спусковой механизм или затвор с вмонтированным в его зеркало бойком, возвратно-боевую пружину, магазин, механизм перезарядки пистолета и механизма взведения ударно-спускового механизма. Механизм перезарядки пистолета и механизм взведения ударно-спускового механизма приводятся в действие нажатием спускового крючка. Технический результат – расширение арсенала технических средств. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области военной техники, а именно к неавтоматическому огнестрельному оружию.

Из существующего уровня техники известен неавтоматический многозарядный пистолет «Volcanic» (Патентная грамота США №10535 от 14 февраля 1854 года).

Пистолет «Volcanic» состоит из корпуса с прикрепленными к нему стволом и подствольным магазином, из установленных в корпусе затвора, ударно-спускового механизма, кривошипно-шатунного механизма, приводящего в действие вышеуказанные механизмы и, в свою очередь, приводимого в работу рычагом, скомбинированным со спусковой скобой пистолета.

Пистолет работает следующим образом: Рычаг поворачивается вперед, приводимый им в действие кривошипно-шатунный механизм отводит затвор назад, затвор взводит ударно-спусковой механизм, выдвинутый из магазина патрон подается на линию досылания. Рычаг поворачивается назад, кривошипно-шатунный механизм двигает затвор вперед, затвор досылает патрон в патронник, в конечном положении распрямленный кривошипно-шатунный механизм запирает затвор. Нажимается спусковой крючок, происходит выстрел. Для производства следующего выстрела действия повторяются.

Недостатком данного технического решения является необходимость выполнения при стрельбе дополнительной операции по перезарядке пистолета и взведению ударно-спускового механизма.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание конструкции неавтоматического многозарядного пистолета, при работе которого отсутствует необходимость выполнения дополнительной операции по перезарядке пистолета и взведению ударно-спускового механизма.

Данная задача решается установкой ствола в корпус пистолета или его изготовлением непосредственно в корпусе, установкой в корпус пистолета боевой личинки для запирания затвора, спускового крючка с возвратной пружиной, затвора с возвратной пружиной и ударно-спускового механизма или затвора с вмонтированным в его зеркало бойком и с возвратно-боевой пружиной, магазина, механизма перезарядки пистолета и механизма взведения ударно-спускового механизма, приводимых в действие нажатием спускового крючка. Целесообразно, чтобы конструкция пистолета позволяла его перезарядку и взведение ударно-спускового механизма, например, передергиванием затвора или его отведением назад с установкой на шептало.

Пистолет, имеющий затвор с возвратной пружиной и ударно-спусковой механизм, работает следующим образом: Нажатием спускового крючка боевая личинка отпирает затвор, затвор отводится назад, выбрасывается стреляная гильза, возвратная пружина сжимается, взводится ударно-спусковой механизм, патрон подается на линию досылания, затвор расцепляется со спусковым крючком. Возвратная пружина толкает затвор вперед, патрон подается в патронник, в переднем положении затвора боевая личинка запирает его. Дальнейшим нажатием спускового крючка производится выстрел, спусковой крючок отпускается. Пистолет готов к следующему выстрелу.

Пистолет, имеющий затвор с вмонтированным в его зеркало бойком и с возвратно-боевой пружиной, работает следующим образом: Нажатием спускового крючка боевая личинка отпирает затвор, затвор отводится назад, выбрасывается стреляная гильза, возвратно-боевая пружина сжимается, патрон подается на линию досылания, затвор расцепляется со спусковым крючком. Возвратно-боевая пружина толкает затвор вперед, патрон подается в патронник, в переднем положении затвора боевая личинка запирает его, боек накалывает капсюль патрона, производится выстрел. Спусковой крючок отпускается. Пистолет готов к следующему выстрелу.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является создание неавтоматического многозарядного пистолета более простого по конструкции и компактного, особенно по толщине, чем автоматический, при работе которого отсутствует необходимость выполнения дополнительной операции по перезарядке пистолета и взведению ударно-спускового механизма.

В качестве примера на фигуре изображена конструкция пистолета, имеющего затвор с вмонтированным в его зеркало бойком и с возвратно-боевой пружиной. Непосредственно в корпусе пистолета (поз. 12) изготовлен ствол (поз. 1), в ствол дослан патрон (поз. 2). В корпус пистолета установлены затвор (поз. 4) с вмонтированным в его зеркало бойком (поз. 3) и с возвратно-боевой пружиной (поз. 5), боевая личинка (поз. 7) для запирания затвора, спусковой крючок (поз. 8) со штоком (поз. 9) и возвратной пружиной (поз. 10), магазин (поз. 11). На шток спускового крючка на оси установлен зацеп затвора (поз. 6). Порядок работы конструкции аналогичен приведенному выше.

Неавтоматический многозарядный пистолет, содержащий корпус, ствол, установленный в корпус или изготовленный непосредственно в корпусе, боевую личинку для запирания затвора, спусковой крючок с возвратной пружиной, затвор с возвратной пружиной и ударно-спусковой механизм или затвор с вмонтированным в его зеркало бойком и с возвратно-боевой пружиной, магазин, отличающийся тем, что содержит механизм перезарядки пистолета и механизм взведения ударно-спускового механизма, приводимых в действие нажатием спускового крючка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному автоматическому оружию. Система автоматического оружия с отводом части пороховых газов из канала ствола через отверстие в нем содержит ствол со сквозным отверстием для отвода газов, камеру отвода газа, устройство неподвижного крепления ствола, затвор, раму оружия с направляющими движения затвора, возвратный пружинный механизм затвора и казенную часть.

Самозарядный пистолет со свободным затвором включает корпус, затвор, магазин, возвратную пружину, направляющий стержень, спусковой крючок, разобщитель, пружину разобщителя, шептало, пружину шептала, подаватель патронов, боевую пружину, курок, тягу курка, ударник, зацеп для удаления гильз, предохранитель.

Автоматический пистолет содержит рамку, ствол, затвор с двумя симметричными запирающими выступами и каналом для размещения ствола, возвратно-запирающий механизм с симметричными боевыми упорами, на концах боевых упоров имеются симметричные скосы.

Изобретение относится к области машиностроения, предназначено для метания твердых тел, снарядов и может быть использовано в различных отраслях, а также для конструирования и технологии изготовления стволов различных типов.

Ударно-спусковой механизм самозарядного спортивного пистолета со свободным затвором содержит спусковой крючок с основанием, шептало с пружиной шептала, курок, закрепленные на раме два рычага натяжения - рычаг холостого хода спускового крючка с пружиной холостого хода, рычаг рабочего хода спускового крючка с пружиной рабочего хода.

Изобретение относится к ручному огнестрельному короткоствольному оружию, конкретно – к револьверам с дисковыми барабанами, названными авторами «плоскими револьверами», преимущественно полицейского и гражданского видов.

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения для дистанционного поражения целей электрическим током, в том числе и групповых целей. Ручное многозарядное оружие для дистанционного поражения целей электрическим током содержит электроды для контактного воздействия на цель, элементы метания электрических проводов, аккумуляторную батарею, размещаемые в общем корпусе оружия, и приводимое в действие спусковым элементом, при этом в нижней части рукоятки корпуса размещен видеорегистратор.

Изобретение относится к деталям пистолетов. Магазин для пистолета Макарова содержит удлиненный коробчатый корпус, подаватель с пружиной, механизм отведения защелки.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Пистолет с заниженным стволом содержит неподвижную рамку, неподвижный ствол, подвижный кожух-затвор с затвором, рукоятку, спусковой механизм с предохранителем, газовый канал, газопоршневую полость, устройства прицеливания.

Пистолет // 2696408
Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию – пистолетам. Пистолет содержит рамку, ствол, затвор, ударно-спусковой механизм, предохранитель, курок, рукоятку, магазин.

Пистолет // 2724906
Пистолет содержит затвор, ствол, возвратную пружину, магазин, отражатель, ударно-спусковой механизм, штырь, служащий для фиксации ствола в рамке пистолета, штырь, служащий для фиксации груза в рамке и ограничивающий его ход, груз. Технический результат - повышение комфортности, скорости и точности стрельбы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх