Способ стереокалибровки разноспектральных камер с малыми угловыми размерами пересечения полей зрения

Изобретение относится к области формирования изображения и касается способа стереокалибровки разноспектральных камер с малыми угловыми размерами пересечения полей зрения. Способ включает в себя съемку с различных ракурсов тестовых объектов. Изображения инвертируют, находят на изображениях особые точки, выполняют оценку их координат с субпиксельной точностью. По полученным данным оценивают матрицы внутренних параметров разноспектральных камер, векторы коэффициентов дисторсии объективов и матрицы внешних параметров. Стереокалибровку выполняют в два этапа. На первом применяют тест-объект планарного типа, обеспечивающий формирование контрастного изображения типа «шахматное поле» или «точечное поле» в различных спектральных диапазонах для независимого оценивания только матрицы внутренних параметров и коэффициентов дисторсии объектива каждой камеры. На втором этапе применяют тест-объект со сферическими реперными излучателями, длина которого как минимум на порядок превосходит его ширину и высоту, и оценивают с его помощью только матрицы внешних параметров камер. Технический результат заключается в повышении точности калибровки широкоугольных камер с малыми угловыми размерами пересечения полей зрения. 2 ил.

 

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для определения и приведения к заданным значениям параметров видеокамер видимого и инфракрасного (ИК) диапазонов длин волн. Способ предполагается использовать для калибровки видеодатчиков панорамных обзорных систем, в которых для обеспечения максимума поля зрения при одновременной минимизации количества применяемых камер предполагается такое их взаимное расположение, при котором угловые размеры пересечения полей зрения будут близки к нулю.

Из уровня техники известны способ самокалибровки камер одного спектрального диапазона (Liu R., Zhang Н., Liu М., Xia X., Нu Т. Stereo cameras self-calibration based on SIFT // Proc. of International Conference on Measuring Technology and Mechatronics Automation. 11-12 April 2009. Vol. 1. P. 352-355) и способ полетной калибровки мультиспектральной аппаратуры космического базирования (патент RU 2561231, опубликовано 27.08.2015, МПК: G06K 9/32, G01M 11/02, G01C 11/00, B64G 4/00), основанные на поиске пар соответствующих особых точек в нескольких кадрах, снятых одной или несколькими камерами. По парам соответствий оценивается матрица проективного преобразования (матрица томографии), путем декомпозиции которой затем выполняется оценивание матриц внешних и внутренних параметров (Malis Е., Vargas М. Deeper understanding of the homography decomposition for vision-based control // INRIA Research report. No. 6303. 2007). Данные алгоритмы успешно применяются для изображений одного спектрального диапазона. Однако в различных оптических диапазонах изображения одинаковых объектов могут сильно различаться, что приводит к необходимости указания части особых точек вручную (Ефимов А.И., Новиков А.И. Алгоритм поэтапного уточнения проективного преобразования для совмещения изображений // Компьютерная оптика. 2016. Т. 40, №2. С. 258-265). Другим их недостатком является то, что при малом (менее 10% от ширины поля зрения камеры) пересечении полей зрения возрастает погрешность оценивания элементов матрицы томографии, и, как следствие, увеличивается погрешность оценивания элементов матриц внутренних и внешних параметров, формируемых путем ее декомпозиции.

Известен способ калибровки системы технического зрения из трех видеокамер и устройство для его реализации (патент RU 2382515, опубликовано 20.02.2010, МПК: H04N 5/232, G06K 9/32). В данном изобретении калибровку системы технического зрения осуществляют по калибровочному шаблону (тест-объекту), в котором две камеры с узкими полями зрения получают детализированное изображение, а третья камера является обзорной: ее поле зрения в дальней зоне полностью перекрывает поля зрения двух ранее указанных камер. Недостатком способа является высокая погрешность оценки параметров калибровки пары камер с малым угловым размером зоны пересечения полей зрения: для обеспечения попадания тест-объекта в поля зрения обеих камер его приходится удалять от них на большое расстояние - 10 метров и более, вследствие чего увеличивается ошибка определения пиксельных координат ключевых точек калибровочного шаблона и растет погрешность калибровки. Вторым фактором, вызывающим рост погрешности, является расположение тест-объекта на всех ракурсах съемки только вблизи края кадра, что отрицательно сказывается на погрешности оценивания матриц внутренних параметров и коэффициентов дисторсии объективов.

В качестве прототипа выбран наиболее близкий по совокупности признаков способ калибровки видеодатчиков многоспектральной системы технического зрения (патент RU 2692970, опубликовано 28.06.2019, МПК: G06T 7/80 (2017.01), G06K 9/32 (2006.01), G01M 11/02 (2006.01)). Указанный способ предполагает выполнение съемки с различных ракурсов тестового объекта, контрастного и в видимом, и в инфракрасных (ИК) диапазонах длин волн - коротковолновом, средневолновом и длинноволновом, формирование негативов изображений, полученных с камер средневолнового и длинноволнового ИК диапазонов (тепловизоров), нахождение на полученных изображениях тестового объекта особых точек и оценку их координат с субпиксельной точностью, оценку матриц внутренних параметров камер, оценку векторов коэффициентов дисторсии объективов камер, оценку матриц внешних параметров, определяющих взаимное пространственное положение камер.

Примерами универсальных тест-объектов, контрастных и в видимом, и в ИК диапазонах, являются, например, устройство для калибровки телевизионных и тепловизионных камер (патент CN 204287725, опубликовано 17.11.2014, МПК: G03B 43/00, G01J 5/52) и тестовый шаблон для калибровки видеодатчиков многоспектральной системы технического зрения (патент RU 2672466, опубликовано 14.11.2018, МПК: G06T 7/80 (2017.01)).

Основным недостатком способа прототипа является то, что при малом (менее 10% от ширины поля зрения камеры) угловом размере пересечения полей зрения увеличиваются ошибки оцениваемых при стереокалибровке параметров: элементов матриц внутренних и внешних параметров, коэффициентов радиальной дисторсии объективов. Это связано с тем, что при калибровке камеры целесообразно располагать тест-объект таким образом, чтобы его проекции на плоскость изображения занимали не менее 50% площади кадра и располагались в различных его частях (Лазарева Н.С. Калибровка неметрических малоформатных камер с целью применения их для решения некоторых задач фотограмметрии // Фотограмметрия и дистанционное зондирование. 2011. №1. С. 80-91; Толкачев Д.С. Повышение точности калибровки внешних параметров видеокамеры // Инженерный вестник Дона. 2013. Т. 26, №3).

Техническая проблема, решаемая созданием заявленного изобретения, заключается в высокой погрешности определения матрицы внешних параметров и коэффициентов дисторсии объективов при стереокалибровке Nкам≥2 широкоугольных камер с малыми угловыми размерами пересечения полей зрения. Техническая проблема характерна для задачи минимизации количества камер, входящих в состав мультиспектральных обзорных систем технического зрения панорамного типа с распределенной апертурой (Кудинов И.А., Холопов И.С., Храмов М.Ю. Технология формирования панорамных разноспектральных видеоизображений для обзорных авиационных оптико-электронных систем // Труды МАИ. 2019. Вып.104. С.1-20).

Технический результат изобретения заключается в применении двухэтапной калибровки с двумя различными тест-объектами, контрастными и в видимом, и в инфракрасном диапазонах спектра. При этом на первом этапе для каждой i-й камеры, i=1…Nкам, оцениваются только внутренние параметры и коэффициенты дисторсии ее объектива, а на втором этапе -только ее внешние параметры.

Технический результат достигается тем, что способ калибровки разноспектральных камер разделяется на два этапа, на каждом из которых применяется свой тест-объект.

На первом этапе выполняют независимую калибровку каждой камеры в отдельности для оценивания только матрицы внутренних параметров и коэффициентов дисторсии объектива (Zhang Z. A flexible new technique for camera calibration // IEEE Transactions on Pattern Analysis and Machine Intelligence. 2000. Vol. 22(11). P. 1330-1334). Для указанной калибровки применяют контрастный и в видимом, и в ИК диапазонах спектра планарный тест-объект с шаблоном типа «шахматное поле» или «точечное поле»: снимают его с различных ракурсов, находят на снятых с различных ракурсов изображениях (рекомендуемое количество ракурсов - не менее 15) особые точки тест-объекта и выполняют оценку их координат с субпиксельной точностью, по найденным координатам выполняют оценку матриц внутренних параметров камер и оценку векторов коэффициентов дисторсии объективов камер. Для полутоновых изображений тест-объекта, формируемых тепловизионными ИК камерами средневолнового (3…5 мкм) и длинноволнового (8…14 мкм) диапазонов, выполняется инверсия яркости (получают негатив изображения).

На втором этапе выполняют стереокалибровку каждой пары камер с пересекающимися полями зрения для оценивания только матриц внешних параметров; матрицы внутренних параметров камер и коэффициенты дисторсии при этом не корректируются. Для указанной стереокалибровки применяется второй тест-объект, состоящий из сферических реперных светоизлучателей, расположенных на одной линии. Это позволяет найти такие положения тест-объекта, при которых его изображения попадают в область пересечения полей зрения калибруемых камер. Таким тест-объектом может выступать, например, Т-образная оснастка, аналогичная по своей конструкции оснастке Calibration Wand производства Optitrack (https://optitrack.com/products/tools/), в которой реперами выступают сферы априорно известного диаметра. Минимальное количество сфер для калибровки n=3. Чтобы изображения сфер тест-объекта были контрастны и в видимом, и в ИК диапазонах спектра, они могут быть выполнены, например, как галогеновые лампы (Zoetgnande Y., Fougeres A.-J., Cormier G., Dillenseger J.-L. Robust low resolution thermal stereo camera calibration //Proc. of 11th International Conference on Machine Vision (ICMV18), Nov. 2018, Munich, Germany. P. 110411D) или лампы накаливания со сферической колбой. Указанный тест-объект (позиция 3 на фиг. 1) располагается таким образом, чтобы его изображение попадало в зону пересечения полей зрения калибруемых камер 1 и 2. При этом в каждом положении оцениваются пространственные координаты его реперных точек - центры сфер I=1, 2 … n, в системе координат каждой j-й камеры, j={1,2}, и по ним выполняется оценка матриц внешних параметров: матрицы поворота R и вектора параллельного переноса t (Agrawal М., Davis L.S. Complete camera calibration using spheres: A dual-space approach // Proc. of IEEE Int. Conf. on Comput. Vision. 13-16 Oct. 2003. Nice, 2003. P. 782-789). Например, если в качестве опорной выбрана камера с номером 1, то оцениваются R12 и t12:

где и - центры масс реперных излучателей в системах координат камер 1 и 2, det{⋅} - оператор вычисления определителя матрицы, а матрицы U и V получаются в результате SVD-разложения матрицы Н=USVT, где

а и - центрированные пространственные координаты i-x реперных точек (Umeyama S. Least-squares estimation of transformation parameters between two point patterns // IEEE Trans, on Pattern Analysis and Machine Intelligence. 1991. Vol. 13, Is. 4. P. 376-380).

Схема алгоритма калибровки согласно предлагаемому способу приведена на фиг. 2.

Таким образом, предлагаемый способ стереокалибровки разноспектральных камер с малыми угловыми размерами пересечения полей зрения может быть использован для определения и приведения к заданным значениям параметров видеокамер, работающих в составе системы технического зрения панорамного типа, состоящей из нескольких распределенных разноспектральных видеодатчиков.

Способ стереокалибровки разноспектральных камер с малыми угловыми размерами пересечения полей зрения, в котором выполняют с различных ракурсов съемку тестового объекта, обеспечивающего на различных дальностях высококонтрастное изображение как в видимом, так и в инфракрасных спектральных диапазонах, при этом изображения тепловизионных камер средневолнового и длинноволнового инфракрасных диапазонов инвертируют, находят на снятых изображениях тестового объекта особые точки и выполняют оценку их координат с субпиксельной точностью, оценивают матрицы внутренних параметров разноспектральных камер, а также векторы коэффициентов дисторсии объективов и матрицы внешних параметров, определяющих взаимное пространственное положение камер, отличающийся тем, что стереокалибровку выполняют в два этапа: на первом применяют первый тест-объект планарного типа, обеспечивающий формирование контрастного изображения типа «шахматное поле» или «точечное поле» в различных спектральных диапазонах для независимого оценивания только матрицы внутренних параметров и коэффициентов дисторсии объектива каждой камеры, а на втором применяют второй тест-объект со сферическими реперными излучателями, длина которого как минимум на порядок превосходит его ширину и высоту, также обеспечивающий формирование контрастного изображения в различных спектральных диапазонах; при этом второй тест-объект располагают таким образом, чтобы его изображение попадало в область пересечения полей зрения калибруемых камер даже при малых угловых размерах указанной области, и оценивают с его помощью только матрицы внешних параметров камер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу калибровки пятна луча. Техническим результатом является повышение надежности и скорости калибровки пятна луча в устройствах лучевой обработки.

Изобретение относится к области вычислительной техники для обработки изображений. Технический результат заключается в повышении точности классификации инспектируемых изображений.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в улучшении качества изображения.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения карты глубины на основе оцененных значений диспарантности.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению сбора зерна. Способ управления работой уборочной машины предусматривает захват изображения насыпи зерна, переносимого уборочной машиной; применение выделителя признаков к изображению, чтобы определять признак насыпи зерна в изображении; для каждого из множества различных местоположений выборки в изображении определяют балл классификации на основе признака насыпи зерна в местоположении выборки для представления классификации материала в местоположении выборки; вывод сигнала, указывающего на качество насыпи зерна на изображения на основе совокупности баллов классификации различных местоположений выборки; автоматическое регулирование рабочих настроек уборочной машины на основе сигнала при прохождении уборочной машиной поля и при сборе насыпи зерна уборочной машиной.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к конфигурированию устройств формирования изображений. Предложена система, содержащая устройство для реализации способа, причем система содержит первое устройство формирования изображений, выполненное с возможностью формирования первого изображения для первого анализа, причем на основании первого анализа обеспечена возможность выработки первого отчета, содержащего соответствующее аналитическое содержимое по соответствующему изображению; второе устройство формирования изображений, выполненное с возможностью формирования второго изображения для второго анализа, причем на основании второго анализа обеспечена возможность выработки соответствующего второго отчета, содержащего соответствующее аналитическое содержимое по соответствующему изображению; устройство для конфигурирования устройств формирования изображений, выполненное с возможностью приема первого и второго отчетов, причем устройство для конфигурирования устройств формирования изображений выполнено с возможностью выработки набора правил формирования изображений, содержащего правила формирования изображений, способных улучшать обеспечение качества последующих отчетов, вырабатываемых первым и вторым устройствами формирования изображений, причем устройство для конфигурирования устройств формирования изображений выполнено с возможностью: выработки кандидатного правила формирования отчётов на основании аналитического содержимого первого и второго отчетов, причем кандидатное правило формирования отчётов способно улучшать обеспечение качества последующих отчетов; выработки признаков, характеризующих указанное кандидатное правило формирования отчётов, с помощью поддвижка выработки признаков, и основанных по меньшей мере на одном из следующего: теории принятия решений, статистике, клинических аспектах, аспектах обработки естественного языка и аспектах пространственного моделирования; объединения посредством оценочного поддвижка оценок для каждого из признаков с выработкой соответствующей общей оценки для указанного кандидатного правила формирования отчётов; включения указанного кандидатного правила формирования отчётов в набор правил формирования отчётов в случае превышения оценкой заданного порогового значения; и конфигуририрования устройств формирования изображений на основании набора правил формирования отчётов для обеспечения качества выработки отчетов.

Изобретение относится к способу калибровки оптического измерительного устройства. Технический результат заключается в обеспечении способа калибровки для высоких плотностей частичек в трехмерных измерительных объемах и достигается тем, что способ калибровки включает дополнительные этапы: b) ректификация каждого изображения (I1, I2, I3) камеры относительно одной общей референтной плоскости в измерительном объеме (V) с применением предназначенной для каждого из них, предварительно калиброванной функции отображения, c) выполнение двухмерной корреляции для по меньшей мере одной пары ректифицированных изображений (Ir1, Ir2, Ir3) камер с целью создания соответствующего количества полей (C12) корреляции, при этом каждое поле (C12) корреляции показывает продолговатой формы полосу максимумов корреляции, d) для каждого поля (C12) корреляции: d1) уменьшение полосы максимумов корреляции до некоторой репрезентативной для нее прямой (g12), d2) определение расстояния (d12) от этой репрезентативной прямой (g12) до начала координат поля (C12) корреляции как корректировочного значения, e) корректировка функций отображения тех камер (K1, K2, K3), у которых ректифицированные изображения (Ir1, Ir2, Ir3) камер были включены в корреляцию на этапе c, с помощью определенных корректировочных значений.

Настоящее изобретение относится к сегментации изображений. Технический результат заключается в улучшении точности автоматической сегментации изображений.

Настоящее изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат состоит в улучшении качества синтезированных изображений.

Настоящее изобретение относится к сегментации изображений. Технический результат заключается в улучшении точности автоматической сегментации изображений.
Изобретение относится к волоконно-оптической технике связи, а именно может быть использовано для оперативного определения коэффициента отражения в разъемных соединениях оптических волокон.
Наверх