Способ разработки пологого угольного пласта

Изобретение относится к горному делу, к подготовке и разработке шахтного поля пологого угольного пласта. Способ разработки пологого угольного пласта включает подготовку выемочного столба проведением нескольких штреков вдоль каждой длинной стороны с нарезкой монтажной камеры вдоль короткой стороны столба и монтажом в ней очистного механизированного комплекса, отработку выемочного столба механизированным комплексом при движении очистного забоя обратным ходом, транспортирование угля и проветривание очистного забоя за счет общешахтной депрессии. С проведением штреков с одной стороны выемочного столба и не позже осуществляют проведение полевого штрека - аварийно-спасательной выработки в породах почвы пласта с той же стороны и на всю длину столба. Аварийно-спасательную выработку сбивают с каждым штреком, расположенным с одной стороны столба, диагональными сбойками - разведочно-эвакуационными выработками, равномерно и поочередно распределяя их по длине столба. Движение воздушной струи в аварийно-спасательной выработке принимают от центра к флангу. Изобретение позволяет повысить безопасность ведения горных работ при добыче угля из пологих пластов и эффективность ведения горноспасательных работ при возникновении техногенной аварии. 3 ил.

 

Предполагаемое изобретение относится к горному делу и связно с подземным способом разработки пластовых месторождений, в частности, с подготовкой и разработкой шахтного поля пологого угольного пласта.

Известен способ разработки пологого угольного пласта, включающий подготовку выемочного столба проведением спаренных штреков до границы шахтного поля с нарезкой монтажной камеры и монтажом в ней очистного механизированного комплекса, отработку выемочного столба механизированным комплексом при движении очистного забоя обратным ходом, транспорт угля и проветривание очистного забоя за счет общешахтной депрессии [Краткий справочник горного инженера угольной шахты. Под общ. ред. А.С. Бурчакова и Ф.Ф. Кузюкова. 3-е изд., перераб и доп. М, Недра, 1982, с. 41-43 (аналог)]. Недостатком аналога является то, что, хотя подготовка велась и спаренными выработками, при возникновении техногенной аварии в зоне ведения очистных работ (в очистном забое) в одной из выработок, обеспечивающих экстренный выход горно-рабочих из зоны техногенной аварии, нарушается вентиляция (при нисходящем порядке отработки выемочных столбов это вентиляционный штрек, при восходящем - конвейерный), что значительно затрудняет эвакуацию персонала.

Наиболее близким способом разработки пологого угольного пласта, принятым в качестве прототипа, является способ, включающий подготовку выемочного столба проведением трех штреков до границы шахтного поля вдоль каждой длинной стороны столба с нарезкой монтажной камеры и монтажом в ней очистного механизированного комплекса, отработку выемочного столба механизированным комплексом при движении очистного забоя прямым или обратным ходом, транспортирование угля и проветривание очистного забоя за счет общешахтной депрессии [Технологические схемы подготовки и отработки участков на шахтах ОАО «СУЭК-Кузбасс»: Альбом / В.Н. Демура и др. - М: Горное дело ООО «Киммерийский центр», 2014. - С. 15-16] (прототип).

В данном способе при любом порядке отработки выемочных столбов (в нисходящем или восходящем) для экстренного выхода персонала очистного забоя сохраняются минимум две выработки. Однако и этот способ не лишен недостатков:

- все выработки, подготавливающие выемочный столб, являются пластовыми, т.е. пройденными по углю, который значительно мягче вмещающих пород. В связи с этим при возникновении техногенной аварии типа «взрыв» в очистном забое все пластовые выработки, примыкающие к очагу техногенной аварии, могут быть частично разрушены, что не обеспечит экстренную эвакуацию горнорабочих очистного забоя. Кроме того, в аварийных ситуациях возникает необходимость разборки завалов для спасения людей, оказавшихся отрезанными от выхода, а это требует значительных затрат времени и труда; является весьма опасным видом ведения горноспасательных работ;

- во всех выработках, расположенных с одной длинной стороны выемочного столба, направление движения воздушной струи одинаковое; при возникновении техногенной аварии типа «возгорание» в очистном забое исходящая струя воздуха будет непригодна для дыхания, что при длине выемочного столба 2 км и более серьезно затруднит экстренную эвакуацию персонала даже в самоспасателях.

Эти недостатки снижают безопасность ведения горных работ при разработке пологого угольного пласта и эффективность ведения горноспасательных работ.

Цель изобретения - повышение безопасности ведения горных работ при добыче угля из пологих пластов и эффективности ведения горноспасательных работ при возникновении техногенной аварии за счет заблаговременного проведения комплекса аварийно-спасательных и разведочно-эвакуационных выработок.

Поставленная цель достигается тем, что в способе разработки пологого угольного пласта, включающем подготовку выемочного столба проведением нескольких штреков вдоль каждой длинной стороны с нарезкой монтажной камеры и монтажом в ней очистного механизированного комплекса, отработку выемочного столба механизированным комплексом при движении очистного забоя обратным ходом, транспортирование угля и проветривание очистного забоя за счет общешахтной депрессии, в соответствии с техническим решением с проведением штреков с одной стороны выемочного столба не позже осуществляют проведение полевого штрека - аварийно-спасательной выработки в породах почвы пласта с той же стороны и на всю длину столба, аварийно-спасательную выработку сбивают с каждым штреком, расположенным с одной стороны столба, диагональными сбойками - разведочно-эвакуационными выработками, равномерно и поочередно распределяя их по длине столба, движение воздушной струи в аварийно-спасательной выработке принимают от центра к флангу.

Способ добычи угля поясняется схемами. На фиг. 1 показана схема вскрытия, подготовки и отработки пологого угольного пласта (вид в плоскости пласта); на фиг. 2 - поперечное сечение выемочного столба; на фиг. 3 - продольное сечение разведочно-эвакуационной выработки

Способ может быть реализован следующим образом. Панель пологого угольного пласта вскрывают главными уклонами: воздухоподающим 1, воздухоотводящим 2 и конвейерным 3, а также фланговыми -воздухоподающим 4 и воздухоотводящим 5.

От воздухоотводящего уклона 2 проводят вентиляционную пластовую выработку 6 - вентиляционный штрек в направлении от главных уклонов к фланговым. От конвейерного уклона 3 в том же направлении проводят пластовую выработку 7 - параллельный штрек. Штреки 6 и 7 сбивают пластовыми сбойками 8. Одновременно с этим от воздухоотводящего уклона 2 в породах почвы пласта в том же направлении и примерно на равном расстоянии от выработок 6 и 7 проводят полевой штрек - аварийно-спасательную выработку 9 (АСВ), которую сбивают с выработками 6 и 7 диагональными сбойками 10 и 11 - разведочно-эвакуационными выработками (РЭВ), соответственно. Диагональные сбойки 10 и 11 распределяют попарно и поочередно в пространстве между соседними пластовыми сбойками 8. При этом сопряжение каждой РЭВ со штреком и с АСВ располагают в нижней части борта указанной выработки. На фланге панели АСВ 9 сбивают с воздухоотводящим фланговым уклоном 5.

Аналогичным образом от фланговых уклонов 4 и 5 проводят в направлении главных уклонов 1, 2 и 3 штреки 12 - конвейерный, 13 -вентиляционный, которые сбивают пластовыми сбойками 14, и полевой 15 - АСВ, который сбивают со штреками 12 и 13 диагональными сбойками 16 и 17.

В каждой сбойке 10, 11, 16 и 17 устанавливают проемную трубу 18, закрытую по краям крышками 19, открывающимися наружу. При этом открыть крышку 19 можно и снаружи и изнутри.

У границы выемочного участка выработки 6 и 12 сбивают монтажной камерой 20, в которой монтируют оборудование очистного механизированного комплекса 21.

При ведении очистных работ проветривание очистного участка осуществляют от конвейерного уклона 3 по штреку 12, очистной забой 22, вентиляционный штрек 6 и далее воздухоотводящий уклон 2. Для повышения эффективности проветривания используют штрек 13, пластовую сбойку 14 (без перемычки), а также параллельный штрек 7 и пластовую сбойку 8 (без перемычки). Аварийно-спасательную выработку 9, 15 проветривают от воздухоотводящего уклона 2 до воздухоотводящего флангового уклона 5.

По мере подвигания очистного забоя 22 от фланговых уклонов к главным осуществляют нарезку следующего нижележащего выемочного столба проведением от воздухоподающего уклона 4 вентиляционного штрека 23, от воздухоотводящего уклона 5 - полевого штрека 24(аварийно-спасательной выработки), которые сбивают между собой диагональными сбойками 25. После проведения первой диагональной сбойки 25 организуют проветривание выработок 23, 25, 24 за счет общешахтной депрессии и приступают к проведению от воздухоотводящего уклона 5 конвейерного штрека 26, который, в свою очередь, также сбивают диагональными сбойками 27 с полевым штреком 24 и пластовыми сбойками 28 с вентиляционным штреком 23.

При возникновении аварийной ситуации, например, вывал пород кровли в очистном забое 22, в конвейерном штреке 12 или в вентиляционном штреке 6 у персонала есть не менее двух вариантов выхода из зоны обрушения пород кровли: первый - по пластовой выработке; второй - через ближайшую разведочно-эвакуационную выработку и далее по аварийно-спасательной выработке.

В случае более серьезной аварии, например, взрыв пылегазовой смеси в очистном забое, аварийно-спасательная выработка, располагаясь в породах почвы пласта, является более устойчивой; помощь персоналу может быть оказана путем проникновения в зону техногенной аварии отряда горноспасателей сначала по аварийно-спасательной выработке, затем - по разведочно-эвакуационной выработке - в пластовую выработку.

Кроме того, в аварийно-спасательной выработке движение воздуха организовано от центра к границе, поэтому воздух в ней всегда чище, чем в вентиляционном штреке, что способствует значительному снижению времени выхода обслуживающего персонала на свежую струю.

За счет заблаговременного проведения аварийно-спасательных и разведочно-эвакуационных выработок для персонала очистного забоя организованы дополнительные выходы из зоны техногенной аварии, а для горноспасателей - возможность быстрого доступа в зону ведения аварийно-спасательных работ, чем обеспечивается повышение безопасности ведения очистных и эффективность ведения горноспасательных работ, что свидетельствует о достижении цели изобретения.

Способ разработки пологого угольного пласта, включающий подготовку выемочного столба проведением нескольких штреков вдоль каждой длинной стороны с нарезкой монтажной камеры и монтажом в ней очистного механизированного комплекса, отработку выемочного столба механизированным комплексом при движении очистного забоя обратным ходом, транспортирование угля и проветривание очистного забоя за счет общешахтной депрессии, отличающийся тем, что с проведением штреков с одной стороны выемочного столба не позже осуществляют проведение полевого штрека - аварийно-спасательной выработки в породах почвы пласта с той же стороны и на всю длину столба, аварийно-спасательную выработку сбивают с каждым штреком, расположенным с одной стороны столба, диагональными сбойками - разведочно-эвакуационными выработками, равномерно и поочередно распределяя их по длине столба, движение воздушной струи в аварийно-спасательной выработке принимают от центра к флангу.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области жизнеобеспечения в экстренных ситуациях, возникающих в жилых или производственных помещениях при пожарах или отравлениях. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение интенсивности очистки газа за счет увеличения удельного расхода газа через средство очистки и соответственно повышение интенсивности теплоотвода от газа, а также предотвращение возникновения условий для поддержания горения путем рециркуляции очищенных газов обратно в аварийное помещение.

Изобретение относится к спасательным техническим средствам коллективной защиты и служит для спасения людей в зданиях и сооружениях при возникновении пожара и последующем обрушении здания.

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для защиты и эвакуации горнорабочих из тупиковых выработок при внезапных выбросах газа, загазованности выработок и возникновении в них пожара.

Изобретения относится к горному делу, а именно к средствам обеспечения безопасности людей при возникновении в горных выработках опасной для жизни ситуации и создании непригодной для дыхания среды.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для проведения спасательных работ, также может быть использовано в качестве проходческого оборудования.

Способ функционирования устройства активации и радиомаяка при поиске пострадавших под завалами относиться к области обеспечения безопасности работ в горной промышленности и может использоваться для определения местоположения персонала под завалами в шахтах. Новым в способе поиска пострадавших под завалами является снабжение всего персонала шахты радиомаяками, встраиваемыми в аккумуляторный блок шахтерского фонаря, и организация поисковой группы, которую снабжают устройством активации радиомаяков и устройствами поиска.

Изобретение принадлежит к области антенной техники и к области обеспечения безопасности работ в горной промышленности. Изобретение может быть использовано для более точного определения местоположения рабочего персонала под завалами в шахтах. В основу изобретения поставлена задача повышения точности измерения двух или трех ортогональных составляющих напряженности переменного магнитного поля в точке приема и упрощения конструкции антенной системы оборудования для поиска пострадавших под завалами. Эта задача решается путем создания новой конструкции антенной системы оборудования для поиска пострадавших под завалами.

Способ поиска пострадавших под завалами относиться к области обеспечения безопасности работ в горной промышленности и может использоваться для определения местоположения персонала под завалами в шахтах. Новым в способе поиска пострадавших под завалами является снабжение всего персонала шахты радиомаяками и организация поисковой группы, которую снабжают устройством активации радиомаяков и устройствами поиска в количестве трех штук. Устройство активации возбуждает переменное низкочастотное магнитной поле с одной частотой и заданной мощности.

Итерационный способ поиска пострадавших под завалами относиться к области обеспечения безопасности работ в горнодобывающей промышленности и может использоваться для определения местоположения персонала оказавшегося под завалами в результате чрезвычайной ситуации. Новым в итерационном способе увеличения точности поиска пострадавших под завалами является снабжение всего персонала шахты радиомаяками и организация поисковой группы, которую снабжают устройством активации радиомаяков и устройствами поиска в количестве трех штук.

Способ поиска пострадавших под завалами относиться к области обеспечения безопасности работ в горной промышленности и может использоваться для определения местоположения персонала под завалами в шахтах. Новым в способе поиска пострадавших под завалами является снабжение всего персонала шахты радиомаяками и организация поисковой группы, которую снабжают устройством активации радиомаяков и устройствами поиска в количестве трех штук. Устройство активации возбуждает переменное низкочастотное магнитной поле с одной частотой и заданной мощности.

Изобретение относится к способам проектирования шахтной разработки угля. Способ основан на контроле выполнения работ по очистной выемке, отделению угля от пустой породы и закладке выработанного пространства.
Наверх