Радиально-поршневой гидромотор с клапанным распределением

Изобретение относится к области машиностроения. Радиально-поршневой гидромотор с клапанным распределением жидкости содержит впускные и выпускные клапаны, управляемые кулачками, находящимися в рабочих клетках цилиндров в пазах втулок. Втулки подвижно, без вращения, соединены с плунжерами, сообщающими им качательное движение относительно своих осей. Для обеспечения необходимой последовательности срабатывания клапанов всех цилиндров гидромотора качательное движение плунжерам относительно своих осей передается через закрепленные на них рычаги, которые входят в пазы диска, эксцентрично сидящего на валу гидромотора и совершающего плоскопараллельное движение. Позволяет повысить герметичность полостей высокого давления и за счет этого увеличиваются механические и гидравлические характеристики гидромотора. 2 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в тех отраслях, где в качестве привода вращения применяют поршневые гидравлические машины.

Известен радиально-поршневой гидромотор, имеющий клапанное распределение жидкости, в котором клапаны управляются кулачком, приводимым во вращение от вала машины, а клапаны фиксируются по углу в соответствии с углами предварения впуска и выпуска (SU №208722 МПК F04B 1/04, F16K 1/04, F25B 9/00, опубл. 17.01.1968).

Недостатком известного решения является то, что в этом гидромоторе клапанный распределитель может быть применен только для цилиндров, работающих в одной фазе.

Наиболее близким к изобретению является радиально-поршневой эксцентриковый гидромотор, имеющий клапанное распределение, в котором управление клапанами осуществляется кулачками, приводимыми во вращение от вала мотора и смещенными по отношению к эксцентриситету кулачка привода поршней в соответствии с углами предварения впуска и выпуска (Башта Т.М. Объемные насосы и гидравлические двигатели гидросистем. – М.: Машиностроение, 1974. – с. 162, рис. 49б).

Недостатком известного радиально-поршневого гидромотора является наличие дополнительных подвижных герметичных соединений, что снижает их гидравлические и механические характеристики.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение герметичности полости высокого давления.

Технический результат достигается тем, что кулачки, управляющие клапанами, находятся в рабочих клетках цилиндров и расположены на втулках, которые подвижно без вращения соединены с плунжерами, сообщающими им качательное движение относительной своих осей. Для обеспечения необходимой последовательности срабатывания клапанов качательное движение плунжерам передаётся от закреплённых на них рычагов, которые входят в радиальные пазы диска, эксцентрично сидящего на валу машины и совершающего плоско-параллельное движение.

Заявленное изобретение поясняется графически (фиг. 1 – 2).

На фиг. 1 изображен разрез гидромотора, где 1 – цилиндры, 2 – плунжеры, 3 – рычаги, 4 – диск, 5 – приводной вал, 6 – втулки, 7 – шпонки, 8 – кулачки, 9 – впускные клапаны, 10 – выпускные клапаны, 11 и 12 – пружины.

На фиг. 2 представлен разрез в плоскости, перпендикулярной оси плунжера, с видом на рычаг (на чертеже представлен разрез по одному цилиндру.

Сущность изобретения заключается в том, что гидромотор содержит цилиндры 1, плунжеры 2, на концах которых закреплены рычаги 3, входящие в радиальные пазы диска 4, эксцентрично сидящего на приводном валу 5, втулки 6, расположенные в цилиндрах и соединенные подвижно без вращения с плунжерами с помощью шпонок 7, кулачки 8, установленные на втулках, впускные 9 и впускные 10 клапаны с пружинами 11 и 12.

Изобретение реализуется следующим образом. При вращении приводного вала 5 плунжеры 2, перемещаясь возвратно-поступательно, одновременно поворачиваются вокруг своих осей и через шпонки 7 поворачивают втулки 6 с кулачками 8, которые управляют клапанами 9 и 10. Поворот плунжеров осуществляется сидящими на его концах рычагами 3, которые входят в радиальные пазы диска 4, сидящего на эксцентрике вала машины и совершающего плоско-параллельное движение. Эксцентриситет шейки вала, на которой установлен диск 4, смещен на угол У по отношению к эксцентриситету кулачка привода поршней, поэтому открытие клапанов происходит с заданным опережением относительно мертвых точек плунжеров. Безударная работа клапанов обеспечивается профилями кулачков.

Размещение кулачков, управляющих клапанами, в рабочих клетках цилиндров и привод кулачков на счет вращательного движения плунжеров позволяет сократить количество подвижных герметичных соединений до одного (соединение плунжера с цилиндром) и, следовательно, повысить герметичность полости высокого давления. За счет этого повышается объемный КПД машины, предельные значения давления.

Повышение давления в свою очередь позволяет повысить предельные значения момента и мощности при неизменных габаритах, и, следовательно, снизить вес, приходящийся на единицу предаваемой мощности и момента, или уменьшить габаритные размеры гидромотора при неизменных значениях момента и мощности, что ведет к снижению массы и, следовательно, к повышению предельных значений скорости.

По сравнению с известным устройством предлагаемое позволяет повысить объемный КПД гидромотора, предельные значения давления и скорости, снизить вес, приходящийся на единицу мощности и момента.

Радиально-поршневой гидромотор, имеющий клапанное распределение, в котором впускные и выпускные клапаны управляются кулачками, отличающийся тем, что кулачки находятся в рабочих клетках цилиндров в пазах втулок, которые подвижно, без вращения, соединены с плунжерами, сообщающими им качательное движение относительно своих осей, а качательное движение плунжерам относительно своих осей передаётся через закреплённые на них рычаги, которые входят в радиальные пазы диска, эксцентрично сидящего на валу машины и совершающего плоскопараллельное движение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам гидроавтоматики, работающим за счет энергии потока воды, и может применяться в гидросистемах с возвратно-поступательным движением штока, в частности в сельском хозяйстве для механизации орошения с/х культур с помощью поливных агрегатов, рабочий орган которых перемещается по полю посредством привода намоточного устройства, осуществляя полив.

Изобретение может быть использовано в двигателях или компрессорах. Картер (3) для двигателя или компрессора имеет продолговатую кривошипную камеру (31) с двумя торцевыми поверхностями (31a), (31b) для размещения коленчатого вала и по меньшей мере одну полость (32a), (32b) цилиндра для размещения поршня.

Изобретение относится к машиностроению, а именно к гидравлическим двигателям и может быть использовано на водном транспорте и в качестве стационарных энергетических установок тепловых электростанций.

Изобретение относится к возвратно-поступательным двигателям, в частности к гидравлическим двигателям объемного вытеснения, которые могут быть использованы в качестве привода возвратно-поступательных механизмов при наличии перепада давления рабочей среды (пар, газ, жидкость), компрессоров, насосов и т.д.

Изобретение относится к приводам для игрушек или учебным пособиям, предназначенным для демонстрации преобразования химической энергии в механическую. .

Изобретение относится к устройствам гидроавтоматики, работающим за счет энергии потока воды, и может применяться в гидросистемах с возвратно-поступательным движением штока, в частности в сельском хозяйстве для механизации орошения с/х культур с помощью поливных агрегатов, рабочий орган которых перемещается по полю посредством привода намоточного устройства, осуществляя полив.
Наверх