Анальный дилататор



Анальный дилататор
Анальный дилататор
A61M2029/025 - Устройства и приспособления для введения лекарств в организм или для нанесения их на кожный покров человека (введение лекарств в организм или нанесение их на кожный покров животных A61D 7/00; приспособления для введения тампонов A61F 13/26; устройства для введения пищи или лекарств перорально A61J; емкости для сбора, хранения или манипулирования кровью или медицинскими жидкостями A61J 1/05); устройства для трансдукции или отбора различных сред из организма человека (хирургия A61B; химические аспекты, касающиеся хирургических изделий A61L; магнитотерапия с использованием магнитных элементов, размещаемых внутри организма A61N 2/10); устройства для усыпления или прерывания сна или состояния ступора

Владельцы патента RU 2722938:

Акционерное общество "Научно-производственное предприятие "Дельта" (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к анальному дилататору. Дилататор состоит из твердотельного корпуса в виде усеченного конуса с грибовидной ручкой у основания конуса. Грибовидная ручка выполнена подвижной относительно корпуса дилататора, выполненного с защитным чехлом. Дилататор снабжен двумя противотравматическими устройствами. Первое устройство механическое состоит из пружинного механизма, с ограничителем хода, с тарированной нагрузкой не более двух килограмм, установленного между корпусом дилататора и грибовидной ручкой. Второе устройство пневматическое состоит из эластичной трубки из токопроводящей резины, диаметром, не превышающим диаметр вершины усеченного конуса дилататора, печатной платы с линейкой контактных площадок, установленной внутри трубки. Второе устройство также состоит из устройств герметизации трубки, датчика давления и пневмоклапана, установленных в углубление, выполненное на наружной поверхности конуса, вдоль его образующей, таким образом, что над поверхностью корпуса дилататора выступает часть трубки высотой более ее наружного радиуса, а пневмоклапан включен в пневмосистему между компрессором и полостью трубки и выполняет функцию обратного и перепускного клапанов. Электроконтакты с печатной платы и электроконтакты с датчика давления подключены к электронному измерительному прибору, на дисплее которого отображаются текущее значение номера замкнутого контакта на плате и величина давления в пневмосистеме. Техническим результатом является обеспечение бестравматичного воздействия на сфинктер. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к колоректальной хирургии, и применяется при лечении спастических состояний запирательного аппарата прямой кишки.

Известно устройство Аминева A.M., содержащее оливу с направляющим стержнем, соединенным с вытяжным механизмом (тип безмена) [«Методика обследования проктологических больных», Куйбышев, 1976 г., стр. 16-17, рис. 4; Д.П. Чухриенко, А.В. Люлько, Я.С. Березницкий «Заболевания прямой кишки», М., «Медицина», 1976 г., стр. 20, рис. 12]. Недостатком данного устройства является непрогнозируемость воздействия нагрузок на сфинктер.

Известно устройство, используемое при исследовании функционального состояния анального сфинктера, в котором применяются надуваемые воздухом трубки, снабженное регистрирующими приборами. [Универсальный ректальный наконечник для определения давления анального сфинктера с одновременным исследованием регионального кровообращения методом реографии. Заявка: 2006141372/22, 2006.11.22 МПК, А61В 5/103 (2007.05) Патентообладатели: Казаков Михаил Васильевич].

Недостатком данного устройства является высокая травматичность проводимой процедуры.

Прототипом данной заявки был определен патент РФ №2366370. Устройство этого прототипа состоит из двух отдельных приборов, последовательно во времени вводимых и потом выводимых из анального отверстия. Недостатком данного устройства является высокая травматичность проводимой процедуры.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа тем, что анальный дилататор сделан в виде усеченного конуса и оснащен противотравматическими пружинным и пневматическим механизмами. Конструкция дилататора поясняется рисунком, приведенным на фиг. 1.

Фиг. 1. Схема конструкции дилататора: 1 - твердотельный корпус; 2 - грибовидная ручка; 3 - пружинный тарированный механизм; 4 - эластичная резиновая токопроводящая трубка; 5 - печатная плата с линейкой контактных площадок; 6 - электронный измерительный прибор; 7 - датчик давления; 8 - соединительная трубка между компрессором и пневмоклапанной герметичной камерой; 9 - пневмоклапан; 10 - шлейф проводов; 11 - угловой разъем; 12 - локальное сечение эластичной резиновой трубки с печатной платой в месте замыкания металлизированных площадок; 13 - ограничитель хода пружинного механизма; 14 - защитный чехол из латекса.

Предлагаемый анальный дилататор состоит из твердотельного корпуса 1 в виде усеченного конуса с грибовидной ручкой 2 у основания конуса, выполненной подвижной относительно корпуса 1 дилататора, и снабжен двумя противотравматическими устройствами. Первое противотравматическое устройство механическое и состоит из пружинного тарированного механизма 3, установленного между корпусом 1 дилататора и грибовидной ручкой 2. Второе устройство пневматическое состоит из эластичной трубки из токопроводящей резины 4, диаметром, не превышающим диаметр вершины усеченного конуса дилататора, печатной платы 5 с линейкой контактных площадок, установленной внутри трубки 4, устройств герметизации трубки 4, датчика давления 7 и пневмоклапана 9, установленных в углубление, выполненное на наружной поверхности конуса вдоль его образующей таким образом, что над поверхностью корпуса 1 дилататора выступает часть трубки 4 высотой более ее наружного радиуса. Пневмоклапан 9 включен в пневмосистему между компрессором и полостью трубки 4 и выполняет функцию обратного и перепускного клапанов. Электроконтакты с печатной платы 5 через шлейф проводов 10 и электроконтакты с датчика давления 9 подключены к электронному измерительному прибору 6, на дисплее которого отображается текущее значение номера замкнутого контакта на плате 5 и величина давления в пневмосистеме.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Перед операцией проводят калибровку «нуля» электронного измерительного прибора по относительному давлению в трубке 4 равным нулю, создаваемым открытым положением пневмоклапана 9. Относительное давление измеряется электронным датчиком давления 7, помещенным в общую с трубкой 4 пневмокамеру с наружным пневмоклапаном 9. Величина давления в системе отображается на дисплее электронного прибора 6.

После начальной калибровки в трубке 4 создают нагнетанием воздуха от внешнего компрессора, через соединительную трубку 8, нужное относительное давление ΔP (от 50 до 200 мм.рт.ст.). После этого плавно, за счет пружинного механизма 3, с ограничителем хода 13 вводят анальный дилататор с защитным чехлом 14 в анальное отверстие с усилием не более двух килограммов, обеспечиваемым пружинным тарированным механизмом 3. Контролируют степень воздействия анального дилататора на мышечные волокна сфинктера по изменению величины давления ΔP на анальный дилататор в трубке 4, расположенной в углублении на наружной поверхности по образующей конуса анального дилататора. Трубка 4 герметично закрыта с двух сторон и имеет линейку электронных контактов, установленных внутрь трубки по всей ее длине и подключенных шлейфом проводов 10 через угловой разъем 11 к индикатору измерительного электронного прибора 6, установленному на основании усеченного конуса дилататора. Далее проводят конусодивульсию до необходимой величины уменьшения спастического давления анального сфинктера по изменению ΔP в течение фиксированного времени (от 7 до 10 минут) и далее анальный дилататор плавно вынимают. Величина перемещения дилататора в анальное отверстие индивидуальна и определяется для каждого пациента допустимым изменением манометрического давления ΔP при циркулярной дилатации сфинктера анального отверстия, контролируемым хирургом для данного состояния спазма сфинктера пациента и его конституции.

Сопоставительный анализ с прототипом позволяет сделать вывод о том, что заявляемое устройство отличается наличием новых элементов в объекте, позволяющих обеспечить безтравматичное воздействие на сфинктер.

Таким образом, устройство в предлагаемом техническом решении является новым и может быть реализовано с использованием известных технических решений.

Для проверки устройства изготовленный макетный образец прибора прошел двухмесячную (в июне, июле 2019 г.) апробацию в Государственном научном центре колопроктологии им. Рыжих А.И. (ГНЦК). С применением прибора по разработанной специалистами отделения колоректальной хирургии д.м.н. Титовым А.Ю. и к.м.н. Аносовым И.С. методике было проведено 24 операции с положительным реабилитационным эффектом.

Других известных технических решений аналогичного назначения с подобной совокупностью существенных признаков при проведении поиска по научно-технической литературе и патентной документации заявителем не обнаружено. Совокупность существенных признаков заявляемого изобретения не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Поэтому заявитель считает, что заявляемое устройство соответствует критерию «новизна» и имеет изобретательский уровень.

Анальный дилататор, состоящий из твердотельного корпуса в виде усеченного конуса с грибовидной ручкой у основания конуса, отличающийся тем, что грибовидная ручка выполнена подвижной относительно корпуса дилататора, выполненного с защитным чехлом, а сам дилататор снабжен двумя противотравматическими устройствами, первое устройство механическое состоит из пружинного механизма, с ограничителем хода, с тарированной нагрузкой не более двух килограмм, установленного между корпусом дилататора и грибовидной ручкой, второе устройство пневматическое состоит из эластичной трубки из токопроводящей резины, диаметром, не превышающим диаметр вершины усеченного конуса дилататора, печатной платы с линейкой контактных площадок, установленной внутри трубки, устройств герметизации трубки, датчика давления и пневмоклапана, установленных в углубление, выполненное на наружной поверхности конуса, вдоль его образующей, таким образом, что над поверхностью корпуса дилататора выступает часть трубки высотой более ее наружного радиуса, а пневмоклапан включен в пневмосистему между компрессором и полостью трубки и выполняет функцию обратного и перепускного клапанов, причем электроконтакты с печатной платы и электроконтакты с датчика давления подключены к электронному измерительному прибору, на дисплее которого отображаются текущее значение номера замкнутого контакта на плате и величина давления в пневмосистеме.



 

Похожие патенты:

Изобретения относятся к медицинской технике, а именно к медицинскому устройству, содержащему полую конструкцию и доставляющий катетер для лечения сегментов кровеносных сосудов сосудистой системы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к колопроктологии и может быть использована для эндоскопического бужирования низких рубцовых стриктур толстой кишки.

Группа изобретений относится к системам и способам для оказания помощи при увеличении простаты (например, в результате доброкачественной гиперплазии предстательной железы) в целом, и к системам и способам для создания надсечек во внутристеночных тканях предстательной части уретры.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии. В желудок с использованием эндоскопической техники через трубку-проводник вводят внутрижелудочный стент, рабочий элемент которого выполнен из никелида титана (нитинола) – сплава.

Изобретение относится к области медицины, а именно к устройству и связанному с ним способу для мочевой катетеризации и расширения структуры мочеиспускательного канала.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способам окклюзии кровеносных сосудов и сосудистых аневризм. Способ заполнения части просвета кровеносного сосуда, аневризмы или другой сосудистой патологии с использованием металлического баллона содержит этапы: позиционирования сжатого металлического баллона в требуемом положении при помощи прикрепленного к баллону катетера; раздувания и расширения сжатого баллона с использованием текучей среды; отделения раздутого баллона от катетера и размещения баллона в требуемом положении и извлечения катетера.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к уретральным бужам для расширения мужского мочеиспускательного канала и шейки мочевого пузыря. Уретральный буж выполнен в виде дугообразного металлического стержня, один конец которого выполнен конусовидным, а другой имеет уплощенный выступ в форме павильона.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Для остановки венозного внутритазового кровотечения пациенту под местной анестезией надлонным доступом через прокол кожи троакаром в боковые внутритазовые клетчаточные пространства вводят баллонные устройства.

Изобретение относится к области медицины, к челюстно-лицевой ортопедии, может использоваться для коррекции деформаций носа как у детей, так и у взрослых. Способ изготовления назального стента для лечения пациентов с врожденными аномалиями развития и приобретенными деформациями челюстно-лицевой области включает выполнение слепка наружного носа и носовых ходов путем наложения на наружный нос пациента и введения в его носовые ходы оттискной массы.

Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии и медицинской технике, и предназначено для предотвращения рубцового заращения просвета хоан при двусторонней их атрезии у новорожденных.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройствам ввода для введения катетера или другого трубчатого медицинского устройства в тело пациента.
Наверх