Автоматизированный сортировщик-подборщик манипулятора-трипода

Изобретение относится к машиностроению, в частности к робототехнике, а именно к манипуляторам, используемым в производственных линиях для выполнения технологических операций. Автоматизированный сортировщик-подборщик манипулятора-трипода содержит основание, шарниры, исполнительные звенья в виде трех линейных приводов, соединенных между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира, управляемый захват с грузозахватным органом, датчики технического зрения и шаговый двигатель, при этом управляемый захват представлен в виде полусферического звена, грузозахватный орган представлен в виде конусовидного заборного всасывающего устройства и гибкого продуктопровода, заборное всасывающее устройство соединено с полусферическим звеном управляемого захвата, а шаговый двигатель жестко крепится корпусом с полусферическим звеном управляемого захвата. Сортировщик-подборщик обеспечивает выборочную сортировку и подборку груза по форме и размеру и имеет возможность перемещения груза за пределы зоны обслуживания. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к робототехнике, а именно к манипуляторам, используемых в производственных линиях для выполнения технологических операций, связанных с сортировкой, укладкой и упаковкой продукции, применяемой в пищевой, химической промышленностях и прочих отраслях народного хозяйства.

Известен манипулятор-трипод параллельно-последовательной структуры, установленный на транспортном средстве, содержащий основание, на котором с помощью шарниров смонтированы три гидроцилиндра, штоки которых соединены между собой и с грузозахватным органом, с целью расширения зоны действия крана и повышения жесткости конструкции, он снабжен дополнительным цилиндром, размещенным на основании, выполненным в виде плоской треугольной фермы, одна сторона которой закреплена на транспортном средстве с возможностью поворота в вертикальной плоскости, при этом в точке соединения трех цилиндров с помощью пятиподвижного шарнира закреплен трехстепенной управляемый захват, представляющий собой три последовательно соединенных между собой механизма, конструкции которых соединены с помощью вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, и для их поворота предусмотрены шаговые двигатели, закрепленные на конструкции механизмов (Патент РФ №2616493, опубл. 2017).

Наиболее близким по технической сущности к заявленному автоматизированному сортировщику-подборщику манипулятора-трипода является манипулятор-трипод промышленного назначения, содержащий основание, шарниры, исполнительные звенья, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира и с грузозахватным органом, при этом исполнительные звенья выполнены в виде линейных приводов, каждый из которых соединяется между собой и с двухстепенным управляемым захватом, который представлен в виде двух независимых последовательно соединенных между собой звеньев в виде полусфер и грузозахватным органом, при этом звенья соединены между собой посредством вращательных цилиндрических шарниров с кинематической парой пятого класса, оси симметрии звеньев двухстепенного управляемого захвата перпендикулярны друг другу, а ось симметрии пятиподвижного сферического шарнира совпадает с одной из осей двухстепенного управляемого захвата, каждое звено имеет жесткое крепление с шаговым двигателем, основание выполнено в виде равностороннего треугольника, на котором установлены датчики технического зрения (Патент РФ №2651781, опубл. 2018).

К недостаткам известных технических решений следует отнести: короткая (незначительная) трасса перемещения груза вследствие ограниченной степени подвижности манипулятора.

Задача - совершенствование технологического процесса выполнения операций сортировки, подборки и транспортировки.

Технический результат - точечно выборочная сортировка и подборка груза по форме и размеру при выполнении технологических операций, возможность осуществления перемещения груза за пределы зоны обслуживания манипулятора-трипода.

Указанный технический результат достигается автоматизированным сортировщиком-подборщиком манипулятора-трипода, содержащим основание, шарниры, исполнительные звенья в виде трех линейных приводов, управляемый захват, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира и с грузозахватным органом, датчики технического зрения, согласно изобретению дополнительно содержит шаговый двигатель, при этом управляемый захват представлен в виде полусферического звена с одной степенью подвижности, грузозахватный орган представлен в виде конусовидного заборного всасывающего устройства и гибкого продуктопровода, при этом диаметр выходного отверстия конусовидного заборного всасывающего устройства прямо пропорционален диаметру входного отверстия гибкого продуктопровода, расположенных последовательно друг за другом и жестко соединенных между собой, при этом заборное всасывающее устройство соединено с полусферическим звеном управляемого захвата, а шаговый двигатель жестко крепится корпусом с полусферическим звеном управляемого захвата.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид автоматизированного сортировщика-подборщика манипулятора-трипода.

На фиг. 2 кинематическая схема управляемого захвата.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключается в следующем.

Предлагаемый автоматизированный сортировщик-подборщик манипулятора-трипода состоит из пространственного приводного трехстержневого механизма в виде треугольной пирамиды со звеньями переменной длины в качестве исполнительных звеньев. Механизм содержит основание 1, к вершинам которого посредством шарниров 2 с двумя степенями свободы закреплены корпуса трех линейных приводов 3-5 (фиг. 1). В вершине пирамиды в одной точке соединяются между собой штоки трех линейных приводов 3-5 и управляемый захват 6 с помощью пятиподвижного сферического шарнира 7. Для распознавания и определения координат объекта манипулирования на основании 1 установлены датчики технического зрения 8.

Управляемый захват 6 (фиг. 2) содержит полусферическое звено 9 с одной степенью подвижности, грузозахватный орган в виде заборного конусовидного всасывающего устройства 10, гибкого продуктопровода 11 расположенных последовательно друг за другом и жестко соединенные между собой. Для вращения полусферического звена 9 предусмотрен шаговый двигатель 12, который жестко крепится корпусом к конструкции полусферического звена 9.

Работа автоматизированного сортировщика-подборщика манипулятора-трипода осуществляется следующим образом.

Датчики технического зрения 8, установленные на основании 1 распознают груз по форме и размеру и определяют его координаты расположения. После обработки данных по грузу, манипулятор-трипод от систем управления получает команду на перемещение, которое выполняется за счет работы пространственного приводного трехстержневого механизма.

Пространственный приводной трехстержневой механизм, представленный в виде пирамиды перемещает управляемый захват 6, грузозахватный орган 10 с гибким продуктопроводом 11 последовательно соединенные между собой следующим образом. Пространственный приводной трехстержневой механизм, образованный основанием 1, шарнирами 2 и линейными приводами 3-5 изменяет структуру геометрии за счет изменения длин штока хотя бы одного линейного привода 3, 4 или 5. Шарниры 2 обеспечивают необходимую двухстепенную подвижность звеньев 3-5 относительно основания 1. Вследствие изменения геометрии пространственной структуры манипулятора-трипода перемещается сферический пятиподвижный шарнир 7, который увлекает за собой управляемый захват 6 и грузозахватный орган 10. Таким образом, максимальное перемещение грузозахватного органа 10 выполняет параллельно-пространственная структура манипулятора-трипода. Дальнейшее регулирование вертикального положения грузозахватного органа 10 в пространстве осуществляется под управлением шагового двигателя 12 полусферического звена 9 управляемого захвата 6. При включении шагового двигателя 12, полусферическое звено 9 начинает поворачиваться на определенный угол α относительно своей оси симметрии Z2, пока грузозахватный орган 10 полностью не с ориентируется над грузом. Отобранный груз по форме и размеру засасывается через конусовидное заборное всасывающее устройство и далее перемещается по гибкому продуктопроводу 11.

Таким образом, автоматизированный сортировщик-подборщик манипулятора-трипода, содержащий грузозахватный орган в виде конусовидного заборного всасывающего устройства и гибкого продуктопровода позволяет точечно сортировать и подбирать по форме и размеру груз, а также перемещать его на большие расстояния за пределы зоны обслуживания манипулятора-трипода.

Автоматизированный сортировщик-подборщик манипулятора-трипода, содержащий основание, шарниры, исполнительные звенья в виде трех линейных приводов, управляемый захват, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира и с грузозахватным органом, датчики технического зрения, отличающийся тем, что он дополнительно содержит шаговый двигатель, при этом управляемый захват представлен в виде полусферического звена с одной степенью подвижности, грузозахватный орган представлен в виде конусовидного заборного всасывающего устройства и гибкого продуктопровода, при этом диаметр выходного отверстия конусовидного заборного всасывающего устройства прямо пропорционален диаметру входного отверстия гибкого продуктопровода, расположенных последовательно друг за другом и жестко соединенных между собой, при этом заборное всасывающее устройство соединено с полусферическим звеном управляемого захвата, а шаговый двигатель жестко крепится корпусом с полусферическим звеном управляемого захвата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к робототехнике, а именно к погрузчикам, используемым на полевых работах. Робот-манипулятор содержит основание, на котором установлен датчик технического зрения, шарниры, исполнительные звенья, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира, выполненные в виде линейных приводов, грузозахватный орган.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к робототехнике. Манипулятор-трипод содержит основание, шарниры, исполнительные звенья, соединенные между собой с помощью пятиподвижного сферического шарнира и с грузозахватным органом.

Группа изобретений относится к области транспортных средств, приводимых в движение вручную, в частности к тележкам. Тележка, загружаемая в багажное отделение автомобиля, содержит опорную раму, опорную стойку, шарнирно соединенную с колесным шасси, и ручку пользователя.

Изобретение относится к автомобильным подъемным кранам. Крановая платформа (1) для погрузочного крана (6) включает часть (2) основания, которая имеет область (21) подшипников для установки на подшипники вращающейся части (7) погрузочного крана (6), по меньшей мере одну опорную часть (3), которая служит для дополнительной опоры крановой платформы (1) на нижнюю конструкцию (8), шарнир (4), который соединяет друг с другом часть (2) основания и указанную по меньшей мере одну опорную часть (3).

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам, используемым для проведения погрузочно-разгрузочных работ. Манипулятор-трипод параллельно-последовательной структуры, установленный на транспортном средстве, содержит основание, на котором с помощью шарниров смонтированы три гидроцилиндра, штоки которых соединены между собой и с грузозахватным органом.

Изобретение относится к области грузоподъемного оборудования, а именно к крано-манипуляторным установкам (КМУ). .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к грузоподъемным устройствам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подъемным устройствам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к подъемным устройствам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мобильной технике для погрузки и разгрузки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к комбинированным манипуляторам роботохирургического комплекса. Манипулятор включает механизм, снабженный приводными элементами, и портальный механизм.
Наверх