Натяжной зажим

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве натяжных зажимов алюминиевых и сталеалюминиевых неизолированных проводов, предназначенных для передачи электрической энергии по воздушной линии электропередачи. Конструкция натяжного зажима состоит из корпуса, изготовленного из немагнитного материала, в том числе из алюминия или сплава на основе алюминия, стягивающих болтов, расположенных в цилиндрических отверстиях корпуса, и плашки. Стягивающие болты «спрятаны» на всю высоту в верхнем корпусе. Длина отверстий под болты определяется длиной болта плюс величина его перемещения в зависимости от диаметра провода. Техническим результатом изобретения является использование немагнитных материалов при изготовлении корпуса зажима, прижимных плашек, защита болтов и гаек, что позволило уйти от потерь на перемагничивание и короны как миниум в 4 раза. 3 ил.

 

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве натяжных зажимов для крепления к анкерно-угловым опорам алюминиевых и сталеалюминевых, неизолированных проводов, предназначенным для передачи электрической энергии по воздушной линии электропередачи.

Известен Натяжной зажим (см. описание патента на изобретение RU 2138109, H02G 1/04; H02G 7/02; опубликовано: 20.09.1999). Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи.

К недостаткам данного натяжного зажима можно отнести, сложности в сборке. Требует более сложных операций при непосредственном монтаже на линии электропередачи. Имеет конструкцию, более деформирующую провод при переходе его в шлейф. Не может быть использован для проводов с большим сечением стального сердечника.

Известен Натяжной зажим (см. описание патента на изобретение RU 2334328, H02G 7/00; опубликовано: 20.09.2008, Бюл. №26). Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи.

К основным недостаткам этого натяжного зажима можно отнести сложность конструкции, увеличивающую трудоемкость при сборке и разборке литьевых форм, что влечет увеличение затрат и удорожание при изготовлении таких зажимов. Натяжной зажим не имеет фиксирующего крепежа, соосного линии основного растягивающего усилия, снимающего напряжение с алюминиевого корпуса натяжного зажима.

Известен Натяжной зажим (см. описание патента на изобретение RU 2360344, H02G 7/02; опубликовано: 27.06.2009, Бюл. №18). Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для захвата и натяжения проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи.

Недостатком данного технического решения является многооперационность, трудоемкость в сборке натяжного зажима. Сложность при изготовлении технологической оснастки, а также при сборке и разборке литьевых форм. В соответствии с СТО 56947007-29.120.10.061-2010 (СТО ФСК) «Натяжная арматура для высоковольтных линий. Технические требования», согласно пункту 7.2.2., зажимы должны быть с 2-3 или более плашками, данное условие в приводимом случае натяжного зажима не соблюдается. В наличие всего одна прижимная плашка.

Задачей заявляемого изобретения является создание натяжного зажима для крепления алюминиевых, сталеалюминиевых неизолированных проводов диаметром в диапазоне 16÷32 мм, решающий следующие задачи при изготовлении и эксплуатации натяжных зажимов по воздушным линиям электропередачи:

- предлагаемая конструкция позволяет значительно снизить металлоемкость и трудоемкость затрат, связанных с изготовлением литейной оснастки, и снижение стоимости натяжного зажима;

- обеспечить простой, надежный с минимальными затратами монтаж натяжного зажима новой конструкции;

- исключение возможности механического износа провода за счет его трения о корпус зажима путем уменьшения статических и динамических нагрузок в зоне крепления провода;

- сократить потери на перемагничивание как минимум в 4 раза;

- предлагаемая конструкция натяжного зажима обеспечивает стабильную прочность заделки провода (не менее 90% от разрывной прочности провода).

Сущность заявляемого изобретения заключается в следующем.

Предлагаемая конструкция натяжного зажима для крепления проводов воздушных линий электропередачи, содержащая корпус с профилированным желобом, изготовленный из немагнитного материала, алюминия или сплава на основе алюминия, стягивающие болты U-образной формы, расположенных в цилиндрических отверстиях корпуса, прижимных плашек с профилированным желобом на нижней поверхности плашки, также изготовленных из немагнитного материала алюминия или сплава на основе алюминия. При этом стягивающие болты «спрятаны» на всю высоту в корпусе, а гайка прикручивается с внешней стороны прижима. Длина отверстий под болты определяется длиной болта плюс величиной его перемещения в зависимости от диаметра провода. Предлагаемая конструкция натяжного зажима предназначена для работы с проводами диаметром в диапазоне 16÷32 мм.

Использование немагнитных материалов, при изготовлении корпуса зажима и плашек, позволило уйти от потерь на перемагничивание и короны.

Предлагаемая конструкция натяжного зажима значительно уменьшают трудоемкость изготовления литейной оснастки и обслуживание в процессе производства. Заявленный натяжной зажим для крепления проводов воздушных линий электропередачи, отличается элементарностью конструкции, минимальными затратами на монтаж, сборку и разборку зажима, значительным сокращением затрат на изготовление литьевой оснастки. Обладает стабильной прочностью заделки провода, не менее 90% от разрывной прочности провод.

Положительным фактором является то, что значительно уменьшены магнита-потери за счет того что U-образный болт «спрятан» в корпусе.

Обосновывается это тем, что в старых конструкциях в натяжном зажиме, (Фиг. 2) U-образный болт обхватывает корпус прижима, потери на перемагничивание значительно увеличиваются, так как напряженность поля обратно пропорциональна квадрату расстояния R.

В нашем случае (Фиг. 3) это расстояние задается длинной плашки, что уменьшает расстояние, потери на перемагничивание сокращаются как минимум в 4 раза за счет уменьшения квадрата расстояния.

В Российских стандартах не обоснованно применение болтовых натяжных зажимов на провода сечением более 240 мм2, тогда как в мире широко используются болтовые зажимы до 600 мм2. Предлагаемая новая конструкция натяжного зажима вполне пригодна для эксплуатации проводов с сечением до 600 мм2.

Монтаж данного зажима осуществляется при помощи ручных инструментов (гаечных ключей) без применения гидравлических прессов (ручных механических) за счет этого исключается человеческий фактор, присутствующий при опрессовке натяжных зажимов известных конструкций. Необходимо отметить, что при опрессовке задействовано большое количество оборудования, что увеличивает количество операций и не исключает человеческий фактор.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображен вид предлагаемого натяжного зажима. Предлагаемый натяжной зажим для крепления алюминиевых, сталеалюминиевых, неизолированных проводов к анкерно-угловым опорам воздушной линии электропередачи, состоит из корпуса 1 с профилированным желобом, пальца 2; стягивающих болтов 3 с U-образной формы, прижимной плашки с профилированным желобом на нижней части плашки 4.

При этом стягивающие болты с U-образной формы утоплены на всю высоту в корпусе, длина отверстий под болты определяется длиной болта плюс величиной его перемещения в зависимости от диаметра провода.

Предлагаемая конструкция натяжного зажима значительно уменьшают трудоемкость изготовления литейной оснастки и обслуживание в процессе производства. Заявленный натяжной зажим для крепления проводов воздушных линий электропередач, отличается простотой конструкции, минимальными затратами на монтаж, сборку и разборку зажима, значительным сокращением затрат на изготовление литьевой оснастки. Использование немагнитных материалов, алюминия или сплава на основе алюминия при изготовлении корпуса зажима, плашек, конструкция натяжного зажима, позволяет снизить потери на перемагничивание и корону как минимум в 4 раза. Обладает стабильной прочностью заделки провода, не менее 90% от разрывной прочности провода.

Натяжной зажим для проводов воздушной линии электропередачи, содержащий корпус с профилированным желобом, прижимные плашки с профилированным желобом на нижней поверхности плашки, стягивающие болты U-образной формы, отличающийся тем, что корпус, прижимные плашки изготовлены из немагнитного материала, в том числе из алюминия или сплава на основе алюминия, стягивающие болты U-образной формы «спрятаны» на всю высоту в верхнем корпусе, длина отверстий в корпусе под болты определяется длиной болта плюс величина его перемещения в зависимости от диаметра провода.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений может быть применена для ремонта проводов ВЛЭП с повреждениями жил и позволяет упростить изготовление, конструкцию зажима, упростить и ускорить монтаж.

Использование: в области электротехники. Технический результат - упрощение процесса установки индикатора короткого замыкания (ИКЗ) на провод ВЛЭП, повышение надежности его крепления за счет создания большого усилия сжатия зажима на проводе при незначительном усилии при закреплении и снятии, а также упрощение манипуляций при закреплении и снятии с использованием изолирующей штанги.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к средствам для закрепления и удержания электрических кабелей. Кабельный зажим состоит из П-образного кронштейна с крепежным элементом, неподвижного и подвижного полуцилиндрических полухомутов, контактно связанных друг с другом по наклонной относительно вертикали плоскости разъема при помощи отогнутых наружу боковых продольных опорных сторон, при этом неподвижный полухомут торцами боковых продольных опорных сторон жестко закреплен внутри боковых сторон П-образного кронштейна, на которых, напротив друг друга, между неподвижным полухомутом и крепежным элементом выполнены пазы для крепления зажима на опоре, при этом края боковых сторон П-образного кронштейна за неподвижным полухомутом отогнуты внутрь под углом наклона плоскости разъема полухомутов с образованием между ними и продольными сторонами неподвижного полухомута направляющих пазов для установки в них продольных боковых опорных сторон подвижного полухомута.

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано в качестве соединительных плашечных зажимов при выполнении работ с проводами неизолированными для воздушных линий электропередачи, а также с канатами стальными (грозотросами) для защиты воздушных линий электропередач от прямых ударов молнии.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а более конкретно к способам монтажа маркеров, закрепляемых на проводах и молниезащитных тросах воздушных линий электропередачи, с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к кронштейнам поддерживающих зажимов для крепления проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.

Изобретение относится к области электроэнергетики, в частности к кронштейнам поддерживающих зажимов для крепления проводов воздушных линий электропередачи напряжением до 1 кВ.

Поддерживающий зажим для проводов воздушной линии электропередачи предназначен для подвески и закрепления проводов к изолирующим подвескам промежуточных опор воздушных линий электропередачи различных классов напряжения.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к линейным спиральным зажимам, предназначенным для крепления, соединения и ремонта неизолированных или изолированных проводов воздушных линий электропередачи.

Изобретение относится к области электроэнергетики, а именно к линейным спиральным зажимам, предназначенным для крепления, соединения и ремонта неизолированных или изолированных проводов воздушных линий электропередачи.
Наверх