Устройство для измерения естественных электромагнитных сигналов в скважине

Изобретение относится к геофизике и применяется при исследовании скважин с целью определения нарушенных и трещиноватых зон. Сущность: устройство представляет собой приемник электромагнитных сигналов, работающий по принципу прямого усиления, и содержит ферритовую антенну 1, восемь конденсаторов (10-17) и восемь резисторов (2-9) разной величины, первый коммутатор 18 конденсаторов, усилитель 20, полосовой фильтр 21, выпрямитель 22, аналого-цифровой преобразователь 23, выходной блок 25, блок управления 26 и второй аналоговый коммутатор 19. Резисторы одним концом соединены вместе и присоединены к ферритовой антенне. Вторыми концами резисторы соединены со входами первого коммутатора, выходы которого подключены через второй коммутатор ко входу усилителя. Выход усилителя соединен со входом полосового фильтра. Конденсаторы совместно с ферритовой антенной в каждый такт работы устройства определяют частоту принимаемых сигналов, которая соответствует степени нарушенности или трещиноватости горных пород на глубине установки прибора в скважине. Установка резисторов определенного сопротивления в входном контуре позволяет добиться постоянства его добротности независимо от частоты настройки. Возможность приема электромагнитных сигналов во всем рабочем диапазоне частот позволяет проследить динамику зарождения и развития структурного разрушения горных пород. 2 ил.

 

Изобретение относится к геофизике и применяется при исследовании скважин с целью определения нарушенных и трещиноватых зон.

К настоящему времени накоплен большой объем информации о динамике геофизических полей Земли и связи ее с изменением напряженно-деформированного состояния геологической среды, особенно для районов с активной тектоно-вулканической деятельностью. Однако такая информация не менее актуальна и в тектонически спокойных районах при наличии там важных стратегических объектов, таких как атомные электростанции, подземные хранилища отходов ядерного производства, шахты и рудники, различные шламоотстойники и т.д. Горные породы и рудные тела при трещинообразовании излучают электромагнитные волны в широком диапазоне частот. Природа этого явления связана с перемещением дислокаций, несущих электрические заряды. Установлено, что процесс формирования электромагнитного излучения (ЭМИ) в горных породах отражает динамику зарождения и развития их структурного разрушения. По мере перехода разрушения с низшего энергетического уровня на более высокий, возрастают параметры ЭМИ (амплитуда и частота импульсов). Так как скважина является чувствительным объемным деформометром и прямо отражает изменения напряженно-деформированного состояния геосреды в естественном залегании, то скважинные измерения дают значительно больше информации по сравнению с поверхностными исследованиями.

Известно устройство [1], содержащее антенну для приема электромагнитных сигналов, высокочастотный перестраиваемый усилитель, выпрямитель. К недостаткам устройства следует отнести то, что в широком диапазоне частот принимаемых сигналов, изменения коэффициента передачи измерительного блока за счет контура усилителя при переходе от нижних частот диапазона к высшим может увеличиваться до трех раз, что крайне нежелательно. Кроме того, для работы этого устройства требуется трехжильный каротажный кабель и дополнительные устройства для преобразования измеряемых сигналов в цифровую форму.

Известно устройство [2], содержащее ферритовые антенны для приема электромагнитных сигналов, три конденсатора и коммутатор конденсаторов. К недостаткам устройства следует отнести большую неравномерность добротности входных контуров в широком диапазоне частот, что также приводит к большой неравномерности коэффициента преобразования всего блока. Кроме того, производятся измерения только на трех частотах, что позволяет охватывать только небольшую часть измеряемого диапазона.

Наиболее близким техническим решением к предполагаемому изобретению является устройство [3], содержащее в скважинном приборе ферритовую антенну, три конденсатора, коммутатор конденсаторов, составляющие параллельный колебательный контур, работающий поочередно на трех частотах. Три узкополосных сигнала также не отражают весь частотный диапазон измеряемых сигналов, составляющий около 100 кГц. Кроме того, изменения добротности контуров приводят к увеличению коэффициентов передачи устройства до трех раз.

Устройство для измерения естественных электромагнитных сигналов в скважинах, содержащее ферритовую антенну, первый коммутатор конденсаторов, три конденсатора, усилитель, выпрямитель, аналого-цифровой преобразователь, выходной блок, блок управления, отличающееся тем, что в него дополнительно введены пять конденсаторов, восемь резисторов разной величины, полосовой фильтр и второй аналоговый коммутатор. Резисторы одним концом соединены вместе и присоединены к ферритовой антенне, вторыми концами резисторы соединены со входами первого коммутатора, выходы которого подключены через второй коммутатор ко входу усилителя, а выход усилителя соединен со входом полосового фильтра.

На рис. 1 изображена функциональная схема устройства. Устройство содержит:

1 - ферритовую антенну;

2-9 - резисторы;

10-17 - конденсаторы

18 - первый коммутатор конденсаторов К1-К8

19 - второй аналоговый коммутатор К9-К16

20 - входной усилитель

21 - полосовой фильтр

22 - выпрямитель

23 - аналого-цифровой преобразователь

24 - регистр сдвига

25 - управляемый выходной каскад

26 - блок управления

27 - блок питания

28 - одножильный каротажный кабель

Устройство, изображенное на рис. 1 представляет собой приемник электромагнитных сигналов, работающий по принципу прямого усиления, поэтому вся нагрузка по полосе частот, добротности и коэффициенту усиления ложится на входные контуры, состоящие из ферритовой антенны 1, резисторов (2-9) и конденсаторов (10-17). Устройство работает с временным разделением каналов за 9 тактов. Для синхронизации работы устройства в первый такт на блок 25 подается сигнал, запрещающий передачу информации, так как после паузы в передаче информации включается первый частотный канал путем подключения к ферритовой антенне конденсатора 10 и резистора 2 при помощи первого коммутатора конденсаторов 18. Пройдя через второй аналоговый коммутатор 19, сигнал, принимаемый устройством на этой частоте, усиливается усилителем 20, проходит полосовой фильтр 21, преобразуется в сигнал постоянного тока при помощи выпрямителя 22, поступает на входы аналого-цифрового преобразователя 23, на регистр сдвига 24 для получения последовательного кода и далее на выходной каскад 25, соединенный с одножильным каротажным кабелем 28. Питание устройства 27 осуществляется по тому же одножильному кабелю 28. Во второй такт к ферритовой антенне подключаются соответственно конденсатор 11 и резистор 3, при этом устройство принимает сигналы уже на другой частоте. Аналогичным образом устройство работает и в другие такты посредством синхронной работы первого и второго коммутаторов.

На рис. 2 изображены частотная характеристика 37 полевого фильтра 21 устройства и полосы частот входного контура (29-36). Полоса рабочих частот устройства 40-120 кГц, при этом добротность приемного контура в зависимости от частоты приема может возрастать до трех раз, что приводит к сужению полосы принимаемых сигналов. Для стабилизации добротности контуров при изменении частоты приема в устройстве установлены резисторы различной величины, включаемые в каждый такт работы устройства последовательно с ферритовой антенной. Достигнутая таким образом невысокая добротность приемного контура и пересечения принимаемых частотных полос позволяет устройству принимать электромагнитные сигналы во всем рабочем диапазоне частот. При проведении исследований частота принимаемых естественных электромагнитных сигналов является наиболее информативным параметром.

Источники информации

1. Фадеев В.А. Аппаратура для регистрации естественного сейсмоакустического и электромагнитного излучения горных пород в скважинах. Сб. науч. тр. Геофизические методы исследования месторождений полезных ископаемых - Караганда, 1991, с. 45-48.

2. Астраханцев Ю.Г., Белоглазова Н.А., Троянов А.К. Устройство для исследования в скважинах динамического состояния горных пород. Патент РФ №2658592, GO1V 1/40, G01V 3/18, GO1V 11/00.

3. Астраханцев Ю.Г., Белоглазова Н.А., Троянов А.К. Устройство для проведения исследований динамического состояния горных пород в скважине. Патент РФ №2533334, GO1V 11/00, G01V 3/18, GO1V 1/40.

Устройство для измерения естественных электромагнитных сигналов в скважинах, содержащее ферритовую антенну, первый коммутатор конденсаторов, три конденсатора, усилитель, выпрямитель, аналого-цифровой преобразователь, выходной блок, блок управления, отличающееся тем, что в него дополнительно введены пять конденсаторов, восемь резисторов разной величины, полосовой фильтр и второй аналоговый коммутатор, при этом резисторы одним концом соединены вместе и присоединены к ферритовой антенне, вторыми концами резисторы соединены со входами первого коммутатора, выходы которого подключены через второй коммутатор ко входу усилителя, а выход усилителя соединен со входом полосового фильтра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к определению параметров ствола скважины с использованием ультразвуковых и микрорезистивных каверномеров. Бурильная колонна в стволе скважины, содержащая: микрорезистивный каверномер для определения величин отклонений между бурильной колонной и стенкой ствола скважины, при этом микрорезистивный каверномер содержит: цилиндрический корпус; несколько центральных электродов, расположенных по окружности вокруг цилиндрического корпуса, для излучения электрического потока в скважину и в направлении стенки ствола скважины; несколько фокусирующих электродов для ограничения дисперсии электрического потока, излучаемого центральными электродами, причем каждый из фокусирующих электродов окружает свой центральный электрод; и несколько обратных электродов для приема электрического потока, излучаемого центральными электродами, причем каждый из обратных электродов окружает свой фокусирующий электрод, ультразвуковой каверномер для определения профиля шероховатости стенки ствола скважины; и один или большее количество процессоров, соединенных с микрорезистивным и ультразвуковым каверномерами для корректировки профиля шероховатости с использованием величины одного или большего количества радиусов ствола скважины, местоположения центра ствола скважины и указанных выше величин отклонений, при этом обеспечена возможность определения местоположения центра ствола скважины или величины радиуса ствола скважины посредством одного или большего количества процессоров, используя величины отклонений, величину радиуса микрорезистивного каверномера и ориентацию одного или большего количества из нескольких обратных электродов, для определения координат одной или большего количества точек попадания указанного электрического потока на стенке ствола скважины.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и горной промышленности, в частности к устройствам и способам для геофизических исследований и специальных работ в вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважинах.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано преимущественно для повышения эффективности контроля за разработкой мелкозалегающих залежей сверхвязкой нефти или битума методами теплового, химического, механического воздействия на пласт-коллектор.

Изобретение относится к области геофизических исследований скважин и предназначено для определения удельного электрического сопротивления горных пород через обсаженные скважины.

Изобретение относится к геофизическому оборудованию для сопровождения бурения скважин, а именно к способам организации герметичности щелей в стенке бурильной трубы и радиопрозрачных блоков для их осуществления с целью измерения в процессе бурения электрического сопротивления горных пород скважинным резистивиметром, расположенным внутри бурильной трубы.

Изобретение относится к средствам для ремонта приборов и устройств, используемых для разведки или обнаружения с помощью электрических или магнитных средств. Конструкция заявляемого приспособления более детально показана на фиг.

Изобретение области нефте- и газодобычи. Способ определения оценки истинного удельного сопротивления пласта включает: получение измеренных значений от первого приемника, прикрепленного к измерительному инструменту, на основе измерения сигнала первого приемника, причем первый приемник имеет первый угол наклона и причем сигнал передается передатчиком, прикрепленным к измерительному инструменту, и при этом получение измеренных значений содержит проведение измерений во время вращения измерительного инструмента, причем вращение измерительного инструмента разделено на количество бинов, при этом общее количество бинов соответствует одному полному обороту измерительного инструмента, причем количество бинов больше одного; определение виртуальных измеренных значений при втором угле наклона на основе измеренных значений, количестве бинов, первого отношения и второго отношения, причем первое отношение основано на первом угле наклона и втором угле наклона, а второе отношение основано на количестве бинов и разнице между первым углом наклона и втором угле наклона и определение оценки истинного удельного сопротивления пласта на основе виртуальных измеренных значений.

Изобретение относится к области геофизики и может быть использовано как при каротажных работах, так и для мониторинга динамического состояния горных пород в скважинах.

Данное изобретение относится к области обработки изображений и, в частности, оно ориентировано на устройство, способ и систему для 3D-реконструкции объекта из изображений, генерируемых посредством сканирования объекта на 360°.

Изобретение относится к области нефтегазовых исследований. Способ проведения измерений в связи с нефтегазовыми работами для получения петрофизической, стратиграфической или геофизической информации о подземном пласте, включает сбор данных, относящихся к пласту, на основании измерений с помощью инструмента; формирование представления из данных путем сопоставления глубины исследования с цветовой шкалой, к которой применен алгоритм прозрачности; отображение представления таким образом, что обеспечено визуальное отображение свойства пласта, доступ к устройству хранения данных для сбора данных; обеспечение визуального отображения для интерактивного пользовательского интерфейса; получение входных данных из интерактивного пользовательского интерфейса; обработку входных данных, создание выходного визуального отображения информации с целью выполнения петрофизических, стратиграфических или геофизических определений или формирования каротажных диаграмм одного или более свойств пласта.

Использование: для испытаний объектов на действие гармонических электромагнитных полей. Сущность изобретения заключается в том, что двухэлектродная ТЕМ полосковая линия с изменяемыми размерами, перестраиваемыми нагрузкой и согласующим устройством, содержащая последовательно соединенные переходную секцию с разъемом для подключения источника сигнала, согласующее устройство в виде Г-образного резистивного четырехполюсника, полеобразующую систему и нагрузку, отличается тем, что полеобразующая система выполнена с изменяемой геометрией и состоит из верхнего и нижнего проволочных токопроводов и подъемного механизма с диэлектрическими фермами, длина и ширина плоскопараллельной части верхнего и нижнего токопроводов выполнены не менее чем на 30 процентов больше длины и ширины объекта испытаний, расстояние между плоскопараллельной частью верхнего и нижнего токопровода выполнено не менее чем в 2 раза больше высоты объекта испытаний, резистивные элементы R2 и R3 согласующего устройства выполнены в виде набора переключаемых резисторов и их значения определяются соответствующими выражениями.
Наверх