Композиция для получения биоразлагаемого горшка для рассады, обладающая фунгицидным и ростостимулирующим эффектом, и способ его изготовления



Владельцы патента RU 2723724:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва" (RU)

Группа изобретений относится к области растениеводства. Композиция включает материал, разлагающийся под воздействием влаги, и связующее. В качестве материала, разлагающегося под воздействием влаги, используют растительные отходы, а в качестве связующего – культуральную жидкость, содержащую полисахарид, при следующем соотношении компонентов, мас.%: растительные отходы 80-85, культуральная жидкость, содержащая полисахарид – остальное. Способ включает прессование композиции на основе материала, разлагающегося под воздействием влаги, и связующего, подсушивание в естественных условиях, последующую обработку микробным биологическим препаратом на основе ризосферных бактерий перед использованием. Изобретения обеспечивают сохранность корневой системы при пересадке растения, снабжение растения питательными веществами, стимуляцию его роста и защиту от фитопатогенов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 табл.

 

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для выращивания рассады различных растений (например, огурца, капусты, томата и т.д.), и высадки в открытый грунт.

Известна смесь для изготовления горшочков для рассады, включающая табачную пыль, опилки, навоз крупного рогатого скота (коровяка), речной песок, вода, минеральные удобрения (RU 2379880, МПК A01G 9/10, опубл. 27.01.2010).

Недостатком известной смеси является ограничения по использованию табачной пыли и дополнительное использование минеральных удобрений.

Известна масса для изготовления горшка для выращивания рассады, содержащая материал, разлагающийся под воздействием влаги, связующее, минеральное калийное удобрение. В качестве материала, разлагающегося под действием влаги, включает распушенную бумагу, а в качестве связующего - клей ПВА (RU 2499382, МПК А01G 9/10, опубл. 27.11.2013).

Недостатком известной массы является использование в качестве связующего клей ПВА и отсутствие ростостимулирующего и фунгицидного эффекта.

Технический результат заключается в обеспечении сохранности корневой системы при пересадке растения, снабжении растения питательными веществами, стимуляции его роста и защите от фитопатогенов за счет использования горшка, обработанного биологическим препаратом на основе ризосферных бактерий, с достаточно быстрым его распадом во влажной почве.

Сущность изобретения заключается в том, что композиция для получения биоразлагаемого горшка для рассады включает материал, разлагающийся под воздействием влаги, в виде растительных отходов и связующее в виде культуральной жидкости, содержащей полисахарид, при следующем соотношении компонентов, мас. %: растительные отходы 80-85, культуральная жидкость, содержащая полисахарид - 15-20. В качестве растительных отходов могут быть использованы солома злаковых сельскохозяйственных культур, подсолнечная лузга, древесные отходы и т.п. В качестве полисахарида могут быть использованы альгинат, леван, декстран и т.п. Способ изготовления биоразлагаемого горшка для рассады включает прессование композиции на основе материала, разлагающегося под воздействием влаги, и связующего, подсушивание в естественных условиях, последующую обработку микробным биологическим препаратом на основе ризосферных бактерий перед использованием. В качестве биологического препарата может быть использован препарат на основе штаммов бактерий Pseudomonas aureofaciens ВКПМ В-11634 и Azotobacter vinelandii ВКПМ В-5787. Композиция для получения биоразлагаемого горшка для рассады обладает фунгицидным и ростостимулирующим эффектом.

В табл. 1 представлены составы композиции для получения биоразлагаемого горшка для рассады, в табл. 2 - физико-механические характеристики составов.

Композиция для получения биоразлагаемого горшка для рассады, включающая материал, разлагающийся под воздействием влаги, в виде растительных отходов и связующее в виде культуральной жидкости, содержащей полисахарид, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Растительные отходы 80-85
Культуральная жидкость,содержащая полисахарид остальное

Для изготовления заявленной композиции могут быть использованы следующие материалы.

1. Растительные отходы, выбранные из группы, включающей солому злаковых сельскохозяйственных культур, подсолнечную лузгу, древесные отходы и т.п. Например, может быть использована солома злаковых сельскохозяйственных культур (пшеничная, ячменная, рисовая, ржаная и др.), полученная измельчением на ножевой мельнице, с размером фракций 0,1-0,3 мм, влажностью менее 10 %, насыпной плотностью 0,12-0,15 г/см3.

2. Культуральная жидкость, содержащая полисахарид. В качестве полисахарида могут быть использованы альгинат, леван, декстран и т.п. (RU 2574211, МПК C12P 19/04, C12N 1/20, опубл. 10.02.2016; RU 2473692, МПК С12Р19/04, С12Р1/04, С09J105, опубл. 27.01.2013; Шутова В.В., Русяева А.Б. Получение и оценка молекулярных свойств альгината, синтезированного при культивировании Аzotobacter vinelandii д-05 // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Химия. Биология. Экология. - 2018. - № 4. Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/poluchenie-i-otsenka-molekulyarnyh-svoystv-alginata-sintezirovannogo-pri-kultivirovanii-azotobacter-vinelandii-d-05. Дата обращения: 06.08.2019).

Для приготовления заявленной композиции предварительно измельчают растительные отходы и помещают их в специальные смесители. В подготовленную массу при перемешивании добавляют культуральную жидкость, содержащую полисахарид из расчета 20-25 г/л. Перемешивание продолжают до получения однородной массы. Проводят высушивание смеси в сушильном шкафу при температуре 70°С до влажности 6-8%.

Для изготовления биоразлагаемого горшка для рассады полученную композицию помещают в пресс-форму, проводят холодную подпрессовку, а затем горячее прессование на термогидравлическом прессе при температуре 100°С и давлении 12-14 МПа в течение 2 мин. Готовый горшок подсушивают в естественных условиях. Хранение осуществляют в штабелях, укрытых опилками или соломой

Перед использованием горшок обрабатывают посредством опрыскивания микробным биологическим препаратом на основе ризосферных бактерий, например штаммов бактерий Pseudomonas aureofaciens и Azotobacter vinelandii (RU 2675503, МПК С12N 1/20, A01N 63/00, C12R 1/065, C12R1/38, опубл. 19.12.2018).

Штамм бактерии Pseudomonas chlororaphis subsp. aureofaciens 2006 депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ: В-11634.

Штамм бактерии Azotobacter vinelandii Д-08 депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ: В-5787.

Полученный биоразлагаемый горшок для рассады обладает фунгицидным и ростостимулирующим эффектом за счет рационально подобранного состава композиции и опрыскивания горшка микробным биологическим препаратом на основе ризосферных бактерий.

Конкретные примеры реализации, приведенные в настоящем описании, не ограничивают объем охраны согласно заявленной формуле изобретения.

Таким образом, изготовление горшков для рассады из растительного сырья позволяет, во-первых, утилизировать растительные отходы и, во-вторых, заменить более дорогостоящее сырье - торф, тем самым снизить стоимость заявленного продукта. Горшки из растительного сырья имеют достаточный оптимальный для укоренения рассады период распада во влажной почве. Проведенные исследования показали, что распад горшка во влажной почве происходит на 30-45 сут. Горшки позволяют сохранить корневую систему растений при пересадке, обеспечивают дополнительное питание рассады и защиту от фитопатогенов.

1. Композиция для получения биоразлагаемого горшка для рассады, включающая материал, разлагающийся под воздействием влаги, и связующее, отличающаяся тем, что в качестве материала, разлагающегося под воздействием влаги, используют растительные отходы, а в качестве связующего – культуральную жидкость, содержащую полисахарид, при следующем соотношении компонентов, мас. %:

Растительные отходы 80-85
Культуральная жидкость, содержащая полисахарид остальное

2. Композиция для получения биоразлагаемого горшка для рассады по п.1, отличающаяся тем, что в качестве растительных отходов могут быть использованы солома злаковых сельскохозяйственных культур, подсолнечная лузга, древесные отходы.

3. Композиция для получения биоразлагаемого горшка для рассады по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полисахарида могут быть использованы альгинат, леван, декстран.

4. Способ изготовления биоразлагаемого горшка для рассады, включающий прессование композиции на основе материала, разлагающегося под воздействием влаги, и связующего, подсушивание в естественных условиях, последующую обработку микробным биологическим препаратом на основе ризосферных бактерий перед использованием.

5. Способ изготовления биоразлагаемого горшка для рассады по п.4, отличающийся тем, что в качестве биологического препарата может быть использован препарат на основе штаммов бактерий Pseudomonas aureofaciens ВКПМ В-11634 и Azotobacter vinelandii ВКПМ В-5787.

6. Способ изготовления биоразлагаемого горшка для рассады по п.5, отличающийся тем, что предварительно измельчают растительные отходы и помещают их в смесители, в подготовленную массу при перемешивании добавляют связующее в виде культуральной жидкости, содержащей полисахарид, из расчета 20-25 г/л, перемешивают до получения однородной массы, проводят высушивание смеси в сушильном шкафу при температуре 70°С до влажности 6-8 %, после чего полученную композицию помещают в пресс-форму, проводят холодную подпрессовку, а затем горячее прессование на термогидравлическом прессе при температуре 100°С и давлении 12-14 МПа в течение 2 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой рекомбинантный штамм E.coli для ферментативной продукции метионина, где в указанном рекомбинантном штамме экспрессия генов ygaZH, гомологичных генам ygaZ и ygaH из Escherichia coli, увеличена по сравнению с немодифицированным штаммом E.coli, при условии, что этот рекомбинантный штамм не обладает сверхэкспрессией генов metH из E.

Изобретение относится к биотехнологии и ветеринарной медицине. Предложен способ получения вакцины гидроокисьалюминиевой против мастита коров стрептококковой этиологии.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложен рекомбинантный метаболизирующий C1 нефотосинтезирующий микроорганизм, содержащий гетерологичный полинуклеотид, кодирующий тиоэстеразу, малонил-КоА: ацилпереносящий белок-трансацилазу, ацетил-КоА-карбоксилазу или любую их комбинацию.
Изобретение относится к биотехнологии и ихтиопатологии и может использоваться для получения адсорбированной вакцины против вибриоза лососевых рыб. Применяется управляемый периодический процесс глубинного культивирования отобранных производственных штаммов галофильных вибрионов.

Изобретение относится к штамму бактерий Bacillus cereus, предназначенному для получения пробиотического препарата. Штамм бактерий Bacillus cereus (DPRK-17) депонирован в Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения (RCAM) под номером RCAM04578.

Изобретение относится к области биотехнологии и касается применения штамма Rickettsia sibirica subsp. sibirica "Баево-107/87" для получения диагностических препаратов для выявления риккетсиоза.

Настоящее изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для культивирования бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-12079. Питательная среда для культивирования бактерий Bacillus subtilis ВКПМ В-12079 содержит пептон ферментативный, дрожжевой экстракт, натрий хлористый, горох шлифованный, предварительно обработанный автоклавированием, карбонат кальция, фосфат калия и дистиллированную воду при заданном соотношении компонентов.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены штаммы Lactobacillus reuteri CECT-8605 и Bifidobacterium breve CECT 8606, обладающие способностью поглощать холестерин; композиция, фармацевтический продукт, корм или продукт питания, содержащие указанные штаммы; способ получения пробиотических штаммов с повышенной способностью поглощать холестерин, включающий этап инактивации клеток или этап культивирования клеток при рН от 6 до 9, и способ получения микроорганизма с повышенной способностью поглощать холестерин, включающий приведение Bifidobacterium breve CECT 8606 в контакт c белковым экстрактом из Lactobacillus reuteri CECT-8605.

Изобретение относится к штамму Lactobacillus salivarius CJLS1511, к кормовой добавке для домашних животных, содержащей указанный микроорганизм или его инактивированные бактериальные клетки, корму для домашних животных, содержащему указанную кормовую добавку, и к способу получения инактивированных бактериальных клеток указанного штамма.

Изобретение относится к соединению формулы I или его фармацевтически приемлемой соли, пригодным в фармацевтике и медицине: ,где:R1 представляет собой -H, -C(O)R3 или ,R2 представляет собой –H или -C(O)R4; каждый из R3 и R4 независимо выбран из -(C1-C3алкилен)m-(С6-С10арила), где арил является незамещенным или замещен заместителем R5; m представляет собой целое число 1; R5 представляет собой -C1-C6 алкил.

Бордюр // 2720692
Изобретение относится к области декоративного оформления, формирования и агрономии клумб, цветников, грядок, газонов, лужаек, палисадников и т.д. Бордюр представляет собой конструкцию из отдельных однотипных модульных элементов.
Наверх