Способ одновременного и периодического воздействия разностью давлений на участки кожи человека и устройства для его осуществления

Группа изобретений относится к медицине, а именно, к мануальной терапии, остеопатии, восстановительной медицине. Предложен способ одновременного и периодического воздействия разностью давлений на участки кожи человека, заключающийся в том, что при периодическом действии давлением, вырабатываемым последовательно расположенными сильфонами одинаковых объемов при их одновременном и периодическом деформировании на кожу, расположенную внутри втулок и с наружи втулок, действует синусоидальная разность давлений. Их частота совпадает с частотой действия на сильфоны. При этом площадь кожи, расположенная между втулками, должна равняться площади кожи, расположенной внутри втулок. Максимальный перепад давлений при этом зависит от отношения объема сильфона к объему каждой полости. Предложено гибкое плоскостное устройство повышенной жесткости, которое содержит две крепежные плоскости, с помощью которых происходит крепление устройства к коже человека. Между ними расположены две полости, первая из которых контактируется через отверстия втулок с кожей человека, а вторая полость герметично ограничена гибкой, с изменяющейся площадью пленкой, проходящей через втулки. При этом горизонтальные стенки полостей вертикально связаны пружинами с расположенными внутри них жесткими связями. Для изменения давления в полостях воздуха служат отверстия соединенные с сильфонным устройством. Предложено сильфонное устройство, которое служит для изменения давления в полостях плоскостного устройства. Оно содержит корпус, в котором закреплены два последовательно расположенных сильфона, связанных между собой перегородкой, содержащие входные и выходные клапаны. При этом перемещение перегородки производится с помощью тяги, скрепленной с перегородкой, содержащей на конце ручку и проходящей через отверстие корпуса, и отверстие ручки корпуса. Предложено устройство вакуумирования кожи человека, которое содержит цилиндрический объемный корпус с держателем с расположенными в корпусе двумя полостями, имеющими через вентили сообщение с атмосферой. При этом каждая полость сообщается с пространственными объемами, образованными коаксиально расположенными цилиндрическими поверхностями, при этом периферийный объем через дополнительное отверстие и вентиль связан с атмосферой. Группа изобретений обеспечивает повышение эффективности лечебно-оздоровительного воздействия при осуществлении вакуум-терапии за счет расширения площади воздействия и создания динамического горизонтально-вертикального перепада давлений на поверхности мягких тканей. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к мануальной терапии, остеопатии, восстановительной медицине и может быть использовано как самостоятельно для лечения и профилактики болевых симптомов, вызванных как нарушениями тонуса мышц, так и в комплексе лечебно-профилактических мероприятий оздоровления организма человека, а также с целью профилактики и лечения различных заболеваний, связанных с нарушениями структурно-функционального состояния позвоночника, суставов, мышечно-связочных образований, сосудов кровеносно-лимфатической системы и периферической нервной системы. Пациенту проводят массажное воздействие путем наложения на тело пациента, например медицинских банок.

Известно, что для профилактики и лечения различных травм и заболеваний используют баночный массаж, в основе которого лежит рефлекторный механизм, связанный с раздражением кожных рецепторов вакуумом, образованным внутри медицинской банки (Дубровский В.И. Все виды массажа. М., 1993 г., стр. 305 и 306).

Известен способ лечебно-оздоровительного воздействия на организм человека путем использования медицинских вакуумных банок при осуществлении статической вакуум-терапии, вакуум-акупунктуры (патент РФ 2005496, М. кл. А61М 1/08, опубл. 1994 г.).

Известен также способ вакуумного массажа, при котором воздействие на организм осуществляют посредством расположения на теле комплекта вакуумных банок, соединенных друг с другом гибкими связями и снабженных сменными массажными элементами, с помощью которых можно производить точечное пульсирующее воздействие одновременно на различные участки тела (авт. св. СССР 1692575, М. кл. А61Н 9/00, А61М 1/08, опубл. 1991 г.).

К недостаткам известных способов можно отнести ограниченные возможности их использования и невысокую эффективность.

При постановке вакуумной банки на тело во втянутой в банку коже создается застойная гиперемия, и вызываются местные капиллярные кровоизлияния (экстравазаты) с образованием биологически активных веществ, оказывающих стимулирующее действие, как на локальном уровне мягких тканей, так и на организм в целом.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности лечебно-оздоровительного воздействия при осуществлении вакуум-терапии за счет расширения площади воздействия и создания динамического горизонтально-вертикального перепада давлений на поверхности мягких тканей, что позволяет в процессе воздействия прорабатывать глубинные слои мышц, связок, вплоть до надкостницы, а также создавать более интенсивную микроциркуляцию крови, лимфы, межтканевой жидкости и усиливать обменно-регуляторные процессы.

На фиг. 1, 2 изображены сильфонное устройство и гибкое плоскостное устройство повышенной жесткости, содержащее две крепежные плоскости 13 с помощью которых происходит крепление устройства к коже человека. Устройство содержит полностью контактируемую с кожей через отверстия 11 втулок, расположенных, например, в шахматном порядке или расположенных внутри отверстий втулок гибких оболочек 17, имеющих возможность под давлением изменять площадь контактирования с кожей человека. Вторая полость 9 герметично ограничена расширительной гибкой пленкой 12. Причем горизонтальные стенки полостей 9 и 10 с целью предотвращения их при давлении раздутия или при вакууме соприкосновения связаны устройствами 18 представляющими собой пружины с расположенными внутри жесткими связями. Таким образом, при давлении связи не дают объемам расширяться, а при вакуумировании сжиматься. Для изменения давления в полостях воздуха или жидкости (пара) или их смеси служат отверстия 14 и 15. Сильфонное устройство согласно фиг 2 служит для изменения давления в полостях расположенное в корпусе состоящим из двух стенок 3 связанных направляющими41 и представляет собой два последовательно расположенных сильфона 1 и 2 связанных между собой перегородкой 4, противоположные стороны которых закреплены к стенкам 3 корпуса и содержат входные и выходные клапана 6, 7 и 5, 8. Перегородка имеет возможность с помощью втулок 24 горизонтального перемещения с последующим стопорением стопором 25. Перемещение перегородки производится с помощью тяги 19 скрепленной с перегородкой, содержащей на конце ручку 21 и проходящей через отверстие стенки корпуса и отверстие ручки 20 установленной на стенки корпуса. При движении перегородки вправо или влево для соблюдения равенства входящего выходящего воздуха в сильфоны необходимо выполнение равенства площадей поперечных сечений сильфонов. Сильфоны могут быть выполнены согласно патенту №2653391 из колец с закрепленной на них пленкой.

Работа устройства заключается в том, что с помощью плоскостей 13 закрепляем устройство к телу человека. При этом односторонние клапанные отверстия с помощью гибких шлангов соединяем, например левосторонние с отверстием 14 правосторонние с отверстием 15. Тогда при передвижении с помощью ручек 20, 21 перегородки 4 влево в полости 9 создается повышенное давление, а в полости 10 пониженное и, наоборот, при передвижении перегородки вправо в полости 9 создается пониженное давление, а в полости 10 повышенное. Таким образом, при периодическом действии на сильфоны в разные стороны на кожу расположенную внутри втулок и с наружи втулок периодически действует синусоидальная разность давлений, частота которых совпадает с частотой действия на сильфоны, при этом площадь кожи расположенная между втулками должна равняться площади кожи расположенной внутри втулок, а перепад давлений зависит от отношения объема сильфона к объему каждой полости.

Работа устройства вакуумирования кожи человека, изображенного на фиг 3, заключается в том, что перед работой устройства вентиль 38 должен быть открыт, а вентили 39, 40 закрыты. Затем с помощью держателя 29 устанавливаем корпус 22 устройства на поверхность кожи человека. После чего для удержания устройства по аналогии медицинской банки при незначительном нажатии на устройство ваккумируем через отверстие 23 полость 37, после этого вентиль 38 закрываем. Затем периодически посредством сильфонного устройства производим вакуумирование через отверстия 14, 15 полости 9 и 10 при этом периодически ваккумируются через отверстия 27, 28 объемы 26, 36 образованные коаксиально расположенными вертикальными цилиндрическими поверхностями. При этом одновременно последовательно с временным сдвигом через отверстия 15, 14 создается давление в полостях 10, 9 которое передается в полости 36, 26. При прекращении массажирования открываем вентили 38, 39, 40.

На фиг 4 изображено сильфонное устройство, служащее для автоматического поочередного создания как давления, так и вакуума в полостях 9 и 10. Работа его заключается в том, что при вращении с помощью подшипников 31, например, от электродвигателя резьбового стержня 30 происходит перемещение перегородки 4 имеющей центровую резьбу, контактируемую с резьбой стержня 30. При этом при передвижении перегородки 4, например, в правую сторону, срабатывает конечный выключатель 34, который с выдержкой заданного времени, переключая контакты 35, обеспечивает реверсирование электродвигателя. При передвижении перегородки 4 в левую сторону срабатывает конечный выключатель 33, контакты 32 которого реверсируют электродвигатель в обратную сторону, в результате при передвижении перегородки в разные стороны происходит попеременное сжатие и растяжение сильфонов, что приводит в конечном итоге при одинаковых выдержках времени к синусоидальному действию давления на кожу человека.

1. Способ одновременного и периодического воздействия разностью давлений на участки кожи человека для лечения и профилактики болевых симптомов, заключающийся в том, что при периодическом действии давлением, вырабатываемым последовательно расположенными сильфонами одинаковых объемов при их одновременном и периодическом деформировании на кожу, расположенную внутри втулок и с наружи втулок, действует синусоидальная разность давлений, частота которых совпадает с частотой действия на сильфоны, при этом площадь кожи, расположенная между втулками, должна равняться площади кожи, расположенной внутри втулок, а максимальный перепад давлений зависит от отношения объема сильфона к объему каждой полости.

2. Гибкое плоскостное устройство повышенной жесткости, которое используется при реализации способа по п. 1, содержит две крепежные плоскости, с помощью которых происходит крепление устройства к коже человека, между которыми расположены две полости, первая из которых контактируется через отверстия втулок с кожей человека, при этом втулки располагаются, например, в шахматном порядке, при этом контактирование с кожей может происходить через гибкие оболочки расположенных внутри отверстий втулок, вторая полость герметично ограничена гибкой с изменяющейся площадью пленкой, проходящей через втулки, причем горизонтальные стенки полостей с целью предотвращения их при давлении расхождения, а при вакуумировании – схождения, вертикально связаны пружинами, с расположенными внутри них жесткими связями, для изменения давления в полостях воздуха служат отверстия, соединенные с сильфонным устройством.

3. Сильфонное устройство для изменения давления в полостях полоскостного устройства, которое используется при реализации способа по п. 1, служащее для изменения давления в полостях плоскостного устройства, содержащее корпус, в котором закреплены два последовательно расположенных сильфона, связанных между собой перегородкой, они содержат входные и выходные клапана, а перегородка имеет возможность с помощью корпусных втулок горизонтального перемещения с последующим стопорением стопором, при этом перемещение перегородки производится с помощью тяги скрепленной с перегородкой, содержащей на конце ручку и проходящей через отверстие корпуса и отверстие ручки корпуса, при движении перегородки вправо или влево для соблюдения равенства входящего выходящего воздуха в сильфоны необходимо выполнение равенства площадей поперечных сечений сильфонов.

4. Устройство вакуумирования кожи человека, которое используется при реализации способа по п. 1, содержит цилиндрический объемный корпус с держателем с расположенным в корпусе двумя полостями, имеющими через вентили сообщение с атмосферой, при этом каждая полость сообщается с пространственными объемами образованными коаксиально расположенными цилиндрическими поверхностями, при этом периферийный объем через дополнительное отверстие и вентиль связан с атмосферой.

5. Сильфонное устройство по п. 3, отличающееся тем, что центральная часть перегородки содержит резьбу, которая взаимодействует с резьбой вращающегося с помощью подшипников резьбового стержня, при взаимодействии перегородки с конечными выключателями происходит ее возвратно поступательное перемещение.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при лечении сердечно-сосудистых больных после перенесенного острого коронарного синдрома и кардиохирургических вмешательств.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для гидромассажа. Способ предназначен для управления работой и формированием струйных потоков гидромассажного сканера, использующего перемещение, с помощью электромеханического привода с реверсивным электродвигателем, расположенного поперек направления размещения пациента устройства формирования струйных потоков, подключенного к источнику воды через гибкий шланг и закрепленного на каретке, которая реализована с возможностью возвратно-поступательного перемещения по или в пазах направляющей на заданной высоте и/или в заданной, вдоль направления размещения пациента, зоне струйной обработки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу периодического действия на кожу человека горячей и холодной водой. Входная горячая и холодная вода, разделенная трубопроводами на два потока, один из которых, например горячий, проходя по своему трубопроводу при открытом выходном трубном отверстии, изменяет температуру за счет смешивания его с холодной водой, подаваемой через боковые с регулируемой площадью сечения отверстия.

Вакуумная насадка предназначена для проведения подводного вакуумно-вихревого массажа и содержит корпус (1), внутри которого образована открытая с одной стороны полость (2), ограниченная дном (3) с противоположной стороны и боковой поверхностью (4), представляющей собой поверхность вращения с образующей в виде параболы.

Изобретение относится к медицине, а именно устройству для дозированной противофазной пневмокомрессии стоп ног и кистей рук человека. Устройство состоит из пневмокомпрессора, трубок для подачи воздуха, пневматических манжет и блока управления.

Группа изобретений относится к медицинской технике, может быть использована для лечебного воздействия на кожу головы. Способ лечебного воздействия на кожу головы с волосяным покровом заключается в воздействии на поверхность кожи головы синусоидально изменяемым давлением воздуха в течение определенного времени, при этом колебания давления воздуха осуществляют от величины атмосферного давления, измеренного в данный момент времени, до величины давления, равной 550 мм рт.ст., при этом время падения давления составляет 5 с и время выравнивания давления до атмосферного составляет 5 с, а продолжительность воздействии составляет 20 мин.

Заявленная группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к вариантам способа проведения гидромассажных процедур. Способ включает задание угла поворота устройства для струйной обработки, а также регулирование температуры и расхода воды, подаваемой в устройство для струйной обработки.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для массажа с воздушными мешками. Устройство содержит кроватный блок (100), содержащий первую кроватную секцию (110), которая предназначена для поддержания верхней части тела пользователя, и вторую кроватную секцию (120), которая предназначена для поддержания нижней части тела пользователя.

Изобретение относится к косметологии физиотерапии при проведении лечебного, спортивного и оздоровительно-профилактического гидромассажа, спортивной и восстановительной медицине, а именно к терапевтическим методам воздействия на кожу человека, предназначенным для повышения упругости кожи, проведения противоцеллюлитных действий и глубокого массажа с эффектом очистки и восстановления клеток кожи.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для одновременного пневмомассажа ног, тазобедренной и поясничной части пользователя. Многофункциональный пневмомассажер содержит установленную на опорах раму из стального уголка, стойки, прикрепленные к раме, лежак из стальных труб, обшитых брезентом или досками, опирающийся на стойки, установленные на раме электродвигатель, трехступенчатый редуктор, связанный с распределительной коробкой на два выхода, сильфонный двухкамерный насос, трансмиссионную колонку, присоединенную при помощи кронштейна к лежаку, передаточный вал, установленный с возможностью передачи вращения от распределительной коробки к трансмиссионной колонке, трубопровод для подвода воздуха к сильфонному насосу, трубу дросселирования для перетока воздуха из верхней сильфонной камеры сильфонного двухкамерного насоса в нижнюю сильфонную камеру, и наоборот, основу и установленные на ней элементы систем прямого и обратного массажирования и упругие пневмоэлементы, коллектор прямого массажирования, коллектор обратного массажирования, трубопровод для подвода воздуха к коллектору системы прямого массажирования, трубопровод для подвода воздуха к коллектору системы обратного массажирования.
Наверх