Пояс для крепления кабеля

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам или трубам. Технический результат – исключение повреждения кабеля, повышение надежности крепления и снижения аварийности. Пояс для крепления кабеля к трубе содержит металлическую ленту и соединенную с ней металлическую пряжку. Каждая продольная сторона пряжки в поперечном направлении изогнута по радиусу, равному половине ширины этой стороны пряжки с образованием выпуклости на стороне пряжки, прилегающей к кабелю. 2 ил.

 

Изобретение относится к буровой технике, к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам или трубам.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому техническому решению является пояс для крепления кабеля, который содержит металлическую ленту и соединенную с ней металлическую пряжку См. патент RU №136478 опубл. 10.01.2014)

Недостатком этого устройства является повреждение кабеля краями пряжки, что повышает аварийность при эксплуатации.

Технической задачей предлагаемого устройства является исключение повреждения кабеля, повышение надежности крепления и снижение аварийности.

Для этого пояс для крепления кабеля к трубе, содержит металлическую ленту и соединенную с ней металлическую пряжку, причем каждая продольная сторона пряжки в поперечном направлении изогнута по радиусу равному половины ширины этой стороны пряжки с образованием выпуклости на стороне пряжки прилегающей к кабелю.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что каждая продольная сторона пряжки в поперечном направлении изогнута по радиусу равному половины ширины этой стороны пряжки с образованием выпуклости на стороне пряжки прилегающей к кабелю.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен общий вид на пояс. На фиг. 2 разрез по А-А фиг. 1. Пояс для крепления кабеля к трубе, содержит металлическую ленту 1 и соединенную с ней металлическую пряжку 2. Каждая продольная сторона 3, 4 пряжки 2 в поперечном направлении изогнута по радиусу R равному половины ширины этой стороны пряжки с образованием выпуклости на стороне пряжки предназначенной для прилегания к кабелю.

Предлагаемый пояс работает следующим образом.

Кабель располагают вдоль трубы (на фиг. 1, 2 не показано). В том месте, где нужно прикрепить кабель к трубе на кабель накладывают пряжку 2 так, чтобы поперечные стороны пряжки 2 располагались вдоль кабеля, а стороны 3,4 выпуклостями были перпендикулярны кабелю. Затем, лентой 1 охватывают трубу, противоположный (свободный) конец ленты 1 заводят внутрь пряжки 2, оборачивают ленту 1 вокруг противоположной стороны пряжки 2 и при помощи специального ключа осуществляют натяг ленты 1 для надежного прижима кабеля к трубе.

Пример.

Были изготовлены десять опытных образцов предлагаемого пояса для крепления кабеля. Размеры пряжки 50X60 мм, радиус изгиба продольной стороны пряжки 3,2 мм, толщина пряжки 1,5 мм. Испытания опытных образцов предлагаемого устройства пояса в эксплуатации для крепления электрического кабеля к буровым штангам показали, что выполнение выпуклостей на пряжке обеспечивает надежное закрепление пояса на кабеле, исключает повреждение кабеля краями пряжки и перетирание изоляции кабеля за счет взаимного перемещения пряжки относительно кабеля.

Пояс для крепления кабеля к трубе, содержащий металлическую ленту и соединенную с ней металлическую пряжку, отличающийся тем, что каждая продольная сторона пряжки в поперечном направлении изогнута по радиусу, равному половине ширины этой стороны пряжки с образованием выпуклости на стороне пряжки, прилегающей к кабелю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным устройствам гибких трубопроводов, в том числе шлангов, кабелей, и может быть использовано для предотвращения перелома трубопровода в процессе его монтажа и эксплуатации.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам или трубам. Технический результат - увеличении силы прижатия кабеля к трубе при одновременном обеспечении равномерного распределения нагрузки на пояс в процессе монтажа пояса и дальнейшей эксплуатации пояса.

Группа изобретений относится к устройствам для подвешивания круглых трубчатых элементов, например кабеля или шланга, в системах перемещений при подводе воздуха, жидкостей, электропитания.

Группа изобретений относится к устройствам для подвешивания круглых трубчатых элементов, например кабеля или шланга, в системах перемещений при подводе воздуха, жидкостей, электропитания.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при сооружении водопропускной трубопроводной системы под насыпями. Водопропускная трубопроводная система включает трубчатый футляр, внутри которого с зазором расположена водопропускная труба, а полость между футляром и водопропускной трубой заполнена скрепляющим материалом.

Изобретение относится к буровой технике. Технический результат - повышение надежности крепления гибкого длинномерного изделия на НКТ в области муфтового соединения и упрощение технологии крепления.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к средствам крепления электрического кабеля к буровым штангам и трубам. Технический результат - повышение надежности крепления кабеля и упрощение конструкции.

Изобретение относится к дезинфекционной обработке пожарных рукавов, предназначенных для применения в системах временного водоснабжения зданий и сооружений. На концы рукавов устанавливают заглушки.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для защиты силового кабеля насоса от механических повреждений в процессе спуска-подъема подвески насосно-компрессорных труб (НКП) с установкой электроцентробежного насоса в вертикальных, наклонно направленных и горизонтальных скважинах.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей отрасли и может быть использовано для защиты силового кабеля насоса от механических повреждений в процессе спуска-подъема подвески насосно-компрессорных труб (НКТ) с установкой электроцентробежного насоса в вертикальных, наклонно направленных и горизонтальных скважинах.

Изобретение относится к области наклонно-направленного бурения скважин. Буровая система содержит вращающуюся бурильную колонну для соединения с буровым долотом для бурения скважины; по меньшей мере один неподвижный стабилизатор, закрепленный на бурильной колонне и имеющий внешнюю поверхность для контакта со стенкой скважины; и активный стабилизатор.
Наверх