Способ получения изделий с модифицированными оболочками овса

Способ получения изделий с модифицированными оболочками овса предназначен для использования на основе отходов шишек хвойных деревьев и переработки овса в отделке внутренних поверхностей помещений, для изготовления экологически безопасных декоративных изделий, сувенирной продукции, художественных панно. Измельчают остовы шишек хвойных деревьев в количестве 5-80 мас.% исходного материала, шишечную шелуху хвойных деревьев в количестве 5-80 мас.% исходного материала и скорлупу кедрового ореха в количестве 5-80 мас.% исходного материала. Смешивают названные компоненты исходного материала и связующего, в качестве которого используют модифицированные оболочки овса в количестве 10-50 мас.% исходного материала, которые предварительно обрабатывают путем взрывного автогидролиза и затем измельчают. Далее производят прессование исходного материала под давлением с постоянным подогревом, выдержку под давлением в течение 10-12 минут и выдержку без давления при комнатной температуре. Значительно улучшаются эксплуатационные характеристики изделий, изготовленных на основе данного способа, - прочность и влагостойкость, достигаются оздоровительный эффект и экологическая полезность при пользовании этими изделиями, расширяются возможности осуществления путем использования отходов шишек любых хвойных деревьев. 1 табл.

 

Изобретение относится к производству преимущественно декоративных изделий, обладающих оздоровительным эффектом, на основе отходов шишек хвойных деревьев и сельскохозяйственного производства, и может быть использовано для отделки внутренних поверхностей помещений, а также изготовления, в частности, облицовочных плиток, сувенирной продукции, художественных панно.

Известен способ получения декоративных изделий из отходов шишек хвойных деревьев, включающий просеивание, магнитную сепарацию и смешение компонентов исходного материала, в качестве которых используют остовы шишек и шишечную шелуху, стабилизацию исходного материала по влажности на уровне 5-6%, введение полимерного связующего до его равномерного распределения по поверхности шелухи, в качестве которого используют поливинилацетатную дисперсию в количестве 12-15% от сухой массы исходного материала, последующую сушку полученной массы при температуре 80-90°С в течение 30 минут, прессование при нагреве от 140° до 150°С под давлением 80-100 кг/см2 и выдержку получаемого изделия по плоскости без давления при комнатной температуре в течение 20-24 часов (патент RU 2235023, МПК В44C 1/24 (2000.01)).

Основными недостатками описанного способа являются пониженные оздоровительный эффект и экологическая полезность изделий, полученных на его основе, вследствие введения в исходный экологически чистый материал - отходы шишек хвойных деревьев - синтетического связующего, в качестве которого используют поливинилацетатную дисперсию, а также повышенная трудоемкость реализации вследствие необходимости проведения предварительной подготовки исходного материала перед прессованием.

Известен также способ получения декоративных изделий из отходов шишек хвойных деревьев, включающий использование в качестве исходного материала шишечной шелухи хвойных деревьев, в частности, шишечную шелуху кедра, введение связующего, в качестве которого используют водный раствор поливинилацетата или его производных в количестве 10 мас. % по отношению к массе исходного материала, сушку обработанного связующим исходного материала до остаточного содержания влаги не более 12%, прессование полученной массы после сушки в металлической матрице при температуре 150-170°С под давлением 20-40 кг/см2 с выдержкой под давлением 1,1-1,7 мин/мм толщины изделия, последующую выдержку получаемого изделия в течение 12 часов под грузом 100-150 кг/м2 при комнатной температуре (патент RU 2229389, МПК В44C 1/24 (2000.01)).

Основными недостатками данного способа являются сниженные оздоровительный эффект и экологическая полезность изделий, полученных на его основе, вследствие введения в исходный экологически чистый материал - отходы шишек хвойных деревьев -синтетического связующего, в качестве которого используют водный раствор поливинилацетата или его производных, а также повышенная трудоемкость реализации вследствие необходимости проведения предварительной подготовки исходного материала перед прессованием.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является способ получения изделий из отходов шишек хвойных деревьев, а именно облицовочных плиток, обладающих оздоровительным эффектом, включающий смешение остовов шишек кедра в количестве 5-80 мас. % исходного материала, шишечной шелухи кедра в количестве 5-80 мас. % исходного материала, скорлупы кедрового ореха в количестве 5-80 мас. % исходного материала и связующего, прессование полученной массы в форме с постоянным подогревом до 100-120°С под давлением 180-220 кг/см2 и выдержкой под давлением в течение 10-12 минут. В качестве связующего используют смолу кедра в количестве 10 мас. % исходного материала. Получаемое изделие очищают от излишков смолы, выдерживают без давления на горизонтальной поверхности в течение 8-9 часов и шлифуют поверхности полученного изделия (патент RU 2350477, МПК В44C 1/24 (2006.01), В44C 5/04 (2006.01)).

Основными недостатками вышеописанного способа являются низкие эксплуатационнные характеристики влагопоглощения и прочности (Таблица, пример №5), и поэтому не высокая долговечность изделий, изготовленных его основе, вследствие необходимости использования дорогостоящей смолы кедра, которая является трудно контролируемым параметром при изготовлении готовых изделий и дополнительно затрудняет процесс очистки от ее излишков; ограниченные возможности осуществления способа в условиях местного производства по причине использования отходов исключительно кедрового промысла.

Техническая проблема, решение которой обеспечивается при осуществлении изобретения, заключается в создании способа с расширенными возможностями исполнения для получения изделий с модифицированными оболочками овса, имеющих высокие эксплуатационные характеристики, а именно влагопоглощения и прочности, оздоровительный эффект и экологическую полезность, реализованного на переработке отходов сельскохозяйственного производства, а именно, отходов переработки овса и отходов шишек хвойных деревьев.

Решение настоящей технической проблемы достигается тем, что в способе получения изделий с модифицированными оболочками овса, включающем измельчение и смешение остовов шишек в количестве 5-80 мас. % исходного материала, шишечной шелухи в количестве 5-80 мас. % исходного материала, скорлупы кедрового ореха в количестве 5-80 мас. % исходного материала и связующего, прессование исходного материала под давлением с постоянным подогревом, выдержку под давлением в течение 10-12 минут, выдержку без давления при комнатной температуре, согласно изобретению используют остовы шишек хвойных деревьев и шишечную шелуху хвойных деревьев, и в качестве связующего используют модифицированные оболочки овса в количестве 10-50 мас. % исходного материала, которые предварительно обрабатывают путем взрывного автогидролиза и затем измельчают.

Высокие эксплуатационные характеристики влагопоглощения и прочности изделий, получаемых на основе предлагаемого способа, обусловлены использованием в качестве связующего модифицированных оболочек овса, которые предварительно обрабатывают путем взрывного автогидролиза и далее перед прессованием смешивают с компонентами исходного материала (Таблица, примеры №№2, 3).

Расширенные возможности исполнения процесса получения изделий с модифицированными оболочками овса обусловлены использованием в производственных условиях отходов шишек любых хвойных деревьев, тогда как посредством способа, выбранного в качестве прототипа, получают изделия на основе отходов исключительно кедрового промысла.

Введение в качестве связующего модифицированных оболочек овса в пределах 10-50 мас. % исходного материала, которые предварительно обрабатывают путем взрывного автогидролиза и затем измельчают, является оптимальным (Таблица, примеры №№2, 3), так как введение в качестве связующего модифицированных оболочек овса в количестве менее 10 мас. % исходного материала, которые предварительно обрабатывают путем взрывного автогидролиза и затем измельчают, не способствует получению изделий с более высокими прочностными свойствами и влагопоглощением по сравнению с изделиями, изготовленными на основе способа, выбранного в качестве прототипа, а введение в качестве связующего модифицированных оболочек овса в количестве более 50 мас. % исходного материала, которые предварительно обрабатывают путем взрывного автогидролиза и затем измельчают, не приводит к дальнейшему улучшению показателей влагопоглощения и прочности получаемых изделий (Таблица, примеры №№1, 4).

Способ получения изделий с модифицированными оболочками овса поясняется таблицей, в которой приведены физико-механические свойства образцов декоративных плиток, изготовленных на основе предлагаемого способа, и образцов декоративных плиток, изготовленных на основе способа, выбранного в качестве прототипа.

Способ получения изделий с модифицированными оболочками овса заключается в измельчении остовов шишек хвойных деревьев в количестве 5-80 мас. % исходного материала, шишечной шелухи хвойных деревьев в количестве 5-80 мас. % исходного материала, скорлупы кедрового ореха в количестве 5-80 мас. % исходного материала, смешивании остовов шишек хвойных деревьев в количестве 5-80 мас. % исходного материала, шишечной шелухи хвойных деревьев в количестве 5-80 мас. % исходного материала, скорлупы кедрового ореха в количестве 5-80 мас. % исходного материала и связующего, в качестве которого используют модифицированные оболочки овса в количестве 10-50 мас. % исходного материала, предварительно обрабатывая их путем взрывного автогидролиза и последующего измельчения, прессовании исходного материала под давлением с постоянным подогревом, выдержку под давлением в течение 10-12 минут, выдержку без давления при комнатной температуре

Пример осуществления процесса получения декоративной плитки с модифицированными оболочками овса.

Получают модифицированные оболочки овса в качестве связующего обработкой исходных оболочек овса в аппарате взрывного автогидролиза перегретым водяным паром в течение 10 минут под давлением 16 атмосфер. По истечении 10 минут производят резкий сброс давления до атмосферного, происходит декомпрессия. Полученную массу модифицированных оболочек овса собирают, измельчают и высушивают до воздушно-сухого состояния для использования в качестве связующего.

Остовы шишек хвойных деревьев, пшишечную шелуху хвойных деревьев и скорлупу кедрового ореха измельчают до порошкообразного состояния.

Затем смешивают остовы шишек хвойных деревьев в количестве 5-80 мас. % исходного материала, шишечную шелуху хвойных деревьев в количестве 5-80 мас. % исходного материала, скорлупу кедрового ореха в количестве 5-80 мас. % исходного материала и связующее, в качестве которого используют модифицированные оболочки овса в количестве 10-50 мас. % исходного материала.

Для получения декоративной плитки с тиснением глубиной до 1 мм на тыльной и/или лицевой стороне в виде орнамента, представляющего собой стилизованное изображение пчелиных сот, сторона ячейки которых равна 20 мм или 30 мм, выкладывают в пресс-форме, в частности, размером 20×30 см, с постоянным подогревом до 120°С заданный рисунок, а затем засыпают в пресс-форму готовую смесь из остовов шишек хвойных деревьев в количестве 5-80 мас. % исходного материала, шишечной шелуху хвойных деревьев в количестве 5-80 мас. % исходного материала, скорлупы кедрового ореха в количестве 5-80 мас. % исходного материала и связующего, в качестве которого используют модифицированные оболочки овса в количестве 10-50 мас. % исходного материала, до содержания всей полученной смеси в пресс-форме в количестве 300 г.

Производят прессование исходного материала под давлением 220 кг/см2 в гидравлическом прессе, развивающем усилие до 100 тонн, с постоянным подогревом, выдержку под давлением в течение 10-12 минут, выдержку без давления на горизонтальной поверхности при комнатной температуре в течение 9 часов.

Далее полученная декоративная плитка может быть упакована.

Изготовленную декоративную плитку испытывали на влагопоглощение и прочность на изгиб в соответствии с ГОСТ 10635-88 ((ГОСТ 10635-88 (СТ СЭВ 6013-87). Плиты древесностружечные. Методы определения предела прочности и модуля упругости при изгибе (с Изменениями N 1, 2). - Введ. 1990-01-01. - М.: Изд-во стандартов, 1989)).

По результатам, представленным в таблице, видно, что декоративная плитка, изготовленная на основе предлагаемого способа, по сравнению с декоративной плиткой, изготовленной на основе способа, выбранного в качестве прототипа, обладает более высокой прочностью на изгиб - в 2,25 раза, и высокой влагостойкостью.

Полученные изделия имеют товарный вид при сохранении запаха смол хвойных деревьев. При этом соблюдаются все необходимые требования к отделочным материалам по экологической чистоте производства и экологической безопасности эксплуатации изделий.

Таким образом, описанный способ получения изделий с модифицированными оболочками овса с предлагаемой совокупностью признаков позволяет улучшить эксплуатационные характеристики изделий, изготовленных на основе данного способа, -прочность и влагостойкость, получить оздоровительный эффект и обеспечить экологическую безопасность при пользовании этими изделиями, расширить возможности осуществления путем использования отходов шишек любых хвойных деревьев.

Способ получения изделий с модифицированными оболочками овса

Способ получения изделий с модифицированными оболочками овса, включающий измельчение и смешение остовов шишек в количестве 5-80 мас.% исходного материала, шишечной шелухи в количестве 5-80 мас.% исходного материала, скорлупы кедрового ореха в количестве 5-80 мас.% исходного материала и связующего, прессование исходного материала под давлением с постоянным подогревом, выдержку под давлением в течение 10-12 минут, выдержку без давления при комнатной температуре, отличающийся тем, что используют остовы шишек хвойных деревьев и шишечную шелуху хвойных деревьев и в качестве связующего используют модифицированные оболочки овса в количестве 10-50 мас.% исходного материала, которые предварительно обрабатывают путем взрывного автогидролиза и затем измельчают.



 

Похожие патенты:

Настоящее изобретение относится к способу получения декорированной стеновой или напольной панели (10), включающему а) получение пластинчатой основы (12), b) нанесение имитирующего декоративный рисунок декора (23) по меньшей мере на участок пластинчатой основы (12), с) нанесение покровного слоя (40) на декор (32), причем покровный слой (40) имеет отверждаемое облучением соединение, и d) отверждение покровного слоя (40), причем покровный слой (40) отверждают путем применения первого источника (58) излучения и второго источника (60) излучения, причем первый источник (58) излучения испускает излучение с отличающейся по сравнению со вторым источником (60) излучения длиной волны, и причем первый источник (58) излучения и второй источник (60) излучения используют в общей стадии отверждения.

Настоящее изобретение относится к декорированной и поверхностно-структурированной стеновой или напольной панели (100), а также к способу ее получения. Изобретением предлагается декорированная и поверхностно-структурированная стеновая или напольная панель (100), имеющая основу (110) из цементно-волокнистого материала, размещенный на поверхности основы грунтовочный слой (120), размещенный на грунтовочном слое декоративный слой (130), размещенный на декоративном слое слой (140) отверждаемого излучением лака или термоплавкого клея, размещенную на слое отверждаемого излучением лака или термоплавкого клея структурированную пленку (150) синтетического материала, а также размещенный на структурированной пленке синтетического материала покровный лаковый слой (160).

Изобретение относится к производству комплекта керамических облицовочных плиток, имеющих керамический базовый слой и слой покровной глазури, содержащий отпечатанный рисунок, выполненный цифровым способом и показывающий текстуру древесины или камня.

Изобретение относится к производству комплекта керамических облицовочных плиток, имеющих керамический базовый слой и слой покровной глазури, содержащий отпечатанный рисунок, выполненный цифровым способом и показывающий текстуру древесины или камня.

Изобретение относится к способу изготовления профиля кромки для элемента мебели, при котором простирающуюся в продольном направлении кромочную пленку оснащают декоративным узором и при котором кромочную пленку оснащают трехмерной структурой, а также к части мебели с имеющим форму плиты материалом, который содержит, по меньшей мере, узкую сторону, а также верхнюю сторону и нижнюю сторону, и с по меньшей мере одним профилем кромки.

Настоящее изобретение относится к способу получения износостойкой плиты на основе древесных материалов, содержащей на верхней стороне по меньшей мере один декоративный слой, в частности, в виде напечатанного рисунка, включающему этапы: нанесения по меньшей мере одного первого слоя смолы на по меньшей мере один декоративный слой на верхней стороне и на нижней стороне плиты на основе древесных материалов; равномерного распределения частиц, обеспечивающих износостойкость, на первом слое смолы на верхней стороне плиты на основе древесных материалов; высушивания первого слоя смолы, снабженного частицами, обеспечивающими износостойкость, на верхней стороне и первого слоя смолы на нижней стороне плиты на основе древесных материалов в по меньшей мере одном сушильном устройстве; нанесения по меньшей мере одного второго слоя смолы на высушенный первый слой смолы, снабженный частицами, обеспечивающими износостойкость, на верхней стороне и на высушенный первый слой смолы на нижней стороне плиты на основе древесных материалов; высушивания соответственно второго слоя смолы на верхней стороне и нижней стороне плиты на основе древесных материалов в по меньшей мере одном сушильном устройстве и прессования многослойной структуры.
Изобретение относится к отделке пленок из аминопластовой смолы, которые применяются для покрытия древесно-стружечных плит и образуют износостойкую, легко очищаемую и гидрофобную поверхность.

Настоящее изобретение относится к декоративным облицовочным покрытиям, не содержащим ПВХ (поливинилхлорид), в частности напольным или настенным покрытиям, содержащим один или более полиолефиновых слоев и поперечно-сшитый полиуретановый верхний слой.

Изобретение относится к области мебельного производства и может быть использовано при изготовлении различных мебельных фасадов, мебельной фурнитуры, и направлено на повышение прочности и износостойкости декоративных накладок, а также повышение качества и четкости изображения.

Изобретение относится к материалу основы для изготовления стеновой или напольной панели, к напольной панели, которая имеет подобный материал основы, а также к способу изготовления декорированной стеновой или напольной панели.

Настоящее изобретение относится к декорированной и поверхностно-структурированной стеновой или напольной панели (100), а также к способу ее получения. Изобретением предлагается декорированная и поверхностно-структурированная стеновая или напольная панель (100), имеющая основу (110) из цементно-волокнистого материала, размещенный на поверхности основы грунтовочный слой (120), размещенный на грунтовочном слое декоративный слой (130), размещенный на декоративном слое слой (140) отверждаемого излучением лака или термоплавкого клея, размещенную на слое отверждаемого излучением лака или термоплавкого клея структурированную пленку (150) синтетического материала, а также размещенный на структурированной пленке синтетического материала покровный лаковый слой (160).
Наверх