Волноводный излучатель

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области волноводных антенн, и может быть использовано в качестве самостоятельной широкополосной антенны либо в качестве широкополосного облучателя зеркальной антенны. Волноводный излучатель содержит круглый волновод, на открытом конце которого установлены последовательно чередующиеся первые и вторые экраны, выполненные в виде металлических колец, при этом внешний диаметр каждого первого экрана больше внешнего диаметра каждого второго экрана, в продольном направлении от раскрыва волновода внешний диаметр каждого первого экрана меньше внешнего диаметра последующего первого экрана, а внешний диаметр каждого второго экрана меньше внешнего диаметра последующего второго экрана, при этом толщина первых колец меньше толщины вторых колец и выбирается из соотношения где λ0 - длина волны на центральной частоте диапазона. Технический результат – стабилизация ширины диаграммы направленности и повышение коэффициента усиления в широкой полосе частот. 2 ил.

 

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области волноводных антенн, и может быть использовано в качестве самостоятельной широкополосной антенны, либо в качестве широкополосного облучателя зеркальной антенны.

Известен волноводный излучатель (патент RU №2674564 приоритет от 19.02.2018 г. «Волноводная антенна», авторы: Мигачев М.И., Ишеева И.В., МПК: H01Q 21/24, опубликовано 11.12.2018), содержащая круглый волновод, на открытый конец которого в плоскости его раскрыва установлен круглый металлический экран в виде кольца и установлены дополнительные металлические экраны, в виде колец с двумя разными внешними диаметрами, один из которых равен внешнему диаметру металлического экрана, установленного в плоскости раскрыва волновода, при этом все металлические экраны установлены вплотную с последовательным чередованием между собой по внешнему диаметру. Данный волноводный излучатель является наиболее близким аналогом заявляемого изобретения.

Недостатками известного волноводного излучателя являются нестабильная ширина диаграммы направленности по уровню половинной мощности и наличие обратного излучения в широкой полосе частот.

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание волноводного излучателя, обладающего стабильной шириной диаграммы направленности по уровню половинной мощности в широкой полосе.

Достигаемыми техническими результатами являются стабилизация ширины диаграммы направленности по уровню половинной мощности и увеличение коэффициента усиления в широкой полосе частот.

Данные технические результаты достигаются тем, что в волноводном излучателе, содержащем круглый волновод, на открытом конце которого установлены последовательно чередующиеся первые и вторые экраны, выполненные в виде металлических колец, при этом внешний диаметр каждого первого экрана больше внешнего диаметра каждого второго экрана, отличающаяся тем, что в продольном направлении от раскрыва волновода внешний диаметр каждого первого экрана меньше внешнего диаметра последующего первого экрана, а внешний диаметр каждого второго экрана меньше внешнего диаметра последующего второго экрана, при этом толщина вторых колец больше толщины первых колец и выбирается из соотношения: где t - толщина вторых колец, λ0 - длина волны на центральной частоте диапазона.

Между металлическими первыми и вторыми экранами разного диаметра, поочередно установленными на свободный конец волновода, за счет увеличения внешних диаметров первых и вторых экранов в продольном направлении от раскрыва волновода, и различных толщин этих экранов, образуются различные резонансные области, в каждой из которых происходит рекомбинация токов одних частот и излучения токов других частот, что приводит к стабилизации ширины диаграммы направленности по уровню половинной мощности в широкой полосе частот. За счет выполнения внешнего диаметра каждого первого экрана больше внешнего диаметра каждого второго экрана, а также в продольном направлении от раскрыва волновода выполнение внешнего диаметра каждого первого экрана меньше внешнего диаметра последующего первого экрана и внешнего диаметра каждого второго экрана меньше внешнего диаметра последующего второго экрана обеспечивается чередование больших и малых диаметров экранов (колец), что приводит к уменьшению интенсивности обратного излучения, в результате чего происходит увеличение коэффициента усиления.

На фиг. 1 представлен вариант выполнения волноводного излучателя (три первых и два вторых экранов). На фиг. 2 представлено продольное сечение волноводного излучателя.

Волноводный излучатель (фиг. 1 и фиг. 2) содержит круглый волновод 1, поляризатор 2, выполненный в виде диэлектрической пластины, первые экраны 31, 32, 33 вторые экраны 41, 42.

Первые 31, 32, 33 и вторые 41, 42 экраны выполнены в виде металлических колец.

Первый экран 31 установлен в плоскости раскрыва открытого конца круглого волновода 1, далее установлены последовательно чередующиеся первые 32, 33 и вторые 41, 42 экраны, которые установлены вплотную друг к другу. При этом внешний диаметр каждого первого экрана 31 (32, 33) больше внешнего диаметра каждого второго экрана 41 (42).

В продольном направлении от раскрыва круглого волновода 1 внешний диаметр первого экрана 31 меньше внешнего диаметра первого экрана 32, который меньше внешнего диаметра первого экрана 33. Внешний диаметр второго экрана 41 меньше внешнего диаметра последующего второго экрана 42.

Поляризатор 2, выполненный в виде диэлектрической пластины устанавливается в полости круглого волновода 1.

Количество первых (31, 32, 33) и вторых (41, 42) экранов определяется шириной рабочего частотного диапазона.

Первые экраны 31, 32, 33 выполнены одинаковой толщины. Вторые экраны 41, 42 выполнены одинаковой толщины. При этом толщина каждого первого экрана 31 (32, 33) выбирается меньшей, чем толщина каждого второго экрана 41 (42), а толщина t каждого второго экрана 41 (42) выбирается из соотношения где λ0 - длина волны на центральной частоте диапазона.

Волноводный излучатель работает следующим образом.

При возбуждении электромагнитной волны типа Н11 в круглом волноводе 1, излучается поле с эллиптической поляризацией. При этом ширина диаграммы направленности уменьшается с ростом рабочей частоты антенны, так же происходит затекание токов на наружные стенки волновода, вследствие чего происходит интенсивное излучение в обратную сторону.

Первые 31, 32, 33 и вторые 41, 42 экраны, выполненные в виде металлических колец, препятствуют затеканию токов на наружную стенку круглого волновода, что приводит к уменьшению интенсивности обратного излучения волноводного излучателя. Увеличение коэффициента усиления происходит за счет уменьшения интенсивности обратного излучения. Между металлическими экранами 31, 41 и 32 образуется область, в которой происходит рекомбинация токов таким образом, что происходит излучение токов верхних частот диапазона, а токи нижних частот диапазона в процессе излучения не участвуют. Между металлическими экранами 32, 42 и 33 образуется область, в которой происходит рекомбинация токов таким образом, что происходит излучение токов нижних частот диапазона, а токи верхних частот диапазона в процессе излучения не участвуют.

Таким образом, использование заявляемого волноводного излучателя позволяет стабилизировать ширину диаграммы направленности и уменьшить уровень обратного излучения волноводной антенны в широком диапазоне частот.

Волноводный излучатель, содержащий круглый волновод, на открытом конце которого установлены последовательно чередующиеся первые и вторые экраны, выполненные в виде металлических колец, при этом внешний диаметр каждого первого экрана больше внешнего диаметра каждого второго экрана, отличающийся тем, что в продольном направлении от раскрыва волновода внешний диаметр каждого первого экрана меньше внешнего диаметра последующего первого экрана, а внешний диаметр каждого второго экрана меньше внешнего диаметра последующего второго экрана, при этом толщина вторых колец больше толщины первых колец и выбирается из соотношения

где λ0 - длина волны на центральной частоте диапазона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах беспроводной связи, преимущественно для установки на подвижных и стационарных объектах в качестве антенн повышенной компактности и надежности с изотропной в горизонтальной плоскости диаграммой направленности.

Изобретение относится к технологии цифровой связи и может быть использовано для передачи цифровой информации по каналам связи, использующим многоантенные системы.

Изобретение относится к антенной технике. Антенна с двойной поляризацией для базовой станции содержит излучающее устройство и блок питания.

Изобретение относится к радиотехнике, более конкретно к области антенной техники, и может быть использовано как однонаправленная относительно малогабаритная резонансная или широкополосная антенна, в том числе как элемент антенной решетки.

Изобретение относится к технике всенаправленных в горизонтальной плоскости антенн и может быть использовано в сетях беспроводных радиосистем, развернутых для работы с мобильными носителями, непредсказуемо изменяющими положение, используемыми в сильно пересеченных препятствиями средах и в системах, эксплуатируемых в условиях сложной электромагнитной обстановки, в том числе для Wi-Fi гаджетов, где круговая поляризация повышает надежность и дальность работы радиолиний.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к области волноводных антенн, и может быть использовано в качестве приемопередающих антенн различных радиотехнических систем, например, на подвижных объектах или в качестве облучателя зеркальных антенн.

Изобретение относится к радиопередатчикам и к системам радиосвязи. СВЧ-радиопередатчик (200) для осуществления радиопередач в адрес СВЧ-радиоприемника (300) содержит антенное устройство (220) и процессорный модуль (210) основной полосы частот, соединенный с этим антенным устройством (220).

Изобретение относится к антенной технике. Антенна содержит излучатель круговой поляризации квазишунтовой «клевер» из четырех изогнутых вибраторов, имеющих линейные начальные четвертьволновые участки, расположенные попарно во взаимно ортогональных плоскостях, исходящих из одной общей точки, являющейся первой клеммой питания, расположенной на линии пересечения плоскостей, отходящие продолжением от линейных участков, соизмеримые по длине с полуволной дуговые участки, расположенные в наклонных плоскостях, и линейные конечные четвертьволновые участки, сходящиеся к общей точке, являющейся второй клеммой питания, расположенной на линии пересечения плоскостей, где точки перехода дуг к конечным линейным участкам дополнительно попарно соединены крест-накрест расположенными в плоскостях начальных четвертьволновых линейных участков соединительными проводниками, коммутирующимися между собой в точке их пересечения, расположенной на оси, и точка пересечения соединительных, соединенных крест-накрест проводников, коммутированных между собой, соединена проводником с первой/второй клеммой питания.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в широкополосных антенных решетках (АР) с регулируемой или переключаемой поляризацией. Технический результат изобретения заключается в создании компактной широкополосной двухполяризационной АР с минимальным уровнем боковых лепестков ее диаграммы направленности (ДН).

Изобретение относится к технологиям связи и предназначено для устранения помех со стороны интермодуляционного сигнала, генерируемого нисходящей линией связи, создаваемых сигналу восходящей линии связи, как для той же самой полосы частот, так и других полос частот.

Изобретение относится к технике связи. Технический результат заключается в повышении пропускной способности многоантенных систем и расширении их технологических ресурсов как технологии пространственного кодирования информации за счет формирования мультиполяризованного потока данных. Способ беспроводной передачи и приема данных, заключается в передаче потока данных от передающего устройства к приемному устройству при помощи антенных блоков, состоящих каждый из множества N антенн, взаимно ориентированных в пространстве, с использованием заданной матрицы управления передачи и приема данных. Сигналы с передающего устройства поступают на логическое устройство, снабжаются им определенным кодирующим признаком, соответствующим номеру антенны N, и далее поступают на электронный коммутатор, который в соответствии с назначенными кодами последовательно распределяет сигналы по каждой из N антенн антенного блока передающего устройства, при этом каждую из N антенн располагают в вертикальной плоскости, нормальной к направлению излучения таким образом, что в каждой поляризационной плоскости размещают по две антенны, причем рядом расположенные антенны ориентируют под углом α между их продольными осями с возможностью передачи и приема данных за счет формирования множества каналов связи с различной поляризацией радиосигнала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх