Средство для гидросепарации твердых коммунальных отходов

Средство относится к области утилизации твердых коммунальных отходов и предназначено для разделения в гидросепараторе смеси отходов на плавучие, взвешенные и тонущие фракции. Разделение происходит в сточной воде, отобранной из потока, прошедшего через сороудерживающие решетки и песколовки городских канализационных очистных сооружений, а образующаяся в процессе гидросепарации органическая смесь направляется обратно в поток сточной воды перед первичными отстойниками или (и) перед аэротенками городских канализационных очистных сооружений для интенсификации биологической очистки сточной воды. Применение сточной воды городских канализационных очистных сооружений в качестве средства для гидросепарации твердых коммунальных отходов позволяет сберегать природные водные ресурсы, отказаться от очистки органической гидросмеси, отходящей от гидросепаратора твердых коммунальных отходов, реализовать полную рекуперацию органической фракции отходов, максимально использовать инженерные сети городских канализационных очистных сооружений, создавать единый производственно-технологический комплекс по обработке и обезвреживанию твердых коммунальных отходов, очистке сточных вод и утилизации осадка. 1 ил.

 

Для гидросепарации твердых коммунальных отходов применяют напорную воду [1,2,3].

Недостатками применения напорной воды для гидросепарации твердых коммунальных отходов, которые имеют IV и V классы опасности, является необходимость использования водных природных ресурсов и последующей очистки органической гидросмеси, образующейся в процессе гидросепарации.

С целью устронения необходимости использования водных природных ресурсов и последующей очистки органической гидросмеси, образующейся в процессе гидросепарации, в качестве средства для гидросепарации твердых коммунальных отходов применяется сточная вода городских канализационных очистных сооружений, отобранная из потока, прошедшего через сороудерживающие решетки и песколовки, а образующаяся в процессе гидросепарации органическая гидросмесь направляется обратно в поток сточной воды перед первичными отстойниками или (и) перед аэротенками городских канализационных очистных сооружений для интенсификации биологической очистки сточной воды [4], прямое назначение которой - получение осадка и воды рыбохозяйственного качества.

На рис. 1 приведена технологическая схема применения сточной воды городских канализационных очистных сооружений для гидросепарации твердых коммунальных отходов: из потока сточной воды, прошедшего приемную камеру (1), сороудерживающие решетки (2) и песколовки (3), канализационной насосной станцией (4) отбирается сточная вода для подачи в гидросепаратор твердых коммунальных отходов (5), а образующаяся в процессе гидросепарации органическая гидросмесь пропускается через мацератор (6) и подается канализационной насосной станцией (7) в поток сточной воды перед первичными отстойниками (8) или (и) перед аэротенками (9) городских канализационных очистных сооружений с биологической очисткой сточных вод (10).

В процессе реализации технологической схемы применения сточной воды городских канализационных очистных сооружений для гидросепарации твердых коммунальных отходов сберегаются природные водные ресурсы, исчезает необходимость очистки органической гидросмеси, отходящей от гидросепаратора, происходит полная рекуперация органической фракции твердых коммунальных отходов, максимально используются инженерные сети городских канализационных очистных сооружений, создается единый производственно-технологический комплекс по обработке и обезвреживанию твердых коммунальных отходов, очистке сточных вод и утилизации осадка.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Устройство для гидросепарации бытовых отходов, RU 115244 U1.

2. Apparatus for separating and removing floatables, LIS 3568839.

3. Arrow Bio https://www.youtube.com/watch?v=Js_1KypZG1A.

4. RU 2676294 Способ интенсификации биологической очистки сточных вод.

Применение сточной воды, прошедшей через сороудерживающие решетки и песколовки городских канализационных очистных сооружений, в качестве средства для гидросепарации твердых коммунальных отходов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к очистке поверхностных сточных вод предприятий, специализирующихся на утилизации нефтешламов и нефтесодержащих отходов.

Изобретение относится к области очистки морской воды и грунтовых вод путем дистилляции для обеспечения питьевой водой сельского, коммунального хозяйства и на морских судах, в которых наблюдается дефицит пресной питьевой воды.

Изобретение относится к нефтедобыче, а именно к составам для предотвращения осаждения неорганических солей при добыче и транспорте нефти. Состав для предотвращения кальциевых солеотложений, включающий нитрилотриметилфосфоновую кислоту - НТФ, оксиэтилидендифосфоновую кислоту - ОЭДФ, моноэтаноламин - МЭА, метанол и воду, дополнительно содержит модификатор - неопентилполиол, содержащий в молекуле неопентильный фрагмент - 2,2-бис(гидроксиметил)пропан-1,3-диол, 2,2-диметилолпропан или триметилолпропан, причем НТФ, ОЭДФ и МЭА он содержит в виде смеси при мольном отношении НТФ/ОЭДФ=1,0-2,4 и мольном отношении МЭА/∑(НТФ+ОЭДФ)=3,7-4,4, растворитель в виде смеси метанола и воды при массовом отношении СН3ОН/Н2О=0,4-1,0 при следующем соотношении компонентов, мас.%: смесь НТФ, ОЭДФ и МЭА 30,2-33,7, модификатор 0,5-2, растворитель - остальное.

Изобретение может быть использовано для очистки стоков, загрязненность которых по химической и бактериологической потребности кислорода ПЗ=(ХПК+БПК) превышает 2 г/л.

Изобретение относится к технологии очистки хозяйственно-бытовых стоков, стоков различных промышленных производств для оборотного водоснабжения и до требований сброса в водоём рыбохозяйственного назначения.

Изобретение относится к системам очистки и/или обессоливания жидкости. Система очистки жидкости, состоящая из линии исходной жидкости, с установленным на ней входным клапаном, обратноосмотической мембраны, с подключенными к ней линией дренажной жидкости и линией очищенной жидкости, линией подачи очищенной жидкости потребителю и емкостью для очищенной жидкости, вторичной линии очищенной жидкости, подключенной к емкости для очищенной жидкости и к линии исходной жидкости, и блока управления, при этом система содержит линию рециркуляции, снабженную клапаном, подключенную к линии исходной жидкости перед циркуляционным насосом, установленным на линии исходной жидкости перед обратноосмотической мембраной, и выполнена с возможностью практически полного растворения слоя загрязнений на обратноосмотической мембране за счет интенсивной многократной промывки обратноосмотической мембраны очищенной жидкостью, где количество промывок обратноосмотической мембраны в пределах одного цикла промывки системы составляет не менее двух, но не более шести, предпочтительно четыре раза.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано на установках промысловой подготовки нефти (УППН) при переработке стойкого эмульсионного промежуточного слоя для подготовки товарной нефти и пластовой воды до требуемой группы качества.

Изобретение может быть использовано для получения электрохимически активированной (ЭХА) воды, которая находит применение в сельском хозяйстве, животноводстве, медицине, пищевой промышленности.
Изобретение относится к технологии переработки природного сырья с получением комплексного алюминийсодержащего коагулянта в форме твердого продукта и его использованием в процессах очистки воды промышленного и хозяйственно-бытового происхождения.

Изобретение относится к способам подготовки воды с применением установок обратного осмоса и может быть использовано в энергетической, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Установка для переработки и утилизации биологических отходов относится к устройствам для переработки биологических отходов, а именно биологических тканей и органов, образующихся в результате медицинской и ветеринарной оперативной практики, медико-биологических экспериментов, гибели скота, животных, птиц и других отходов.
Наверх