Способ профилактики и лечения стриктур уретры и зарастания урестостомы у кошек

Изобретение относится к способам профилактики и лечения стриктур уретры и зарастания уретростомы у кошек. Для этого бовгиалуронидазу азоксимер вводят ректально по 750 ME 10 раз 1 раз в 2 дня, а затем еще 10 раз 1 раз в 3 дня. Изобретение обеспечивает профилактику структур уретры и зарастания уретростом, а также в лечение фиброзных изменений стенок уретры и рубцовых изменений послеоперационных швов после хирургического вмешательства на мочевом пузыре и уретре у животных. 1 табл.

 

Изобретение относится к способам профилактики и лечения осложнений хирургического вмешательства на мочевом пузыре и уретре у животных.

Известно применение Бовгиалуронидазы азоксимера (Бовгиалуронидаза азоксимер - международное непатентованное наименование действующего вещества российских препаратов Лонгидаза® и Ветолаза®, разработка и производство НПО «Петровакс Фарм», Россия, http://petrovax.ru/) у человека, для лечение стриктур уретры и мочеточников, а также для профилактики образования рубцов после оперативных вмешательств на уретре, мочевом пузыре, мочеточниках (https://www.longidaza.ru/?utm_source:=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=40594000-poisk-reg-brend&utm_term=%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%B7%D0%B0&utm_content-17417429148-7727868254-3880049974_v3%7C%7C7727868254%7C%7C17417429148%7C%7C%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D0%B7%D0%B0%7C%7C2%7C%7Cpremium%7C%7Cnone%7C%7Csearch%7C%7Cno&vclid=5428082637235588860).

Ветолаза® применяется в ветеринарии для лечения острого и хронического эндометрита и стимуляции оплодотворения у коров (https://xn----.7sbbagsabb0a9cb2abgdedxq3pk.xn--p1ai/vetolaza/).

Однако у животных Бовгиалуронидаза азоксимер не применяется для профилактики и лечения стриктур уретры и зарастания уретростомы несмотря на то, что стриктуры уретры и зарастание уретростомы - нередкое осложнение таких оперативных вмешательств, как катетеризация мочевого пузыря, цистотомия с последующей катетеризацией и перинеальная уретростомия. Стриктуры уретры и зарастание уретростомы по данным разных авторов составляют от 12% [1] до 35% [2].

Технический результат заключается в профилактике структур уретры и зарастания уретростом, а также в лечении фиброзных изменений стенок уретры и рубцовых изменений послеоперационных швов после хирургического вмешательства на мочевом пузыре и уретре у животных.

Технический результат достигается за счет того, что Бовгиалуронидазу азоксимер вводят ректально по 750 ME 10 раз 1 раз в 2 дня, а затем еще 10 раз 1 раз в 3 дня.

Исследования были проведены на 36 животных, подвергшихся хирургическому вмешательству на мочевом пузыре и/или уретре. Все животные являлись представителями Felis domestica (Felis catus), возраст колебался от 1 до 11 лет.

В контрольную группу были включены 25 животных, из которых 14 котам была проведена перинеальная уретростомия с удалением полового члена, 4 котам цистотомия и перинеальная уретростомия, 4 животным проведена цистотомия с последующей катетеризацией мочевого пузыря и 3 животным выполнена катетеризация мочевого пузыря и цистоцентез.

В опытную группу были включены 11 животных, из которых 6 котам была проведена цистотомия и перинеальная уретростомия с удалением полового члена, 4 животным была проведена цистотомия с последующей катетеризацией мочевого пузыря и 1 животному была выполнена катетеризация мочевого пузыря и цистоцентез.

Животным опытной группы бовгиалуронидазу азоксимер вводили в форме суппозиториев по 750 ME (суппозиторий, содержащий 3000 ME бовгиалуронидазы азоксимера, делили на 4 части и вводили по суппозитория) ректально 10 раз 1 раз в 2 дня, затем в той же дозе еще 10 раз 1 раз в 3 дня. Общий курс - 20 введений ректально по 750 ME бовгиалуронидазы азоксимера в виде суппозиториев. По результатам проведенных исследований данная схема является оптимальной, увеличение дозы или кратности приема не показало улучшения воздействия препарата.

Результаты сравнения количества осложнений представлены в таблице 1. У 5 животных из контрольной группы наблюдалось по несколько видов осложнений, а именно: у 1 кота наблюдались недержание мочи, зарастание стомы, стеноз уретры и повторная обструкция уретры, у 1 кота наблюдались стеноз уретры, рецидивирующая повторная обструкция вследствие неоднократного зарастания уретростомы, у 1 кота наблюдалась однократная обструкция вследствие зарастания уретростомы и стеноза уретры, у 1 кота наблюдались стеноз уретры и зарастание стомы, и у 1 кота зарастание стомы вызвало повторную обструкцию уретры. У 7 животных из контрольной группы наблюдалось по одному виду осложнения после хирургического вмешательства на мочевом пузыре и уретре.

Из животных опытной группы только у 1 кота наблюдалось зарастание уретростомы, потребовавшее повторной операции.

Полезность предлагаемого способа заключается в том, что применение Бовгиалуронидазы азоксимера (лат.: Bovhyaluronidazum azoximerum) в составе комплексной пред- и послеоперационной терапии при хирургических вмешательствах на мочевом пузыре и уретре у животных позволяет нормализовать соединительнотканные процессы в области послеоперационной раны, в результате чего достигается:

1. уменьшение отека и воспаления периуретральных тканей,

2. восстановление микроциркуляции,

3. обеспечение большей биодоступности антибиотиков в инфекционный очаг,

4. уменьшение синтеза компонентов соединительной ткани,

5. предотвращение формирования фиброзных изменений в периуретральных тканях.

В результате чего предотвращается образование структур уретры и зарастание уретростомы, а также происходит лечение фиброзных изменений стенок уретры и рубцовых изменений послеоперационных швов после хирургического вмешательства на мочевом пузыре и уретре у животных

Таким образом предлагаемое нами применение бовгиалуронидазы азоксимера в составе комплексной терапии в пред- и постоперационный период пациентам, подвергающимся катетеризации мочевого пузыря, цистотомии или перинеальной уретростомии, позволяет улучшить результаты хирургического лечения и профилактировать осложнения данных видов хирургического вмешательства как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Литература.

1. Tobias, Karen М. Perineal Urethrostomy in the Cat / Karen M. Tobias // NAVC clinician's brief. - 2007, march. - P. 19-22.

2. Семенов, Б.С. Перинеальная уретростомия у котов: «за» и «против» / Б.С. Семенов, А.В. Назарова // Международный вестник ветеринарии. - 2018. - №2. - С. 130-135.

Способ профилактики и лечения стриктур уретры и зарастания уретростомы у кошек путем применения Бовгиалуронидазы азоксимера, отличающийся тем, что Бовгиалуронидазу азоксимер вводят ректально по 750 ME 10 раз 1 раз в 2 дня, а затем еще 10 раз 1 раз в 3 дня.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ лечения травм сухожильно-связочного аппарата у лошадей, включающий введение препарата, на основе спиртового экстракта пантов северных оленей и арабиногалактана, отличающийся тем, что препарат вводят подкожно, вдоль травмированного сухожилия, в дозе 2,5-3,5 мл, 3-5 раз с интервалом 5 дней.

Изобретение относится к новому соединению формулы I и его фармацевтически приемлемой соли. Соединения ингибируют активность диацилглицерол-ацилтрансферазы 2 (DGAT2) и могут найти применение для лечения неалкогольной жировой дистрофии, неалкогольного стеатогепатита, гиперлипидемии, диабета и др.

Изобретение относится к новому соединению - 1-((3S,4R)-4-(3-фторфенил)-1-(2-метоксиэтил)пирролидин-3-ил)-3-(4-метил-3-(2-метилпиримидин-5-ил)-1-фенил-1Н-пиразол-5-ил)мочевине формулы I или ее дигидрохлоридной соли.
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом. Способ лечения лошадей с острым асептическим тендовагинитом, включающий использование плазмы, обогащенной тромбоцитами, причем плазму вводят 3 раза, с перерывом 6-7 дней со дня начала воспалительного процесса в патологический очаг поверхностного пальцевого сгибателя в количестве 5-7 мл в три точки: одна точка - непосредственно в пораженное сухожилие и в две точки по бокам от очага воспаления, при этом после последнего введения плазмы осуществляют прижигание области поражения сухожилия термокаутером на глубину не более 2 мм до появления выпота лимфы и втирают раствор йода в пораженную область, затем накладывают компресс на 1,5 месяца.

Изобретение относится к соединению формулы I, обладающие свойствами ингибитора ADAMTS и фармацевтической композиции на их основе для профилактики и/или лечения воспалительных состояний и/или заболеваний, связанных с деградацией хряща и/или нарушением гомеостаза хрящевой ткани, связанных с активностью ADAMTS.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для коррекции недифференцированной дисплазии соединительной ткани у подростков и взрослых. Для этого принимают средство для нормализации микрофлоры кишечника в терапевтических дозах во время еды и курсовой прием препарата в течение года.
Изобретение относится к области медицины, в частности к терапии, и может быть использовано для коррекции нарушений метаболизма соединительной ткани у детей и взрослых.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано в лечении кожных проявлений как при ограниченной, так и системной склеродермии.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, терапии, детской и общей хирургии, и может быть использовано для повозрастной терапии и профилактики дисплазии соединительной ткани (ДСТ).

Изобретение относится к медицине и фармакологии и представляет собой средство, обладающее корректирующим действием на метаболизм хрящевой ткани, включающее следующую смесь аминокислот: аспарагиновая кислота в количестве 0,01-100 мкг/мл, серин в количестве 0,01 -100 мкг/мл, глутаминовая кислота в количестве 0,01-100 мкг/мл, глицин в количестве 0,01-100 мкг/мл, гистидин в количестве 0,01-100 мкг/мл, аргинин в количестве 0,01-100 мкг/мл, треонин в количестве 0,01-100 мкг/мл, аланин в количестве 0,01-100 мкг/мл, пролин в количестве 0,01-100 мкг/мл, тирозин в количестве 0,01-100 мкг/мл, валин в количестве 0,01-100 мкг/мл, метионин в количестве 0,01-100 мкг/мл, лизин в количестве 0,01-100 мкг/мл, изолейцин в количестве 0,01-100 мкг/мл, лейцин в количестве 0,01-100 мкг/мл и фенилаланин в количестве 0,01-100 мкг/мл, растворенных в жидком фармацевтически приемлемом носителе.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой терапевтическое средство для лечения гиперактивности детрузора с нарушенной сократимостью, содержащее 3-(15-гидроксипентадецил)-2,4,4-триметил-2-циклогексен-1-он, его фармацевтически приемлемую соль или его сольват.
Наверх