Установка для разделения продуктов каталитической ароматизации углеводородов с3-с4

Изобретение относится к установкам получения ароматических углеводородов из углеводородов С34 и может найти применение в нефтегазовой промышленности. Изобретение касается установки для разделения продуктов каталитической ароматизации углеводородов С34, включающей блок каталитической переработки, соединенный с аппаратом воздушного охлаждения, блок фракционирования, соединенный с сепаратором линией подачи остатка, и компрессор. На линии вывода сжатого газа сепарации из компрессора установлен многопоточный рекуперационный теплообменник и сепаратор высокого давления, соединенный линией подачи остатка сепарации с блоком фракционирования, а линией подачи газа сепарации - с блоком криогенного газоразделения, соединенным с блоком фракционирования линией подачи газа отдувки, а с многопоточным рекуперационным теплообменником - линиями вывода водородсодержащего газа и подачи рециклового метана, которая после многопоточного рекуперационного теплообменника соединена с линией подачи сырья после примыкания линии подачи непревращенных компонентов сырья из блока фракционирования, с образованием линии подачи сырьевой смеси в блок каталитической переработки. Технический результат - упрощение установки, увеличение выхода ароматических углеводородов и межрегенерационного периода. 1 ил.

 

Изобретение относится к установкам получения ароматических углеводородов из углеводородов С3-С4 и может найти применение в нефтегазовой промышленности.

Известна установка каталитической переработки легкого углеводородного сырья [RU 2565229, опубл. 20.10.2015 г., МПК C10G 35/04], включающая нагреватель, по меньшей мере два изотермических каталитических реактора, оснащенных в качестве узлов передачи тепла блоками теплообменных элементов, генератор теплоносителя, соединенный с блоками теплообменных элементов линией подачи газа окисления в качестве теплоносителя, при этом установка оборудована системой регенерации катализатора и утилизации газа регенерации.

Основным недостатком установки является малый межрегенерационный период, а также низкий выход целевых продуктов из-за отсутствия системы рециркуляции непревращенных компонентов сырья.

Известно явление увеличения межрегенерационного периода при смешении сырья с метаном [Ечевский Г.В. Получение ароматических углеводородов из ПНГ и других легких фракций. Oil & Gas Journal Russia. 2012. T. 8. №3. C. 83-88], однако для достижения значимого эффекта требуется технически не приемлемый расход метана, превышающий расход сырья в 4-10 раз. Это требует разработки систем рециркуляции, снижающих потребление метана со стороны до технически и экономически обоснованного.

Наиболее близкой по технической сущности является установка для получения концентрата ароматических углеводородов из углеводородов С3 и С4 [RU 57278, опубл. 10.10.2006, МПК С07С 15/42], включающая привязанную к блоку каталитической переработки установку для разделения продуктов переработки, состоящую из блока фракционирования, выветривателя и насосов для подачи остатков сепарации и выветривания на фракционирование, а также двух блоков разделения, первый из которых включает аппарат воздушного охлаждения, водяной холодильник, рекуперационный теплообменник, пропановый холодильник, сепаратор и узел адсорбционной очистки с двумя адсорберами, а второй включает аппарат воздушного охлаждения, два водяных холодильника, три сепаратора, компрессор, рекуперационный теплообменник, пропановый холодильник и узел адсорбционной очистки с двумя адсорберами. При этом блок каталитической переработки состоит из двух узлов, каждый в составе рекуперативного теплообменника, подогревателя сырья и каталитического реактора, обогреваемого дымовыми газами и включает реактор сероочистки с подогревателем, а блок фракционирования состоит из колонны стабилизации концентрата ароматических углеводородов со вспомогательным оборудованием, а также системы рециркуляции непревращенных компонентов сырья с узлами абсорбции очищенного парофазного потока и предварительного фракционирования сырья с получением абсорбента.

Недостатками известной установки для разделения продуктов переработки являются ее сложность, а также низкий выход ароматических углеводородов на блоке каталитической переработки из-за неоптимального состава сырьевой смеси, подаваемой во второй узел каталитической переработки из-за присутствия водорода, снижающего конверсию сырья в ароматические углеводороды, а также малый межрегенерационный период на блоке каталитической переработки также из-за неоптимального состава сырьевой смеси.

Задачей изобретения является упрощение установки, увеличение выхода ароматических углеводородов и межрегенерационного периода.

Техническим результатом является упрощение установки для разделения продуктов переработки за счет включения в состав установки блока криогенного газоразделения и многопоточного рекуперационного теплообменника с сепаратором, что позволяет сократить количество оборудования и исключить узлы абсорбции. Увеличение межрегенерационного периода достигается рециркуляцией метана в составе сырьевой смеси, содержащей также непревращенные компоненты сырья.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой установке для разделения продуктов переработки, включающей блок каталитической переработки, соединенный с аппаратом воздушного охлаждения, блок фракционирования, соединенный с сепаратором линией подачи остатка, и компрессор, особенностью является то, что на линии вывода сжатого газа сепарации из компрессора установлен многопоточный рекуперационный теплообменник и сепаратор высокого давления, соединенный линией подачи остатка сепарации с блоком фракционирования, а линией подачи газа сепарации - с блоком криогенного газоразделения, соединенным с блоком фракционирования линией подачи газа отдувки, а с многопоточным рекуперационным теплообменником - линиями вывода водородсодержащего газа и подачи рециклового метана, которая после многопоточного рекуперационного теплообменника соединена с линией подачи сырья после примыкания линии подачи непревращенных компонентов сырья из блока фракционирования, с образованием линии подачи сырьевой смеси в блок каталитической переработки.

При необходимости блок криогенного газоразделения может быть оснащен линией вывода этана и пропана в виде смеси или в виде индивидуальных углеводородов, сепаратор высокого давления может быть оборудован линией подачи из блока фракционирования части ароматических углеводородов в качестве абсорбента, а для восполнения потерь метана линия подачи рециклового метана после многопоточного рекуперационного теплообменника соединена с линией подачи природного газа. Также на линиях подачи сырья и природного газа и/или на линии вывода сжатого газа сепарации из компрессора при необходимости могут быть установлены узлы адсорбционной осушки.

Блок фракционирования содержит ректификационные колонны в наборе и с конструкцией, соответствующей заданному ассортименту ароматических углеводородов. Блок криогенного газоразделения может содержать, например, рекуперационный теплообменник, сепаратор, холодильную машину, низкотемпературный сепаратор и деметанизатор колонного типа. В качестве остальных элементов установки могут быть размещены любые устройства соответствующего назначения, известные из уровня техники.

Включение в состав установки блока криогенного газоразделения и многопоточного рекуперационного теплообменника с сепаратором позволяет сократить количество оборудования и исключить узлы абсорбции, за счет чего упростить установку, и при этом обеспечивает не только глубокое извлечение ароматических углеводородов и непревращенных компонентов сырья из продуктов переработки, но и также и выведение водородсодержащего газа и получение рециклового метана, за счет чего достигается оптимизация состава сырьевой смеси (исключение подачи водорода в блок каталитической переработки и смешение метана с сырьем), что совместно приводит к увеличению выхода ароматических углеводородов и межрегенерационного периода.

Установка, показанная на прилагаемом чертеже, включает блок каталитической переработки 1, аппарат воздушного охлаждения 2, первый и второй сепараторы 3 и 4, компрессор (компрессорную станцию) 5 и многопоточный рекуперационный теплообменник 6, а также блоки фракционирования 7 и криогенного газоразделения 8.

При работе установки продукты переработки из блока 1 поступают на установку по линии 9, их охлаждают в аппарате 2 и разделяют в сепараторе 3 на первый остаток сепарации, выводимый в блок 7 по линии 10, и первый газ сепарации, выводимый по линии 11, который сжимают и охлаждают сторонним хладоагентом (условно не показано) в компрессоре 5, охлаждают технологическими потоками в теплообменнике 6 и разделяют в сепараторе 4 на второй остаток сепарации, выводимый в блок 7 по линии 12, и второй газ сепарации, который подают по линии 13 в блок 8 совместно с газом отдувки, подаваемым из блока 7 по линии 14. Из блока 8 по линии 15 выводят водородсодержащий газ, а по линии 16 - рецикловый поток метана, которые нагревают в теплообменнике 6, затем водородсодержащий газ выводят с установки, а рецикловый поток метана смешивают с сырьем (углеводородами С34), подаваемым, как правило, в жидком состоянии, по линии 17 после смешения с непревращенными компонентами сырья, подаваемыми из блока 7 по линии 18, в результате чего образуется двухфазная сырьевая смесь, имеющая пониженную температуру, которую нагревают в теплообменнике 6 и направляют в блок 1. Из блока 7 по линиям 19 выводят ароматические углеводороды. При необходимости по линии 20 из блока 8 выводят этан и пропан в виде смеси или в виде индивидуальных углеводородов, по линии 21 часть ароматических углеводородов из блока 7 подают в сепаратор 4 в качестве абсорбента, а по линии 22 в линию 16 для восполнения потерь метана подают природный газ.

Таким образом предлагаемая установка более проста, обеспечивает увеличение выхода ароматических углеводородов, межрегенерационного периода и может быть использована в промышленности.

Установка для разделения продуктов каталитической ароматизации углеводородов С34, включающая блок каталитической переработки, соединенный с аппаратом воздушного охлаждения, блок фракционирования, соединенный с сепаратором линией подачи остатка, и компрессор, отличающаяся тем, что на линии вывода сжатого газа сепарации из компрессора установлен многопоточный рекуперационный теплообменник и сепаратор высокого давления, соединенный линией подачи остатка сепарации с блоком фракционирования, а линией подачи газа сепарации - с блоком криогенного газоразделения, соединенным с блоком фракционирования линией подачи газа отдувки, а с многопоточным рекуперационным теплообменником - линиями вывода водородсодержащего газа и подачи рециклового метана, которая после многопоточного рекуперационного теплообменника соединена с линией подачи сырья после примыкания линии подачи непревращенных компонентов сырья из блока фракционирования, с образованием линии подачи сырьевой смеси в блок каталитической переработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам (вариантам) регенерации отработанного катализатора, содержащего переходный металл и подложку катализатора, в металлическом реакторе, включающему: (1) приведение в контакт отработанного катализатора с хлорсодержащим потоком, который содержит хлорсодержащее соединение, для получения хлорированного отработанного катализатора; (2) приведение в контакт хлорированного отработанного катализатора с потоком газа декоксования, содержащим кислород, для получения декоксованного катализатора; и (3) приведение в контакт декоксованного катализатора с фторсодержащим потоком, который содержит фторсодержащее соединение, для получения регенерированного катализатора, содержащего менее чем около 1 мас.% углерода.

Изобретение относится к установкам получения ароматических углеводородов из углеводородов С3-С4 и может найти применение в нефтегазовой промышленности. Изобретение касается установки разделения продуктов каталитической ароматизации легких углеводородов, включающей блок каталитической переработки, соединенный с аппаратом воздушного охлаждения, сепаратор, компрессор и блок фракционирования.

Изобретение относится к каталитической переработки сжиженных углеводородных газов и может найти применение в нефтехимической промышленности. Изобретение касается установки каталитической ароматизации углеводородов С3-С4, включающей рекуперативный теплообменник, нагреватель, по меньшей мере два каталитических реактора, работающих попеременно в режиме переработки сырья и регенерации катализатора, а также блок разделения катализата, расположенный на линии подачи катализата.

Изобретение относится к способу риформинга, в котором: углеводородный поток 105, имеющий в своём составе углеводороды, содержащие от 5 до 12 атомов углерода, вводят в зону риформинга, содержащую катализатор риформинга, при этом зона риформинга включает в себя по меньшей мере четыре реактора риформинга, причём каждый реактор риформинга характеризуется определённым набором рабочих условий риформинга для получения выходящего потока 125 риформата и последний реактор риформинга содержит меньше катализатора, чем предпоследний реактор риформинга, причем первый реактор 145 риформинга работает при температуре от 480°C до 560°C, второй реактор 150 риформинга работает при температуре от 510°C до 560°C, третий реактор 175 риформинга работает при температуре от 520°C до 560°C, а четвёртый реактор 205 риформинга работает при температуре от 540°C до 560°C и значение часовой объемной скорости жидкости (LHSV) в первом реакторе 145 риформинга составляет от 8,5 ч-1 до 20 ч-1, значение LHSV во втором реакторе 150 риформинга составляет от 8,5 ч-1 до 12 ч-1, значение LHSV в третьем реакторе 175 риформинга составляет от 6,5 ч-1 до 8,5 ч-1, а значение LHSV в четвёртом реакторе 205 риформинга составляет от 12 ч-1 до 30 ч-1.

Настоящее раскрытие изобретения относится к способу удаления бензола из исходного сырья для составления бензиновых смесей. Способ удаления бензола из исходного сырья для составления бензиновых смесей включает стадии: подачи исходного сырья, содержащего бензол, в установку каталитического риформинга для получения выходящего потока, содержащего С5+ углеводороды; перепускания по крайней мере части выходящего потока, содержащего С5+ углеводороды, в колонну разделения риформата для получения по крайней мере одного потока, содержащего поток риформата, обогащенного по бензолу; перепускания потока риформата, обогащенного по бензолу, в реактор насыщения бензола в установке насыщения бензола для получения потока насыщенного риформата; перепускания потока насыщенного риформата в отпарную колонну в установке насыщения бензола для получения потока риформата, обедненного по бензолу, и потока сбросных газов; и отправления потока сбросных газов на рецикл в установку извлечения при повторном введении в контакт для извлечения газообразного водорода и сжиженного нефтяного газа (СНГ).

Изобретение относится к способу изомеризации углеводородного сырья, содержащего углеводородные соединения C5 и/или C6, причем указанный способ включает использование контура рециркуляции по меньшей мере одного хлорсодержащего соединения.

Изобретение относится к способу риформинга и изомеризации углеводородов и включает подачу потока сырья риформинга в зону риформинга, содержащую катализатор риформинга, и эксплуатацию зоны риформинга в условиях риформинга, включающих давление риформинга в диапазоне от 1 до 18 атмосфер, чтобы получить выходящий поток из зоны риформинга.

Изобретение относится к способу получения одного или нескольких ксилолов, включающему: подачу первого потока, содержащего ксилолы и С9 ароматические соединения при первом соотношении между метильными и фенильными группами, на одну сторону фракционирующей колонны с разделенным корпусом, включающей вертикальную перегородку, отделяющую одну сторону от другой стороны; подачу второго потока, содержащего ксилолы и С9 ароматические соединения при втором соотношении между метильными и фенильными группами, которое является более низким, чем первое соотношение, на другую сторону фракционирующей колонны с разделенным корпусом; при этом по меньшей мере часть второго потока содержит по меньшей мере часть потока риформата; отделение потока общего головного продукта из фракционирующей колонны с разделенным корпусом, содержащего ксилолы; отделение первого потока кубового продукта с одной стороны фракционирующей колонны с разделенным корпусом и отделение второго потока кубового продукта с другой стороны фракционирующей колонны с разделенным корпусом; подачу первого потока кубового продукта в качестве подаваемого потока в зону трансалкилирования; извлечение по меньшей мере части второго потока кубового продукта в качестве компонента бензина.

Изобретение относится к огневым нагревателям. Интегрированная установка для системы риформинга включает в себя: множество радиационных огневых нагревателей, имеющих по меньшей мере один технологический змеевик, размещённый внутри нагревателя, горелки и выход для дымового газа, причем каждый технологический змеевик имеет одно выпускное отверстие и по меньшей мере два впускных отверстия; и по одному выпускному коллектору на каждый нагреватель, имеющему вход, сообщающийся по текучей среде с выпускными отверстиями технологических змеевиков, и по меньшей мере один выход коллектора; причем каждый технологический змеевик имеет конструкцию, состоящую из трёх труб, ориентированных параллельно, с двумя полукруглыми трубчатыми секциями, соединяющими концы труб так, что трубы и трубчатые секции формируют W-образный змеевик с центральной трубой, имеющей один конец, соединённый с выпускным отверстием, и двумя расположенными по краям трубами, каждая из которых имеет один конец, соединённый с одним из двух впускных отверстий; при этом центральная труба имеет диаметр больше, чем диаметры труб, расположенных по краям.

Изобретение относится к способу гидроочистки нафты полного диапазона для получения продуктов с пониженным содержанием серы, который включает в себя: (a) разделение сырьевой нафты полного диапазона на множество фракций, включающих фракцию средней нафты и фракцию тяжелой нафты; (b) пропускание указанной фракции тяжелой нафты в парожидкостный сепаратор для получения парообразного потока, содержащего углеводороды указанной фракции тяжелой нафты, и жидкого потока тяжелой нафты; (с) пропускание указанного парообразного потока, содержащего углеводороды указанной фракции тяжелой нафты, в нагреватель сырья; (d) пропускание указанного парообразного потока, содержащего углеводороды указанной фракции тяжелой нафты, из указанного нагревателя сырья в первый слой катализатора реактора гидроочистки; (e) пропускание указанного жидкого потока тяжелой нафты, содержащего указанную фракцию тяжелой нафты и указанную фракцию средней нафты, во второй слой катализатора указанного реактора гидроочистки; и (f) извлечение потока гидроочищенного продукта из реактора гидроочистки; при этом первый и второй слои катализатора расположены последовательно внутри реактора гидроочистки, и второй слой катализатора находится ниже по потоку от первого слоя катализатора.

Изобретение относится к установкам получения ароматических углеводородов из углеводородов С3-С4 и может найти применение в нефтегазовой промышленности. Изобретение касается установки разделения продуктов каталитической ароматизации легких углеводородов, включающей блок каталитической переработки, соединенный с аппаратом воздушного охлаждения, сепаратор, компрессор и блок фракционирования.
Наверх