Украшение

Предложено украшение, включающее элемент крепления в виде как минимум одного витка спирали с рельефом, и декоративный элемент, масса которого превышает массу элемента крепления. Рельеф располагается в части граничащей со стенками отверстия пользователя. Предпочтительная протяженность рельефа от 1-10 мм, а глубина рельефа лежит в диапазоне 0,05-0,3 мм. Украшение дополнено утолщением на входном конце элемента крепления, которое может иметь фору шара или эллипсоида, или пирамиды со скругленной вершиной. Решение позволяет зафиксировать в отверстии пользователя серьгу, предотвращая свободный самопроизвольный ход, в том числе и в случае, когда декоративный элемент превышает по весу элемент крепления. 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к ювелирной, и отрасли производства бижутерии. Решение может быть использовано для производства и реализации украшений украшения для уха, носа, губы.

Уровень техники

Известно решение «СЕРЬГИ-КОЛЬЦА «СПИРАЛИ» выполненные на основе спирального витка имеющие на одном конце декоративный элемент в виде части спирали имитирующей крючок, на который пользователь может повесить подвеску или «шарм». На другом конце отогнутый в сторону хвостик, для удобства продевания через дырку уха, и для предотвращения выскальзывания серьги и ее потери.

Недостатком такого решения является то, что в процессе носки декоративный элемент выскакивает из крючка. Еще одним недостатком является, то, что хвостик для предотвращения выскальзывания серьги, не надежен и не предотвращает выскальзывание серьги из дырки уха, в случае зацепления одеждой или головным убором, или в процессе расчесывания, https://pandorarussia.ru/290601.html

Известно решение «Hot 1 Pair Unisex Punk Women Men Fashion Spiral Helix Earrings Rock Cartilage Clip Body Piercing Jewelry 5 Colors», с датой размещения 10.09.2017 (согласно данным расширения AliExpress Radar) состоящей из спирального витка и двух шариков накручиваемых на резьбу на концы спирального витка. Данная серьга представлена в стихийной продаже как бижутерия на рынке aliexpress.com.

Недостатком этого технического решения является проработка конструкции самого изделия, которое не имеет четких фиксирующих элементов серьги в мочке уха, что позволяет ей постоянно перекручиваться и вызывать дискомфорт. Еще одним недостатком является отсутствие декоративного элемента как такового. Кроме того для продевания серьги через отверстие в мочке уха пользователь должен открутить один из шариков, потом продеть серьгу и закрутить шарик обратно. Такое исполнение крепления надежно, но имеет ряд недостатков, во-первых, пока пользователь продевает серьгу в отверстие шарик за счет своей круглой формы, и незначительного размера может потеряться, и тогда серьга становится непригодной для использования, во вторых продевать через отверстие в теле пользователя конец с внешне резьбой однозначно вызывает дискомфорт. Еще одним недостатком является накручивание шарика, после того как серьга одета, за счет незначительных габаритов это способно усложнить соединение, и вызвать дискомфорт пользователя. Кроме того наличие резьбы собирает кожное сало, что способствовать развитие патогенной среды, что небезопасно для здоровья пользователя. (https://ru.aliexpress.com/item/Hot-1-Pair-Unisex-Punk-Women-Men-Fashion-Spiral-Helix-Earrings-Rock-Cartilage-Clip-Body-Piercing/32790911721.html?

spm=a2g0v.10010108.1000016/B.1.4ca4baf9xTDtMQ&isOrigTitle=true).

Наиболее близким аналогом является патент RU 181119 U1 Серьга, опубликованный 04.07.2018 г, представляющий собой ювелирное украшение серьгу, включающую декоративный элемент и крепежный элемент, где начало декоративного элемента соединено с концом крепежного элемента, отличающаяся тем, что крепежный элемент выполнен в виде витка спирали и его масса не превышает массу декоративного элемента.

Недостатком данного решения является отсутствие элементов позволяющих фиксировать украшение в дырке и как следствие, под усилием массы декоративного элемента, вероятность хождения серьги в мочке уха, что способствует дискомфорту и возможным болезненным ощущениям, а так же проворачиванию и отворачиванию декоративного элемента с лицевой стороны, вниз, назад, а так же может привести к выскальзыванию из отверстия и потере серьги.

Раскрытие изобретения:

Задачей заявленного изобретения является разработка конструкции украшения которое имело бы элемент фиксации серьги в отверстии тела пользователя, предотвращало проворачивание серьги в случае когда декоративный элемент тяжелее элемента крепления, при этом был бы безопасен для здоровья пользователя.

Решение поставленной задачи достигается за счет того, что у серьги, включающей элемент крепления (1) фиг. 1 в виде как минимум одного витка спирали, и имеющим декоративный элемент (2), в том числе масса которого превышает массу элемента крепления (1) фиг. 2, имеет на элементе крепления (1) рельеф (1.1) и в частном случае дополнен утолщением (1.2) на входном конце элемента крепления (1).

Рельеф (1.1) предпочтительно располагается в части, которая предположительно будет граничить со стенками отверстия пользователя, например, в средней части витка и предпочтительная протяженность рельефа от 1-10 мм.

В случае когда декоративный элемент (2) превышает вес элемента крепления (1) рельеф (1.1) предпочтительно располагать в месте соединения элемента крепления (1) и декоративного элемента (2) фиг. 2.

Глубина рельефа лежит в диапазоне 0,05-0,3 мм.

В частном случае исполнения заявленного решения рельеф может быть расположен в нескольких местах на протяжении всего витка, для возможности фиксации серьги в желаемом для пользователя положении.

В частном случае исполнения серьги с декоративным элементом (2) рельеф предпочтительно располагать в месте соединения витка с декоративным элементом.

Рельеф может быть выбран пескоструйной обработкой глубиной 0,1 мм, или осуществлен путем насечки глубиной 0,2 мм.

Рельеф может иметь хаотичное направление, или представлен закономерным расположение, например в виде спирали, или пересекающихся линий, или в виде узора, как геометрического, так и фантазийного.

Следует заметить, что рельеф (1.1) визуально может дополнять серьгу и выступать как элемент дизайна.

В частном случае исполнения заявленное решение на входном конце может быть выполнено с утолщением (1.2) фиг. 1, предотвращающим выпадение серьги из отверстия в случае если серьгу зацепили или декоративный элемент слишком тяжелый и содержит в декоративном элементе (2) вставки (2.1) фиг. 2 как минимум с одним камнем.

Утолщение (1.2) может иметь форму, основанную на шаре или на эллипсоиде, или на основе пирамиды со скругленной вершиной, или в виде наплыва и расположено как соосно с элементом крепления или со смещением относительно оси элемента крепления.

Утолщение имеет размер не вызывающий дискомфорта при пропускании его через отверстие пользователя, однако прохождение его через отверстие должно осуществляться с незначительным усилием.

Заявленное изделие может быть выполнено из металла или пластика, и может иметь вставки в виде камней, стекла.

Заявленное решение позволяет зафиксировать в отверстии пользователя, серьгу в виде как минимум одного витка спирали, предотвращая свободный самопроизвольный ход, в том числе и в случае когда декоративный элемент превышает по весу элемент крепления. А также в частном случае исполнения предотвращает неожиданное выскальзывание из уха в критической ситуации, а также безопасно для пользователя.

Краткое описание чертежей:

фиг. 1 - изображение серьги с декоративным элементом общий вид;

фиг. 2 - изображение серьги с декоративным элементом тяжелее, чем элемент крепления.

Описание конструктивных элементов:

1 - элемент крепления;

1.1 - рельеф;

1.2 - утолщение;

2 - декоративный элемент;

2.1 – вставка.

Осуществление заявленного решения

Серьга входным концом элемента крепления (1) вставляется в отверстие пользователя и проворачивается в нем до фиксирующего рельефа (1.1).

В частном случае до фиксирующего рельефа (1.1) около декоративного элемента (2), при этом декоративный элемент (2) упирается в мочку уха или визуально слегка накрывает ее в зависимости от варианта исполнения и размера мочки.

В частном случае исполнения серьги с утолщением (1.2) на входном конце элемента крепления (1), серьга утолщением (1.2) вставляется в отверстие пользователя и проворачивается в нем до фиксирующего рельефа (1.1).

1. Украшение, включающее элемент крепления в виде как минимум одного витка спирали, и имеющее декоративный элемент, в том числе масса которого превышает массу элемента крепления, отличающееся тем, что имеет на элементе крепления рельеф.

2. Украшение по п. 1, отличающееся тем, что рельеф располагается в части, граничащей со стенками отверстия пользователя или в нескольких местах на протяжении всего витка.

3. Украшение по п. 1, отличающееся тем, что рельеф располагается в средней части витка или в месте соединения элемента крепления и декоративного элемента.

4. Украшение по п. 3, отличающееся тем, что предпочтительная протяженность рельефа от 1-10 мм.

5. Украшение по п. 1, отличающееся тем, что глубина рельефа лежит в диапазоне 0,05-0,3 мм.

6. Украшение по п. 1, отличающееся тем, что рельеф выполнен пескоструем или насечкой.

7. Украшение по п. 1, отличающееся тем, что рельеф выполнен хаотичным или закономерным в виде спирали, или пересекающихся линий, или в виде узора, как геометрического, так и фантазийного.

8. Украшение по п. 1, отличающееся тем, что на конце элемента крепления имеет утолщение в форме, основанной на эллипсоиде, или на основе пирамиды со скругленной вершиной, или в виде наплыва.

9. Украшение по п. 8, отличающееся тем, что утолщение расположено со смещением относительно оси элемента крепления.



 

Похожие патенты:

Серьга // 2629490
Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности к серьгам. Серьга выполнена из легкого материала, например из пластика или металла, состоит из крепежного элемента, выполненного в виде клеящегося аппликатора на полимерной основе, прикрепленного за ухом на внешней стороне ушной раковины в любом месте ее поверхности, включающего одно или более мест для присоединения швензы к крепежному элементу посредством магнитной застежки, и одного или несколько украшений или подвеса в виде кулона, прикрепленных к основанию серьги.

Ювелирное изделие содержит часть кольца, шарнирно прикрепленную одним концом к замку, замок, представляющий собой продолжение этого кольца от конца указанной части кольца и состоящий из продолжающей кольцо откидной части, являющейся продолжением этого кольца и шарнирно прикрепленной к концу части кольца шарнирным соединением.

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Ювелирное украшение содержит подвеску, корпус которой выполнен в виде удлиненного сверху вниз овала, образованного двумя замкнутыми ветвями, сквозное окно между ветвями.

Личное украшение содержит несущий элемент; элемент драгоценности, расположенный внутри рамы на расстоянии от несущего элемента; и соединение между несущим элементом и элементом драгоценности в положении выше центра тяжести элемента драгоценности, так что элемент драгоценности способен совершать качания в соответствии с движением владельца украшения.

Изобретение относится к области ювелирной промышленности, а более конкретно к украшениям, носимым на теле человека, имеющим подвижный декоративный элемент. Устройство для приведения в движение подвижных элементов украшений, носимых на теле человека, содержит тепловой двигатель, выполненный с возможностью преобразования разницы температур в двух разных точках пространства в движение декоративного(ных) элемента(ов).

Изобретение относится к приспособлениям и способам декоративного пирсинга различных частей тела. Задачей изобретения является создание приспособления и системы для декоративного пирсинга, обеспечивающих простоту, точность, повторяемость и безопасность пирсинга.

Предложены держатель гайки для инструмента для пирсинга и инструмент для пирсинга различных частей тела. Держатель содержит верхний вырез для удержания гайки, в которую вставляется штифт, нижнюю соединительную выемку, содержащую цилиндрическую выемку для приема цилиндрической концевой части соединителя держателя гайки.

Монисто // 2443378
Изобретение относится к производству бижутерии. .

Изобретение относится к ювелирной промышленности. .

Подвеска // 2391885
Наверх