Способ работы стрелкового комплекса самоходной установки

Изобретение касается работы стрелковых комплексов, устанавливаемых на самоходных бронетранспортерах и других транспортных средствах военного назначения. Для работы стрелкового комплекса самоходной установки производство выстрела обеспечивают подачей порции газа высокого давления из баллона (4) в казенную, герметично закрывающуюся часть ствола (6) за находящуюся там пулю (7). При этом на борту самоходной установки атмосферный воздух закачивают в баллон (4) компрессором (3), который через муфту (2) периодически подключается к работающему двигателю внутреннего сгорания (1) установки, совершая пополнение запаса воздуха высокого давления в баллоне (4) и поддерживая баллон в постоянной готовности к производству выстрелов, независимо от их количества. Обеспечивается возможность увеличения боезапаса, так как не нужен патрон, а нужна только пуля, отпадает необходимость в производстве пороха, гильзы, капсюля и сборки патрона, беспламенность работы системы делает ее малозаметной для противника, возможность выбора свободного калибра стрелковой системы, так как это не связано с патроном. Повышается надежность работы стрелкового комплекса, так как исчезает окно для выброса гильзы, в результате комплекс получается закрытым от проникновения грязи, беспламенность работы комплекса избавляет ствол и другие детали от перегрева, повышая тем самым долговечность работы изделия, появляется управляемость мощностью выстрела, за счет регулировки газовым редуктором давления, подаваемого в ствол воздуха и можно регулировать дальность стрельбы. 1 ил.

 

Изобретение касается работы стрелковых комплексов, устанавливаемых на самоходных бронетранспортерах и других транспортных средствах военного назначения.

Известно спортивно-охотничье оружие, например «дрозд», выпускаемый Ижевским механическим заводом, у которого в казенную часть ствола механически подается шарик или пуля, после чего казенная часть запирается и герметизируется. Затем, в промежуток между пулей и загерметизированной казенной частью ствола из баллона подается порция газа высокого давления, который и выталкивает пулю, осуществляя выстрел.

Недостатком известных устройств является необходимость постоянно менять израсходованные баллоны с газом высокого давления, или носить с собой, преимущественно на оружии, тяжелый баллон со сжатым воздухом, который будет израсходован после нескольких десятков выстрелов. Использованный баллон надо снова заправлять сжатым воздухом на специальной заправочной станции. Для боевого оружия все это неприемлемо, так как привязывает использование оружия к газозаправочным станциям.

Предлагаемое изобретение направлено на устранение этих недостатков.

Указанный технический результат достигается тем, что к работающему двигателю внутреннего сгорания на борту самоходной установки через управляемую муфту периодически подключается малогабаритный компрессор, подающий сжатый воздух в баллон, а из накачанного баллона воздух высокого давления управляемо подается через дозирующее устройство отмеренными порциями в казенную часть ствола в промежуток между пулей и подающее-запирающем устройством. Таким образом, для выстрела используется энергия, заключенная в топливе, на котором работает двигатель внутреннего сгорания самоходной установки.

Изобретение поясняется эскизом, где на Фиг. 1 показана схема работы стрелкового комплекса. Стрелковый комплекс содержит бортовой двигатель внутреннего сгорания 1, управляемую муфту 2, через которую выполняется периодическое подключение компрессора 3, осуществляющего по мере необходимости подзарядку воздухом баллона высокого давления 4, который находится в постоянной готовности к производству выстрелов. Далее, через дозирующее устройство 5 управляемое спусковым крючком, в казенную часть ствола 6 подается необходимая для производства выстрела порция воздуха высокого давления, которым и выталкивается пуля 7, удерживаемая от выпадания из ствола упругим кольцом 8.

Механизм подачи пули в казенную часть ствола может быть выполнен как показано на схеме, где толкатель 9 пули приводится в возвратно-поступательное движение рычажным механизмом 10, а может быть выполнен и по другим самым разнообразным схемам, привод которых так же может быть осуществлен сжатым воздухом из баллона 4, управляемо подаваемым на эти механизмы дозирующим устройством 5. В дозирующее устройство может быть заложено работающее от бортовой электрической сети электронное устройство, управляющее всеми, необходимыми для производства выстрелов процессами.

Отечественная промышленность освоила производство баллонов, способных выдерживать необходимое для выстрела давление сжатого воздуха. Разработаны также малогабаритный компрессор и дозирующее устройство, что свидетельствует о технической осуществимости предлагаемого изобретения.

По сравнению с патронными стрелковыми комплексами предлагаемое техническое решение обладает следующими преимуществами:

Большой и легкий боезапас, так как не нужен патрон. Нужна только пуля.

Отпадает необходимость в производстве пороха, гильзы, капсюля и сборки патрона.

Беспламенность работы системы делает ее малозаметной для противника.

Возможность выбора свободного калибра стрелковой системы, так как это не связано с патроном.

Повышается надежность работы стрелкового комплекса, так как исчезает окно для выброса гильзы, в результате комплекс получается закрытым от проникновения грязи.

С помощью дополнительной системы отведения небольшой части сжатого воздуха из баллона появляется возможность, при необходимости, обеспечить работу систем автоматики, а также решить вопрос компенсации отдачи каждого выстрела.

Беспламенность работы комплекса избавляет ствол и другие детали от разгара и перегрева, повышая тем самым долговечность работы изделия.

Появляется управляемость мощностью выстрела. Регулируя газовым редуктором давление, подаваемого в ствол воздуха, можно регулировать дальность стрельбы.

Стабильность давления в поданной порции сжатого воздуха, независимо от температуры и других условий окружающей среды, повышает точность стрельбы.

Источник информации

Паспорт изделия «Дрозд», выпускаемого Ижевским механическим заводом.

Способ работы стрелкового комплекса самоходной установки, при производстве выстрела, включающий подачу порции газа высокого давления из баллона в казенную, герметично закрывающуюся часть ствола за находящуюся там пулю, отличающийся тем, что прямо на борту самоходной установки атмосферный воздух закачивается в баллон компрессором, который через муфту периодически подключается к работающему двигателю внутреннего сгорания установки, совершая пополнение запаса воздуха высокого давления в баллоне и поддерживая баллон в постоянной готовности к производству выстрелов, независимо от их количества.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических прицелах с целью увеличения скорости и точности прицельной стрельбы. Бифокальный прицел с двумя полями зрения содержит в одном корпусе коллиматорный канал с широким полем зрения без оптического увеличения и оптико-электронный канал с узким полем зрения и выводом увеличенного изображения на дисплей, имеющий угол обзора не менее 10-ти градусов, для возможности одновременного наблюдения двух изображений с разным увеличением.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптических коллиматорных прицелах. Коллиматорный тепловизионный прицел содержит коллиматорный канал в видимом диапазоне спектра и для одновременного наблюдения в двух спектральных диапазонах дополнительно содержит в одном корпусе инфракрасный объектив (1) и фотоприемное устройство в виде матрицы микроболометров в фокальной плоскости объектива (2) с областью чувствительности не менее 0,8 и не более 17 мкм, блок обработки сигнала и формирования электронной прицельной марки, а также матричный дисплей разрешением не менее 324*256 пикселей.

Изобретение относится к прицельным приспособлениям для огнестрельного оружия. Прицельное устройство стрелкового оружия, установленное на оружие посредством узла крепления (12), включающее корпус, в котором расположено устройство отображения с нанесенной на него прицельной сеткой, видеокамера (16), акселерометр-гироскоп (21), дальномер (22), узел (2) угловой настройки с датчиком поворота, процессор (18) и блок памяти (19), соединенные шиной данных.
Способ относится к области вооружения и военной техники, в частности к способам повышения эффективности стрельбы из огнестрельного оружия. При прицеливании определяют расстояние до цели, наводят оружие на цель, получают отображение цели в прицельном приспособлении.

Способ установки угла прицеливания и поправки на деривацию фокусировкой цели и компенсацией параллакса прицела заключается в том, что регулятором фокусировки перемещают фокусирующий элемент прицела и, следовательно, перемещают относительно друг друга по продольной оси прицела плоскость изображения цели и плоскость переднего фокуса окуляра.

Пулемет // 2669247
Изобретение относится к прицельным приспособлениям для стрелкового оружия. Приспособление состоит из неподвижной и отклоняемой частей и устанавливается на штатном месте оружия.

Изобретение относится к прицелам для снайперских винтовок и гранатометов. Оптический прицел содержит линзы и, возможно, призмы.
Изобретение относится к вооружению и военной технике. Способ разведки целей из образцов вооружения подразделения заключается в том, что аппаратно-программные средства автоматизированных рабочих мест наводчиков дополняют программами автоматического захвата и сопровождения целей, формирования извещений об обнаружениях объектов, образцы вооружения и военной техники (ВВТ) снабжают аппаратурой внешнего дистанционного управления и создают систему внешнего дистанционного управления ВВТ подразделения с возможностью управления процессом поиска изо всех образцов подразделения с одного автоматизированного рабочего места наводчика.

Изобретение относится к системам наведения и обнаружения цели и может быть использовано в составе учебного переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК). Модуль захвата цели (МЗЦ) содержит объектив (6), установленный перед приемником (7), соединенным с двумя платами (9, 10) блока цифровой обработки (БЦО), связанными между собой посредством крепежных винтов (3).
Сущность способа контроля бокового наклона оружия оптическим прицелом состоит в следующем. Стекло каретки оптического прицела имеет полость, в частности тороидальную полость, в которой находится оптически непрозрачное тело, например капля ртути с возможностью свободного перемещения внутри полости.

Способ работы механизма перезаряжания автоматического пневматического оружия с автоспуском объединяет принцип работы пружинно-поршневой пневматики (ППП) и пневматики с предварительной накачкой (РСР).
Наверх