Скважинная штанговая насосная установка



Скважинная штанговая насосная установка
Скважинная штанговая насосная установка
F15B1/00 - Пневмогидравлические системы общего назначения; гидравлические и пневматические исполнительные механизмы, например сервомеханизмы; конструктивные элементы и принадлежности пневмогидравлических систем, не отнесенные к другим рубрикам (двигатели, турбины, компрессоры, воздуходувки, вентиляторы, насосы F01-F04; гидродинамика F15D; гидравлические и пневматические муфты или тормоза F16D; гидравлические и пневматические рессоры и амортизаторы F16F, гидравлические и пневматические передачи F16H; поршни, цилиндры, уплотнения F16J; клапаны, задвижки, краны, поплавковые клапаны, предохранительные клапаны F16K; предохранительные клапаны с серводействием F16K 17/10; средства управления клапанами с гидравлическими или пневматическими

Владельцы патента RU 2724159:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Уфимский государственный нефтяной технический университет" (RU)

Изобретение относится к области добычи нефти и, в частности, к установкам скважинных штанговых насосов. Технический результат – повышение надежности работы устройства за счет стабилизации рабочего давления, поддержания эластичности диафрагмы и сокращения ее износа. Скважинная штанговая насосная установка содержит насос, колонны насосных труб и штанг, пневмокомпенсатор с терморегулятором. Пневмокомпенсатор размещен на нагнетательной линии на устье скважины в условиях низких температур. При этом пневмокомпенсатор оборудован автоматической системой поддержания рабочего давления. Эта система состоит из нагревательного элемента и термодатчика, установленных внутри корпуса. Термодатчик выполнен с возможностью поддержания постоянной температуры, при которой обеспечена эластичность диафрагмы. Внутренние стенки корпуса и наружную поверхность диафрагмы покрывает теплоизоляция, предотвращающая утечки тепла. Имеется блок управления, связанный с датчиками контроля параметров температуры и давления. 2 ил.

 

Изобретение относится к области добычи нефти, в частности к установкам скважинных штанговых насосов.

Известна скважинная штанговая насосная установка с пневмокомпенсатором, установленным на устье и сообщенным с выкидной линией с помощью отвода. Согласно изобретению пневмокомпенсатор состоит из двух частей: нижняя - деталь в форме цилиндра и верхней - полусферы, которые скрепляются между собой шпильками. В нижней части рабочей камеры установлен вкладыш. Она сообщена с выкидной линией с помощью отвода (RU 164585, 10.09.2016).

Недостатками указанного технического решения являются повышенная металлоемкость конструкции, за счет установки в корпус пневмокомпенсатора вкладышей, а также высокий износ диафрагмы при низких температурах, что снижает работоспособность пневмокомпенсатора.

Наиболее близким по принципу действия известна скважинная штанговая насосная установка с пневмокомпенсатором, состоящим из двух полусфер, которые скрепляются между собой шпильками. Пневмокомпенсатор устанавливается в герметичную теплоизолированную от окружающей среды камеру, внутри которой пробурена скважина глубиной, превышающей глубину промерзания грунта, причем скважина закрыта металлической сеткой, а корпус камеры имеет откидную крышку, рабочая полость пневмокомпенсатора сообщена с затрубным пространством скважины через пружинный предохранительный клапан (RU 2655485, 28.05.2018).

Недостатками указанного технического решения являются сложность установки теплоизоляционной камеры, дополнительные затраты по ее обслуживанию для обеспечения изоляции пневмокомпенсатора от воздействия низких температур, большие габаритные размеры, низкий приток тепла к газовой камере для обеспечения эффективного функционирования диафрагмы.

Решаемой задачей изобретения является изменение конструкции корпуса пневмокомпенсатора, диафрагмы и установка нагревательного элемента в газовую полость для обеспечения подогрева газовой полости с целью поддержания рабочего давления, эластичности диафрагмы и сокращения ее износа.

Указанная задача решается тем, что скважинная штанговая насосная установка, содержащая насос, колонны насосных труб и штанг, оборудуется усовершенствованным пневмокомпенсатором с терморегулятором, состоящий из корпуса, с установленными внутри теплоизоляцией, термодатчиком и нагревательным элементом, диафрагмой, покрытой снаружи теплоизоляцией для сокращения потерь тепла, и блоком управления для контроля параметров температуры в зависимости от требуемого рабочего давления.

На фиг. 1 представлено устройство пневмокомпенсатора с терморегулятором.

Конструкция пневмокомпенсатора:

1 - корпус;

2, 3 - теплоизоляция;

4 - диафрагма;

5 - стабилизатор;

6 - седло;

7 - манометр;

8 - вентиль;

9 - фланец;

10 - защитный кожух;

11, 12 - шпильки;

13 - нагревательный элемент;

14 - болт с керамическим сердечником;

15 - блок управления;

16 - термодатчик.

На фиг. 2 схематично представлен общий вид скважинной штанговой насосной установки с пневмокомпенсатором.

Конструкция скважинной штанговой насосной установки:

17 - станок - качалка;

18 - устьевая арматура;

19 - колонна насосных труб;

20 - нагнетательная линия;

21 - отвод;

22 - пневмокомпенсатор с терморегулятором;

23 - фундамент под пневмокомпенсатор.

Пневмокомпенсатор (фиг. 1) состоит из корпуса 1, с установленными внутри теплоизоляцией 2 на стенке корпуса и теплоизоляцией 3 снаружи диафрагмы 4. Диафрагма 4 закрепляется в пазах корпуса и содержит в себе установленный стабилизатор 5, прижатый болтом к диафрагме 4, для предотвращения посадки с ударом на седло 6 в случае большого перепада давления. Манометр 7 и вентиль 8 вворачиваются во фланец 9, зажимаются болтами и покрываются сверху защитным кожухом 10. Фланец 9 и седло 6 закрепляются к корпусу шпильками 11 и 12 для герметичного соединения и предотвращения утечки газа или жидкости. Нагревательный элемент 13 устанавливается на пазы диафрагмы 4 и зажимается фланцем 9. Болт с керамическим сердечником 14 служит для проведения электрического тока по проводам от блока управления 15 к нагревательному элементу 13 и термодатчику 16.

Устройство работает следующим образом.

Перед пуском в работу пневмокомпенсатора и скважинной штанговой насосной установки через вентиль 8 подается сжатый азот в диафрагму 4 до требуемого начального давления. Манометр 7 служит для контроля давления в газовой полости. После включения в работу установки диафрагма испытывает растягивающие и изгибающие нагрузки под действием сил со стороны жидкости. При нагнетании жидкости насосом происходит сжатие диафрагмы, газ сжимается, а при всасывании диафрагма растягивается под действием сил со стороны сжатого газа.

При низких температурах возникает пониженное давление в рабочей полости, а также ухудшается эластичность диафрагмы 4, вследствие чего увеличивается ее износ, с этой целью в корпус 1 устанавливается нагревательный элемент 13 и термодатчик 16 для поддержания постоянной температуры, при которой поддерживается эластичность диафрагмы. Для предотвращения утечек тепла во внешнюю среду внутри корпуса 1 и снаружи диафрагмы 4 устанавливаются теплоизоляционные элементы 2 и 3. Нагревательный элемент 13 преобразует электрическую энергию в кинетическую энергию сжатого газа для поддержания постоянного давления в газовой полости. Болт с керамическим сердечником 14 служит для передачи электрического тока от блока управления к нагревательному элементу 13 и термодатчику 16, а также предотвращает движение электрического тока по пневмокомпенсатору с помощью керамического диэлектрика, установленного внутри болта. Считывание показаний температуры производится термодатчиком 16, установленного в пазах диафрагмы 4. При уменьшении температуры термодатчик 16 автоматически подает сигнал в блок управления 15, затем контроллер блока управления обрабатывает полученную информацию и принимает решение о повышении температуры, с этой целью поступает сигнал в нагревательный элемент 13 для обогрева газовой полости, тем самым, выравнивая рабочее давление, при котором сохраняется работоспособность диафрагмы.

Во время работы установки, при выходе из строя диафрагмы 4, давление стремительно падает, что фиксируется блоком управления 15. При резком изменении давления термодатчик 16 автоматически отправит сигнал в блок управления, после обработки информации в блоке управления, контроллер примет решение о подаче звукового сигнала с целью привлечь внимание персонала для скорейшей замены диафрагмы, также большой перепад давления будет зафиксирован на экране блока управления.

Скважинная штанговая насосная установка, содержащая насос, колонны насосных труб и штанг, пневмокомпенсатор с терморегулятором, размещенный на нагнетательной линии на устье скважины в условиях низких температур, отличающаяся тем, что пневмокомпенсатор оборудован автоматической системой поддержания рабочего давления, состоящей из нагревательного элемента и термодатчика, установленных внутри корпуса, при этом термодатчик выполнен с возможностью поддержания постоянной температуры, при которой обеспечена эластичность диафрагмы, теплоизоляцией, покрывающей внутренние стенки корпуса и наружную поверхность диафрагмы для предотвращения утечек тепла, блоком управления, связанным с датчиками контроля параметров температуры и давления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для гашения пульсаций давления в трубопроводных транспортных системах для газовых и жидких сред, в частности в системах заправки ракетно-космической техники, а также может быть использовано в других областях техники.

Изобретение относится к области магистрального трубопроводного транспорта и может быть использовано для защиты насосных агрегатов магистрального трубопровода от воздействия недопустимого превышения давления перекачиваемой среды на участке трубопровода перед местом установки этих насосных агрегатов.

Изобретение относится к области гидротехники, в частности к системе исследования гидравлических ударов в напорных трубопроводах, транспортирующих жидкости. Изобретение может быть использовано для исследования гидравлического удара в трубопроводах, возникающих при пуске и остановке насосов в различных режимах, закрытии клапанов и задвижек, аварийном отключении насосов, изменении режимов работы насосных агрегатов и ошибок обслуживающего персонала на предприятиях энергетики, нефтехимической промышленности, коммунального водо- и теплоснабжения.

Изобретение относится к области гидротехники, в частности к системе трубопроводов, транспортирующих жидкости. Изобретение может быть использовано для гашения гидравлического удара в трубопроводах, возникающих при закрытии клапанов и задвижек, аварийном отключении насосов, изменении режимов работы насосных агрегатов и ошибок обслуживающего персонала на предприятиях энергетики, нефтехимической промышленности, коммунального водо- и теплоснабжения.

Изобретение относится к устройствам для стабилизации давления потока и может быть использовано в напорных трубопроводных системах различных отраслях народного хозяйства, в частности в расходометрии.

Изобретение относится к устройствам для гашения пульсаций давления, его стабилизации и напорного равномерного распределения потока по отводящему пучку труб в трубопроводных транспортных системах различных отраслей народного хозяйства.

Изобретение относится к области вспомогательных приспособлений для соединительных узлов (стыков) трубопровода и трубопровода с трубопроводной арматурой для защиты от выбросов жидкостей и газов.

Способ и устройство относятся к методам и средствам гашения гидроудара и пульсаций давления жидкости или газа в магистральных трубопроводах. Способ заключается в том, что потоки жидкости или газа магистрального трубопровода, в котором действуют импульсы давления, разделяют на части и отведенные части через расширительные камеры заводят в демпфирующую камеру, в которой потоки направляют встречно на жидкость или газ, находящиеся в камере так, что импульсы давления изменяют их плотность и давление за счет потенциальной энергии самих импульсов и одновременно закручивают потоки в противоположные стороны, тормозя скорость жидкости или газа за счет кинетической энергии взаимодействия встречных потоков.

Способ и устройство относятся к методам и средствам гашения гидроудара и пульсаций давления жидкости или газа в магистральных трубопроводах. Способ заключается в том, что потоки жидкости или газа магистрального трубопровода, в котором действуют импульсы давления, разделяют на части и отведенные части через расширительные камеры заводят в демпфирующую камеру, в которой потоки направляют встречно на жидкость или газ, находящиеся в камере так, что импульсы давления изменяют их плотность и давление за счет потенциальной энергии самих импульсов и одновременно закручивают потоки в противоположные стороны, тормозя скорость жидкости или газа за счет кинетической энергии взаимодействия встречных потоков.

Изобретение относится к гидросистемам, в частности к предохранительным устройствам трубопроводов, и предназначено для повышения эффективности гашения коротких импульсов гидравлического удара и пульсаций давления.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидропневмоавтоматике, и может использоваться для управления подачей рабочей жидкости к исполнительным сервомеханизмам в гидроприводах различных машин.
Наверх