Автономная космическая энергетическая установка

Изобретение относится к энергосистемам на основе прямого преобразования тепловой энергии в электрическую и может быть использовано, в частности, для энергоснабжения лунной базы. Установка содержит два замкнутых контура жидкометаллического теплоносителя (ЖМТ). Контур горячего ЖМТ включает в себя по меньшей мере один солнечный коллектор, соединенный трубопроводами ЖМТ с последовательно установленными теплообменником горячего спая термоэлектрического преобразователя (ТЭП) и циркуляционным насосом. Контур отвода тепла включает в себя теплообменник холодного спая ТЭП, соединенный трубопроводами ЖМТ с холодильником-излучателем и циркуляционным насосом. Электрические выходы ТЭП соединены с накопителями и потребителями энергии. Техническим результатом является стабильное энергоснабжение оборудования и персонала в экстремальных условиях внешней среды, в частности на лунной базе. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Изобретение относится к космическим энергосистемам (КЭС), на основе прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, для обеспечения лунной базы электроэнергией.

Уровень техники

Известна «Автономная орбитальная электростанция» (Заявка США 20100264656), которая получает и направляет солнечное излучение в качестве источника энергии для нагрева рабочего тела двигателя типа Рэнкина, используемого для питания генератора электрической энергии, и создает псевдогравитационную среду, в которой существует плавучая сила. За счет использования отражателей и центровки силовой установки с источником солнечного излучения, низкая температура космического пространства использована как теплоотвод для того чтобы сконденсировать пар назад в жидкую фазу. Рабочая жидкость (например, вода) находится под давлением и нагревается до повышенной точки испарения, а расширение перегретого пара захватывается посредством вращения силовой установки в условиях микрогравитации. Пар использован для того чтобы повернуть электрическую турбину генератора и турбину корпуса против вращения. Пар охлаждается проводящим теплопередачей в охлаждающую жидкость (например, жидкий аммиак), которая излучает избыточное тепло в космическое пространство, и возвращает рабочую жидкость в жидкую фазу для рециркуляции.

Недостатком данной электростанции является низкая надежность в результате использования машинного преобразование энергии.

Известна «Космическая энергетическая установка с машинным преобразованием энергии» (Патент РФ ИЗ №2586797) которая относится к объектам энергетического машиностроения. В космической энергетической установке в трубопровод между источником тепла и турбиной устанавливается смеситель, сообщенный дополнительным трубопроводом, включающим управляемый посредством электропривода дроссель, с трубопроводом между выходом компрессора и входом тепловоспринимающего тракта теплообменника-рекуператора. Изобретение позволяет улучшить ресурсные характеристики энергоустановки за счет уменьшения времени ее работы при максимальной температуре рабочего тела на входе в турбину при снижении энергопотребления.

Недостатком данной энергетической установки является низкая надежность в результате использования машинного преобразования энергии.

Известна «Космическая солнечная энергетическая система для термохимической переработки и производства электроэнергии» (Заявка США 20080283109), которая получает энергию из энергетического пучка с помощью спутников, которые перехватывают энергию солнца с помощью солнечных батарей, формируют энергетический пучок и передают его на лунную или земную поверхность, или на приемную систему ректенны (https://altenergiya.ru/sun/rektenna-altemativa-solnechnym-panelyam.html), концентраторы, термохимические системы, системы производства топлив и других химических веществ.

Недостатком данной энергетической системы является низкая надежность системы в следствии сложности выполнения систем приема и передачи энергетического пучка.

Известна ядерная энергетическая установка «БУК» (ЯЭУ) (https://helpiks.org/6-77727.html), предназначенная для питания нагрузки размещенной за пределами атмосферы земли которая состоит из ядерного реактора, трубопровода жидкометаллического контура, радиационной защиты, компенсационного бака жидкометаллического контура, холодильника-излучателя, электромагнитного насоса кондукционного типа, термоэлектрического генератора, силовой рамной конструкции. Энергия в нем вырабатывается за счет разницы температур горячего и холодного спая термоэлектрического генератора, которая получается в результате нагрева термоэлектрического генератора со стороны горячего спая от реактора и охлаждения термоэлектрического генератора со стороны холодного спая с помощью жидкометаллического теплоносителя. Избыток тепла, образующийся в результате охлаждения, выносится посредством излучения в открытый космос с помощью холодильника- излучателя.

Недостатками данной энергетической установки являются:

1. Тепловая энергия вырабатывается с помощью ядерного реактора на быстрых нейтронах, радиационное излучение от которого, является опасным для обитаемых лунных станций и для аппаратуры.

2. Для нейтрализации негативного влияния радиации используется защита, которая значительно утяжеляет конструкцию и создает проблемы с доставкой за пределы земной атмосферы.

3. Имеет ограниченный ресурс в силу невозобновляемости энергии, используемой для нагрева термоэлектрического генератора.

4. Отсутствие системы накопления энергии, что ограничивает параметры нагрузки, а именно, не позволяет использовать динамическую нагрузку, компенсировать реактивную мощность и пусковые токи.

Раскрытие изобретения

Технической проблемой, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является, обеспечение необходимой мощностью и энергией автономной системы жизнеобеспечения оборудования и персонала в экстремальных условиях внешней среды лунной базы, а также стабильность ее работы.

Для этого предложена автономная космическая энергетическая установка, содержащая замкнутый контур горячего жидкометаллического теплоносителя, включающий, по крайней мере, один солнечный коллектор, соединенный трубопроводами с жидкометаллическим теплоносителем с последовательно установленными теплообменником горячего спая термоэлектрического преобразователя и циркуляционным насосом, замкнутый контур отвода тепла, включающий теплообменник холодного спая термоэлектрического преобразователя, соединенный трубопроводами с жидкометаллическим теплоносителем с холодильником-излучателем и циркуляционным насосом, при этом теплообменник горячего спая термоэлектрического преобразователя и теплообменник холодного спая термоэлектрического преобразователя примыкают к термоэлектрическому генератору, электрические выходы которого соединены с накопителями и потребителями энергии.

Кроме того, в качестве накопителей энергии могут быть использованы электрохимическая аккумуляторная батарея, или механическая система аккумулирования, или суперконденсаторы.

В установке в качестве источника энергии используют солнечный коллектор, в котором от энергии солнца нагревается жидкометаллический теплоноситель и по трубопроводу замкнутого жидкометаллического контура, направляется в теплообменник горячего спая термоэлектрического преобразователя, откуда посредством циркуляционного насоса направляется обратно в солнечный коллектор. Термоэлектрический генератор при этом вырабатывает энергию за счет разности температур, которая обеспечивается за счет циркуляции жидкометаллического теплоносителя в замкнутом контуре отвода тепла. Энергия, вырабатываемая термоэлектрическим генератором, направляется потребителю электроэнергии и на вспомогательную нагрузку, которой может служить электрохимическая аккумуляторная батарея, механическая система аккумулирования и пр.

Краткое описание чертежей

Сущность изобретения поясняется фигурой.

На фигуре приведена схема автономной космической энергетической установки, где цифрами обозначены:

1. Солнечный коллектор

2. Трубопровод горячего жидкометаллического контура

3. Теплообменник горячего спая термоэлектрического преобразователя

4. Циркуляционный насос

5. Трубопровод горячего жидкометаллического контура

6. Термоэлектрический преобразователь

7. Теплообменник холодного спая термоэлектрического преобразователя

8. Трубопровод холодного жидкометаллического контура

9. Холодильник - излучатель

10. Трубопровод холодного жидкометаллического контура

11. Циркуляционный насос

12. Накопитель энергии

13. Потребитель электроэнергии

Осуществление и примеры реализации

Замкнутый циркуляционный контур с горячим жидкометаллическим теплоносителем включает: солнечный коллектор 1, посредством трубопровода 2 соединенный с теплообменником 3, который соединен с трубопроводом 5, циркуляционным насосом 4 и с солнечным коллектором 1. Теплообменник 3 соединен с термоэлектрическим преобразователем 6 со стороны горячего спая.

Термоэлектрический преобразователь 6 соединен с теплообменником 7 со стороны холодного спая. Теплообменник 7 посредством трубопровода 8 соединен с холодильником-излучателем 9, который соединен посредством трубопровода 10 с циркуляционным насосом 11 и теплообменником 7, образуя замкнутый циркуляционный контур отвода тепла. Термоэлектрический преобразователь 6 соединен посредством токопроводящих линий с накопителем энергии 12 и потребителем 13.

Во время лунного дня энергия солнца нагревает до необходимой температуры жидкометаллический теплоноситель, который расположен в солнечном коллекторе 1, затем теплоноситель по трубопроводу горячего жидкометаллического контура 2 попадает в теплообменник горячего спая термоэлектрического преобразователя 3, проходя по теплообменнику сверху вниз, жидкометаллический теплоноситель попадает в трубопровод 5, затем посредством циркуляционного насоса 4 попадает обратно в солнечный коллектор 1 для нагрева. Теплообменник горячего спая термоэлектрического преобразователя 3 плотно прилегает к горячему спаю термоэлектрического преобразователя 6 производя его нагрев. Со стороны холодного спая термоэлектрического преобразователя 6 плотно прилегает теплообменник холодного спая термоэлектрического преобразователя 7, в котором находится жидкометаллический теплоноситель, который в свою очередь по трубопроводу 8 попадает в холодильник-излучатель 9, откуда посредством трубопровода 10 и циркуляционного насоса 11 попадает обратно в теплообменник холодного спая термоэлектрического преобразователя 7, осуществляя его охлаждение. В термоэлектрическом преобразователе 6 за счет образованной разности температур вырабатывается электричество, которое посредством токопроводящих линий идет на нагрузку-потребителю 13. В период, когда генерируемая энергия больше чем необходимая для нагрузки, избыток энергии направляется на накопитель 12, в качестве которого могут служить классические аккумуляторные батареи, суперконденсаторы или механические системы аккумулирования энергии. Датчики расхода и температуры размещены в трубопроводах 5 и 10, а также на входах выходах теплообменников 3 и 7, и холодильнике-излучателе 9 на фигуре не показано. В качестве теплоносителя используется эвтектика.

Таким образом, автономная космическая энергетическая установка производит необходимую для функционирования лунной станции энергию во время лунного дня, а ее избыток накапливает для работы во время лунной ночи, что является необходимым для стабильной и надежной работы лунной станции.

1. Автономная космическая энергетическая установка, содержащая замкнутый контур горячего жидкометаллического теплоносителя, включающий по меньшей мере один солнечный коллектор, соединенный трубопроводами с жидкометаллическим теплоносителем с последовательно установленными теплообменником горячего спая термоэлектрического преобразователя и электромагнитным насосом, замкнутый контур отвода тепла, включающий теплообменник холодного спая термоэлектрического преобразователя, соединенный трубопроводами с жидкометаллическим теплоносителем с холодильником-излучателем и циркуляционным насосом, при этом теплообменник горячего спая термоэлектрического преобразователя и теплообменник холодного спая термоэлектрического преобразователя примыкают к термоэлектрическому генератору, электрические выходы которого соединены с накопителем и потребителем энергии.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что в качестве накопителей энергии могут быть использованы электрохимическая аккумуляторная батарея, или механическая система аккумулирования, или суперконденсаторы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к системам теплоснабжения жилых, общественных и промышленных зданий. Термоэлектрический источник электроснабжения для теплового пункта включает участок подающего трубопровода, термоэлектрический блок на его поверхности, соединенный электропроводкой с инвертором, аккумулятором, электродвигателем циркуляционного насоса и электроприводом регулировочного клапана.

Изобретение относится к области теплоэнергетики. Изобретение представляет собой слоевой пластинчатый термоэлектрогенератор, содержащий термоэлектрическую секцию, состоящую из термоэлектрических преобразователей, выполненных из соединенных между собой у кромок пластин металлов М1 и М2, крайние из которых соединены с токовыводами, термоэлектрическая секция которого выполнена в виде слоевой ленты, состоящей из термоэлектрических преобразователей, каждый из которых представляет собой Z-образную пластину, выполненную из металла М1, соединенную поочередно сваркой или спайкой с горизонтальным нижним ребром, находящимся в зоне нагрева или верхним ребром, находящимся в зоне охлаждения, П–образной пластины, выполненной из металла М2, образуя нижние и верхние спаи, соответственно, причем по всей длине ленты в промежутке между верхним и нижним спаями термоэлектрических преобразователей помещены теплоизоляционные прокладки с напуском относительно вышеупомянутых спаев, равным Δ, верхняя и нижняя наружные поверхности всех термоэлектрических преобразователей покрыты слоем гидроэлектроизоляции, а к верхней наружной поверхности всех термоэлектрических преобразователей прикреплен радиатор, выполненный из материала с высокой теплопроводностью.

Изобретение относится к летательным аппаратам. Летательный аппарат содержит фюзеляж, на внутренней поверхности фюзеляжа жестко закреплен тепловой коллектор.

Использование: для трансформации тепловой энергии в электрическую при отсутствии источников электроснабжения. Сущность изобретения заключается в том, что компактный термоэлектрогенератор содержит отбортованный сверху корпус, закрытый съемной прижимной крышкой, выполненные из материала–диэлектрика с высокой теплопроводностью, в отверстиях крышки и резьбовых отверстиях корпуса расположены прижимные болты, съемная прижимная крышка снабжена на противоположных концах полюсными коллекторами, внутри корпуса параллельно его торцам вертикально установлены пластины, выполненные из диэлектрического материала с низкой теплопроводностью, противоположные поверхности каждой из которых поочередно покрыты Z–образными полосами фольги разных металлов М1 и М2 соответственно таким образом, чтобы верхние горизонтальные торцы полос металлов М1 и М2 одной пластины были прижаты к верхнему торцу этой пластины, образуя отдельный термоэмиссионный преобразователь, а нижние горизонтальные торцы этих же полос были прижаты совместно с горизонтальными торцами предыдущих и последующих полос фольги металлов М1 и М2 к нижним торцам предыдущих и последующих пластин, образуя предыдущие и последующие термоэмиссионные преобразователи и термоэлектрическую секцию, причем плотный контакт нижних концов полюсных коллекторов с торцами Z–образных полос верхних и нижних торцов полос фольги металлов М1 и М2 всех термоэмиссионных преобразователей осуществляется прижатием крышки к корпусу путем ее вертикального перемещения при вращении прижимных болтов.

Предлагаемое изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для преобразования тепловой энергии в электрическую. Компактный термоэлектрический генератор, содержащий корпус, закрытый съемной крышкой, выполненной из материала-диэлектрика с высокой теплопроводностью, при этом корпус снабжен с торца отверстием и жестко соединен с гайкой, в которой расположен прижимной болт, съемная крышка снабжена на противоположных концах полюсными коллекторами, внутри корпуса по порядку, начиная от торца с прижимным болтом, расположены прижимная плита, выполненная из прочного диэлектрического материала, и установленные параллельно ей пластины, выполненные из диэлектрического материала с высокой теплопроводностью, поверхности каждой пары пластин поочередно покрыты Г-образно полосами фольги разных металлов М1 и М2, образуя термоэмиссионный элемент, каждый из которых соединен между собой, образуя термоэлектрическую секцию, причем при закрытии корпуса съемной крышкой нижние концы полюсных коллекторов прижимаются к верхним концам крайних термоэмиссионных элементов, плотное соединение верхних и нижних стыков которых достигается вращением прижимного болта, перемещающего прижимную плиту, или установкой упругого элемента в пространстве между торцом корпуса и прижимной плитой.

Использование: для создания системы сетевой коммуникации. Сущность изобретения заключается в том, что в состав системы входят: по меньшей мере два коммуникационных устройства, связанных между собой посредством сети, причем электропитание указанных коммуникационных устройств осуществляется от генератора электроэнергии; указанный генератор электроэнергии включает в себя по меньшей мере одну ячейку, содержащую слой обогащенного электронами материала-донора в контакте со слоем обогащенного дырками материала-акцептора, причем оба слоя находятся в электрическом контакте со схемой; и по меньшей мере одна ячейка дополнительно характеризуется ионным материалом, который поглощен этой ячейкой или введен в нее, чтобы облегчить прохождение электронов от одной стороны ячейки к другой, тем самым создавая ячейки с электрическим потенциалом на интерфейсе донорных и акцепторных материалов; обеспечивая тем самым систему коммуникации с распределенной генерацией электроэнергии, устойчивую к неблагоприятным событиям.

Термоэлектрический трансформатор предназначен для преобразования постоянного напряжения одного значения в другое с гальванической развязкой без промежуточного преобразования первичного напряжения в переменное.

Изобретение относится к области термоэлектричества, а именно к технологии изготовления конструктивных элементов для термоэлектрических модулей. Сущность: способ изготовления конструктивного элемента (12) для термоэлектрического модуля (15) имеет следующие шаги: а) обеспечение по меньшей мере одной нити (1), имеющей протяженность (2), б) обеспечение трубчатого приемного элемента (13), имеющего внешнюю периферическую поверхность (14), в) нанесение термоэлектрического материала (3) по меньшей мере на одну нить (1), г) наматывание по меньшей мере одной нити (1) вокруг трубчатого приемного элемента (13), так что на внешней периферической поверхности (14) образовывается по меньшей мере один кольцеобразный конструктивный элемент (12) для термоэлектрического модуля (15).

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для утилизации возобновляемых, вторичных тепловых энергоресурсов и низкопотенциальной тепловой энергии природных источников, а именно для трансформации тепловой энергии в электрическую.

Изобретение относится к наноструктурам с высокими термоэлектрическими свойствами. Предложена одномерная (1D) или двумерная (2D) наноструктура, являющаяся нанопроволокой из кремния, полученной методом безэлектролизного травления или выращенной методом VLS (пар-жидкость-кристалл).

Изобретение относится к области ракетно-космической техники, а более конкретно к устройствам запуска спутников. Устройство для группового запуска спутников выполнено в виде колонны из соединенных друг с другом одинаковых секций, выполненных в виде четырехгранных ферм.
Наверх