Способ обработки поверхности нержавеющей стали после термической обработки

Изобретение относится к абразивно-струйной обработке поверхностей деталей и может быть использовано при очистке деталей из нержавеющей стали от окалины после термической обработки. Операцию очистки поверхностей осуществляют струйно-абразивной обработкой путем воздействия под давлением на обрабатываемую поверхность воздушной смесью, включающей мелкодисперсные частицы. В качестве последних используют частицы карбоната кальция с размером от 2 мкм до 400 мкм, твердостью по Моосу 2,6-3,4, а воздействие на обрабатываемую поверхность производят с давлением смеси 0,8 МПа и при объемной концентрации дисперсных частиц 0,16-0,18%. В результате обеспечивается возможность удаления окалины без повреждения металла и хрупких участков деталей, а также в труднодоступных местах деталей. 6 пр.

 

Изобретение относится к абразивно-струйной очистке поверхности деталей из нержавеющей стали от окалины после термической обработки.

Известен способ удаления окалины с поверхностей обработанного листового металла (патент RU №2440197 опубликовано 20.01.2012, МПК В08В 1/02) с помощью средства для удаления окалины, подаваемого парой вращающихся встречно колес, расположенных вблизи поверхностей листового металла.

Недостатком данного способа является повреждение поверхности металла, что недопустимо для деталей сложной конфигурации с хрупкими частями.

Известен способ обработки поверхности полуфабрикатов (принят за прототип). На обрабатываемую поверхность воздействуют воздушной смесью, в которой в качестве мелкодисперсных частиц используют возвратные и невозвратные отходы плавильного производства размерами не более 0,20 мм при объемной концентрации частиц 0,01-35% и давлении смеси 0,15-0,55 МПа, в завершение обработки проводят мойку и сушку полуфабрикатов, (патент РФ №2174461, МПК В24С 1/00, опубликован 10.10.2001).

Недостатком данного способа является повреждение поверхности детали твердыми частицами абразива; на обрабатываемой поверхности остаются царапины и сколы.

Проблемой удаления окалины после термической обработки является исключение повреждения обрабатываемой поверхности, в особенности если поверхность содержит участки повышенной хрупкости (впеченное стекло).

Техническим результатом изобретения является возможность удаления окалины без повреждения металла и хрупких участков деталей, а также удаления окалины в труднодоступных местах деталей за счет применения мягкого абразива в подаваемой воздушно-абразивной смеси.

Способ обработки поверхности нержавеющей стали после термической обработки, включающий операцию очистки поверхности от окалины, окисных пленок и загрязнений струйно-абразивной обработкой путем воздействия под давлением на обрабатываемую поверхность воздушной смесью, включающей мелкодисперсные частицы, отличающийся тем, что в качестве мелкодисперсных частиц используют частицы карбоната кальция с размером частиц от 2 мкм до 400 мкм, твердостью по Моосу 2,6-3,4, воздействие на обрабатываемую поверхность ведут с давлением смеси 0,8 МПа и при объемной концентрации дисперсных частиц 0,16-0,18%.

Использование в качестве мелкодисперсных частиц карбоната кальция (кальций-бластинг) позволяет эффективно удалять окалину, не повреждая при этом обрабатываемую поверхность. Принцип очистки кальций-бластинг заключается в струйном распылении частиц карбоната кальция с помощью сжатого воздуха через бластинговый аппарат. Частицы карбоната кальция попадают на поверхность металла с большой скоростью и при столкновении с загрязненим происходит микровзрыв, который срывает окалину выделяющимся диоксидом углерода, но не действует на очищаемую поверхность. Размеры частиц, от 2 до 400 мкм, необходимы для того, чтобы частицы, выносимые потоком при давлении 0,8 МПа, имели кинетическую энергию, преобразующуюся при ударе об очищаемую поверхность в тепловую, необходимую для достижения температуры разложения карбоната кальция. Объемная концентрация частиц, 0,16-0,18% обеспечивает беспрепятственное прохождение сопла бластинг-аппарата, а твердость 2,6-3,4 по Моосу предотвращает абразивное действие мелкодисперсных частиц, приводящее к повреждениям поверхности.

Пример 1 реализации способа (по прототипу).

Были подвергнуты обработке детали из нержавеющей стали с впеченными стеклянными гермовыводами в количестве 15 шт. Абразивная смесь включала твердые частицы из отходов плавильного производства. Размер частиц составлял 0,12-0,15 мм, объемная концентрация 0,15%о, давление смеси 0,25 МПа. Из 15 шт. - 8 шт. отбракованы по внешнему виду-повреждены гермовыводы, на поверхности детали отмечены глубокие царапины.

Пример 2 реализации способа (по настоящему изобретению)

15 шт. деталей были подвергнуты обработке способом мягкого бластинга. Размер частиц карбоната кальция составлял 10-50 мкм, объемная концентрация составляла 0,17%, давление смеси 0,8 МПа, твердость частиц по Моосу 3,1. Все 15 шт. деталей признаны годными по внешнему виду.

Пример 3 реализации способа (по настоящему изобретению)

15 шт. деталей были подвергнуты обработке способом мягкого бластинга. Размер частиц карбоната кальция составлял 0,5-2 мкм, объемная концентрация составляла 0,17%, давление смеси 0,8 МПа, твердость частиц по Моосу 3,1. Из 15 шт. деталей отбракованы по внешнему виду (наличие островков неудаленной окалины) 4 шт.

Пример 4 реализации способа (по настоящему изобретению)

15 шт. деталей были подвергнуты обработке способом мягкого бластинга. Размер частиц карбоната кальция составлял 400-500 мкм, объемная концентрация составляла 0,17%, давление смеси 0,8 МПа, твердость частиц по Моосу 3,2. Из 15 шт. деталей отбракованы по внешнему виду (наличие островков неудаленной окалины) 3 шт., вследствие частых сбоев в работе аппарата.

Пример 5 реализации способа (по настоящему изобретению)

15 шт. деталей были подвергнуты обработке способом мягкого бластинга. Размер частиц карбоната кальция составлял 120-200 мкм, объемная концентрация составляла 0,13%, давление смеси 0,8 МПа, твердость частиц по Моосу 2,8. Из 15 шт. деталей отбракованы по внешнему виду (наличие островков неудаленной окалины) 2 шт., вследствие частых сбоев в работе аппарата.

Пример 6 реализации способа (по настоящему изобретению)

15 шт. деталей были подвергнуты обработке способом мягкого бластинга. Размер частиц карбоната кальция составлял 200-350 мкм, объемная концентрация составляла 0,17%, давление смеси 0,8 МПа, твердость частиц по Моосу 5,2. Из 15 шт. деталей отбракованы по внешнему виду (повреждение гермовыводов) 3 шт., вследствие слишком большой твердости частиц.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет достичь заявленного технического результата, то есть возможности удаления окалины без повреждения металла и хрупких участков деталей.

Способ обработки поверхности нержавеющей стали после термической обработки, включающий операцию очистки поверхности от окалины, окисных пленок и загрязнений струйно-абразивной обработкой путем воздействия под давлением на обрабатываемую поверхность воздушной смесью, включающей мелкодисперсные частицы, отличающийся тем, что в качестве мелкодисперсных частиц используют частицы карбоната кальция с размером частиц от 2 мкм до 400 мкм, твердостью по Моосу 2,6-3,4, при этом воздействие на обрабатываемую поверхность ведут с давлением смеси 0,8 МПа и при объемной концентрации дисперсных частиц 0,16-0,18%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу абразивной смеси для гидроабразивной резки материалов. Состав включает в себя абразивные зерна из вторичных техногенных отходов, имеющих размер от 10 до 630 мкм и насыпную плотность не менее 2000 кг/м3, и искусственные или природные абразивные зерна, имеющие изометрическую, округлую форму, размером от 10 до 630 мкм и твердостью не менее 7 по шкале Моос.
Изобретение относится к металлургии, в частности к способам химико-термической обработки деталей из легированных сталей, и может быть использовано в машиностроении для поверхностного упрочнения деталей машин, в том числе деталей, работающих в парах трения, режущего инструмента и штамповой оснастки.

Изобретение относится к гидроабразивной резке. В формуле приведены варианты порошков для гидроабразивной резки.

Изобретение относится к гидроабразивной резке. В формуле приведены варианты порошков для гидроабразивной резки.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способу обработки поверхности имплантов, предназначенных для имплантации в костную ткань. Способ обработки поверхности металлического имплантата для обеспечения требуемой шероховатости поверхности включает осуществление дробеструйной обработки по меньшей мере части поверхности металлического имплантата частицами одного или более оксидов титана, включающих по меньшей мере один нестехиометрический оксид титана, причем указанные частицы имеют компактную морфологию и размер от 1 до 300 мкм.
Изобретение относится к пескоструйной обработке стальных поверхностей сыродельных машин. При пескоструйной обработке используют белый корундовый песок, имеющий гранулометрию в диапазоне от 170 до 190 меш.
Изобретение относится к абразивной и дробеструйной обработке деталей. Металлокерамическая дробь содержит 3-40 мас.% керамического материала, 3-50 мас.% пылевидных отходов сталеплавильного производства и остальное - пиритные огарки.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способам получения заготовок замка трубопровода, который может быть использован для соединения и герметизации труб сборно-разборного трубопровода.

Изобретение относится к способу сухой струйной обработки, предназначенному для очистки твердых поверхностей, а также к специальным абразивным пигментам, подходящим для этого, и к способу их получения.

Изобретение относится к способу обработки поверхности волокнистого композита, который содержит высокопрочные волокна и может быть использован в самолетостроении.

Изобретение относится к измельчителю для уменьшения размера криогенных частиц. Измельчитель содержит впуск, образующий впускное проходное сечение, выпуск, проточный канал, обеспечивающий сообщение по текучей среде между впуском и выпуском, первый ролик и второй ролик, расположенные ниже по потоку от впуска.
Наверх